Обработка черешни весной


Обработка черешни весной

Первые ягоды черешни появляются на рынке уже в июне, т.е. черешня — одно из самых раннеспелых плодовых деревьев.

Черешней любят полакомиться дети и взрослые. Помимо незабываемого вкуса, ягоды черешни обладают целым набором полезных для организма человека витаминов и минералов, мало того, она является хорошим средством от малокровия.

Ягоды можно выращивать на своем участке, но черешня — растение прихотливое, поэтому за ней нужен надлежащий уход.

Удобрение

Обработка черешни веснойДля получения крупных и сочных плодов черешни, несколько раз в год нужно вносить удобрения. Но не следует слишком усердствовать.

Превышение необходимой дозы может привести к усилившемуся росту побегов и загущению кроны, в результате ослабится морозоустойчивость. Если органика будет перепревшей — это снизит сопротивление болезням, что тоже окажет негативные последствия.

Удобрения в основном вносятся два раза в год: весной происходит подкормка органическими удобрениями, а осенью минеральными, содержащими фосфор. Следите за наличием червей. В результате их деятельности, почва в приствольном круге становится мягче, рыхлее и плодороднее. Осенью также следует произвести побелку ствола и веток первого яруса.

Полив


Обработка черешни веснойЧерешня не испытывает больших требований к поливу. Ее не следует очень часто поливать, но и засухи она не переносит. Бывалые садоводы утверждают, что, полив черешни нужно производить всего несколько раз за сезон, а к осени ограничить его или вообще прекратить.

В зависимости от погодных условий (Солнце, температура, влага) деревья черешни будут испытывать разую необходимость к поливу. Если лето жаркое и засушливое поливайте черешню чаще, например, 1 раз в неделю-две. Если лето наоборот прохладное, солнечных дней мало и часто проходит дождь, полив вообще не понадобится.

Обрезка

Обязательным моментом в уходе за деревьями является обрезка веток черешни. Она проводится, исходя из разных целей:

  1. Oбрезка с целью формирования кроны. Такая обрезка проводится с первого года жизни растения и продолжается во все последующие годы. Но в основном много побегов дерево дает в первые 5 лет, в остальное время нужно будет удалять ветки, растущие внутрь кроны и укорачивать основные (скелетные) ветки.
  2. Oбрезка с целью омоложения дерева. По прошествии 15 и более лет растение может показать, что оно состарилось, показателем этого могут служить следующие характеристики:

  • дерево начинает часто болеть;
  • урожайность снижается;
  • зимой растение подвергается морозу и появляются пораженные участки;
  • плоды не имеют яркого цвета, сочного вкуса;
  • размер плодов заметно уменьшатся.

Перечисленные моменты являются сигналом к незамедлительным действиям. Ранней весной до появления почек и листвы на дереве, все скелетные ветки и «лидер» должны быть обрезаны на размер, примерно двухлетнего растения.

На срезанных ветках необходимо проводить обработку садовым варом или другими препаратами, предназначенными для ускорения процессов заживления и противостояния попаданию инфекций.

Борьба с вредителями и болезнями

Обработка черешни веснойХотя черешня более устойчива к развитию болезней, чем вишня (о болезнях вишни читайте в этой статье), все же она болеет при отсутствии правильного ухода. Летом при появлении и созревании ягод большой урон могут нанести птицы, попортив плоды.

Для защиты деревья можно укрыть мелкими сетями, через которые птицы не смогут попасть в крону дерева. Также применяются различные трещетки, блестящие приспособления, отпугивающие птиц и другие ухищрения. Все это может уберечь плоды черешни от «крупных» вредителей. Что же касается болезней, то для противостояния им нужно следовать правилам:


  1. Во время «хорошей» весны в апреле на деревьях черешни появляются цветы — начинается цветение. В этот момент растения подвержено грибковым заболеваниям, чаще всего она поражается клястероспирозом или дырчатой пятнистостью, которая поражает все растение от ствола, до листьев и плодов.
  2. Дерево обрабатывают медьсодержащими веществами: медный купорос, бордосская жидкость. 0,1 кг препарата смешивается в одном ведре воды (10 л) и производится опрыскивание дерева. Первое опрыскивание — во время появления бутонов, следующее сразу после их распускания.

  3. При повреждении веток механическим воздействием или в результате воздействия мороза и Солнца на коре можно заметить камедетечение. Для борьбы с этим нужно очистить место течения и обработать его садовым варом, также применяется масляная краска и другие препараты.
  4. Касаемо насекомых-вредителей черешни, то главным из них является вишневая тля. Это мелкое (до 2 мм) насекомое имеющее черный цвет. К активной деятельности эти вредители приступают весной. Пораженные листья скручиваются, темнеют и опадают.
  5. Для борьбы с тлей никакие химикаты не применяются. Нужно сделать крепкий чесночный, луковый или одуванчиковый отвар, настоять его 2-3 часа, добавить на 10 л кусок мыла, предварительно натертого на мелкой терке. Опрыскивать сразу при появлении первых вредителей без промедления.

  6. Летом появляется еще один вредитель — вишневая муха или пильщик. В борьбе с этим вредителем можно применять как ядохимикаты, например, цимбуш, кинмикс, которые можно найти в специализированных магазинах.

  7. Или народными средствами: чаще всего можно применить отвар полыни или настой чеснока. Если применяются ядохимикаты, то закончить обработку необходимо за три недели до сбора плодов.

  8. Опрыскивание растений проводится на расстоянии 0,75 м от обрабатываемой поверхности. Иногда обрабатывается не только ветки, но и ствол и приствольный круг черешни.

Выполнив все правила и рекомендации по уходу, вы будете получать высокие урожаи качественных плодов черешни.

Однако, уход за растением проводится круглый год, поэтому, не забудьте поздней осенью утеплить приствольный круг дерева, а зимой следить за появлением грызунов и уделять внимание борьбе с ними.

Как подкармливать черешню для богатого урожая, смотрите в данном видео:

Источник: 6sotok-dom.com

Вредители черешни и борьба с ними – поистине головная боль садовника во время сбора урожая. Какая досада, когда любимые ягоды оказываются с «червячками» (на самом деле это не червячки, а гусеницы) и гнилью! В такой момент понимаешь, что момент упущен, потому что черешенки уже не спасти.

Давайте разберемся, кто посягает на наши деревья и как избавиться от непрошеных гостей – вредителей черешни.


 

Вредители черешни

Молодые саженцы черешни обожают личинки майских жуков, которые с весны до осени обгладывают корни большинства растений. Чтобы отбить охоту у таких вредителей, перед посадкой корни саженцев замачивают в препарате Антихрущ или Антихрущ Люкс. Затем ежегодно один раз в течение 4 лет я рекомендую поливать деревце этим раствором.

Обработка черешни веснойТля – распространенная напасть на молодых листочках и цветах. Тля вылупляется из яиц, зимующих в почках. За лето отрождается несколько поколений тли, их может быть до 10. Избавиться от тли можно ранневесенним опрыскиванием бордосской жидкостью, железным купоросом, мочевиной или специальными препаратами, о которых я расскажу ниже. Тля высасывает клеточный сок растений, ослабляя дерево и приводя к потемнению и скручиванию зеленых частей растения, которые впоследствии засыхают и опадают. Липкий налет выделений тли дает отличную питательную среду для сажистого грибка – болезни плодовых деревьев.

Вишневая муха – именно она и есть виновницей черешни с «мясом». Личинки мухи питаются мякотью плода, принося с собой помимо погрызенных плодов еще и гниль. При покупке поздней черешни (ранние сорта созревают раньше, чем муха их повредит) на рынке прижмите несколько ягод пальцами. Если они тугие и сок возле хвостика не выступает, значит черешни чистые.


Чтобы не иметь проблем с вишневой мухой, нужно вовремя обрабатывать деревья. Массовый лет насекомых наступает в период цветения акации. Если акация не растет в вашем регионе, прикрепите на дерево желтые клеевые ловушки. Если вы насчитаете на них 15–20 мух – значит, начался лет. Обычно он наступает при температуре ​​от 18–20 °С. От вишневой мухи нужно обрабатывать дерево и почву вокруг него. Почву рыхлят несколько раз за сезон, что уничтожает куколок вредителей. Второй лет начинается через две недели – запланируйте в это время второе опрыскивание специальными препаратами. Также можно попробовать опрыскать настоями горьких трав или золой, правда, эффективность от народных средств будет ниже по сравнению с препаратами.

Обработка черешни веснойЕще на этапе раскрытия почек следует позаботиться об уничтожении серого почкового долгоносика – симпатичного жучка с хоботком, который питается почками, цветами и листьями. С ним борются так же, как с тлей, плюс перекапывают почву вокруг деревьев. Также к вредителям черешни относится красивый зеленый с красноватым отливом вишневый долгоносик, который помимо почек интересуется также плодами. Оба долгоносика активизируются во время цветения. Самки откладывают яйца в плоды, а вылупившиеся личинки через неделю залезают в ядро ​​косточки и питаются его содержимым. Затем подросшие личинки спускаются под дерево, зарываясь в опавшие листья, и превращаются в куколку.


Нередки на черешне гусеницы других вредителей, присутствии которых выдают дырявые и погрызенные листья. Если на скрученном листике вы обнаружили паутину – это листовертка. Различные виды листоверток едят цвет, почки, листья, плоды и даже ствол под корой. Еще один вредитель – гусеницу пяденица, которая передвигается приставными шажками. Весьма обжорливый вредитель, съедающий все на своем пути.

Еще на черешнях встречается короед, различные пилильщики, клещи, моли, шелкопряд.

Обработка черешни веснойПомимо насекомых, еще одна напасть для черешневых садов – птицы: воробьи, грачи, сойки. Они обожают лакомиться сочными красными ягодками. Отогнать их непросто – кто-то из дачников целыми днями хлопает вокруг дерева, кто-то мастерит чучела, кто-то развешивает компакт-диски с нарисованными глазами и т. п.

Я советую накрывать деревья сетками или включать специальные ультразвуковые отпугиватели.

 

Опрыскивание черешни весной

Первая обработка от зимующих вредителей должна быть проведена до распускания почек при первых градусах тепла.

Рецепты для весенней обработки (выберите один):

  • Мочевина – 500 г кристаллов на 10 л воды.
  • Бордосская жидкость – на ведро воды 300 г медного купороса и 450 г негашеной извести.
  • Железный купорос – 500 г порошка на 10 л воды.
  • Профессиональные препараты – Гарт 30 г + Захват Ойл 150–200 мл на 10 л воды.

Последующую обработку проводят с интервалом 7–10 дней. Профессиональные препараты действенны как против вредителей, так и против болезней.

Всю дальнейшую обработку от вредителей проводят исключительно специальными препаратами, поскольку народные средства не очень эффективны.

За сезон черешню опрыскивают около 8 раз, при этом 7 из них будут от вредителей (лучше в смесях с препаратами против болезней тоже).

Первая обработка, как я написал, должна быть до распускания почек. Вторая и третья – в фазы «зеленый конус» и «розовый бутон». И еще три раза опрыскивают по зеленым плодам, а напоследок – после сбора урожая.

Для дальнейших обработок подойдут АТО Жук или Антиколорад в сочетании с фунгицидами для сада. Это препараты широкого спектра действия, которые одновременно защитят ваш сад от всех перечисленных видов вредителей. Перерыв между опрыскиванием должен составлять 10–14 дней.

Конечно, учитывайте погоду – выберите для обработки сухой день, чтобы препараты лучше подействовали.


Как правильно ухаживать за черешневыми деревьями, читайте здесь.

 

Я еще не встречал человека, который бы не любил черешню. Но все желание полакомиться ягодами пропадает, как только обнаружишь в них личинок. К сожалению, это реалии наших садов. Поэтому я рекомендую не бояться обрабатывать деревья современными препаратами, они безопасны и эффективны. А уж каким урожаем отблагодарят вас деревья!

 

Источник: www.apteka-sadivnyka.ua

Как сажать черешню

    • Ветви саженца укорачивают на одну треть.

 

    • Корневая система дерева сильно развита, поэтому не жалеем сил на подготовку посадочной ямы. Глубина 60 см и длина 80 см будет идеальной.

 

    • На дно насыпать 2-3 ведра перегноя, добавить полкилограмма суперфосфата и килограмм золы (можно заменить сульфатом калия в количестве 120 граммов).

 

    • Всё тщательно перемешать с верхним плодородным слоем почвы.

 

    • Сформировать небольшую горку и на неё поставить саженец.

 

    • Тщательно расправить корни и засыпать землёй.

 

    • Нужно  посадить черешню так, чтобы корневая шейка не была заглублена.

 

    • Полить деревце и привязать к колышку.

 

Приствольный круг рекомендуется замульчировать скошенной травой, соломой, торфом или перегноем. При правильном уходе за черешней плодоношение начинается на 3 год, но некоторые сорта впервые зацветают только на 5 год.

Будьте осторожны с дозировкой, поскольку щедрые подкормки черешни могут спровоцировать слишком бурный рост побегов, особенно осенью. Подкормить черешню весной лучше комплексными минеральными удобрениями, а осенью черешню удобряют суперфосфатом и калием (золой).

Обрезка

Это сильнорослое дерево нуждается в ежегодной сдерживающей и формирующей обрезке весной и санитарной осенью. Лучшая форма кроны для черешни – разреженно-ярусная. Это когда самые длинные ветви – нижние, а самые короткие – на верхушке. При этом центральный проводник возвышается над кроной минимум на 20 см.

Удобна для съёма урожая чашевидная форма кроны. Такая обрезка черешни проводится путём укорачивания центрального проводника и верхних веток. Таким образом, высота дерева будет невысокой и можно достать ягоды без стремянки.

Минус такого метода обрезки черешни состоит в том, что нужно следить, чтобы крона не загущалась, и оставлять только те побеги, которые отклоняются от скелетной ветки на 45 градусов и больше.

обрезка черешни

До распускания почек ветки укорачивают на 1/3 длины, обязательно удаляют все побеги, растущие в середину кроны. Качество и количество урожая  снижается при низкой освещённости веток. Поэтому обрезка черешни весной обязательна, рекомендуем тщательно прореживать крону.

Уход весной

Ранний уход за черешней весной начинается с обрезки веток как описано выше. Далее следует подкормить черешню азотными удобрениями. Дерево хорошо реагирует на карбамид (мочевину).

Гранулы рассыпают на расстоянии полметра от ствола дерева и обильно поливают. Можно сделать это перед дождём. С каждым годом расстояние от штамба, куда вносят удобрения,  увеличивается на 30 см.

Дозировка удобрений для черешни

  • 40 г на квадратный метр для 1-3 летних деревьев.
  • 120-150 г на метр квадратный для 4-5 летних.
  • 150-200 г мочевины + 200 г суперфосфата и 100 г калийной соли под 5-10 летнюю черешню.

Многие болезни и вредители можно уничтожить, если опрыскать черешню весной мочевиной и фунгицидами. До распускания почек применяют мочевину (500 г на 10 литров воды). Она также поможет задержать цветение черешни, что сохранит будущий урожай во время возвратных заморозков.

Перед цветением нужно обработать черешню фунгицидом, например Хорусом. А после цветения – 1% бордоской смесью по инструкции.

Уход за черешней осенью

Осенняя подкормка черешни – внесение гранул суперфосфата под глубокую перекопку из расчёта 60 г на метр квадратный проекции кроны и 0,5 кг золы.

Хороший эффект даёт подкормка органикой. Рекомендуется вносить одновременно с суперфосфатом перегной (20-30 кг на 1 дерево). Важно! Удобрения для черешни вносят перед самыми морозами, чтобы не стимулировать рост побегов!

Санитарная обрезка черешни осенью предполагает удаление всех поломанных, слабых и больных веток. Подлежат удалению и ветви с углом 45 и менее градусов. Они поломаются под тяжестью ягод, поэтому убираем их сразу. Срезы нужно замазывать садовым варом или акриловой краской.

Подзимний влагозарядковый полив черешни осенью необходим для повышения зимостойкости и урожайности. В октябре – начале ноября в приствольный круг выливают 6-10 вёдер воды, чтобы земля просочилась влагой минимум на 50 см.

Чем подкормить черешню

После опадания листьев нужно обязательно опрыскать черешню и приствольный круг 5% раствором мочевины. Через несколько дней – 3% бордоской смесью.

Борьба с грызунами: ствол черешни обвязывают лапником, мешковиной. Уберечь от вымерзания корни поможет толстый слой мульчи в приствольном круге.

Перед морозами нужно еще провести профилактику морозобоин и трещин коры на черешне.

Ранее мы писали о том, какие сорта черешни самые устойчивые к болезням и вредителям.

Полезная статья? Расскажите друзьям!

Источник: avgulen.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.