Чем заменить чеснок в блюдах


Наравне с репчатым и зеленым луком чеснок используется в кулинарии еще со времен древнего Египта. Он обладает антибактериальным, противовирусным и антигрибковым свойствами. Он имеет острый вкус и пряный аромат, поэтому применяется в кулинарии в качестве приправы к разнообразным блюдам.

Хотя свежий чеснок ароматнее и вкуснее, можно пользоваться им и в сушеном виде. Очень популярен сейчас гранулированный чеснок. Но, если его вы достать не можете, всегда можно воспользоваться его заменителями.

Что такое гранулированный чеснок?

Свежий чеснок чистят, пропускают через чеснокодавилку или очень мелко рубят, после чего помещают в печь, где долго сушат его на медленном огне.

Гранулированный чеснок может храниться в течение нескольких месяцев в сухом прохладном и темном месте. Его преимуществом является то, что он не становится прогорклым, не теряет вкуса и аромата. В магазинах он бывает достаточно редко, поэтому и стоит гораздо дороже чесночного порошка или хлопьев.


Гранулированный чеснок используют в самых разных блюдах. Вместо одного зубчика свежего чеснока обычно берут 1/3 чайной ложки гранулированного. Гранулы можно размочить в воде. Тогда ими можно заменить и свежий чеснок.

Заменители гранулированного чеснока

Чесночная соль

В некоторых рецептах гранулированный чеснок можно заменить чесночной солью. Чесночная соль – это порошок из сушеного чеснока, смешанный с солью. Итак, если надо взять 1/4 чайной ложки чесночных гранул, вместо них вы можете использовать одну чайную ложку чесночной соли. При этом блюдо больше солить не надо. Вообще приправу в виде чесночной соли надо использовать в очень небольших количествах, потому что она очень соленая – в ней всего лишь одна часть чеснока, зато три части соли.

Чесночный порошок

Гранулированный чеснок при необходимости всегда можно заменить сушеным. Правда, брать порошка надо совсем немного. Если по рецепту нужна одна столовая ложка гранулированного чеснока, при замене его порошком надо брать лишь половину столовой ложки.

Чесночные хлопья

Чесночные хлопья тоже с успехом могут заменить гранулированный чеснок. При этом их потребуется вдвое больше, чем чеснока в гранулах. То есть, вместо одной ложки гранулированного чеснока берем две ложки хлопьев. Сушеные чесночные хлопья можно замочить в воде и использовать в тех блюдах, где требуется свежий чеснок.


Чесночный сок

В супермаркетах крупных городов сейчас можно раздобыть и чесночный сок. В этом продукте, кроме сока, полученного при выжимании луковицы чеснока, больше ничего нет. Сок обладает гораздо большим вкусом и ароматом, чем гранулированный чеснок, поэтому его необходимо брать в меньших количествах. Вместо чайной ложки гранул надо всего лишь половину чайной ложки сока.

Чесночный сок можно получить и в домашних условиях. Перемелите чеснок в пюре, положите в марлю и подавите, чтобы из массы выделился сок. Использовать сок домашнего приготовления надо сразу же, храниться долго он не будет.

Все вышеперечисленные продукты можно использовать вместо гранулированного чеснока. Не бойтесь пробовать те заменители, которые вы еще не использовали. Со временем вы определитесь, какие вкус и текстура вам лучше подходят, и уже будете знать, каким продуктом вам воспользоваться в том или ином случае.

Источник: grandkulinar.ru

Соус чесночный. Соус чесночный – прекрасная добавка к огромному количеству различных блюд. Чеснок приносит организму огромную пользу, ведь он наделен способностью возбуждать аппетит и улучшать пищеварение.

Вкус овощных либо мясных блюд с добавлением чесночного соуса становится намного богаче и ярче. Главное – не забывать о том, что чеснок добавляется в готовящийся горячим способом чесночный соус только в конце его приготовления, ведь при термической обработке полезные свойства чеснока очень быстро утрачиваются, и даже запах этого полезного продукта меняется далеко не в лучшую сторону.


Чтобы приготовить чесночный соус холодным способом, потребуется оливковое либо подсолнечное масло, в идеале – холодного отжима. Очищенный чеснок перетирают вместе с маслом в однородную массу – для этих целей можно использовать как ступку, так и блендер. Затем соус отставляют в холодное место – это необходимо для того, чтобы напитать масло. Готовый соус важно успеть использовать в ближайшие семь-десять дней, при этом каждый день его нужно взбалтывать. Можно добавлять в такой соус и некоторые дополнительные ингредиенты: томаты, различные кисломолочные продукты, сметану, рыбный или мясной бульон и т. д.

Чудесный чесночный соус можно приготовить и из сырых и вареных яиц – он может получиться как крупитчатым, так и пастообразным. Для этого по два сырых и по два отварных желтка хорошенько взбивают, после чего добавляют к ним небольшое количество оливкового масла, лимонного сока и, конечно же, чеснок. Острые варианты такого соуса станут отличным дополнением к овощам либо мясу, а слабоострый соус можно смело намазывать на хлеб.

Для приготовления чесночного соуса лучше всего подойдет молодой чеснок – аромат и вкус у старого чеснока несколько иной. А измельчать его можно различными способами. Проще всего, конечно, воспользоваться ручным прессом, однако в данном случае структура полученной массы может быть довольно грубой.
обы получить более нежную консистенцию, рекомендуется использовать блендер. А порой чеснок перетирают и в ступке вместе с иными специями.
Чесночный соус можно подавать не только к овощам либо мясу, но и к пельменям, лапше, морепродуктам, картофелю, рыбе, рису или шашлыку. Его используют как в холодном виде, так и в горячем, в качестве подливы. Можно мариновать в таком соусе рыбу либо мясо или даже добавлять его в салаты – везде он придется очень кстати. А можно просто макать в него хлеб и наслаждаться его непревзойденным вкусом – кому как больше нравится! Одним словом, это абсолютно универсальный соус, который подойдет практически к любому блюду!

Источник: www.povarenok.ru

Лук и чеснок мы с мужем не употребляем уже года 3-4, с тех самых пор, как узнали о них более подробную информацию, а именно об их влиянии не только на наше физическое тело (то, что мы видим и можем пощупать), но и на энергетическое (то, что пощупать и увидеть обычный человек не может, но тем не менее оно есть и отрицать это в наш век активного развития квантовой физики весьма недальновидно).

Если вам интересно почитать на эту подробнее, то могу оставить вам ссылочку на свою статью в блоге. Ну а сегодня поговорим о замене. Все-таки ко вкусу лука и чеснока привыкли многие из нас с самого детства. И даже если вы, как и я когда то в детстве, вылавливали лук из всевозможных блюд и не употребляли его, это еще не значит, что вам покажутся вкусными блюда без него. Ведь лук и чеснок, как никак, придают особый выразительный насыщенный вкус и аромат блюду. По окончании приготовления блюда их можно и удалить, но вкус и аромат то все равно останутся)


Я это понимала, и потому, когда мы решили попробовать убрать лук и чеснок из нашего рациона, то я предварительно нашла и приобрела замену, и сразу же стала использовать ее в блюдах.

Заменой является специя — которая называется асафетида.

Вот вкратце информация о ней из моего поста о специях:

В том виде, в котором она продается на полках наших магазинов – это высушенная смола корней травянистого растения семейства Зонтичных, смешанная с рисовой мукой.
Имеет ярко выраженный запах, по вкусу и аромату идентична сочетанию чеснока и лука, но при этом не обладает их отрицательными свойствами и не оставляет запаха изо рта.
Обладает антимикробными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами.
Благотворно влияет на весь организм, в том числе на мозговое кровообращение, желудок, десны. Нормализует функции лимфатической системы. Постоянное употребление данной специи способствует восстановлению половых и гормональных функций, помогает при борьбе с кишечными палочками и лечении пародонтоза.
Положительно влияет на аппетит, способствует предотвращению метеоризма (скопления газов), облегчает переваривание пищи и способствует хорошему усвоению растительного белка, что повышает ценность ее использования с блюдами из бобовых.
Успокаивающе действует на нервную систему, снимает напряжение и стресс. Дарит качество доброты и нежности.


Ну а теперь перейдем к самой специи:) Выглядит она вот так:

Именно ее я нашла года 3-4 назад и теперь регулярно покупаю. Других аналогов пока еще не пробовала, да и они весьма редко встречаются в продаже. Эту же найти гораздо проще, она есть практически во всех магазинах восточных специй и вегетарианского питания.

Посмотрим на упаковку:

Производится эта специя, как мы видим, в Индии. В составе ее, помимо самой асафетиды, еще имеется рисовая мука, куркума, пшеничная мука и гуммиарабик.

Отвлечемся немного на последний загадочный ингредиент:

Гуммиарабик Е414 (камедь акации; gum arabic, acacia) – натуральная пищевая добавка, не изменяет вкусовых и ароматических свойств пищи, является эффективным стабилизатором и регулятором консистенции. Вещество представляет собой растворимую смолу, капли твердой прозрачной застывшей массы янтарного цвета, появляющиеся на стволах деревьев при повреждении коры. Камедь собирается вручную, затем очищается от остатков коры и сортируется в зависимости от цвета. Для применения в пищевой промышленности массу размалывают, затем дополнительно очищают с помощью растворения в воде, пастеризации, ультрафильтрации. Для получения окончательного продукта используется метод распылительной сушки.


Пищевая добавка разрешена для применения в РФ и в Международных стандартах на пищевые продукты. В странах Евросоюза допускается использование камеди акации для производства питания детей первого года жизни. Допустимая суточная норма не определена.

Гуммиарабик является растворимой клетчаткой, которая не всасывается в кишечнике.

Согласно официальным данным, пищевая добавка является нетоксичной.

Так что вроде не все так страшно с этой добавкой, как могло показаться.

Вернемся к нашей баночке. Она закрыта приклеенной пленкой, снимая которую видим содержимое специи — однородный порошок ярко-желтого цвета со специфическим насыщенным запахом лука и чеснока (как удобно — два в одном Smile).

Вес у этой баночки 50г, и на сегодня я беру ее по 150 рублей за упаковку в Джаганате.

Запах, кстати, у нее весьма стойкий, так что хранить эту специю стоит в плотно закрытой герметичной емкости. Без фанатизма, конечно, просто открытой или полуоткрытой ее лучше не оставлять;)

Что касается ее употребления, то я использую ее во всех блюдах, где я раньше положила бы лук или чеснок (жидкое, вторые блюда и т.п.). По количеству беру около 1/2 чайной ложки на 2-3 порции — не больше (в салаты, так еще меньше). А то услышала как-то негативный отзыв об этой специи от знакомой, но когда уточнила, сколько она ее положила, то выяснилось, что от души, с лихвой)


В общем нам с мужем эта специя сразу же полюбилась. С ней исключение из рациона лука и чеснока произошло легко и незаметно. Хотя, нет, забыла сказать об одном важном изменении — запаха изо рта после этой специи нет абсолютно, чего не скажешь про лук и чеснок) И это стало еще одним приятным открытием в пользу этой специи

Источник: irecommend.ru

Полезные свойства чеснока

В состав чеснока входят различные вещества, жизненно необходимые для человека: витамин С, целый комплекс витаминов группы В, кальциферол или витамин Д. Он содержит уникальный гликозид глюкоминал, который под воздействием ферментов образует эфирное масло или по-другому фитонциды – растительный антибиотик, эффективно уничтожающий микробы. В первую очередь, это такие вредоносные и опасные бактерии, обитающие на слизистых оболочках, как штаммы стрептококков и стафилококков, туберкулез и дифтерия, кишечные палочки, вызывающие дизентерию.

Особое химическое соединение, благодаря которому чеснок обладает острым вкусом и резким запахом, называется алицин. По последним лабораторным исследованиям, это вещество способно бороться даже с золотистым стафилококком, трудно поддающимся лечению антибиотиками. Всего за четверть часа алицин может подавить распространение простейшего организма трихомонады, паразитирующего в женском влагалище.


О благотворном воздействии чеснока на организм человека известно с древних времен. Уже тогда его использовали для лечения самых разнообразных недугов: расстройство желудка, кашель, болезни суставов, инфекционные заболевания на коже, а также как общеукрепляющее средство для скорейшего выздоровления больного. Доказано что чеснок хорошо использовать для профилактики рака. На протяжении многих столетий чеснок применяется для профилактики и лечения различных вирусных заболеваний особенно для лечения простуды и гриппа.

Сок, полученный из зубчиков, используется для лечения гнойных воспалений на коже, а благодаря его бактерицидному воздействию еще и способствует быстрому заживлению ран. Чесночный сок – это отличный способ быстро снять раздражение после укуса мелких насекомых, помогает бороться с лишаями и гнойниками, а также останавливает выпадение волос и способствует росту новых.

В восточной медицине полезные свойства чеснока употребляются для снятия отеков и выведения лишней жидкости из организма, для уничтожения паразитов в организме человека, для лечения дыхательных путей, для очищения крови и улучшения здоровья пищеварительной системы.

В современной медицине, несмотря на обилие лекарственных средств, чеснок до сих пор имеет широкое применение. Врачи рекомендуют его использовать при дефиците витаминов, при таких инфекционных заболеваниях, как малярия, чума и холера, а также при нарушениях менструального цикла у женщин.

Народные рецепты лечения чесноком


Самый доступный, простой и экономный способ повысить иммунитет и не заболеть в сезон эпидемий – это каждый день во время еды употреблять по паре зубчиков чеснока. Важно помнить, что он теряет свои полезные свойства при термической обработке. Однако если хочется добавить его в горячее блюдо, то сделать это необходимо за минуту до окончания приготовления.

Чесночный сироп от кашля

Пару головок чеснока нужно разобрать на зубчики и поместить их в кастрюлю с толстым дном. К ним добавить 100 грамм сахарного песка и залить 400 мл холодной воды. Поставить кастрюлю на медленный огонь, прикрыть крышкой и готовить отвар до образования темного цвета. Употреблять сироп необходимо трижды в день по чайной ложке до полного выздоровления.

Спиртовая настойка на чесноке для лечения болезней сосудов

Тщательно очистить три — четыре луковицы, промыть их проточной водой, затем разложить на бумажном полотенце, чтобы высохли. После этого переложить в стеклянную бутылку или банку, налить 500 мл спирта, можно и водки, и тщательно закупорить. Поместить емкость с чесноком в сухое темное место ровно на три недели. Двадцать пять капель готовой настойки размешивать в половине стакана молока, которое способствует лучшему усвоению лекарства. Лечение чесночной настойкой необходимо проводить курсами.

Настойку можно применять наружно для снятия боли в спине. Рецепт ее приготовления аналогичен. Единственное отличие, что настаивать ее можно меньше времени. Перед отходом ко сну необходимо втереть настойку в область поясницы, накрыть чистой плотной тканью, а сверху повязать широкий теплый платок.

Лечебный отвар из чеснока

Следующий рецепт поможет быстро оправиться от простуды и устранить ее симптомы. В кастрюлю налить 500 мл воды и поставить на огонь. Нашинковать или натереть на терке два зубчика чеснока. В кипящую воду добавить получившуюся кашицу. Через пять минут снять посуду с огня и настаивать отвар под плотно закрытой крышкой еще полчаса. Пить его нужно в течение двух суток по 100 грамм дважды в день перед едой.

Чесночное масло

Наиболее полезно такое масло, когда приготовлено из недавно выкопанного чеснока, в котором содержится максимум витаминов. Для рецепта потребуются две очищенные головки, которые нужно измельчить. Кашицу сложить в стеклянную емкость и залить 100 граммами растительного масла, лучше всего подойдет оливковое или подсолнечное. Плотно закрыть банку, встряхнуть и оставить настаиваться полторы недели на хорошо освещенном месте. По истечению срока масло процедить и добавить в него десять капель глицерина. 

Держать масло нужно в холодильнике. Перед использованием разогреть до комфортной температуры на паровой бане. При насморке масло закапывают в каждую ноздрю по несколько капель до шести-восьми раз в сутки. При отите в больное ухо кладут ватный тампон, смоченный в масле.

Ингаляция с чесноком при простуде

Измельчить до однородной кашицы пару зубчиков. В кастрюлю налить 200-250 мл воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, положить подготовленный чеснок. Отвар готовить на умеренном огне в течение получаса, затем добавить сок четверти лимона. Составить кастрюлю с плиты, снять крышку и наклонить голову, предварительно накрыв ее полотенцем. Достаточно подышать парами 15 минут. Подобная ингаляция хорошо снимает заложенность носа, облегчает кашель, боль в горле и ангину.

Противопоказания к применению чеснока

Как любое лекарственное растение или таблетки, чеснок может принести не только пользу, но и вред. Следует с осторожностью использовать вышеописанные рецепты при различных заболеваниях почек, а также женщинам во время беременности и грудного вскармливания, и детям до трех лет. 

Запрещено употреблять в пищу чеснок людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно при язвах и гастритах, а также страдающим эпилепсией, поскольку данное растение может спровоцировать новый приступ. Рекомендуется убрать его из меню и при воспалениях поджелудочной железы.

Источник: openfito.ru

2. Сельдерей

Сельдерей прекрасно заменит лук. Это ароматическое растение. Он также культивируется ради его семян, которые используются в качестве ароматизатора. Сельдерей обладает высоким содержанием питательных веществ и клетчатки. Он обладает многими преимуществами для здоровья. Сельдерей помогает в потере веса, снижает высокое кровяное давление, детоксифицирует организм, снижает уровень холестерина и боль при артрите.

3. Перец болгарский

Отличный заменитель лука. Перец  — питательный источник энергии. Он исключительно богат витамином С и другими антиоксидантами. 1/2 чашки болгарского перца дает нам примерно 140% от рекомендованной суточной дозы витамина С. Перец богат витамином B6 и B9, витамином C, витамином K.

4. Асафетида

Асафетида (Фе́рула воню́чая (лат. Férula assa-fóetida) — многолетнее травянистое растение; вид рода Ферула семейства Зонтичные (Apiaceae). Обладает богатым соленым вкусом. Она используется как  помощь для пищеварительной системы в индийской кулинарии. Асафетида используется как заменитель чеснока при приготовлении пищи. Она богата витаминами А, С, кальцием и железом.

5. Тмин

Тмин может быть хорошей заменой  молодого чеснока. Эта специя тоже часто используется в индийской кулинарии. Тмин содержит витамин С, который необходим для здоровой иммунной системы. Тмин также является отличным источником витамина Е и витамина К. Кроме того, тмин может помочь предотвратить рак желудка и печени.

 

6. Имбирь

Еще одна отличная альтернатива чесноку — имбирь. У него теплый, пряный вкус. Кроме того, свежий имбирь можно измельчить и обжарить, как чеснок. Имбирь — одна из самых здоровых и вкуснейших специй в мире. Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и А, магнием, кальцием и фосфором. Это также отличный источник железа, цинка, калия и натрия.

Cпециально для cooks.kz

Источник: cooks.kz


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.