Как вырастить черешню из косточки


Черешня известна своим прекрасным вкусом и аппетитным внешним видом. Дерево любит тепло и солнце, но при соблюдении простых правил ухода приживется в любом уютном саду. Иметь такое дерево на участке — мечта многих садоводов. Однако мало кто знает, что можно вырастить черешню из косточки в домашних условиях. Главное — правильно выбрать и подготовить посадочный материал.

Размножение из косточки

Как вырастить черешню из косточки у себя на даче: нужно взять несколько спелых плодов и посадить их. Однако нет гарантии, что ваша черешня из косточки будет такой же сочной и крупной, как у дерева-родителя. Обычно вырастает дикое растение с мелкими, кислыми плодами. Но не стоит огорчаться: из такого дерева получится прекрасный подвой.

Выбор и подготовка семян перед посевом

Размножить дома черешню семечками можно, как и любое другое растение. Чтобы будущее дерево было крепким и выносливым, следует провести некоторые манипуляции с косточками, которые вы собираетесь проращивать. Для начала необходимо правильно выбрать уже зрелый материал для посадки. Его нужно брать из переспелых черешен. Лучше не использовать привозные или магазинные ягоды.


  1. Нужно отобрать косточки с небольшим запасом, потому что процент всхожести черешни достигает от 70 до 80 %. Затем нужно прополоскать в воде собранный материал, чтобы избавиться от возможных кусочков мякоти на скорлупках.
  2. Чистые косточки нужно разложить на бумажное полотенце или салфетку, чтобы впиталась влага, и оставить просушиваться в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Просушенные косточки нужно сложить в бумажный пакетик и замотать в полиэтиленовый. В таком виде следует хранить будущую рассаду до начала зимы.
  4. Приблизительно в декабре косточки достать, замочить в воде комнатной температуры и держать на протяжении 3-5 дней. Воду менять каждый день обязательно.
  5. После того как косточки напитаются достаточным количеством жидкости, их нужно поместить в контейнер с впитывающим влагу материалом (это может быть сухой песок, мох, древесные опилки). Коробочку с дренажем и семенами положить на сохранение и закаливание в холодильник до весны (на 90-100 дней). Если сохранять косточки просто так, без впитывающего материала, высок риск, что появится плесень или грибок, и саженцы могут погибнуть.
  6. После окончания срока закалки можно увидеть потрескавшиеся скорлупки косточек, из которых проклевываются первые ростки. Это означает, что все сделано правильно, косточки хорошо сохранились, закалились и могут дать сильные побеги.

Посадка косточки в грунт

Настоящему садоводу обязательно нужно детально разобраться в том, как вырастить черешню из косточки. Неправильное хранение семян, несвоевременная посадка могут свести на нет все усилия.

После того как удалось прорастить семена, можно приступить к их высадке в грунт. Для этого приготовьте необходимые ингредиенты.

  1. Горшочки из пластмассы объемом не менее 0,5 л.
  2. Земля, субстрат для посадки плодового растения. Если взята почва с улицы или огорода, то перед использованием нужно провести термическую обработку — ошпарить кипятком. В противном случае там могут остаться различные болезнетворные бактерии, вирусы или насекомые. Они начнут размножаться и уничтожат посевы, этого лучше не допускать.

Чтобы осуществить выращивание черешни из косточки, важно соблюдать порядок проведения посадки косточкового ростка в субстрат:

  1. на дно горшочка поместить дренаж, сверху насыпать субстрат;
  2. поместить косточки черешни на глубину от 2 до 3 см, присыпать землей;
  3. полить, накрыть сверху либо пищевой пленкой, либо стеклом;
  4. оставить в светлом, прохладном месте.

Первые ростки появляются приблизительно через месяц.

Правильный уход

Важно ухаживать за молодыми саженцами по графику. Это нужно из-за того, что ростки очень чувствительны к режиму полива. Часто снабжать растение водой нельзя, иначе появляются грибок и гниль, но и нехватку воды дерево переносит очень плохо, начинает интенсивно сбрасывать листья.

Когда начинает появляться первый настоящий листок, нужно внести удобрение в почву. Подкормку затем нужно вносить раз в 2 недели. Лучше всего подойдет настойка из перегноя, но не свежий навоз.

Каждую неделю нужно опрыскивать водой листочки молодого деревца, выращенного в домашних условиях. Нельзя, чтобы вода попадала на корневую систему, ее нужно прикрыть перед процедурой. Землю необходимо регулярно разрыхлять, чтобы корням хватало кислорода.

Если планируете выращивать дерево на улице, то его нужно подержать дома года 2-3, чтобы оно полностью окрепло, и хорошо развилась корневая система. Если нет возможности держать растение в домашних условиях, то его можно посадить в открытый грунт уже осенью, только так, чтобы до наступления морозов у него было время приняться и адаптироваться в новых условиях.

Если же вы хотите вырастить черешню в качестве подвоя, то нужно осенью оборвать с нее все листья и укоротить стебель так, чтобы вся энергия растения шла на развитие корня, и дерево было мощным.


Можно вырастить красивую культуру в квартире или доме. Это весьма оригинальное решение для дизайна интерьера. Но хлопот с ним будет немало. Саженцу нужно постоянно обеспечивать хорошие условия для роста и развития, новые горшки с почвой, с каждым разом они должны становиться больше. Зимой нужно обеспечить комфортную температуру — не выше 12 °C.

Прививание ростка

Можно ли вырастить черешню из косточки: да, это несложно. Сначала создают подвой, а потом из него получают уникальный гибрид. Главное — постоянное внимание и ответственность. Когда росток уже высажен в открытый грунт, его нужно поливать по мере надобности, постоянно удобрять комплексными смесями, рыхлить землю вокруг корня, обеспечивая доступ кислорода.

Важно обязательно удалять сорняки вокруг, чтобы они не воровали воду и органические, минеральные вещества.

Через 3 года после посадки черешню можно привить. Это происходит весной, когда на улице тепло:

  1. нужно выбрать ветку с любой понравившейся черешни, ее длина должна быть не менее 20 см, по толщине она должна быть такой же, что и дикая, которую прививают;
  2. у дички нужно срезать верхушку, к срезу нужно плотно приложить ветку другой черешни;
  3. перемотать стык лентой или тряпкой, замазать глиной;
  4. через полтора месяца нужно поменять повязку, через 4 месяца снять совсем.

Результат прививания будет виден только при появлении первых плодов. Желательно выращивать сразу несколько молодых черешен и прививать разные деревья. Может получиться тот самый желанный гибрид. Успешное размножение черешни зависит от соблюдения правил и заботы.

Выводы

Выращивание черешни из семян — похвальное решение. Это сделать легко, если прислушиваться к профессионалам и следовать их рекомендациям. Не стоит бояться, что из посаженных вами деревьев вырастут дикие черешни. Их, спустя несколько лет, можно привить, чтобы получить уникальный плодоносящий сорт.

Источник: selomoe.ru

Особенности черешни, выращенной из косточки

собираем косточки для посадкиПо сравнению с ближайшей родственницей, вишней, черешня менее зимостойка и в дикорастущей форме не встречается севернее юга Украины, Молдавии, Кубани. Чтобы «приручить» южную красавицу, научить ее плодоносить в районах с более суровым климатом и давать стабильные урожаи, селекционеры создали культурные сорта и гибриды, включая растения, сочетающие свойства черешни и вишни. Платой за приобретение полезных свойств стала самостерильность. То есть для опыления в саду высаживают деревья сразу нескольких, подходящих по срокам цветения сортов.

Можно ли вырастить черешню из косточки? Да, но только определить ее сортовую принадлежность будет очень затруднительно. Не исключено, что семя из крупной сладкой ягоды со временем превратиться в дичок с терпкими мелкими плодами.


Однако у такого сеянца по сравнению с покупными саженцами есть масса преимуществ, которые помогут садоводу получить выносливое, а впоследствии и плодоносящее растение:


  • с повышенной зимостойкостью;
  • с отличной приспособленностью к местным условиям;
  • с пониженной восприимчивостью к распространенным заболеваниям косточковых культур.

Молодая черешня из косточки будет плодоносить, но благодаря этим качествам деревца гораздо выгоднее использовать в качестве подвоев для культурных сортов и гибридов.

На подросшие растения подчас прививают сразу два сорта. Это повышает вероятность опыления, позволяя без затрат площади на посадку опылителей увеличить урожай.

Выбор и подготовка косточек черешни

выбор и подготовка косточекВсхожесть у большинства косточковых культур очень хорошая. Из 10 костянок черешни 7–8 образуют сильный, жизнеспособный росток. Вырастет ли черешня из косточки, во многом зависит от качества посевного материала и его правильной подготовки.

Чтобы повысить шанс, лучше брать костянки из полностью спелых или уже потерявших товарный вид плодов. Чем свежее будет косточка, тем легче она проклюнется. Высушенные, хранящиеся с прошлого сезона семена не подходят. Но как быть, ведь посадка во второй половине лета приведет к ослаблению ростков, которые за зиму рискуют вытянуться или вовсе погибнуть?


Сохранить всхожесть и силы семян можно, поместив их в едва увлажненный и предварительно прокаленный песок. К тому же в таком виде костянки удобно отправить на стратификацию, которая имитирует зимовку в естественных условиях и подготовит зародыши внутри скорлупок к дружному прорастанию.

Закаливание костянок черешни перед посадкой

проросшая косточка черешниВ разных регионах подготовка косточек черешни, до того как посадить их в грунт, имеет весомые различия. Чем южнее, тем меньше срок стратификации и большие шансы получить крепкие ростки при осеннем, а не весеннем посеве:

  1. В Крыму, на юге Украины, на Кубани и в Краснодарском крае посадочный материал до осени держат во влажном песке. Затем костянки отлично зимуют в естественных условиях, а весной появляются всходы.
  2. На юге Черноземья, в Ростовской области и на Ставрополье костянки 5 месяцев находятся во влажном субстрате. А с поздней осени косточки проходят закаливание в природных условиях.
  3. В средней полосе зимы слишком суровы для семян, поэтому их на протяжении 6 месяцев выдерживают при температуре 1–5 °C в песке, песочно-грунтовой смеси или вермикулите, а в грунт высевают после таяния снега.

Перед тем как семена отправятся на закаливание, их обрабатывают фунгицидами. Эта мера повышает их сохранность, предотвращая развитие плесневых грибков, охотно размножающихся в закрытой емкости при повышенной влажности.

До того как прорастить косточки черешни регулярно осматривают, сортируют и проветривают. Ранней весной емкости с семенами выносят на балкон или во двор, где присыпают снегом.


Как посадить косточку черешни?

растет черешня из косточкиКогда скорлупки расходятся, и между ними показывается росток, наступает время посадки. Чтобы вырастить черешню из косточки домашних условиях, потребуется:

  • пластиковый или керамический горшок емкостью не менее 0,5 литра;
  • дренаж, который насыпают на дно слоем 3–4 см;
  • легкий питательный грунт для плодовых культур.

Семена заделывают во влажный, слегка уплотненный грунт на глубину 1 см, затем присыпают субстратом и еще раз смачивают. Если костянки высаживают в общую емкость, между ними делают промежуток не менее 10–15 см. По мере роста сеянцы пикируют, а затем переносят в тару большего размера.

До года юные деревца не нуждаются в специальном уходе, кроме полива и регулярного, но осторожного рыхления грунта. Увлажнять почву следует по мере просыхания поверхности, а если сеянцы растут под открытым небом, то 1 раз в 2–3 недели.


Формирование кроны начинают на второй год, что особенно важно, если растение будет и дальше выращиваться в горшке. Подросшее деревце черешни опять переносят в большую емкость.

Прививка выращенной из косточки черешни

саженец черешни в горшкеПодрастая сеянец превращается в молодое дерево, которое на 4 – 5 год может зацвести и образовать первую завязь. Однако ни по качеству, ни по количеству оно не может сравниться с родительским. Как вырастить из косточки черешню, которая каждое лето дарила бы дачнику россыпь сладких плодов?

Единственный способ – прививка. Ее можно провести на третий год после посева. В качестве привоя можно по желанию выбрать любой из доступных сортов, районированных для данной местности.

На небольших по диаметру стволиках проще всего провести прививку в расщеп. Для этого заранее готовят культурный черенок с несколькими здоровыми почками и обрезают, делая чистый косой срез. Подвой укорачивают, оставляя 15–18 см от поверхности грунта.

Чтобы прививка выращенной их косточки черешни удалась, важно соблюдать чистоту. Перед работой инструменты моют и стерилизуют спиртом. На гладкие срезы не должна попадать почва.


Расщеп в стволике подвоя делают на глубину 3–4 см, что обеспечит надежный контакт и лучшую приживаемость. Как только древесина совмещена, место прививки фиксируется изоляционной лентой, клейкой стороной наружу, или другим аналогичным материалом. Следом проводится обработка садовым варом.

О том, что важная операция прошла успешно, сигнализирует появление молодой листвы выше места прививки. С этого момента нужно следить за натяжением обвязки и постепенно приручать деревце к пребыванию под открытым небом. Пересадку привитой черешни проводят осенью или весной в зависимости от местожительства садовода.

Источник: glav-dacha.ru

Будет ли плодоносить черешня, выращенная из косточки

Многие из нас, в очередной раз, наслаждаясь сладкой и вкусной черешней — неотъемлемой частью любого жаркого лета, наверняка не раз задумывались – можно ли и, если можно, то, как вырастить черешню из косточки.

Если по какой-то причине не можете добыть саженцы, либо просто хотите провести эксперимент — милости просим, прочитав эту статью, вы получите ответы на все интересующие вас вопросы по выращиванию.

Нужно понимать, что вырастить черешню из косточки не так и просто. Раньше она могла созревать лишь в жарком климате, и, чтобы получить возможность выращивать растение в более суровых условиях, селекционерам пришлось сделать его самостерильным.

Теперь для успешного опыления зачастую приходится сажать рядом деревья разных сортов, созревающих примерно в одно время. Поэтому, пытаясь вырастить черешню из косточки, нельзя угадать ее видовую принадлежность и быть полностью уверенным, что дерево принесет сладкие и крупные плоды.

Можно с полной уверенностью сказать, что черешню вырастить вполне можно, но, вам придется сразу привить как минимум два сорта для успешного опыления. Таким образом, на меньшей площади вы получите больше урожая при меньшем количестве вредителей.

Особенности черешни, выращенной из косточки

Растения, выращенные из косточек, имеют ряд преимуществ по сравнению с саженцами. К примеру, они гораздо легче переносят холода и приспосабливаются к условиям той местности, где их выращивают. Помимо этого, такая ягода реже болеет и с меньшей вероятностью страдает от инфекций.

Всхожесть у большинства черешен, выращенных из косточек, довольно большая (примерно семьдесят, восемьдесят процентов), но, это зависит также и от качества ухода, от почвы и от подготовки посевного материала.

Чтобы повысить вероятность всходов жизнеспособных плодов, прежде всего следует выбирать крупные, и даже немного перезрелые, плоды. Помимо этого, рекомендуется быстрее посадить косточку — чем свежее, тем лучше. Засушенные семечки с прошлого сезона не подходят, вероятность их хорошей всхожести стремится к нулю.

Как подготовить семечки к посадке

Конечно, прежде всего, встает вопрос – можно ли сажать черешню во второй половине лета и как подготовить семена к холодной зиме? Рекомендуется, к примеру, помещать их в слегка влажный, заблаговременно прокаленный песок, либо же отправить их на стратификацию.

Стратификация черешни представляет собой своеобразную зимовку в естественных условиях, которая подготавливает семечки к холодам и обеспечивает успешное прорастание. Помните, что, чем южнее на карте находится регион, где вы собираетесь выращивать черешню, тем меньше срок стратификации и тем больше вероятность получить богатые жизнеспособные всходы, даже если посев осуществляется осенью.

Нужно, кроме того, обработать семена фунгицидами, что поможет значительно повысить их сохранность и предотвратить активное развитие грибков и вредоносных бактерий, которые обычно начинают размножаться при повышении влажности среды. Не забывайте регулярно осматривать и проветривать семена. Когда покажется росток, можно быть уверенным, что косточки готовы к посадке.

Как вырастить черешню из косточки в горшке

Теперь стоит обсудить, как вырастить черешню из косточки в домашних условиях. После подготовительного этапа скорлупки у семени разойдутся, а из них покажется росток, тогда можно приступать к посадке. Возьмите любой горшок емкостью пол-литра, насыпьте на основание горшка дренаж слоем три-четыре сантиметра и создайте легкий, питательный грунт. Поместите косточки в слегка увлажненную землю на расстояние около одного сантиметра, присыпьте земельными смесями и повторно увлажните.

В течение первого года саженец черешни из косточки не нуждается в особом уходе. От вас требуется, следить за тем, чтобы земля была влажной, и регулярно аккуратно рыхлить грунт. Начиная со второго года жизни, у растения начинает формироваться крона и уход требует определенного времени от садовода. На четвертый, а иногда и пятый год, саженец окончательно вырастает и уже сформирует свою первую завязь.

Чтобы растение, выращенное из косточки, не отставало по размеру и вкусу плодов от черешни, выращенной из саженцев, нужно сделать прививку. Самый простой вариант — сделать косой срез на черенке с несколькими здоровыми почками, укоротить подвой (оставить 15-18 сантиметров от земли), сделать расщеп на глубину три-четыре сантиметра, зафиксировать изолентой, клейким слоем кверху и обработать садовым варом. Если вскоре недалеко от прививки появится свежая листва, значит, всё прошло успешно. Лучше прививать растение весной. Не забывайте, чистота — залог успеха, используйте чистый и острый секатор, а также другие инструменты для прививания, следите за влажностью и натяжением.

Источник: ogorodko.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.