Когда убирать яровой чеснок


Сорта культурного чеснока делятся на две большие группы: озимый, высаживаемый поздней осенью и прорастающий следующей весной – и яровой, который сажают ранней весной, а убирают осенью. Возделывание обоих видов имеет свои особенности. Это касается в том числе уборки. Разберёмся, когда и как правильно убирать яровой чеснок, чтобы максимально сохранить его полезные качества.

Уборка любого вида чеснока состоит из следующих этапов:

  1. Копать нужно с помощью лопаты, вил или, при промышленном выращивании, специальных машин.
  2. Сушка и удаление комков земли.
  3. Обрезка ботвы и корневищ.
  4. Закладка на хранение.

Однако есть и отличия, которые нужно учитывать при уборке. Так, для ярового сорта характерно следующее:

  • Отсутствие стрелок. Следовательно, определить зрелость по их состоянию для него невозможно.
  • Отсутствие жёсткого черешка. Это накладывает свои ограничения на способы хранения.
  • Меньший срок, в течение которого нужно прекращать полив. Считается, что последний раз поливать озимый чеснок надо за 20 дней до уборки. Яровой же поливают за 7-10 дней.

Уборка ярового чеснока

Как определить готовность к сбору?

Признаками зрелости являются:

  1. Пожелтение и поникание листьев. Как только нижние листья желтеют и пригибаются к земле – пора думать о дне уборки.
  2. Полное формирование чешуи. На зрелых головках чешуя должна быть жёсткой и сухой, полностью сформированной. До этого момента зубчики можно употреблять в пищу или для домашних солений – но храниться такие головки не будут.
  3. Зубчики у выкопанной наудачу луковицы легко отделяются друг от друга.

При наличии всех трёх признаков можно начинать уборку. В крайнем случае, можно ориентироваться на календарь: считается, что чеснок полностью готов к уборке начиная со 120-го дня с того момента, как появились всходы на грядках. Однако календарный метод плох тем, что он подходит лишь для средней полосы России. На юге яровой чеснок вызревает раньше, на севере – соответственно позже.

Когда убирать

Точное время уборки зависит от того, когда именно производилась посадка. Обычно зубчики сажают после того, как полностью сошёл снег и земля достаточно прогрелась под солнцем. Однако здесь есть две опасности:

  1. При слишком ранней посадке есть риск, что взошедшие ростки попадут под возвратные заморозки.
  2. При слишком поздней посадке чеснок может не успеть вызреть до наступления осенних холодов. Особенно актуальна эта проблема в северных регионах с коротким летом.

В норме считается, что убирать весенний чеснок, посаженный в конце апреля – начале мая, надо в первых числах августа. При холодном и дождливом лете сроки уборки могут затянуться до начала сентября. Однако превышать этот срок категорически не рекомендуется: если оставить луковицы слишком надолго в земле – есть риск, что головка рассыплется, а зубчики повторно тронутся в рост. Такой урожай храниться точно не будет.

Таким образом, можно сделать вывод: вне зависимости от сроков посадки, яровой чеснок следует убрать не позже 15 сентября. В противном случае огородник рискует, что урожай сам собой превратится в посадку уже озимого чеснока – что крайне не рекомендуется: любую овощную культуру нельзя дважды выращивать на одном месте, да и сорта, приспособленные для ярового выращивания, обычно зиму не переживают.

Когда убирать яровой чеснок

Как выкапывать

Уборка ярового сорта производится следующим образом:

  • Незадолго до созревания верхняя часть головок освобождается от почвы. Так проще контролировать процесс высыхания чешуи – и так чеснок быстрее теряет лишнюю влагу.

  • Идеальный день для уборки – сухой, жаркий и ветреный летний день. Если пошли дожди, допустимо отложить выкопку на 5–7 дней. Если же нет выбора, допустимо вытаскивать луковичный корнеплод и в дождливую погоду – но в этом случае чеснок не оставляется на грядке, а сразу же сносится на просушку под навес, в сарай со сквозняком или проветриваемый чердак.
  • Сама выкопка производится с помощью лопаты, либо, что лучше, с помощью небольших вил. Вилы рекомендуются, потому что меньше риск нечаянно разрезать головку лезвием – а вероятность попасть зубцом именно в луковицу невелика. При промышленном выращивании могут использоваться и средства механизации (например, мотоблоки) – однако такой способ не рекомендуется из-за большого риска повредить созревшие головки.
  • После того, как головка вместе с комком грунта вынута из грядки, с неё механически удаляется большая часть земли. Для этого её можно слегка обтереть руками (мягко, чтобы не повредить – и при этом лучше использовать перчатки), либо просто потрясти.
  • Выкопанный чеснок раскладывается рядами на освободившейся делянке. Рекомендуется при этом раскладывать его так, чтобы ботва следующего ряда прикрывала головки предыдущего. Так чеснок одновременно и сохнет – и избегает прямых солнечных лучей, которые могут пересушить луковицы.

Как отсеять непригодный к долгому хранению чеснок

После того, как чеснок выкопан, его необходимо перебрать. На этом этапе выбраковываются повреждённые или больные головки. Исходить надо из следующего:


  • Если луковицы механически повреждены при уборке (например, задеты лопатой, зубцом вил или лемехом) – их откладывают отдельно. Такие головки могут быть использованы в пищу или в консервацию – но хранить их нельзя. Поэтому повреждённые луковицы следует употребить в первую очередь.
  • Если чеснок имеет признаки гнили или поражения нематодой (загнивший стебель, разложившиеся корни и т. д.) – его утилизируют как обычные органические отходы. В пищу такие головки непригодны.
  • Если чеснок перезрел – его тоже откладывают отдельно и стараются употребить в пищу в первую очередь, либо направляют на переработку (например, на сушёные чесночные ломтики или же на молотый сухой чеснок). Лёжкость у таких головок крайне слаба, и сохранить урожай надолго не выйдет.
  • То же самое касается и недозрелого чеснока с не полностью сформированными чешуйками.

Когда убирать яровой чеснок

Как подготовить собранный урожай к дальнейшему хранению

После того, как чеснок перебран, и явно негодные головки убраны, следует приступать к подготовке для хранения. Здесь следует действовать следующим образом:

  • Сначала не менее 5-7 дней чеснок сушится на грядке, если позволяет погода. Если же заходят дожди, урожай убирают с поля и сушат под навесом – так, чтобы имелся доступ к свежему воздуху, но без лишней влаги.
  • Чеснок очищается от грязи. По мере подсыхания комки опадают сами (для этого рекомендуется сушить головки не прямо на земле, а на решётчатых поддонах, лежащих на кирпичах или брусках, чтобы между днищем и почвой оставалось 5 – 10 см). Те же, что остаются, необходимо убирать вручную.

  • После первичной просушки можно заняться обрезкой. В первую очередь следует удалять корни (с помощью канцелярских ножниц либо секатора). Стебли терпят и больший срок. Более того, некоторые специалисты рекомендуют окончательно удалять подсохший стебель через 2-3 недели, когда питательные вещества из стебля перераспределятся в головку. В идеале обрезать следует тогда, когда ботва становится полностью сухой.
  • Размер обрезки стеблей зависит от способа хранения. Если чеснок планируется хранить в ящиках, коробках или в сетках, допустимо срезание ботвы на 3 – 5 см от головки. Если же урожай будет храниться в косах – оставляется ботва настолько, чтобы можно было заплести косу.
  • После обрезки чеснок 10-14 дней досушивается на свежем воздухе, но в тени. Точный срок зависит от сорта, влажности и стоящей погоды: чем больше влаги вокруг, тем меньше следует держать урожай на открытом воздухе. Точный расчёт срока приходит к огороднику с опытом.

Как хранить собранный урожай

Яровой сорт нуждается в стабильной температуре. Есть два варианта хранения:

  1. Стабильно холодная среда (+2 – 4 градуса).
  2. Стабильно тёплая среда (около 25 градусов).

Важна именно стабильность температурного режима. В отличие от озимого, яровой чеснок не выдерживает температурных перепадов и может либо тронуться в рост при хранении – либо начать загнивать.

Чеснок может храниться:


  • Цельными головками (в косах, сетках, ящиках и т. д.).
  • Дольками.
  • В очищенном и переработанном виде (например, в виде сухого чесночного порошка).

А теперь разберём конкретные варианты хранения.

Когда убирать яровой чеснок

Дома

В том случае, если яровой чеснок хранится дома, для него нужно отвести помещение, отвечающее следующим требованиям:

  • Стабильная температура (не ниже 20 и не свыше 30 градусов).
  • Затемнение, чтобы не провоцировать зубчики к ранним всходам.
  • Умеренная влажность. В слишком влажном помещении чеснок либо тронется в рост, либо загниёт, в слишком сухом – пересохнет и потеряет вкус и полезные качества.

В подвале

Подвал либо чердак для хранения чеснока должен быть сухим и со стабильной температурой. Для сохранности чеснок можно держать в ящиках , наполненных луковой или чесночной шелухой: она поглощает лишнюю влагу и обладает слабым дезинфицирующим эффектом.

В холодильнике

Наконец, при выращивании чеснока на небольших делянках урожай может храниться в холодильнике. При этом его нельзя помещать в морозильную камеру: чеснок нуждается в плюсовой температуре.

В том случае, если чеснок хранится в холодильнике, его можно для уменьшения объёма разделить на дольки. Важно при этом следить за тем, чтобы чешуя каждой дольки не была повреждена.

Ошибки во время уборки

Типичными ошибками при уборке являются:


  • Слишком ранняя или поздняя уборка. В обеих случаях чеснок теряет лёжкость. Избежать можно, если следить за сроками и стадиями развития овоща.
  • Повреждения головок во время выкопки. Избежать можно аккуратной копкой – и тщательной отбраковкой повреждённых растений.
  • Закладка на хранение больных головок. Вопрос решается тщательной переборкой. Здесь следует руководствоваться правилом: «Если вы не уверены в здоровье головки – её нельзя отправлять на хранение».

Когда убирать яровой чеснок

При соблюдении минимума правил яровой чеснок даёт хороший урожай и может храниться до следующего сезона. Важно при этом правильно обрабатывать его перед закладкой на хранение.

Источник: na-mangale.ru

Почему нельзя передерживать

Такой чеснок долго не лежит, да и в качестве посадочного материала уже не может использоваться. Если вы запоздали с уборкой луковиц, то постарайтесь максимально быстро использовать их в кулинарных целях – засолка овощей, маринование головок, добавление в летние блюда в качестве острой и пикантной приправы. О том, что чеснок пора выкапывать, вам подскажет состояние ботвы.


Яровые и озимые сорта чеснока созревают в разное время. Посаженный под зиму чеснок в начале марта (после полного схода снега и прогревания почвы до +5-7) трогается в рост, в июне активно формирует луковицы и к середине лета заканчивает вегетацию. Весенний чеснок, который сажают в апреле – начале мая, массово дает побеги в конце весны, в июле формирует головки, а полностью вызревает к концу августа – началу сентября.

Признаки созревания озимого чеснока

Стрелкующимся бывает только озимый чеснок. В начале лета растение выбрасывает стрелку с соцветием. Далее происходит формирование шарообразного «цветка», в котором вызревают воздушные луковицы – бульбочки. Их используют в качестве посадочного материала (сеют на грядки под зиму) для обновления сорта (бульбочки не заражены болезнями и предупреждают вырождение) или размножения ценных сортов.

Для небольших плантаций чеснока вполне достаточно воздушных луковиц, собранных с 5-6 растений. Остальные стрелки, при достижении ими высоты в 10-15 см, выламывают. Этот агротехнический прием предотвращает отток питательных веществ от корневой системы и приводит к увеличению размеров луковиц.

Когда убирать яровой чеснок


Оставленные у самых мощных растений стрелки помогут огороднику с точностью определить сроки уборки зимнего чеснока.

Когда у соцветий начинает растрескиваться оболочка – культура готова к выкапыванию, просушке и закладке на хранение (зимний чеснок, как правило, лежит до нового года).

Растения со стрелками оставляют на грядке, позволяя бульбочкам качественно вызреть, для чего обвязывают шарообразные соцветия марлей.

Нестрелкующиеся сорта — сроки уборки

Яровой и некоторые сорта озимого чеснока не стрелкуются. Поэтому овощеводы ориентируются на состояние листьев культуры, внешний вид которых подсказывает о необходимости уборки.

При пожелтении и усыхании нижних листьев, а также массовом полегании ботвы, наступает оптимальный срок для выкопки. Подкопайте одну луковицу и осмотрите ее состояние. Покровная шелуха должна истончиться, но быть цельной.

Сбор урожая чеснока: общие рекомендации

  • Следует отметить, что за 3 недели до предполагаемой уборки чеснока полив грядок нужно прекратить. Излишек влаги в почве в это время может привести к снижению лежкости и загниванию головок. При обильных осадках следует прорыть на плантациях водоотводные канавки.
  • Выкапывать чеснок лучше с помощью лопаты, аккуратно подкапывая головки. Далее растения целиком раскладывают на грядках на несколько суток для просушки под солнцем. При дождливой погоде просушку осуществляют под навесом. Сушат чеснок в хорошо проветриваемом месте, например, на чердаке либо под навесом, на протяжении 2-3 недель.

  • Перед закладкой на сбережение стебли отрезают, оставляя пеньки до 5 см. Луковицы хранятся в сухом помещении с хорошей вентиляцией холодным (температура воздуха в помещении от +1 до +3) или теплым (температуры от +18 до +20) способом.
  • Чеснок, предназначенный для сбережения в косах, не обрезают. Стебли луковиц вплетают с помощью бечевки, формируя косы, и подвешивают под потолком на кухне, в коридоре, кладовке, сарае, на утепленной лоджии.
  • Хороших вам чесночных урожаев!

    published on according to the materials

    Источник: cemicvet.mediasole.ru

    Когда убирать чеснок, высаженный под зиму

    Уборку озимых сортов чеснока проводят во 2-ой и 3-ей декаде июля, когда начинает желтеть верхушка растения и высыхать нижние листья. Не стоит тянуть с уборкой, иначе луковицы начинают распадаться на зубчики и могут потерять легкость. Не ждите полного созревания, так как чеснок прекрасно дозреет и после выдергивания.

    Когда убирать яровой чеснок

    Во время уборки вначале срезаются стрелки, после этого растение подкапывается вилами или лопатой и выдергивается за ботву с последующим осторожным удалением земли с корней. Если погода сухая, тогда чеснок лучше оставить на неделю, прямо на грядке для просушки.

    При влажной погоде растения убираются под крышу, где подвешиваются за ботву. Корни можно обстричь, но не трогать их основания. Сушка проводится до тех пор, пока стебли у чеснока не станут мягкими. После этого собирают в пучки, в каждой из которых должно находиться от 10 до 15 растений.

    Когда убирать яровой чеснок

    Когда убирать яровой чеснок

    Высаживают зубчики растения яровой формы выращивания в апреле, Этот чеснок имеет еще второе название – летний. Когда убирать летний чеснок вам подскажет листва растений. Верхние листья должны желтеть и полегать в массовом порядке, а нижние усыхать.

    Чаще всего такое явление у подавляющего большинства сортов происходит с конца августа и до середины сентября. В северных регионах во второй и третьей декадах сентября.

    Когда убирать яровой чеснок

    Убираем чеснок с грядки

    Когда убирать чеснок с грядки обоих видов (озимого и ярового) определить очень просто. Для этого вытащите на грядке 2-3 головки растения и посмотрите степень их созревания.

    У спелого чеснока должна шелушиться кожица. Если при вытаскивании луковица распадается на зубчики, то это плохо. Нужно немедленно выкапывать весь оставшийся.

    Когда убирать яровой чеснок

    Еще один способ определения – по стрелкам, пускаемые чесноком. Если стрелки высыхают, а семена из них начали высыпаться, тогда и в грунте луковицы чеснока тоже созрели.

    Стрелкующийся чеснок необходимо убирать при пожелтении листвы, а не стрелкующийся выкапывается в начале массового полегания листьев.

     

     

    Источник: 6cotok.boltai.com

    Почему важно вовремя и правильно собрать полученный урожай?

    • Если выкопать чеснок раньше положенного времени, то его дольки будут отличаться повышенной мягкостью, хотя способны «дозреть» при правильной сушке. Некоторые садоводы специально выкапывают немного раньше, давая чесноку дозреть во время сушки. Лучше убрать слегка недозрелый, чем перезрелый чеснок.
    • В том случае, когда чесноку дают перезреть, он может пойти в повторный рост, давая побеги и разрушая чешуйки, что негативно отразится затем на его лежкости.
    • Если задержаться с выкапыванием у чеснока происходит растрескивание покровных чешуй и образуются «чистые зубки» (без шелухи) — такие луковицы усыхают и портятся уже к январю.

    Уборка зимнего чеснока

    Классический срок полного созревания озимого чеснока составляет примерно 100 дней после того, как появились первые всходы. Этот период соответствует третьей декаде июля – началу августа, в зависимости от климатических условий. Надо отметить, что некоторые садоводы убирают чеснок по лунному календарю.

    когда убирать чеснок

    Признаки созревания зимнего чеснока

    • Нижние листья подсыхают, верхние желтеют. Этот признак в первую очередь относится к растениям со срезанными стрелами.
    • На стрелах лопнули оболочки воздушных луковиц, из которых показались семена чеснока, называемые бульбочками. Можно заранее удалить эти стрелы для созревания наиболее крупных зубков чеснока, оставив для посева 2 – 3 штуки.когда убирать чеснок
    • Откапывают землю у пары головок чеснока и внимательно осматривают чешую. У созревшего чеснока она прочная, подсохшая с фиолетовым оттенком. В случае, когда чеснок легко разламывается на зубчики, означает, что чеснок перезрел и его надо срочно выкапывать.

    Уборка летнего чеснока

    Летний чеснок созревает со второй половины августа по сентябрь. В этот период необходимо внимательно наблюдать за урожаем, ища признаки созревания.

    Признаки созревания летнего чеснока

    • Основным признаком готовности летнего чеснока к уборке является полегание и пожелтение стеблей и листьев.
    • Корневая шейка высыхает.
    • Если подкопать луковицу и внимательно ее осмотреть, то головка должна быть полностью сформирована с четко оформленными зубчиками. Чешуя у созревшей луковицы плотная и подсохшая.

    Источник: iplants.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.