Почему гниет чеснок на грядке


Главная » Квартира и дача » Сад

Многие знаменитые повара и самые обычные кулинары используют чеснок в качестве специи или свежего овоща, который можно добавить в изысканные блюда. Чеснок выращивают на грядках, где, для получения урожая, за ним необходимо ухаживать. Но не всегда результат удовлетворяет огородников и именно в этот момент у многих из них появляется вопрос – почему гниет чеснок на грядке?

Причины гниения

Почему гниет чеснок на грядке Прежде всего, необходимо упомянуть повышенную влажность, которая способствует развитию многих болезней и в первую очередь ложной мучнистой росе (пероноспороз).

Второй причиной гниения чесночных зубцов может стать фузариоз или гниль донца. Причиной становится инфекция, находящая в почве или в самом чесноке. А вот спровоцировать болезнь на развитие поможет все та же теплая погода и повышенная влажность.


Гниль шейки проявляется в период хранения, но заражается растение еще в период роста. Причиной становится влажная и холодная погода в совокупности с повышенным количеством азотного удобрения.

Белая гниль или склеротиниоз может появиться из-за инфекции в почве, оставшейся после уборки прошлогоднего урожая.

Зеленая плесень — это одно из самых распространенных заболеваний. Появляется оно в период хранения и становится следствием повышенной влажности, температуры и механического повреждения зубчиков.

Как спасти чеснок от гниения

Прежде чем посадить чеснок на грядку, обязательно продезинфицируйте ее при помощи раствора медного купороса или средства под названием «ХОМ».

Хранить собранный урожай стоит при низкой температуре, чтобы инфекции, сохранившиеся в зубчиках, погибли. При этом просушивать собранный урожай перед хранением просто обязательно.

Большинство болезней появляются из-за повышенной влажности. Поэтому при малейшем появлении признаков, полив стоит прекратить, а растения обработать специальными средствами (фунгицидам с медью в составе или медным купоросом).

Прежде чем сажать зубчики чеснока в землю, их необходимо продезинфицировать все тем же медным купоросом или «ХОМом». Важно при этом внимательно просмотреть весь посадочный материал и удалить уже больные чесночины.

И еще одно важное условие – ни в коем случае нельзя делать грядку для чеснока в том месте, где в прошлом году росла картошка.

Итак, для того чтобы урожай чеснока порадовал вас осенью, за ним необходимо ухаживать. Ни в коем случае не пропустите момент появления первых признаков болезней и безжалостно удаляйте с грядки зараженные растения.

Источник: www.sky-blog.net

Причины загнивания чеснока


Гниение чеснока может происходить по разным причинам. Основными являются:

  • плохой семенной материал – больной или порченный;
  • неудачное место для грядок с чесноком;
  • близко подходят грунтовые воды, либо слишком часто поливаются грядки;
  • не те овощи посажены рядом с чесноком – стоит внимательно относится к тому, какие овощи хорошо соседствуют на грядках, а какие — нет;
  • неправильно производилась посадка чеснока.

Выбор чеснока для посадки

Лучше всего на посадку взять сортовой чеснок. Сейчас в продаже можно выбрать любой из 20 – 25 сортов этого овоща по своему вкусу. Однако, даже приобретая сортовой чеснок для посадки, нет уверенности в том, что вам продадут именно то, что вы хотели.

Поэтому брать зубчики чеснока на посадку лучше у проверенных людей – своих друзей или у овощеводов, живущих по соседству на дачном участке. Идеальный вариант – оставлять свой посадочный материал. Этот вариант является идеальным в случае, когда этот овощ растет в огороде не первый год, и садоводы довольны урожаем.

На что обращать внимание при приобретении в магазине посевного материала:


  • зубчики чеснока — здоровые на вид, без видимых повреждений и гнили;
  • лучше высаживать на участке районированный чеснок. Овощ, привезенный из южных стран, вряд ли даст в центральных и средних широтах России хороший урожай;
  • хороший посевной материал не имеет никаких дефектов – следов гниения, видимых нарушений зубчиков и т. д.;
  • когда в донце зубчика есть повреждения, то это говорит, что на них напал клещ;
  • высаживать в грунт нужно те зубчики, которые защищены чешуйками.

То же самое можно сказать и по поводу выбора головок лука на посадку. Некачественный семенной материал не даст хорошего урожая и, скорее всего, начнет гнить еще в почве.

Правильный выбор места посадки

Выбор места под посадку чеснока – основа будущего урожая. Не стоит сажать эту культуру более двух лет на одном месте. Лучшими предшественниками его являются бобовые культуры, огурцы, кабачок. А вот после лука или картофеля сажать чеснок не стоит.

Если земля истощена, то перед осенней посадкой чеснока в нее лучше внести следующие удобрения:

  • содержащие фосфор;
  • сульфат калия;
  • перегной или компост;
  • мочевина.

Плодородная почва – залог богатого урожая.

Что делать, чтобы не гнил чеснок

Чтобы предотвратить гниение чеснока на грядках, следует проводить следующие мероприятия:


  • часто причиной гниения этого растения является недостаток азота в почве. Из-за этого это овощное растение не может активно идти в рост, развивать свою корневую систему и верхнюю часть растения;
  • из-за дождливой погоды, либо в результате полива на верхнем слое грунта возникает корка, которая препятствует поступлению кислорода в почву. Поэтому рыхление грядок вслед за поливом – залог здоровой овощной культуры;
  • эта овощная культура не любит почвы с сильной кислотностью. На такой почве он желтеет и начинает гнить. Поэтому если на участке только кислые почвы, то необходимо сделать все возможное, чтобы почва стала нейтральной;
  • первое время после посадки семенного материала грядки необходимо поливать часто и помногу;
  • следить и бороться с вредителями, которые могут напасть на чеснок. Самые опасные из вредителей – нематоды. Они сначала поедают клубни, а затем уже принимаются за верхнюю часть растения;
  • фузариоз и другие болезни этой овощной культуры могут привести к началу ее гниения;
  • самой безопасной причиной является пожелтение верхней части чеснока на завершающем этапе его роста. Просто все питательные вещества в этот период уходят на то, чтобы росла и развивалась головка растения.
  • Это основные причины, по которым может гнить чеснок в почве. Как не допустить, чтобы это произошло, расскажем ниже.

Меры по предотвращению гниения чеснока

С целью предотвращения гниения овоща проводятся следующие мероприятия:


  • при высаживании посадочного материала в зиму грядки следует утеплить;
  • в весенний и летний период следует вносить в грядки аммофоску (или нитрофоску), тогда эта овощная культура не будет испытывать нехватку N;
  • обязательно регулярно проводить рыхление почвы и бороться с сорняками на грядках;
  • в июне обязательно удалить все стрелки на растении;
  • урожай собирается только после того, как верхняя часть растения полностью стала сухой и легла на землю;
  • когда урожай выкопан, головки чеснока обязательно следует просушить, прежде чем закладывать на хранение;
  • обычно чеснок заплетают в косы и так хранят на кухне.

И несколько слов напоследок

За чесноком необходимо ухаживать в течение всего сезона. И если на время прекратить мероприятия по уходу, то этот овощ может начать болеть или гнить.

Поэтому лучше своевременно ознакомиться с правилами ухода за этой овощной культурой и не допускать, чтобы этот овощ болел или гнил.

Источник: sadiogorod24.ru

Почему гниет чеснок на грядке что делать?

Первым тревожным звоночком, оповещающем о наличии проблем на грядках с чесноком считают увядание ботвы. Поэтому обнаружив на огороде пожелтевшие листья, дачник не должен сразу обрабатывать посевы препаратами для устранения дефицита калия и азота, ведь дело может быть в гниении зубчиков чеснока в земле.

Причины этому следующие:



Причины и внешние проявления чесночной гнили
Основные признаки Причины факторы
Фузариоз (гниль донца) Когда гниет чеснок в земле и его легко вытащить – идет отмирание корней. Налет на основании луковиц светлого, розового либо желтого цвета. Подсыхание зубчиков, их мумификация. Заражается через грунт или материал для посадки. Основная причина – сырая жаркая погода. Способствует чрезмерный полив.
Бактериальная гниль (бактериоз) Коричневые изъязвления на дольках. Они становятся стекловидными. Запах гнили. Жар на почве и в воздухе. При хранении чеснок подвержен гниению, если не полностью вызрел или просушен.
Белая гниль(склеротиниоз) Идущая сверху желтизна. Отмирание листьев. Водянистый состав долек, корень и луковица начинают гнить. Отпадение корешков. Заражается при росте, проявляется при хранении. Провоцируют: влажность, пониженная температура (10-20 градусов), зараженная земля.
Черная плесень Головки размягчаются, наполняясь черной «пылью».Гнить начинают соседние луковицы. Луковицы, созревшие и просушенные частично.
Луковая муха Если чеснок в земле гниет от луковой мухи – у основания листиков заметны небольшие личинки. Сроки размножения в июне.
Стеблевая нематода Корни гниют. Первый признак – серые точки на луковицах. Листья светлеют и скручиваются. Главная причина появления – понижение температуры до 10-14 градусов.

Этот вредитель активно поражает чеснок в начале лета. Его можно идентифицировать по личинкам на листьях растений, которые развиваясь, способствуют гниению овоща в земле.

почему гниет зимний чеснок на грядке

От чего гниет чеснок на грядке?

Помимо заболеваний, провоцировать гниение урожая чеснока могут и другие факторы. Это:

— нарушение правил севооборота;
— высокая кислотность грунта;
— некорректный выбор сроков посадки;
— использование низкосортного посадочного материала;
— близость к поверхности грунтовых вод и пр.
Устранить проблемы поможет соблюдение рекомендаций, приведенных далее.


Внимание к выбору сроков посадки растения

Для озимого и ярового чеснока сроки посадки определяются индивидуально, в зависимости от региона проживания дачника. Так, жители умеренных широт могут высаживать зубки озимого чеснока в конце сентября – начале октября, а по весне сажать севки во второй половине апреля или в самом начале мая. Жители северных или южных краев должны скорректировать эти сроки в соответствии с климатическими особенностями региона.

от чего гниет чеснок на грядке

Акцент на качестве посадочного материала

Использования отборного посадочного материала – это второй шаг к хорошей урожайности чеснока. На грядки не должны попасть подпорченные, зараженные севки, которые будут провоцировать гниение головок чеснока на грядках. Чтобы следовать этому требованию, достаточно покупать семена у проверенных поставщиков и перебирать их непосредственно перед заделыванием в землю для того, чтобы исключить попадание бракованных зубков.

Не лишним будет проведение дезинфекции семян с помощью марганцовки, поваренной соли либо сульфата меди. На основе этих веществ готовят раствор для вымачивания семян перед посадкой. Это исключает гниение посадочного материала на грядках.


Как соблюдать требования севооборота?

Не секрет, что некоторые овощи плохо переносят соседство друг с другом. Чтобы не допустить порчу урожая чеснока по этой причине, нужно внимательно относиться к требованиям севооборота. Они предполагают высадку растения на грядки, где предшествующими растениями были следующие садовые культуры:

— тыква;
— фасоль;
— горох и прочие бобовые.

Исключена высадка чеснока на место, где ранее рос картофель или лук. Эти растения имеют общих вредителей и могут передать чесноку различные сельскохозяйственные заболевания. Кроме этого участок под грядку должен иметь рыхлую хорошо дренированную почву и достаточный уровень освещения.

почему гниет чеснок на грядке

Насыщение почвы органикой и питательными веществами – залог качественного урожая

Чтобы чеснок имел все необходимые вещества для формирования крупных, сочных и упругих зубчиков, ему требуется плодородная почва. Поэтому дачник может удобрить землю под посадку чеснока следующими препаратами и подкормками:


— суперфосфат;
— компост;
— карбамид.

В процессе роста чеснока подкормки также необходимы. Готовят их следующим образом:

— 10 литров компоста или перегноя на квадратный метр грядки;
— приготовления раствор на основе суперфосфата и нитрофоски;
— три стакана золы вносят на квадратный метр участка с чесноком.

гниет чеснок на грядке что делать

Борьба с вредителями

В садовых центрах продаются многочисленные препараты, действие которых направлено на борьбу с вредителями чеснока. Также в этом деле хорошо помогут народные методы. Единственной проблемой для дачника может стать уничтожение нематоды, поскольку появление этого вредителя проще предотвратить с помощью следующих ходов:

— обработка зараженной земли мукой доломита или известкой;
— вымачивание зубчиков перед посадкой в солевом растворе 3%.

Для профилактики болезней можно пользоваться препаратами с широким спектром действия, такими как медный купорос, «Хом», «Фитоспорин М» и пр.

удобрение для чеснока

Предотвращение гниения чеснока при хранении

Сохранить урожая на грядках важно, однако дачнику нужно следить и за тем, чтобы зубчики не гнили в процессе хранения.

Для этого нужно организовать определенные условия:

— при теплом хранении влажность воздуха должна быть на уровне 80%, а температура воздуха – около 20 градусов;
— холодное хранение урожая предполагает поддержание температурных условий на уровне 3-4 градусов.

В таких условиях удастся надолго сохранить яровой и озимый чеснок и избежать поражения головок и отдельных зубцов гнилью.

Источник: ogorodnik.net

Причины

Причинами загнивания овощей в грунте становятся несколько факторов:

  • гниет чеснок в грунтеПосадочный материал плохого качества;
  • Неправильно выбранное место для высадки;
  • Постоянное наличие воды в почве;
  • Недостаток азота в грунте;
  • Слишком кислая почва;
  • Растущая рядом другая культура, способствующая развитию заболевания чеснока;
  • Не соблюдение правил посадки.

Качество урожая во многом зависит от исходного материала. Рекомендуется выбирать сортовые виды культуры. На сельскохозяйственном рынке или в специализированном магазине по продаже посевного материала представлены более 20 видов сортового чеснока и с каждым годом число увеличивается. Наиболее популярными считаются Дубковский, Юбилейный Грибовский, Дунганский. Из новых сортов Герман, Муромец, Зубренок, Цезарь, Подмосковный, Лекарь, Абрек, Алейский. К особенно крупным овощам относится современный сорт Гулливер. Существует три вида чесночной культуры:

  1. нестрелкующийся;
  2. озимий нестрелкующийся;
  3. озимый стрелкующийся.

Чеснок высаживается в грунт двумя способами: семенами и зубчиками. При выборе зубчатого чеснока для посадки обращается внимание на его внешний вид. Зубок осматривается на наличие повреждений от вредоносной деятельности вредителей. Проверяется отсутствие порезов. Внимательно осматривается донце. Наличие мелких трещин свидетельствует о повреждениях клещом. Выбрав качественный материал, можно рассчитывать на хороший урожай.

Выбор места и условия содержания

гниет чеснок в землеГниет чеснок в земле в результате неправильно выбранного места для посадки. Следует учитывать, что растение любит плодородную почву. Хорошими предшественниками являются огурцы, горох, фасоль, кабачки. Исключается посадка после картофеля или лука. В случае неплодородной земли требуется подготовка почвы. Для обогащения грунта применяются суперфосфаты, сульфат калия, перегной или мочевина. Количество урожая напрямую зависит от степени плодородности почвы. Перед высадкой необходимо уточнить уровень рН – среды. Растение не переносит кислой почвы. Культура в этом случае будет загнивать и желтеть. Для исключения проблемы проводится раскисление почвы. Уровень рН определяется с помощью специального электронного измерителя.

Для хорошего развития культуры необходимо следить за нормой содержания азота в почве. Нехватка данного элемента приводит к тому, что гниет чеснок в земле. Культура достаточно требовательно относится к степени рыхлости почвы. Растение очень любит влагу. Для обеспечения хорошего роста необходимы частые поливы. В результате обильных дождей (полива) верхний слой превращается в корку, перекрывающую доступ кислорода к корням. Закупорка вызывает загнивание овощей. Для предотвращения недуга необходимо после полива рыхлить верхний слой почвы.

Поражение вредителями

Несмотря на то, что чеснок отпугивает многих вредителей, он подвержен повреждению особо вредоносными нематодами – паразитической формой гельминтов. Их наличие вызывает патогенные процессы растения. Наземная часть растения скручивается и приобретает желтый оттенок, а овощи загнивают. Существует три вида нематод, поражающих чеснок:

  • Стеблевая, поражающая молодые ростки;
  • Галловая, уничтожает корни растения на любой стадии роста;
  • Корневая, поражает нитевидные корешки.

на грядке гниет чеснокЗаражение растений происходит после притока дождевой или талой воды, через садовые инструменты, при помощи ветра. С вредителями очень трудно бороться, так как черви могут впадать в состояние анабиоза. Благоприятными условиями для развития нематод являются избыток органического удобрения и кислотность, показатель которой выше 5.0. Для предотвращения заболевания следует приобретать материал у проверенного продавца. Регулярно проводить прополку сорняков. Своевременно удалять стрелки. Проводить подкормку чеснока нитрофоской (20 г на 1 кв. м.). Для избавления от нематод применяются химические препараты, такие как Карабатион, Немагон, Бромистый метил, Карбофос, Фосфамид, Диметоад.

Если гниет озимый чеснок, то причинами могут быть перноспороз (ложная мучнистая роса), фузариоз или гниль донца. Заражение культуры происходит в результате посадки в инфицированную почву, либо был приобретен инфицированный посевной материал. Для исключения развития заболевания земля обрабатывается медными купоросом или специальным средством «Хом». После сбора урожая чеснок храниться при низких температурах.

Для получения качественного урожая требуется соблюдать севооборот. Грамотно проводить подготовку почвы. Своевременное удаление сорняков, рыхление грунта и полив позволят вырастить пряные овощи здоровыми. Обилие урожая зависит от соблюдения всех правил выращивания данной культуры.

Источник: ogorodnic.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.