Черешня из косточки будет плодоносить


Как вырастить черешню из косточки

Как вырастить черешню из косточки

Многие дачники не знают, как вырастить черешню из косточки, но очень желают это сделать. Особенно интересен вопрос, будет ли плодоносить дерево, на какой год и нужно ли прививать растение. Чтобы получить вкусные и сочные ягоды, придется ознакомиться с некоторыми правилами и секретами…

Будет ли плодоносить черешня, выращенная из косточки


Многие из нас, в очередной раз, наслаждаясь сладкой и вкусной черешней — неотъемлемой частью любого жаркого лета, наверняка не раз задумывались – можно ли и, если можно, то, как вырастить черешню из косточки.

Если по какой-то причине не можете добыть саженцы, либо просто хотите провести эксперимент — милости просим, прочитав эту статью, вы получите ответы на все интересующие вас вопросы по выращиванию.

Нужно понимать, что вырастить черешню из косточки не так и просто. Раньше она могла созревать лишь в жарком климате, и, чтобы получить возможность выращивать растение в более суровых условиях, селекционерам пришлось сделать его самостерильным.

Теперь для успешного опыления зачастую приходится сажать рядом деревья разных сортов, созревающих примерно в одно время. Поэтому, пытаясь вырастить черешню из косточки, нельзя угадать ее видовую принадлежность и быть полностью уверенным, что дерево принесет сладкие и крупные плоды.

Можно с полной уверенностью сказать, что черешню вырастить вполне можно, но, вам придется сразу привить как минимум два сорта для успешного опыления. Таким образом, на меньшей площади вы получите больше урожая при меньшем количестве вредителей.

Особенности черешни, выращенной из косточки

Растения, выращенные из косточек, имеют ряд преимуществ по сравнению с саженцами. К примеру, они гораздо легче переносят холода и приспосабливаются к условиям той местности, где их выращивают. Помимо этого, такая ягода реже болеет и с меньшей вероятностью страдает от инфекций.


Всхожесть у большинства черешен, выращенных из косточек, довольно большая (примерно семьдесят, восемьдесят процентов), но, это зависит также и от качества ухода, от почвы и от подготовки посевного материала.

Чтобы повысить вероятность всходов жизнеспособных плодов, прежде всего следует выбирать крупные, и даже немного перезрелые, плоды. Помимо этого, рекомендуется быстрее посадить косточку — чем свежее, тем лучше. Засушенные семечки с прошлого сезона не подходят, вероятность их хорошей всхожести стремится к нулю.

Как подготовить семечки к посадке

Конечно, прежде всего, встает вопрос – можно ли сажать черешню во второй половине лета и как подготовить семена к холодной зиме? Рекомендуется, к примеру, помещать их в слегка влажный, заблаговременно прокаленный песок, либо же отправить их на стратификацию.

Стратификация черешни представляет собой своеобразную зимовку в естественных условиях, которая подготавливает семечки к холодам и обеспечивает успешное прорастание. Помните, что, чем южнее на карте находится регион, где вы собираетесь выращивать черешню, тем меньше срок стратификации и тем больше вероятность получить богатые жизнеспособные всходы, даже если посев осуществляется осенью.

Нужно, кроме того, обработать семена фунгицидами, что поможет значительно повысить их сохранность и предотвратить активное развитие грибков и вредоносных бактерий, которые обычно начинают размножаться при повышении влажности среды. Не забывайте регулярно осматривать и проветривать семена. Когда покажется росток, можно быть уверенным, что косточки готовы к посадке.

Как вырастить черешню из косточки в горшке


Теперь стоит обсудить, как вырастить черешню из косточки в домашних условиях. После подготовительного этапа скорлупки у семени разойдутся, а из них покажется росток, тогда можно приступать к посадке. Возьмите любой горшок емкостью пол-литра, насыпьте на основание горшка дренаж слоем три-четыре сантиметра и создайте легкий, питательный грунт. Поместите косточки в слегка увлажненную землю на расстояние около одного сантиметра, присыпьте земельными смесями и повторно увлажните.

В течение первого года саженец черешни из косточки не нуждается в особом уходе. От вас требуется, следить за тем, чтобы земля была влажной, и регулярно аккуратно рыхлить грунт. Начиная со второго года жизни, у растения начинает формироваться крона и уход требует определенного времени от садовода. На четвертый, а иногда и пятый год, саженец окончательно вырастает и уже сформирует свою первую завязь.

Чтобы растение, выращенное из косточки, не отставало по размеру и вкусу плодов от черешни, выращенной из саженцев, нужно сделать прививку. Самый простой вариант — сделать косой срез на черенке с несколькими здоровыми почками, укоротить подвой (оставить 15-18 сантиметров от земли), сделать расщеп на глубину три-четыре сантиметра, зафиксировать изолентой, клейким слоем кверху и обработать садовым варом. Если вскоре недалеко от прививки появится свежая листва, значит, всё прошло успешно. Лучше прививать растение весной. Не забывайте, чистота — залог успеха, используйте чистый и острый секатор, а также другие инструменты для прививания, следите за влажностью и натяжением.


Источник: ogorodko.ru

Черешня является одной из наиболее распространенных плодовых культур, которая выращивается в нашей стране. Плоды черешни имеют много положительных свойств и прекрасный вкус.

Чтобы вырастить у себя в саду или на даче черешню нужно приобрести саженец и правильно провести последующую посадку и уход за ним.

Можно пойти другим путем и вырастить дерево собственноручно при помощи косточки.

В этом случае нужно помнить что дерево, выращенное из косточки, может не наследовать признаки материнского дерева. В основном из косточки целесообразно вырастить дичку для дальнейшей прививки на нее культурного сорта.


Основные шаги по выращиванию черешни из косточки

Основные работы по выращиванию черешни из косточки состоит из таких работ:

1. Отбор косточек. Для этого лучше всего подходят деревья растущие неподалеку. С них лучше собрать перезревшие, но не подсушенные плоды.

2. Вручную или при помощи различных подручных инструментов нужно извлечь косточки из мякоти плодов.

3. Извлеченные косточки промывают водой и стратифицируют во влажном песке 30-36 дней при температуре + 3+ 6 градусов. Этот процесс позволит косточкам дать дружные всходы.

4. Как только оболочка косточек начнет раскрываться, нужно незамедлительно высадить их в плодородный грунт. В качестве почвенного субстрата идеально подойдут готовые смеси, продаваемые в специализированных магазинах и применяемые для выращивания рассады.

5. Высаживать косточку желательно в контейнер размером 40 х 46 см. на глубину 1,8-2 см. До появления всходов почву регулярно увлажняют и накрывают сверху полиэтиленовой пленкой.

6. После появления всходов поливы нужно продолжить и кроме этого желательно рыхлить почву через 4-5 дней.

7. Когда саженец достигнет высоты надземной части более 70 см. его можно пересаживать на постоянное место выращивания.


Описанная технология поможет даже начинающему садоводу получить достаточное количество жизнеспособного посадочного материала черешни.

Подписывайтесь, ставьте класс, делитесь статьей в соцсетях или просто комментируйте статью! До новых встреч!

Источник: zen.yandex.ru

Можно ли вырастить черешню из косточки

Черешня из косточки будет плодоноситьРазмножение косточками – это возможность получить ростки отдельных сортов и на одном стволе вырастить несколько веток с разными плодами. Особенность в том, что так можно добиться сбора урожая различных сортов.

Как вырастить из косточки: пошаговая инструкция

Черешня из косточки, посаженная из правильно подобранного материала, даст отличный урожай.

Надо следовать подробной инструкции:


  • сорвать зрелые плоды;
  • косточки помыть, выдерживать во влажном песке при температуре 5°С месяц;
  • как только оболочка начнет раскрываться, высадить в грунт для рассады;
  • регулярно поливать и накрывать горшок пленкой;
  • рыхлить почву каждые 4-5 дней после появления всходов;
  • когда саженец достигнет высоты 70 см, его можно пересадить в открытый грунт.

Таким способом садоводы могут размножать все сорта.

Уход за черешней

Черешня из косточки будет плодоноситьДля ухода необходимо после появления первого листка накрыть горшок прозрачным пакетом для создания парникового эффекта. После выхода второй пары листьев снять пленку и выращивать с добавлением удобрений для обычной рассады до высадки в открытый грунт.

Плюсы и минусы выращивания

Преимущества и недостатки есть в каждом способе выращивания из косточки. Их надо учитывать, чтобы получить хороший урожай из выращенного ростка.

Плюсы:

  • можно получить много новых сортов на одном стволе;
  • растет с лета до следующего сезона;
  • нетребовательный уход.

Черешня из косточки будет плодоноситьМинусы:

  • плодоношения нужно ждать несколько лет для некоторых сортов;
  • низкая всхожесть.

На какой год будет плодоносить

Черешня из косточки будет плодоноситьКак правило, уже на третий год прищеп начинает плодоносить. Для этого необходимо регулярно вносить под корни азотистые удобрения для питания кроны.

Обязательно обратите внимание на то, что прищепливать следует сорта одной категории по времени созревания. Надо прививать ранние отдельно, также средне- и позднеспелые.

Способ прививки

Черешня из косточки будет плодоноситьВид прививки во многом влияет на количество и скорость появления урожая. Привой делают расщеплением до 4 см в длину, на высоте 20 см от грунта, затем место разреза закрывают специальным герметиком. Процедуру проводят в сухую ясную погоду при температуре 15°С – в апреле или в начале мая. Появление листьев – признак того, что прищеп прошел удачно.

Источник: zemeljka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.