Почему гладиолусы становятся одного цвета


?5 СЕКРЕТОВ ГЛАДИОЛУСОВ?

Эти красавцы с мощными стеблями и крупными цветами давно занимают ведущее место в российских садах. Но не у всех они удаются. А все потому, что им не обеспечили должных условий.

На самом деле уход за гладиолусами несложен. Просто надо учесть некоторые моменты.

Почему гладиолусы становятся одного цвета

1. Выбирайте русские сорта. Опытные садоводы давно подметили, что, например, большинство североамериканских сортов в наших условиях часто болеют и не дают полноценных цветов. То же самое происходит почему-то с украинскими сортами. А нашим хоть бы хны! Как говорится, цветут и пахнут!

2. Сажайте на солнечное место. Участок с этими цветами должен быть освещен весь день. Если по утрам они будут в тени, бутоны появятся на 15 – 20 дней позже обычного. А если света недостает весь день, могут и вовсе не зацвести.


3. Закапывайте глубоко. Многие дачники жалуются: стебли у гладиолусов вырастают кривые. Другие советуют: подвязывайте их к кольям. Да, это спасет ситуацию, но красоты в палках мало. На самом деле все проще: клубнелуковицы гладиолусов надо сажать на глубину 15, а еще лучше 20 см. И тогда они вырастут прямыми.

4. Засыпайте песком. В прохладное дождливое лето клубнелуковицы гладиолусов часто хворают. Стоит только замочить им «ноги» – к растениям тут же липнут инфекции. А чтобы это исключить, луковки надо сажать в песок. Он хорошо пропускает влагу и всегда остается сухой.

5. Не забывайте кормить. За лето гладиолусам нужно три подкормки.

Первая – когда у растений появится третий лист: по 2 ст. ложки аммиачной селитры и суперфосфата. 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода – ведро на 1 кв. м.

Вторая – когда появится шестой лист: по 1 ст. ложке сульфата аммония, суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода – ведро на 1 кв. м.

Третья – как только появятся бутоны: 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода – ведро на 1 кв. м

Источник: 6cotok.boltai.com

Почему гладиолусы становятся одного цвета

Среди садоводов, которые выращивают гладиолусы, особенно у новичков в этом деле, широко бытует мнение, что сортовые крупноцветковые гладиолусы, особенно тёмных тонов, довольно быстро перерождаются.


При этом, как считают они, меняется окраска цветов, чаще в сторону очень светлых тонов, цветки получаются значительно более мелкими, а колос коротким. Так ли это? А если так, то в чём всё же дело?

Основанием для таких выводов послужил неправильный уход за гладиолусами в период не только вегетации, но и хранения, а также отсутствие знаний основ биологии гладиолуса.

Вспомним, что у посаженой весной клубнелуковицы гладиолуса из одного или нескольких ростков отрастает надземная часть (листья и соцветия), и в течение вегетационного периода формируется новая клубнелуковица, которая называется замещающей, т.е. она замещает старую, которая выбрасывается.

Но нельзя забывать, что эта новая клубнелуковица на год старше старой, это важно знать, т.к. часто цветоводы стараются «эксплуатировать» одну и ту же клубнелуковицу много лет.

Эта клубнелуковица с каждым годом становится старше, а цветоносы – слабее и менее качественные. Размеры цветка и колоса уменьшаются, окраска становится менее интенсивной. Повышается восприимчивость к болезням и снижается способность к прорастанию. Однажды такая клубнелуковица просто не прорастёт. Часто это явление садоводы называют «вырождением», а попросту это старение.


Обычно через 4-5 лет выращивания клубнелуковица стареет, и её надо заменять на новую, выращенную из детки. Клубнелуковицы, выращенные из деток, полностью сохраняют признаки материнского растения.

Как вы знаете, гладиолусы относятся к перекрестно опыляющимся растениям. Часто случается, что разные сорта гладиолусов цветут в одно время, и их цветки могут быть опылены насекомыми или человеком. В этом случае, если цветок не срезать, то в нём могут завязаться семена.

Если они вызреют, их можно посадить, вырастить и получить гладиолус с другой расцветкой. Так получают новые сорта гладиолусов. При этом растения, выращенные из семян, никогда не повторяют признаков материнского растения. Поэтому этот способ применяется только специалистами при селекции гладиолусов.

Но сама клубнелуковица и детки опыленного гладиолуса останутся без изменения, и цветы будут того же цвета, что и были. Отсюда следует, что никакого «переопыления» не происходит.


В любительском цветоводстве сортовые гладиолусы размножаются в основном клубнелуковицами (в народе её называют «деткой), т.е. размножаются вегетативно. А при вегетативном размножении растения, выращенные из черенка, клубня, клубнелуковицы, полностью повторяют все признаки материнского растения, т.е. «переродиться» никак не могут. Тогда в чём же дело? А причины такого явления «лежат» совсем в другом месте.

Во-первых, луковицы современных крупноцветковых сортов в подавляющем большинстве значительно более требовательны к условиям их хранения зимой и менее устойчивы к болезням и вредителям.

У подавляющего большинства садоводов при совместном выращивании луковиц на одной грядке луковицы разных сортов не обозначаются этикетками.

А затем при зимнем хранении луковиц зимой, когда, как правило, луковицы всех сортов хранятся вместе, мы своими руками постепенно отбраковываем менее устойчивые луковицы крупноцветковых сортов. При этом их становится все меньше, а луковиц устойчивых, но менее декоративных сортов, становится всё больше.


Во-вторых, те же устойчивые, но менее декоративные сорта, как правило, дают очень много «детки», причем часто очень крупной. При осеннем выкапывании осенью таких растений мы их «деткой» не дорожим, и много её остается в почве, т.к. часто растение просто выдергивают из земли, ухватив за листву.

На следующий год из неё могут вырасти молодые сильные растения, обладающие теми же свойствами. И тут народная молва о «перерождении» и «переопылении» помогает сделать неправильный вывод об истинных причинах «вырождения» вашей коллекции.

А через несколько лет у нас с вами формируется твёрдое убеждение, что купленные нами крупноцветные сортовые гладиолусы «переродились» или «переопылились». Как вы, очевидно, поняли, это мнение глубоко ошибочно.

А это значит, что при правильном уходе, раздельном хранении луковиц разных сортов, регулярном омоложении луковиц и элементарном учете по сортам заложенных на хранение луковиц вашим сортовым гладиолусам никакое «перерождение» никак не грозит.


Но есть и другая причина резкого ухудшения срезочного материала. Дело в том, что луковицы гладиолусов, которые эксплуатируются 4-5 и более лет, стареют, как и всё живое. К этому возрасту они становятся очень крупными (диаметром до 5-9 см в зависимости от сорта) и плоскими, с большим донцем.

А на месте прошлогоднего цветоноса у них остается хорошо заметное отверстие, которое не защищено покровной чешуёй. Через такое отверстие в луковицу легко проникает инфекция.

А самая ценная луковица – это луковица, выращенная из детки. Уже через год она дает полноценный цветонос. Но потом с возрастом цветонос становится все короче, его окраска немного бледнее, при этом уменьшается и размер цветков.

Чтобы этого не допускать, необходимо ежегодно производить отбор крупной и здоровой детки нужных сортов для выращивания молодых луковиц и замены ими старых луковиц, предотвращая тем самым постепенное естественное ухудшение срезочного материала и вырождение сорта.

Д. Д. Черняева


(Уральский садовод № 35, 27 августа 2014)

Источник: sadisibiri.ru

ПОЧЕМУ ПЕРЕОПЫЛЯЮТСЯ ГЛАДИОЛУСЫ??? — чаще всего меня спрашивают. Мол, сажаю первый год – цветут настоящим цветом, а на следующий становятся МЕЛКИМИ фиолетовыми или оранжевыми. ОБЪЯСНЯЮ ПОДРОБНО. Все дело в качестве посадочного материала! Все дело в качестве посадочного материала. Про переопыление — это МИФ. Просто В МАГАЗИНАХ продают старые луковицы 4-5 лет возраста при всей длительности жизни луковицы в 5-6. Из такого материала невозможно получить грациозного цветка. Обосную все по порядку. Луковица, как человек и каждое существо в этом мире имеет ограниченный срок жизни. И максимальный потенциал цветения луковицы приходятся на молодые и зрелые годы – это с первого по, примерно, 4 год. Далее цветок уже начинает мельчать и, в конце концов, в последний год жизни теряет свой истинный цвет, становится очень мелкими и дает другие самые жизнестойкие цвета – желтый, оранжевый или синий. Таков жизненный путь луковицы. Объяснять разницу между «голландскими» и «отечественными» луковицами опытным цветоводам не надо. Пересортица, болезни, невсхожесть также стали бичом зарубежного материала. Отсюда мифы про переопыление. Мы же выращиваем луковицу из детки – получается молодая, адаптированная к российским условиям и здоровая луковицу на пике своего потенциала, которая Вам даст максимум гофрировки, насыщенности цвета, роста! Заранее извиняюсь перед владельцами и продавцами магазинов за, возможно, излишнюю резкость статьи, но они и сами все это знают.
кст основан на личном опыте и писем гладиолусоводов. В Голландии сейчас серьезной работы над селекцией новых сортов не ведется, а выращивают старые, промышленные сорта, которые уже выработали свой ресурс генетически. Они не выращивают супергофрированных сортов с экзотическим окрасом. А базируются плантация голландских фирм, в основном, в северной Африке и Южной Европе, где климат, с российским, отнюдь, не схож. Сами понимаете, чего нам ждать от тропических семян в климате с резкими перепадами температур. В жарких странах более интенсивно размножаются болезни и вредители. Кто, все таки решился посадить такой материал у себя в саду,, стоит задуматься. Может получиться так, что уничтожить его дешевле расходов на борьбу с занесёнными в почву вредителями и болезнями. Цветоводы, привыкшие учиться на своих ошибках, конечно могут высадить их в сад, но лучше подальше от своих гладиолусов. А перед посадкой протравить клубнелуковицы соответствующими препаратами, не забывая о регулярных обработках химикатами в течение всего лета. Раз в неделю такие посадки надо осматривать и выбраковывать не только заболевшие, но даже и просто угнетённые растения. Их выкапывают, прихватив немного земли вокруг луковицы, и сжигают (ни в коем случае нельзя помещать в компостную кучу!). С Уважением, гладиолусовод, гладиолусовед, гладиолусоман Иван Владимирович Ходаков

Источник: ok.ru

Возможные причины, почему гладиолус меняет цвет

Как ни странно звучит, но причинами изменения окраски гладиолусов могут оказаться различные заболевания. К такому выводу пришли ученые после проведенных исследований.


Фузариоз

Фузариоз представляет собой едва ли не самое опасное грибковое заболевание гладиолусов. Его можно определить по характерным коричневым пятнам на луковичке. Если такой материал посадить, то с большой вероятностью он не взойдет. В противном случае всходы зацветут, после чего засохнут. Листья на больном растении сразу увядают. Когда зараженную луковицу гладиолуса помещают в хранилище, грибок рассеивает споры и на здоровый посевной материал.

Склеротиниоз

Данное заболевание в народе еще именуют черной гнилью. Она хорошо распространяется в кислом и плотном грунте, особенно в холодную дождливую погоду. Первым признаком поражения гладиолуса является буреющая листва, после чего гниет и опадает стебель. На пораженном растении рассматриваются черные участки — агломерации грибов. Корни у луковицы изменяют цвет на коричневый, после чего загнивают. На посадочном материале также заметны коричневые либо темно-бурые пятна. Лечения этой болезни не существует. Постепенно она перебрасывается на образованные дочерние клубнелуковицы.


почему гладиолусы меняют цвет

Ботритиоз

Цветоводы именуют данное заболевание серой гнилью. Его распространению способствует сырая и холодная погода. Именно в этот период грибковые споры разносятся ветром и каплями дождя с пораженных гладиолусов на здоровые.

Характерные признаки заболевания:

  1. На листьях зацветающих растений становятся заметны красноватые пятна.
  2. Цветы утрачивают свой декоративный вид, начинают гнить стебли и клубнелуковицы.
  3. При выкапывании донышко луковицы проламывается или же становится мягким.

Такой посадочный материал подлежит уничтожению. Однако с него можно собрать здоровых деток без признаков болезни.

почему гладиолусы меняют цвет

Септориоз

Септориоз по своим внешним признакам очень схож с другими грибковыми болезнями. Распространение заболевания определяют по характерным пятнам на листьях, затем поражается стебель. Гладиолусы излечить уже невозможно. Пораженные луковицы надо уничтожать.

Очень эффективны в данном случае своевременные меры профилактики.

Парша бактериальная

Патогенные бактерии попадают на луковички гладиолусов из земли. Парша характеризуется эрозией на теле посадочного материала, а вот на наземной части цветка какие-либо изменения малозаметны. У самой почвы на листьях можно разглядеть пятна бурого цвета, которые без проведения профилактических и защитных обработок разрастаются и уничтожают цветок.

почему гладиолусы меняют цвет

Рак

Корневой рак доставляет не меньше неприятностей, чем грибки. Вредоносные бактерии вторгаются в программу клеток, которые отвечают за образование деток. После выкапывания можно легко заметить больные луковицы с водянистыми новообразованиями. Болезнь не подлежит лечению, поэтому надо вовремя проводить профилактику, избавляться от нематод.

Мозаика

Мозаика стала сильно распространяться лишь в последние годы. Садоводы считают ее настоящей напастью. Характерным признаком заболевания является чередование на листьях пятен светлого и темного цвета, которые впоследствии распространяются и на цветы. Болезнь негативно сказывается не только на декоративных качествах гладиолуса, но и на его росте. Цветы не только меняют окрас, но и мельчают, дают меньше бутонов. При этом луковица внешне выглядит здоровой. Необходимы своевременные профилактические и защитные обработки.

почему гладиолусы меняют цвет

Переопыляются ли гладиолусы?

Считается, что гладиолусы не способны переопылиться. Почему? Потому что семенами их размножают только селекционеры с целью получения новых сортов.

А при размножении луковичками детенышу полностью передаются характеристики материнского цветка.

Разных сортов

Переопыление гладиолусам в частных садах не угрожает, но все же их рекомендуют высаживать по сортам, группами. Делают это с той целью, чтобы не путать луковицы при хранении и выкапывать их отдельно. Ведь впоследствии будет отбираться только лучший и самый здоровый посадочный материал, остальной уйдет в отброс. В результате таких действий на грядке остается лишь пара самых выносливых и сильных сортов. Как правило, они обладают низкими декоративными качествами. У хозяина же создается впечатление, что цветы переопылились и стали все одного цвета.

почему гладиолусы меняют цвет

Растущие рядом

При высадке поблизости нескольких сортов гладиолусов в обязательном порядке происходит их переопыление. Но чтобы понаблюдать за полученным результатом, с цветка надо сначала собрать семена, затем вырастить из них клубнелуковицы, а уже потом они порадуют хозяина новым неожиданным буйством красок. Это длительный и трудоемкий процесс, поэтому большинство садоводов размножают гладиолусы отделением луковичных деток. При таком способе никакое переопыление цветам не страшно, даже если рядом выращиваются много сортов с разными характеристиками.

Гладиолусы — красивые и величественные растения. Цветовая гамма их просто поражает воображение. Чтобы они длительный период времени радовали глаз хозяина и не меняли завяленных сортовых характеристик, за растениями надо правильно ухаживать, проводить профилактику от болезней и вредителей, следить за тем, чтобы луковицы культивируемых сортов не перемешивались между собой при хранении. Не стоит беспокоиться о том, что любимый цветок переопылится от других гладиолусов, если садовод не использует семенной способ размножения и не увлекается селекцией.

Источник: DachaMechty.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.