Почему гниет чеснок при хранении


ПОЧЕМУ ЧЕСНОК ГНИЕТ ПРИ ХРАНЕНИИ? Порой можно столкнуться с ситуацией, когда урожай чеснока начинает портиться при хранении. Мы расскажем, в чем здесь проблема и как с ней справиться. Качество и лежкость чеснока во многом зависят от состояния растения в вегетационный период. Чеснок может заболеть из-за неблагоприятных погодных условий, нарушения агротехнических мероприятий, несвоевременной и неправильной профилактической обработки. Болезнь проявляется не сразу, поэтому высока вероятность того, что если хотя бы одна головка была заражена в момент сбора урожая, в хранилище болезнь распространится на здоровый чеснок, погубив весь урожай. Чаще всего чеснок страдает от грибковых и бактериальных болезней. Как же их распознать и предупредить? Шейковая гниль Это грибковое заболевание при хранении чеснока проявляется очень часто. Мишенью в первую очередь становятся ослабленные ткани луковиц. Зубчики покрываются серым налетом – спорами гриба.
новная причина возникновения этой инфекции – зараженный посадочный материал. Зеленая плесень Эта болезнь обычно проявляется через 2-3 месяца после начала хранения. При поражении зеленой плесенью зубчики чеснока становятся вялыми, на них появляются вдавленные пятна желтого цвета. Постепенно болезнь распространяется внутрь, зубчики становятся мягкими, сморщенными и источают характерный запах плесени. На пятнах образуется белый налет, который со временем приобретает голубовато-зеленый оттенок. Грибки, вызывающие болезнь, сохраняются в почве, на растительных остатках, в помещении и таре. Они активно развиваются при повышенной влажности и температуре воздуха от –5 до 36°С. Черная плесень, или сажистость чеснока Черная плесень, или сажистость чеснока На зубчиках образуется черный налет, похожий на пыль. При сильном поражении головки чеснока сморщиваются. Грибки очень быстро развиваются, легко разносятся ветром и заражают остальные головки. В условиях повышенной влажности болезнь проявляется в течение 4 дней. Пенициллез Эта болезнь поражает не только чеснок, но и лук, овощи, фрукты. На головках (преимущественно на внешних чешуйках и донце) появляются светло-желтые или бурые водянистые пятна, которые со временем покрываются голубовато-зеленой плесенью. При разрезе пораженного зубчика виднеются коричнево-серые водянистые пятна. Болезнь проявляется спустя 2 месяца после сбора урожая. Если чеснок хранится в сухом помещении, зараженные головки быстро усыхают. Чаще всего пенициллез активно развивается при механическом повреждении головок чеснока при закладке на хранение.
тогенные организмы (конидии) проникают через порезы. Фузариоз Во время хранения зараженная головка становится мягкой и водянистой. При разрезе ткань приобретает розовую окраску. Постепенно чеснок начинает гнить. Возбудитель фузариоза сохраняется в почве, на растительных остатках, а также передается с зараженным посадочным материалом. Яровой чеснок более устойчив к фузариозу. Бактериоз На зубчиках чеснока образуются углубленные язвочки, а внутренние чешуйки превращаются в слизистую массу с неприятным запахом. Как защитить чеснок от болезней? Остановить развитие болезни очень сложно, поэтому эффективны лишь профилактические мероприятия. Соблюдайте севооборот (высаживайте чеснок на прежнее место не ранее, чем через 3 года). Размещайте грядки с чесноком подальше от других луковых культур. В период вегетации своевременно удаляйте пораженные растения. Соблюдайте режим полива, не допускайте загущения посадок. После уборки урожая очищайте поля от растительных остатков. Перед закладкой чеснока тщательно дезинфицируйте хранилище. Используйте здоровый посадочный материал. Собранный чеснок тщательно просушите, и на хранение закладывайте только головки без видимых повреждений. Храните чеснок в сухом помещении при температуре 1-3°С и влажности воздуха не более 75%. При обнаружении первых признаков гнили тщательно переберите и удалите все пораженные головки. За 1-2 дня до посадки зубчики чеснока обработайте биофунгицидом в соответствии с инструкцией, прилагаемой к препарату. Соблюдайте эти меры профилактики и правильно ухаживайте за растением во время вегетации. Тогда во время хранения чеснок останется здоровым.

Источник: ok.ru

Болезни чеснока при хранении и как сними бороться


Врага нужно знать в лицо! Давайте разберемся, какими болезнями может поражаться чеснок во время хранения и как с ними бороться.

Болезни чеснока при хранении

Даже здоровый урожай чеснока может заболеть. Чтобы спасти его от этой напасти, необходимо по внешним признакам определить, с какой именно болезнью мы имеем дело, а затем правильно подобрать эффективное лечение и понять, как в следующем году предупредить недуг.

Зеленая плесень, или пенициллез

Это распространенное грибковое заболевание поражает не только чеснок: коричневые пятна с зелено-голубым налетом и характерным запахом могут появляться на овощных культурах и даже на хлебе.

Также о поражении плода пенициллезом свидетельствуют водянистая консистенция головки чеснока, распадение ее на отдельные зубчики, на которых появляются бледно-желтые ямки. Спустя 2-3 месяца головка чеснока становится очень мягкой, ее мякоть приобретает серо-бурый оттенок и источает неприятный запах плесени.

Черная плесень, или аспериллез


Эта грибковая болезнь чаще всего развивается при хранении чеснока в помещении с довольно высокой температурой: 20-25°С. При этом в группе риска находится севок.

На чешуе образуется характерный черный налет, а внутренность головки постепенно начинает размягчаться. Между зубчиками можно заметить мелкие черные споры, похожие на пылинки.

Серая плесень

Для этого грибкового заболевания характерно появление на плодах желтовато-бурых пятен, налета серого цвета и склероций.

Серая плесень

Профилактика и борьба с плесенью

1. На чесноке плесень чаще всего образуется при хранении в теплом и влажном помещении, поэтому, чтобы этого избежать, нужно внимательно следить за температурным режимом (идеальные показатели – от –1 до +4°С при влажности не более 65%).

2. Заболевание передается спорами, которые могут остаться после зараженных головок чеснока в хранилище. Поэтому место хранения урожая нужно каждый год тщательно дезинфицировать.

3. Чеснок нужно периодически проверять и при первых признаках поражения удалять поврежденные головки из хранилища, пока не заразились остальные.

4. В целях профилактики еще перед посадкой в почву чеснок нужно обработать: замочить на 1-2 часа в 0,2% растворе формалина и продезинфицировать фунгицидами с медью (например, медным купоросом).


5. Перед тем как поместить чеснок в хранилище, урожай следует хорошо просушить на свежем воздухе при температуре 20-25°С.

6. Если не удалось избежать заболевания, можно обработать пораженные головки чеснока любыми фунгицидами, но это эффективно только на начальной стадии развития болезни. При сильных поражениях плоды нужно как можно раньше удалить.

Шейковая гниль

Это грибковое заболевание в первую очередь поражает недозрелые и плохо высушенные головки чеснока. При этом заражение происходит еще в почве или листве, которая лежит на поверхности. Оттуда грибки проникают в шейку головки чеснока. Также споры могут разноситься ветром.

Шейковую гниль довольно сложно распознать на ранней стадии: зараженные головки чеснока внешне ничем не отличаются от здоровых. Спустя 2-3 недели после начала хранения на пораженной шейке появляются ямки с серым налетом. Такие пятна постепенно распространяются по всей головке, ее содержимое становится мягким, водянистым, приобретает желтовато-розовую окраску и неприятно пахнет.

Как бороться с шейковой гнилью?

Шейковая гниль, как и беда, зачастую не приходит одна. Она обычно появляется на фоне таких заболеваний, как черная и зеленая плесень, фузариоз и бактериоз. Поэтому бороться с шейковой гнилью нужно препаратами, которые эффективны и в отношении других болезней. При этом зачастую помогает лишь профилактика. Если урожай заболел, то полностью вылечить его не удастся.


Как бороться с шейковой гнилью?

Профилактика шейковой гнили

1. Перед тем как поместить чеснок на хранение, тщательно отбракуйте все поврежденные головки, а здоровые просушите в течение 9-12 дней на свежем воздухе с температурой около 25-28°С.

2. Хранилище продезинфицируйте формалином.

3. В месте хранения чеснока постарайтесь установить температуру от 0 до 3°С и уровень влажности не более 65%.

4. Регулярно проверяйте чеснок и сразу же удаляйте поврежденные головки.

5. В целях профилактики собранный урожай можно обработать 0,7% раствором Фундазола на протяжении 25 минут, а затем тщательно просушить.

Бактериоз, или бактериальная гниль

Это довольно опасное заболевание может атаковать чеснок как в период его роста, так и во время хранения. Бактериоз проявляется в виде желтовато-коричневых пятен-язвочек и полосок. При этом зубчик становится стекловидным: выглядит так, будто его сварили или подморозили. Со временем содержимое головки чеснока становится мягким, водянистым, слегка буреет и источает неприятный запах гнили.

Чеснок заражают бактерии, которые обитают в почве или любых органических продуктах. А кроме того, их могут переносить насекомые-вредители.


Бактериоз, или бактериальная гниль

Профилактические меры

Чтобы уберечь чеснок от бактериоза, соблюдайте те же мероприятия во время хранения, что и при защите урожая от вышеописанных грибковых заболеваний. Плюс ко всему учтите, что:

  • не стоит выращивать чеснок на одном и том же месте 2 года подряд;
  • не рекомендуется сажать рядом более поздние овощные культуры;
  • в почву нужно обязательно вносить фосфорные удобрения и после созревания урожая тщательно убирать ботву чеснока с участка;
  • обрезка недозревшей ботвы повышает риск развития бактериоза;
  • применение инсектицидов поможет избавиться от насекомых, которые становятся переносчиками бактерий.

Высыхание чеснока

При хранении чеснока многие сталкиваются с такой проблемой, как высыхание головок. Это нормальное физиологическое явление: влага постепенно испаряется, и зубчики усыхают.

Высыхание чеснока

Источник: iz53.ru

Что сопутствует развитию болезней


 

Сперва нужно разобраться по каким причинам началось гниение, а уж после с помощью каких средств бороться. Многие огородники, да и садоводы также начинают борьбу с теми или иными болезнями или вредителями, когда те уже оккупировали растения, а то и вовсе пускают все на самотек. Поскольку мы говорим о чесноке, то начало заболевания – это преждевременно пожелтевшие листья.

 

Однако такой показатель на 100% не говорит о начале развития болезни. Поскольку листья могут засыхать также при недостатке в почве калия. Но, тем не менее, если огородник своевременно провел обработку соответствующими препаратами против грибков, потери урожая будут значительно меньшими. Из таких препаратов можно выделить фунгициды Фитоспорин, Алирин, Глиокладин. А развитию болезни могли послужить погодные условия – сырая погода, которые для развития болезнетворных грибов оказались благоприятными.

 

Почему гниет чеснок на грядке

 

Однозначно ответить на этот вопрос довольно таки сложно. Выше были перечислены основные заболевания чеснока, которые стоит рассмотреть подробнее.

 

Фузариоз. Болезнь начинает прогрессировать при дождливой и теплой погоде. Однако фузариоз может наблюдаться также при обильных поливах чеснока. Развитие болезни начинается с донца непосредственно еще на грядке.
том, что растение поражено заболеванием свидетельствуют первые признаки – пожелтение листьев с верхушки ботвы и дальнейшее их засыхание. Пораженные растения имеют мягкие головки, и цвет зубчиков приближен к желтоватому. Происходит отмирание корневой системы растения, начинается развитие с донца головки белой грибницы. Из земли больные растения можно достаточно легко выдернуть. И, как правило, заболеванию больше подвергается озимый чеснок. Болезнь передается как через посадочный материал, так и через почву.

 

почему гниет чеснок - фузариоз

 

Посадка озимого чеснока

 

Белая гниль донца. В отличие от фузариоза данное заболевания начинает развиваться при низкой температуре порядка +10-20 ˚С и высокой влажности воздуха. Белая гниль донца может повреждать растение как на грядке во время выращивания, так и в процессе хранения при благоприятных условиях для болезни. Признаки схожи с фузариозом – начинают желтеть края листьев, после отмирают. На корнях чеснока развивается грибница, зубчики постепенно начинают загнивать.

 

Бактериальные заболевания. Являются, пожалуй, главной причиной гниения чеснока при хранении. Возбудителями являются бактерии, находящиеся в почве. Развиваться они могут благодаря неубранным с огорода остаткам растений, а также при использовании зараженного посадочного материала. Инфекция может переноситься рядом вредителей, в том числе и луковой мухой. Болезнь прогрессирует как раз таки при хранении собранного урожая чеснока.


 

Борьба с луковой мухой

 

В случае поражения зубчики чеснока приобретают желтый оттенок, также присутствует соответствующий запах. Кроме этого если урожай был убран несвоевременно, имели место механические повреждения, температура в период вегетации колебалась в широких пределах и, плюс ко всему урожай хранился неправильно – все это может стать причиной и ответом на вопрос – почему чеснок гниет. Выше были перечислены наиболее распространенные заболевания чеснока, которые приводят к гниению.

 

Источник: mypodvorye.ru

Шейковая гниль

Это грибковое заболевание при хранении чеснока проявляется очень часто. Мишенью в первую очередь становятся ослабленные ткани луковиц. Зубчики покрываются серым налетом – спорами гриба. Основная причина возникновения этой инфекции – зараженный посадочный материал.

Зеленая плесень

Эта болезнь обычно проявляется через 2-3 месяца после начала хранения. При поражении зеленой плесенью зубчики чеснока становятся вялыми, на них появляются вдавленные пятна желтого цвета. Постепенно болезнь распространяется внутрь, зубчики становятся мягкими, сморщенными и источают характерный запах плесени. На пятнах образуется белый налет, который со временем приобретает голубовато-зеленый оттенок.

Грибки, вызывающие болезнь, сохраняются в почве, на растительных остатках, в помещении и таре. Они активно развиваются при повышенной влажности и температуре воздуха от –5 до 36°С.

Черная плесень, или сажистость чеснока

На зубчиках образуется черный налет, похожий на пыль. При сильном поражении головки чеснока сморщиваются. Грибки очень быстро развиваются, легко разносятся ветром и заражают остальные головки. В условиях повышенной влажности болезнь проявляется в течение 4 дней.

Пенициллез

Эта болезнь поражает не только чеснок, но и лук, овощи, фрукты. На головках (преимущественно на внешних чешуйках и донце) появляются светло-желтые или бурые водянистые пятна, которые со временем покрываются голубовато-зеленой плесенью. При разрезе пораженного зубчика виднеются коричнево-серые водянистые пятна.

Болезнь проявляется спустя 2 месяца после сбора урожая. Если чеснок хранится в сухом помещении, зараженные головки быстро усыхают.

Чаще всего пенициллез активно развивается при механическом повреждении головок чеснока при закладке на хранение. Патогенные организмы (конидии) проникают через порезы.

Фузариоз

Во время хранения зараженная головка становится мягкой и водянистой. При разрезе ткань приобретает розовую окраску. Постепенно чеснок начинает гнить.

Возбудитель фузариоза сохраняется в почве, на растительных остатках, а также передается с зараженным посадочным материалом.

Яровой чеснок более устойчив к фузариозу.

Бактериоз

На зубчиках чеснока образуются углубленные язвочки, а внутренние чешуйки превращаются в слизистую массу с неприятным запахом.

Как защитить чеснок от болезней?

Остановить развитие болезни очень сложно, поэтому эффективны лишь профилактические мероприятия.

  • Соблюдайте севооборот (высаживайте чеснок на прежнее место не ранее, чем через 3 года).
  • Размещайте грядки с чесноком подальше от других луковых культур.
  • В период вегетации своевременно удаляйте пораженные растения.
  • Соблюдайте режим полива, не допускайте загущения посадок.
  • После уборки урожая очищайте поля от растительных остатков.
  • Перед закладкой чеснока тщательно дезинфицируйте хранилище.
  • Используйте здоровый посадочный материал.
  • Собранный чеснок тщательно просушите, и на хранение закладывайте только головки без видимых повреждений.
  • Храните чеснок в сухом помещении при температуре 1-3°С и влажности воздуха не более 75%.
  • При обнаружении первых признаков гнили тщательно переберите и удалите все пораженные головки.
  • За 1-2 дня до посадки зубчики чеснока обработайте биофунгицидом в соответствии с инструкцией, прилагаемой к препарату.

Соблюдайте эти меры профилактики и правильно ухаживайте за растением во время вегетации. Тогда во время хранения чеснок останется здоровым.

Источник: www.ogorod.ru

Профилактика

Чтобы чеснок не поражала гниль и другие заболевания в период его развития следует предпринимать различные меры профилактики.

Если длительное время стоит влажная погода, то листья чеснока могут желтеть – это является первым признаком поражения культуры болезнями, хотя такое явление может указывать на недостаток калия в грунте.

гнилой чеснокЧтобы защитить растения от различных болезней рекомендуется применять следующие фунгициды: «Фитоспорин», «Гамаир», «Алирин» и другие. Норму расхода данных препаратов и сроки опрыскиваний можно узнать из инструкций, которые к ним прилагаются.

Причины гниения чеснока

Для того чтобы определить почему чеснок гниет и как с этим бороться, давайте рассмотрим причины:

фузариоз развивается в период дождей, который чередуется с тёплой погодой (температура 25-30 градусов). Иногда причина появления заболевания может заключаться в чрезмерных поливах чеснока, болезнь развивается с нижней части головки чеснока. Первыми признаками данной болезни является пожелтение листьев, затем листья начинают усыхать. Поражённые фузариозом луковицы становятся мягкими и водянистыми, в корневой зоне начинается гниение;

белая гниль нижней части луковицы развивается при большой влажности воздуха и небольшой температуре (10-20 градусов). Растения могут поражаться данным заболеванием на протяжении всего сезона. Листья чеснока желтеют и отмирают и чеснок гниет;

бактериальные заболевания поражают головки чеснока при его хранении. Зубки чеснока становятся стекловидными, на донце, под чешуёй появляется гниль.

pochemu gniet chesnok3Мерой профилактики против всех видов названных болезней и гнили чеснока является протравление зубчиков чеснока 50% фундазолом 3% суспензия. Для протравливания посадочный материал помещают в ёмкость с названным раствором  на три минуты, затем чеснок вынимают и просушивают. Хороший результат даёт пропитка Фитоспорином (в 5 литрах воды растворяют флакон этого фунгицида) затем помещают зубчики чеснока на 5 минут, просушивают и проводят посадку. Оставшейся жидкостью проводят опрыскивание грядок с чесноком.

Кроме рассмотренных профилактических мер следует проводить севооборот (чеснок после картофеля лучше не высаживать, он может поражаться фузариозом), также не следует ежегодно сажать чеснок на одном месте, эту культуру возвращают на прежнее место лишь через 3 года. Для посадки следует использовать преимущественно здоровый чеснок, или использовать устойчивые сорта: Новосибирский, Зубрёнок, Репликант.

Источник: www.moysadyk.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.