Как выращивать зимний чеснок


Посадка и выращивание озимого чеснока имеют свои особенности: начиная с подготовки грядок, и, заканчивая необходимостью полива. Сажают озимый чеснок осенью, под зиму. Грядки и луковциы к посадке готовят заранее. Высаживать чеснок можно зубками, однозубками и бульбочками. Каждый способ посадки имеет свои особенности.

Посадку озимого чеснока лучше всего производить во 2 половине сентября, за 3 недели до наступления устойчивых холодов. В Средней полосе сроки посадки могут растягиваться на первую половину октября. При этом считается, чем позже посадить чеснок, тем лучше.

Грядки для посадки озимого чеснока 

Грядки нужно готовить заранее, хотя бы за 10—15 дней. На 1 кв. м вносят 1 ведро перегноя или компоста, из минеральных удобрений – 1 ст. л. двойного суперфосфата, 2 ст. л. сульфата калия, 0,5 л древесной золы. Перекапывают участок на глубину 20—25 см, затем почву боронуют, поливают и оставляют до посадки.


После посадки озимого чеснока грядку засыпают торфом или перегноем слоем 2—3 см. Этот прием служит не только дополнительным укрытием для лучшей перезимовки растений, но и способствует лучшему прогреванию почвы в ранневесенний период, сохраняет влагу.

Подготовка озимого чеснока к посадке

Чеснок размножают зубками, однозубками и бульбочками. Перед посадкой луковицы надо перенести в прохладное помещение (3—5°С) и выдержать в течение 2—3 недель.

Посадка озимого чеснока зубками

В зависимости от почвы и размера посадочного материала расстояние между растениями в ряду (когда высаживают зубки) должно быть 8—10 см, между рядами – 18—20 см. Глубина их заделки тоже различна: от 5 до 8 см.

Глубокая посадка крупных зубков и однозубков способствует быстрому укоренению растений и сохранению их от вымерзания.

Посадка озимого чеснока из бульбочек

При посадке бульбочек расстояние между рядами должно быть 10—15 см, а в ряду между растениями – до 2—3 см. Заделывают их на глубину 2—3 см и мульчируют торфом или перегноем слоем 1,5—2 см.


Если осень сухая, то для того, чтобы чеснок лучше укоренился, его регулярно поливают. 

Виктор Крылов

Посадка озимого чеснока разными способами (видео)

О том, как посадить зубки чеснока двуъярусным способом, традиционным (донцем вниз) и зубками плашмя (донцем вбок), смотрите в видео Татьяны и Сергея Крапивиных. Место для посадки чеснока под зиму выбрано такое, на котором росла садовая земляника. Участок предварительно  был засеян сидератами — белой горчицей в начале августа, которая осенью скашивается и заделывается в почву. Скошенная зеленая масса горчицы после посадки чеснока послужит мульчой для грядки. Место под чеснок готовится за две недели до посадки. Сами зубки чеснока обрабатываются перед посадкой в слабом растворе марганцовки в течение 5 минут. 

Источник: zen.yandex.ru

  1. Гулливер. Отличный среднеспелый сорт, выведенный отечественными селекционерами в 2001 году. Период вегетации 90 дней, при этом может выпустить сразу от 8 до 12 листьев, 70 см в высоту, головка может достигать 4 см в диаметре – этим он подтверждает свое название.

  2. Еленовский. Яровой сорт, но и как озимый чувствует себя великолепно. Среднеспелый – вегетация 110 дней с момента посадки. Головки немного приплюснутые с весом в 25 грамм. Отличительная особенность – не выпускает стрелок. Урожайность сорта высокая с 1 га можно получить 4 тонны плодов, которые будут храниться до 2 лет. Вкус зубков полуострый, запах приятный.
  3. Ершовский. Нестрелкующийся, среднеспелый сорт с обычными для этой культуры качествами. Головки могут достигать 35 грамм, среднеурожайный, хранится до следующего урожая. Листья с восковым налетом могут достигать полуметра в высоту.Как выращивать зимний чеснок
  4. Дегтярский. Отличный яровой сорт, выведенный для приусадебных участков Подмосковья. Зелень достигает до 40 см в высоту, головки – 38 грамм с 18 зубками. Вкус полуострый, запах ароматный.
  5. Кледор. Элитный французский сорт, который не переносит сильных заморозков. Среднеспелый, нестрелкующийся. Головка досягает 6 см в диаметре и содержит 20 зубков. Оболочка у них розовая и достаточно крупные размеры. Обладает приятным островатым вкусом и хорошей лежкостью.
  1. грядку готовят заранее, за день до посадки почву хорошо проливают;
  2. зубчики должны быть крупными и полностью здоровыми;
  3. приготовить лунки глубиной 12-15 см;
  4. в каждую лунку уложить посадочный материал по 1 зубку;
  5. присыпать землей, разровнять;
  6. грядку присыпают торфом, затем опилками.

  1. первый раз подкармливают сразу после посева – 1 кг птичьего помета на ведро воды или коровяком в таком же количестве.
  2. В середине вегетационного периода вносят золу 1 стакан на ведро.
  1. Тяжелый с глинистой основой грунт следует удобрять речным песком, компостом и опилками. Для сверхлегких песчаных почв требуется добавление глинистой земли, птичьего навоза, компоста.
  2. Если грунт обладает повышенной кислотностью, то его нужно предварительно ощелачивать с помощью извести-пушенки или костной муки.
  3. На 1 квадратный метр земли требуется рассыпать 1 – 4 ведра удобрения и перекопать грунт на глубину штыковой лопаты.
  1. Предварительно подготовленные грядки прорыхливаются граблями, затем проделываются борозды на расстоянии 20 – 25 см, глубиной 6 – 8 см.
  2. Зубки не вдавливаются в землю, а просто вертикально выкладываются на расстоянии 7 – 9 см.
  3. По завершении посадки грядка поливается и прикрывается торфом, компостом, опилками или перегноем, толщиной 3 – 4 см. Помимо утепления посадки, почва обогатится минеральными солями и гумусом.
  4. В регионах с суровыми зимами ниже 25 градусов сверху ложатся ветки или лапник. С помощью них будет скапливаться снег, который дополнительно утеплит грядки.
  1. Сразу после расставания снега ветки и лапник убираются с грядок, а мульчистый слой остается – из-под него вскоре покажутся зеленые листики. Озимый чеснок является первой зеленью на участке, который появляется с наступлением весны.

  2. При появлении зеленых ростков почва удобряется азотистыми удобрениями. Через 2 недели растения поливаются раствором селитры, мочевины или нитроаммофоской. По прохождению еще 14 дней подкормка производится повторно.
  3. В вегетационный период грунт систематически рыхлится, но не глубже чем на 3 см.
  4. Поливается культура не реже чем по прохождению каждых 5 – 7 дней.
  5. С наступлением первого летнего месяца производится третья подкормка, которая помогает растению формировать здоровые крупные головки.
  6. Если погода жаркая, то полив учащается. Когда остается 3 недели до сбора урожая, поливка прекращается.
  7. Чтобы у стрелкующегося чеснока цветоносы не забирали питательные вещества, стрелки обламываются по достижению ими длины в 15 см.
  1. Посадка. Посадить чеснок в открытый грунт надо не позже первой половины апреля, при этом участок подготавливают в осеннее время. Также чесноку подходит и подзимняя посадка с середины сентября по вторую половину октября.
  2. Освещенность. Участок должен быть солнечным либо затененным.
  3. Грунт. Лучше всего для выращивания такой культуры подходит умеренно влажный и питательный суглинок, который должен быть нейтральным.

  4. Полив. В засушливый период поливать чеснок нужно обильно (на 1 квадратный метр грядки берут от 10 до 12 литров воды). Грядку перестают поливать в августе.
  5. Удобрение. Когда покажутся сеянцы, их следует подкормить мочевиной либо коровяком, повторные подкормки проводят с интервалом в 15 суток. На протяжении одного сезона кустики нужно будет подкормить всего 4 раза.
  6. Размножение. Вегетативное ― с помощью зубков.
  7. Вредные насекомые. Гусеницы огородной, озимой, капустной и гамма-совки, долгоножки, луковые моли и мухи, медведки, стеблевые нематоды, скрытнохоботники, табачные трипсы.
  8. Заболевания. Серая, белая и шейковая гнили, ложная мучнистая роса, желтуха, фузариоз, гельминтоспориоз, головня, ржавчина, вирусная мозаика, трахеомикоз.

Источник: news.myseldon.com

Все шаги — от посадки до сбора урожая озимого чеснока:

  1. Место под посадку озимого чеснока
  2. Подготовка чеснока к посадке
  3. Посадка озимого чеснока
  4. Уход за посадками озимого чеснока на второй год
  5. Уборка урожая озимого чеснока

Как выращивать зимний чеснок

зубчики  чеснока перед посадкой

Место под посадку озимого чеснока

Озимый чеснок предпочитает супесчаные почвы. Грядки под него готовят заранее, за неделю-полторы до посадки. Почву перекапывают на глубину 25 см, тщательно удаляют сорняки, вносят 5–6 кг перегноя (но не свежий навоз!), 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли на 1 кв. м. За день-два до посадки добавляют аммиачную селитру из расчета 10–12 г на 1 кв. м. Сухую почву поливают.

Подготовка чеснока к посадке


Перед посадкой несколько зубков нужно "раздеть" и осмотреть: зубки с признаками гнили, плесени, многочисленными желтыми пятнами (бактериальная пятнистость) к посадке непригодны. Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый быстро тронется в рост.

Как защитить озимый чеснок от болезней?

Чтобы предохранить чеснок от заболеваний, его можно замочить на 2–3 часа в теплом растворе марганцовокислого калия розового цвета. Более эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды), затем 3 минуты в растворе медного купороса (1 ч. л. на 2 л воды).

Для посадки отбираются самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Разбор проводится непосредственно перед посадкой – иначе низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце нужно обязательно снять, так как оно сыграет роль пробки.

Посадка озимого чеснока

Рядки на хорошо выровненной грядке размещают на расстоянии 20–25 см, оставляя между растениями 10–12 см. Можно сажать в бороздки. Главное – не вдавливать зубки в землю, это задержит рост корней. Кроме того, уплотненная земля потом может вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замерзнет. Но земля не должна быть и слишком рыхлой (нужно слегка утрамбовать ее доской), потому что тогда зубки могут "утонуть" и луковицы получатся мелкими, будут плохо храниться.


Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. От его макушки до поверхности почвы должно быть 3–4 см. Слишком мелкая посадка грозит вымерзанием.

Посадки нужно замульчировать слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 2–5 см, разложить хворост для задержания снега на грядках. Весной слой мульчи снимают, чтобы растения не подпрели.

Как выращивать зимний чеснок

молодой озимый чеснок в мае

Уход за посадками озимого чеснока на второй год

Уход вполне традиционный: систематическое рыхление, удаление сорняков. Полив необходим во время активного роста (иначе не сформируется большая головка), а в период созревания луковиц не нужен.

При необходимости проводят подкормки озимого чеснока: ранней весной – мочевиной (1 ст. л. на 10 л воды) и еще одну-две летом. Можно использовать навозную жижу, птичий помет, разведенный в 12–15 раз. Подкармливают (и поливают) чеснок только под корень. Если листья стали слишком светлыми – значит, его нужно подкормить раствором нитрофоски (2 ст. л. на ведро воды).

Когда стрелки у стрелкующегося чеснока вырастут до 10 см, их следует удалить, в противном случае на хороший урожай можно не рассчитывать. Несколько сильных растений можно оставить "на развод" и дать бульбочкам созреть.

Как выращивать зимний чеснок

стрелкование чеснока

Уборка урожая озимого чеснока


Незадолго до уборки почву от луковиц отгребают – это способствует созреванию чеснока. А убирают его, когда пожелтеют нижние листья, в конце июля – начале августа. Кстати, озимый чеснок вызревает лучше ярового. Чешуи становятся плотными, прочными. Передерживать чеснок на грядке не стоит: луковица начнет распадаться на зубки, прорастать и будет плохо храниться.

Как выращивать зимний чеснок

сушка урожая озимого чеснока

Существует холодный способ хранения чеснока (в сухом помещении при температуре 0–3 °С) и теплый – при комнатной температуре.

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.