Как отпугивать птиц от черешни


Как защитить урожай от птиц Дачники и садоводы нередко сталкиваются с тем, что вишню и черешню атакуют птицы. Поврежденные острыми клювами ягоды не получится продать, а некоторые из них вообще не пригодны для употребления в пищу. В такой ситуации обязательно необходима защита от птиц в саду. В нашей статье мы рассмотрим разные способы уберечь ягоды.

Шелестящие элементы

Шелестящие элементы — отличный способ защитить ягоды от нашествия летающих вредителей. Для этого можно использовать самые разнообразные подручные средства — целлофановый пакет или пленку от ненужных кассет.

Подойдут любые предметы, которые хорошо шелестят и смогут создать шум для отпугивания пернатых. Такие элементы необходимо равномерно распределить по веткам, и при порывах ветра они будут издавать шум, который и не даст птицам подлететь ближе. Шелушащие

Блестящие отражатели


Еще один эффективный способ, как отпугнуть птиц от черешни — использование блестящих отражателей. Прекрасно подойдет развешенный на дереве новогодний дождик; можно использовать блестящие компьютерные диски, фольгу, светоотражающую пленку.

Попадая на такие элементы, солнечные лучи будут преломляться и ярко сверкать, отпугивая назойливых пернатых. Еще больший эффект окажут блестящие сооружения, которые одновременно будут блестеть, вертеться и шуршать. Отражающие элементы

Укрытие сеткой

При помощи нетканого укрывного материала или мелкоячеистой сетки можно соорудить прекрасную защиту для деревьев. Материалом укрывают вишни и черешни, что будет препятствовать доступу пернатых к ягодам, однако при этом растение продолжит получать необходимое количество солнечного света.

Имея ненужную сетку, вы всегда будете знать, как отпугивать птиц от черешни.


Ультразвуковые отпугиватели

Большой популярностью пользуются отпугиватели, которые издают ультразвук, не позволяющий пернатым подлететь близко к дереву. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент таких приспособлений. Они не несут опасности для людей.

Благодаря тревожным сигналам, которые исходят от устройства, летающие вредители чувствуют опасность и не приближаются к ягодам. Некоторые модели таких устройств оснащены еще и мигающим датчиком. Увидев непонятный свет, пернатые сразу же покинут ваш сад.

Ультразвуковые отпугиватели

Самодельные вертушки

Еще один эффективный способ, как отпугивать птиц от вишни и черешни — изготовление самодельных вертушек. Для этого подойдут обычные пластиковые бутылки. Из них можно вырезать и смастерить мельницы, крутилки, птички, которые будут двигаться под воздействием ветра и отпугивать таких птиц, как воробьи и скворцы.

Кроме полезной функции они выполняют еще и эстетическую — станут прекрасным украшением сада.

Вертушка из пластиковой бутылки

Хлопушки и громпушки


Если вы не знаете, как уберечь черешню от птиц и сомневаетесь в эффективности самодельных средств — рекомендуем воспользоваться хлопушками и громпушками. Обычно птицы пугаются резких хлопков и сразу улетают. Также можно приобрести устройства, имитирующие звуки хищников, или же со вспышками и мигалками. Дерево, оснащенное такими приборами, точно останется целым и недосягаемым для летающих вредителей.

Хлопушка

Источник: agronomu.com

Садовые жители

В саду могут обитать разные птицы. Самыми прожорливыми едоками считаются скворцы. Не прочь полакомиться черешенкой и галки, сойки, свиристели, дрозды, воробьи, овсянки.

Садоводы давно подметили, что птицы, посягающие на дерево в одиночку, не так смелы, как стайки летающих едоков. Поэтому если ваш сад облюбовала группа птиц – это серьезный повод насторожиться.

Масштаб проблемы

Может показаться, что игра не стоит свеч. Ну сколько может съесть одна птичка или даже группа пернатых? Неужели с птицами действительно стоит бороться? К тому же их серебристые голоса так ласкают слух.


Однако профессионалы советуют смотреть на проблему шире. Птицы не только портят больше ягод, чем могут съесть — они наносят саду и другой урон.

Объектом посягательств пернатых могут стать молодые побеги на ветвях, а также завязи, которые должны плодоносить в будущем сезоне. Важно и то, что расклеванная ягода начинает гнить, привлекая вредоносных насекомых, плесень, бактерий.

Поэтому вопрос о том, как отпугнуть птиц от черешни, очень важен для каждого садовода. Рассмотрим несколько популярных и действенных методов.

Защита саженцев и молодых деревьев

Взрослая плодоносящая черешня – дерево крупное, одно из самых больших в саду. Его невозможно укутать в защитную сетку. А вот для саженцев и невысоких молодых деревьев этот способ очень действенный.

Садоводы используют различные типы укрытий: ткань, пленку, синтетический фатин, мелкоячеистую металлическую сетку. Выбирая материал для укутывания, внимательно отнеситесь к размеру отверстий. Птичья головка не должна пролезть в них и застрять.

Нарядное дерево

Специалисты, изучающие жизнь пернатых, установили, что многих птиц пугает белый цвет. Поэтому одним из самых популярных ответов на вопрос о том, как отпугнуть птиц от черешни, является рекомендация использовать полоски ветоши белого цвета. Нужно просто привязать их к веткам. Развеваясь на ветру, они будут отгонять желающих поживиться ягодками.

Есть мнение, что не меньшим эффектом обладают красные и синие тряпочки. Почему бы не попробовать использовать и их?

Шик и блеск, шум и гам

Не будет лишним посоветоваться с соседями. Расспросите, кто как защищает черешню от скворцов и других птиц.

Многие садоводы рекомендуют применять световые и шумовые эффекты. Птицы пугаются солнечных бликов, шума, шорохов. Добиться эффекта можно с помощью самых разных подручных материалов. Вот несколько действенных отпугивателей:


  • вертушки из пластиковых бутылок;
  • старые компакт-диски с блестящей стороной;
  • кассетная пленка (особенно широкая, от видеокассет);
  • пучки полос из целлофана, похожие на пипидастры черлидеров;
  • кусочки фольги.

Заметьте, все перечисленные предметы легко можно изготовить самостоятельно из подручных материалов или ненужных вещей. Экономия налицо!

Старые добрые пугала

Издревле люди защищали посевы и сады с помощью чучел. Сегодня подобный реквизит нередко используется в декоративных целях. Но птицы, надо сказать, антропоморфных пугал не очень-то и боятся.

К счастью, многие производители сумели по-своему интерпретировать этот народный способ.

Как отпугнуть птиц от черешни, могут подсказать продавцы специализированных магазинов товаров для сада и огорода. В продаже немало чудесных экземпляров, напоминающих хищных птиц. Очень популярны сегодня воздушные змеи в виде соколов, сов, орлов. Стоит закрепить конец веревки и выпустить змея в небо, как ни один пернатый гурман не осмелится приблизиться к вашему участку. Реющий над черешней силуэт хищника – очень действенная защита.

Продвинутые гаджеты на страже сада


Любители современных технологий непременно оценят следующий способ. Он совмещает в себе сразу несколько идей. Выглядит устройство как настоящая сова, орлан, ястреб или другая хищная птица. Но от обычного чучела отличается тем, что умеет не только угрожающе выглядеть, но еще и издает жуткие звуки: уханье, клекот, свист.

Хозяину сада нужно только установить гаджет на дереве. Устройство прекрасно знает, как отпугивать скворцов от черешни, поэтому справится с задачей на «отлично». Ну кто захочет воровать ягоды с дерева, на которое уселся лютый враг?

Ароматерапия для пернатых обжор

Производители товаров для садоводов продолжают искать ответы на вопрос: «Как отпугнуть птиц от черешни?». Одна из последних разработок – натуральный гель с запахом, крайне неприятным для птиц. Его наносят непосредственно на ветки.

Состав таких средств натуральный, главными действующими веществами являются эфирные масла. Вреда урожаю гели не причинят. Но главным недостатком пока еще остается совсем небольшая распространенность: найти в продаже такое средство не так уж легко.

Помощники садовода

Стоит сказать несколько слов и в защиту пернатых. Несмотря на прожорливость, многие из них очень помогают садоводам. К примеру, воробьи уничтожают огромное количество вредителей. Пара птичек, заботящаяся о выводке птенцов, за день может съесть более тысячи насекомых, среди которых листовертки, яблонные цветоеды, гусеницы шелкопряда.


Огромную пользу приносят и скворцы. Дневной рацион пары – это около 300 граммов насекомых.

Поэтому, раздумывая о том, как защитить урожай черешни от птиц, не забывайте о добрых делах своих маленьких помощников. Ни в коем случае не прибегайте к средствам, которые могут навредить пернатым, не стремитесь изгнать их из сада.

Источник: fb.ru

Способы защиты урожая черешни от птиц

Выбирая тот или иной способ защиты плодового дерева, садовод должен руководствоваться его эффективностью, стоимостью, площадью действия (это особенно важно при массовых посадках культуры) и другими параметрами.

Как уберечь черешню от птиц? Предлагаем несколько эффективных способов, с которыми справиться каждый дачник.

как уберечь черешню от птиц

Профессиональные отпугиватели птиц

Такие отпугиватели помогут защитить не только выращиваемую черешню, но и другие садовые культуры от налета птиц. Разделяются они по способу отпугивания:

  • биоакустические устройства – воспроизводят тревожные крики птиц об опасности, которые передаются настоящим птицам, вследствие чего они просто не подлетают к деревьям. Радиус действия прибора обычно составляет до 500 м;

  • лазерные устройства – основаны на защите посадок с помощью лазерного луча. Дело в том, что большинство птиц не переносят контрастного света, но как показала практика, лазерные установки не очень эффективно отпугивают все виды птиц;
  • ультразвуковые устройства – считаются наиболее востребованными на сегодняшний день средствами отпугивания птиц. Современные установки являются абсолютно бесшумными для человека, поэтому не приносят никакого дискомфорта;
  • газовые пушки – один из новейших методов звукового отпугивания птиц. В данном случае установка периодически издает звуки, имитирующие выстрелы, благодаря чему прилетевшие на посадки птицы разлетаются в разные стороны. Газовая пушка способна работать долгое время и не предусматривает какого-либо обслуживания со стороны садовода.

Эффективность отпугивания птиц такими установками очень высока, но они очень дорогостоящие и подходят для защиты больших хозяйств и ферм с многочисленными посадками плодовых культур.

отпугиватели птиц

Обработка черешни растворами

Здесь предлагается приготовить специальную настойку и опрыскать ей созревающие на черешне ягоды.

Например, можно использовать красный горький перец, 10 стручков которого замачивают в 3 л воды и оставляют для настаивания в течение 3 дней.

По истечении этого времени настой можно использовать для обработки.

Вместо перечной настойки подойдет и настой чеснока. В любом случае, птицам не придется по вкусу обработанная черешня.

Единственным минусом такого опрыскивания является кратность обработок, которая напрямую зависит от погодных условий – дождь легко смоет настой, поэтому придется обрабатывать дерево снова.


отпугиватели

Укрытие черешни сеткой

Если черешня привита на карликовый или полукарликовый подвой, то есть смысл просто укрыть ее сеткой со средними ячейками и снять уже после сбора урожая с дерева.

Такую сетку можно приобрести в магазине или же попросить у рыбаков. Главное, закрепить края сетки так, чтобы птицы не смогли залететь внутрь укрытия.

укрытие черешни от птиц

Отпугиватели птиц своими руками

В данном случае предлагается использование самодельных предметов, которые хоть и не очень эффективно, но все-таки способны отпугнуть птиц от черешни, причем без каких-либо денежных затрат.

  • Пугало.
    о один из самых древних способов, который поможет отпугнуть скворцов и других птиц от черешни. Представляет собой объемную фигуру, напоминающую человека и собранную из любых подручных материалов и старой одежды, которые можно найти в саду. Но пугало может выглядеть не только как человек, но и как хищное животное, которого тоже боятся птицы, в этом деле можно и фантазию свою проявить. Птицы со временем привыкнут к пугалу и даже будут садиться на него, поэтому метод имеет среднюю эффективность.
  • Как отпугивать птиц от черешни с помощью мишуры? Для этого подойдут подойдут старые компакт-диски, ленты, новогодний дождик, в общем, все, что блестит на солнце и развевается на ветру. Можно использовать для ее создания и обычные пластиковые пакеты, просто разрезая их на ленты, при порывах ветра они шуршат. Точно так же, как и предыдущий вариант, мишура способна вызывать у птиц привыкание и со временем они перестанут обращать на нее внимание. К тому же, эффективность действия мишуры зависит от погоды на участке: например, в безветренную и пасмурную погоду она становится просто бесполезной. Зато сам процесс украшения дерева различными «висюльками» можно превратить в интересную забаву для детей.отпугивание птиц от черешни
  • Еще один отпугиватель птиц от черешни — имитация кота. Некоторые садоводы уверяют, что если положить на дерево какой-либо небольшой предмет, завернутый в старую мохнатую шапку, то птицы будут думать, что это кот сидит на черешне. Конечно, метод забавный, но действенный, по крайней мере, в течение некоторого времени. Потому что птицы опять-таки привыкнут к присутствию «кота» и перестанут его бояться.

Вот такими различными способами можно защитить свое плодовое дерево от налета птиц и спасти долгожданный урожай.

Какой из вышеперечисленных методов выбрать, дело каждого садовода.

Навряд ли человек будет приобретать для защиты пары черешен дорогостоящую профессиональную установку, но тогда он может попробовать дешевые средства защиты, хоть и менее эффективные, но более рентабельные для дачного участка.

Автор статьи: Потапова Инга

Источник: dachnyi-ychastok.ru

1. Использование шелестящих элементов

Самый простой и всем известный способ отпугивания птиц – применение шелестящих элементов. Подойдут любые подручные средства. Например, некоторые садоводы используют целлофановые пакеты или пленку из старых кассет. Но можно применять и что-нибудь другое. Главное, чтобы подвешенные на дерево предметы при порывах ветра издавали шум. Тогда птицы будут облетать такую вишню или черешню стороной.

2. Применение блестящих предметов

Светоотражающие элементы также отпугивают птиц. Поэтому, если в доме найдется новогодний дождик, мишура, старые компьютерные диски или пластины фольги, считайте, что у вас есть оружие против бессовестных пернатых.

3. Укрытие молодых деревьев

Невысокие молодые вишни и черешни можно защитить нетканым укрывным материалом или мелкоячеистой сеткой, которым обычно накрывают грядки. Так растениям будет хватать света для плодоношения, а птицы не смогут добраться до урожая.

4. Установка самодельных вертушек

Что-что, а пластиковая бутылка в хозяйстве найдется обязательно. Чего только из нее не делают, в том числе и вертушку для отпугивания птиц. Смастерить ее проще простого, а она, в свою очередь, будет не только отгонять скворцов и воробьев, но и «оживит» сад своим бесконечным верчением.

5. Использование ультразвуковых отпугивателей для птиц

Сегодня в продаже можно найти электронные отпугиватели птиц, которые очень даже неплохо справляются со своей работой. Устройства эти безопасны для человека, при этом способны защитить от птиц целый сад. Как работает отпугиватель? Устройство посылает тревожные сигналы, которые птицы понимают как сообщения об опасности. Некоторые аппараты также начинают мигать светом при приближении к вишне или черешне «непрошеного гостя». Птицы боятся яркого света, поэтому сразу же улетают восвояси.

6. Применение газовых пушек

Этот способ покажется весьма нестандартным, но он тоже работает и эффективно защищает вишневые и черешневые деревья от птиц. Газовая пушка, в которую вставляется баллон с пропаном, автоматически выстреливает через определенное количество времени, имитируя выстрел охотничьего ружья. Обычно одного 5-литрового баллона хватает на 5 тыс. выстрелов.

7. Обработка деревьев защитными средствами

Птицы склевывают вишню и черешню, потому что им нравятся эти ягоды. Соответственно, нужно сделать так, чтобы ягоды перестали им нравиться. Для этого можно обработать деревья настоем чеснока или острого перца. Особенно тщательно  следует опрыскивать верхушку дерева. Вот только есть у этого способа и один существенный недостаток: после дождя обработку нужно повторять.

В продаже также можно найти специальные гели, в состав которых входят экстракты растений, неприятные для птиц.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.