Бочка для сжигания мусора на даче


Наверно каждый их владельцев участка сталкивается с такой проблемой как отходы на даче, найти прямое использование которым в саду весьма затруднено. Это относится, прежде всего, к больным растениям которые поражены различными заболеваниями. В дополнении ко всему этому у всех на участках скапливается довольно таки большое количество сорняков и трав, различных соцветий, корней, а также много хозяйственного и домашнего мусора (деревяшек, картона, бумаги).

Тем не менее, как показывает практика, эти все отходы можно с пользой использовать. Например сжигая древесные отходы можно получить золу – удобрение, которое является деликатесом для всех огородных культур.

Способы сжигания садового мусора

На сегодняшний день известно несколько путей сжигания подобных отходов.Сжигание мусора на даче на открытом огне


Сжигание отходов сада на открытом костре

Первый и преобладающий способ наших дачников, это сжигание отходов сада на открытом костре. Особенно это заметно ранней весной и осенью. На участках садоводов можно регулярно встретить пылающие костры, и столбы дыма поднимающиеся высоко над землей.

И если у вас нет возможности развести костер в другом месте, то все же устраивайте его на толстом металлическом поддоне, который лучше всего приподнять над землей с помощью каких-нибудь подкладок: камней, кирпичей и других подручных материалов.Бочка для сжигания мусора на даче - использование отходов сада

Советы по безопасности

  • Не разжигайте сразу большой костер, так как есть большая вероятность потерять над ним контроль.
  • Лучше подбрасывать малыми порциями, но почаще, да и горение так будет проходить более эффективнее.
  • В ветреную погоду лучше отказаться от данного мероприятия.

Сжигание отходов сада в старой бочке

Второй способ лишен недостатков первого и состоит в том, что для сжигания используются самые разнообразные емкости, которые уже отслужили свой срок и больше не могут использоваться по своему прямому предназначению.Бочка для сжигания мусора на даче фото


  • Наиболее подходящий вариант для сжигания отходов является старая металлическая бочка.
  • Такая емкость займет у вас мало места.
  • Ее можно установить на постоянное место, подальше от деревьев и различных построек.

Для того чтобы использовать бочку ее сначала необходимо подготовить. Все просто, удаляется зубилом дно, а затем молотком загибаются все неровные и рваные края.

Бочка для сжигания мусора на даче

На практике нашли применение три варианта таких устройств-печей сделанных из бочек, которые не имеют дна.

  • В первом варианте, сначала на металлическом поддоне разводится небольшой костерок из каких-нибудь сухих отходов (береста, щепа или др.). После того как наш костер разгорится, рядом с ним кладутся кирпичи или камни, на которые сверху устанавливается наша бочка-труба без дна. Снизу в образовавшиеся отверстия попадает воздух, который помогает горению. Горение отходов происходит интенсивно и постоянно необходимо следить, чтобы наше пламя не слишком высоко поднималось и не выбрасывало искры на участок. Но есть и недостаток в этом варианте, при каждом использовании необходимо ставить и убирать бочку.

  • Второй вариант на основе все той же бочки проще, в нем нет недостатков первого варианта. Для его устройства сначала необходимо подготовить площадку. На выбранное место насыпать слой песка толщиной сантиметров 10-15, на него уложить металлический лист, на котором делается ограждение-опора из кирпичей в виде буквы П. Сверху укладываем металлическую решетку–колосник, и в завершении устанавливаем нашу бочку (конечно тоже без дна). Так сверху нашу печку мы заполняем отходами, а костер устраиваем снизу, между кирпичами. Получившуюся таким образом золу, после прогорания отходов, мы спокойно выгребаем снизу. Во время дождей, чтобы зола не намокала, сверху бочку необходимо закрывать крышкой.
  • Третий вариант нашего устройства немного близок к второму, только необходимо вырубить внизу бочки окно размером примерно 450х200мм, также дополнительно пробить несколько боковых отверстий для поддува воздуха. Низ бочки также опирается на кирпичи с колосником, который можно сделать из металлического перфорированного листа. В отличие от второго варианта, здесь сверху бочки вырублены отверстия 40х60мм и установлена металлическая крышка, где можно предварительно подсушивать отходы сада. Все эти незначительные дополнения обеспечивают более благоприятные условия для сгорания мусора, чем первый или второй вариант. Причем здесь горение происходит более равномерно и интенсивно. При этом в разы сокращается время, необходимое для сжигания мусора.

Кто хочет повозиться может сделать более функционально и красивее.
Бочка для сжигания мусора с дымоходомГоризонтальная бочка для сжигания мусора с дымоходомЕсли делать добротно и надолго, можно использовать отрезок водопроводной б/у трубы большого диаметра и сварить надежную печку, которая прослужит Вам долгие годы. Одно но — дороговато получается!

Садовые камины и утилизаторы для сжигания мусора (отходов сада)

Особо хочется отметить – это садовые камины, которые все чаще можно встретить на наших садовых участках. Такие камины выполняют не только утилитарную функция, а также и декоративную, украшая тем самым зону отдыха.Камин для сжигания мусора на дачеКонструкции таких каминов очень разнообразны но, как правило, каждый из них имеет три узла, которые обеспечивают безопасность в эксплуатации. Это хорошо защищенную от разных ветров площадку для горения отходов, дугообразный свод и высокую вытяжную трубу, которая надежно гасит искры.


В заключении о сжигании мусора на даче

Кстати, во многих регионах сотрудники МЧС часто стали проводить рейды и штрафовать за сжигание бытовых  отходов в саду выделяющих ТОКСИЧНЫЕ вещества! Помните об этом и будьте внимательнее!

Начали штрафовать за сжигание мусора на даче

Все же лучше избавляйтесь от садовых отходов другими способами, например:

  • ветки, листва и другая органика, отлично пойдут в дело для теплых грядок;
  • больные растения или с признаками поражения можно закопать в отдельно отведенную яму, если есть возможность, то за пределами участка;
  • картон, бумагу — можно использовать для мульчирования грядок;
  • ну, а полиэтилен, пластик, банки и другую мелочь — можно увести в город, в мешке и утилизировать в контейнер для мусора.

Вот на такие огородные хитрости прибегают наши садоводы, чтобы избавиться от отходов сада.


А как вы избавляетесь от всякого мусора на своих участках?

Источник: buduvseznat.ru

Сборка печи своими руками

Печь для сжигания мусора отличается простым строением, которое под силу воплотить даже новичку своими руками – это безусловно правильно, так как более сложные конструктивные особенности и высокая стоимость на сборку, в данном случае полностью не оправдывается.

Если вы хотите всё сделать своими силами, рекомендуем вам использовать в качестве основы такого садового агрегата именно металлическую бочку, сталь отличается хорошей прочностью, долговечностью, она хорошо переносит сильный нагрев, перепады температур, не имеет острых углов, полностью герметично, не будет пропускать дым.

Возможно вам интересно будет прочесть статью из нашего блога: «Набор для барбекю: что нужно покупать». 

Для того чтобы собрать своими руками печь для сжигания мусора на даче, необходимо заранее купить и подготовить весь специализированный инструмент, вспомогательную фурнитуру, такую как:

  • Электродрель;
  • Болгарка;
  • Саморезы;
  • Термостойкая краска и кисточки.

Печь для сжигания мусора из бочки

Печка для мусора с решёткой

Стальная печь-бочка с декоративным оформлением

Важно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Торец каркаса подходит для того, чтобы вырезать на данном участке пространство для дверцы. Для этой работы важно использовать болгаркой и отсечь ей сегмент круга, предварительно отложив линию в виде прямого отрезка;
  2. Теперь линия среза дополняется высверленным отверстием, с помощью лобзика вырезается днище конструкции;
  3. В дверце необходимо проделать небольшие отверстия, которые будут напрямую отвечать за подачу, равномерную циркуляцию воздушных масс;
  4. Бочку необходимо очистить от ржавчины, любых загрязнений с помощью наждачного диска;
  5. Берём пять металлических профилей, которые предварительно изготавливаются из козлов, монтажные работы производится только под прямыми углами, по центру необходимо высверлить дырки и соединить их посредством болтов;

  6. Вся конструкция хорошо грунтуется и после этого, окрашивается термостойким составом выбранного цвета;
  7. Козлы собираются и после того, как конструкция высохнет, устанавливаются на печку;
  8. С помощью саморезов также закрепляются все конструктивные элементы, такие как: петли, дверца, ручка (лучше всего чтобы она оканчивалась деревянной накладкой, которая не будет нагреваться);
  9. Теперь переходим к сборке дымохода, для этого необходимо отметить в верхней части печки круг, с диаметром в 115 миллиметров и с помощью болгарки высверлить по указанным отметкам с использованием секторов, после чего отогнуть каждый участок. Получится картинка напоминающая цветок с лепестками;
  10. Так называемые лепестки необходимо отогнуть снаружи и установить, закрепить к ним, посредством саморезов металлическую трубу оптимальной длины, без наклонов и изгибов;
  11. Теперь переходим к сборке своими руками колосника, который изготавливают из металлических прутков. Изделие устанавливается вовнутрь агрегата, закрепляется, фиксируется.

Печь для сжигания мусора, купить которую вы может в специализированных магазинах, конечно, будет стоить на порядок выше, однако стоимость не будет запредельной, так как конструктивные особенности такой установки минимальные, очень простые, также как и функционал. К преимуществам покупных вариаций, относится то, что вы изначально получаете полностью готовую модель, которую ненужно выпиливать, тратить на это своё свободное время и силы.


Печь для дачи мусорная из бочонка

Печь бочка для мусора своими руками

Бочка для печи должна быть очищенная и герметичная

Печь для сжигания мусора из стальных листов

Если вы решили печь для сжигания мусора на даче купить, рекомендуем в первую очередь обратить внимание на производителя, используемые материалы, краску, фурнитуру, которая обязательно должна быть нетоксичной, качественной. Сама сталь, которая используется в большинстве случаев для сборки, имеет достаточно хорошую толщину, не прогорает, быстро нагревается. За счёт специальной краски, которой обрабатывается поверхность, материалы не ржавеют, на поверхности не образуются коррозии.

Источник: hansa-kamin.ru

Здравствуйте всем! Хочу поделиться своим изделием – бочкой для сжигания садового мусора.


Бочка для сжигания мусора на даче

Растительный мусор на даче, особенно тот, что в компостную кучу класть нельзя, создаем массу проблем: не всякая мусорная машина его заберет да и таскать далеко. Разводить костры на даче тоже проблематично. Например, ветер может растащить горящие щепки и наделать много беды. Тогда я нашел для себя отличный выход.

Была у меня старая металлическая бочка. Раньше я ее использовал под травяные настои, но сейчас она прохудилась на дне и стала негодной. Я просверлил на дне еще десяток-другой дырочек – для поступления воздуха. Приварил к дну четыре металлических ножки – чтобы и воздух поступал, и пепел высыпался. От дна на расстоянии 15 см приварил съемную металлическую решетку – для дров и растительного мусора. Еще выше на 5 см вырезал в бочке отверстие-поддувало. Прикрепил к нему металлические петли и обратно соединил с бочкой. Получилась дверца: в нее можно и дрова класть и можно регулировать силу огня в бочке. Приварил к бочке ручки, чтобы можно было ее легко переносить по участку, и сделал для нее крышку, чтобы дождь не попадал внутрь.

Бочка для сжигания мусора на даче

Все, бочка-печка готова. Когда нужно, ставлю ее на участке, закидываю сначала быстрозагорающийся мусор: сухие тонкие ветки, траву, ботву; а затем уже и крупные остатки – сучья деревьев, дрова и т. д.

Чем хороша такая бочка-печка, так это тем, что она мобильна (ее можно переносить по участку), не нужно разводить кострищ по всему участку и безопасна в использовании. Но что еще хорошо, в ней можно готовить продукты горячего копчения. Загрузив в нее дрова, можно посидеть с друзьями рядом с бочкой, которая источает тепло. В общем, думаю, что у моей бочки-печки сплошные только плюсы. Поэтому если у вас есть возможность сделать такую же бочку – обязательно сделайте, не пожалеете.Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Олег Соловьев, г. Ростов-на-Дону

Источник: housing.hozvo.ru

Как сделать печь для сжигания мусора на даче

Многие используют для таких целей металлическую бочку, старые автомобильные диски, ямы и прочие нехитрые изобретения. Я и сам тоже раньше пользовался именно ими. Вот только они, к сожалению, приходят в негодность через 2-3 сезона, вынуждая делать их заново. Но по счастью,
моему дедушке пришла в голову весьма практичная идея: а что если обложить бочку изнутри огнеупорным кирпичом? Казалось бы, если рассудить, зачем такие хлопоты? Однако это удобно, долговечно, практично и безопасно (так как нагрев при горении очень сильный), ведь конструкция получается более крепкой и устойчивой.

Еще один бонус — температура горения в такой печи на порядок больше, а следовательно, скорость сгорания и количество золы на выходе намного уменьшается.

Разумеется, такую печь можно использовать не только для сжигания мусора, но и для приготовления пищи. Я, например, пользуюсь ею как коптильней. В среднем на две рыбы среднего размера уходит минут 20, в то время как на костре они готовятся примерно 40-50 мин.

Что же касается долговечности, то первая печь, которую сделал мой дедушка, прослужила верой и правдой 20 лет! И это притом что использовали ее практически каждую неделю.

Как выглядит сама печь, можно наглядно увидеть на фото 1. Снаружи она смотрится как обычная бочка. Но если разобраться, то в ней есть все: и топка, и поддувало, и труба, словом, как в обычной печке! Именно за счет поддувала (фото 2) в бочке и создается тяга, и как следствие, увеличиваются температура горения и скорость сгорания. Так, например, алюминиевые банки из-под напитков сгорают почти полностью. Для чистоты эксперимента даже пробовал кидать в нее стеклянные банки (не повторять — опасно!), но и они плавились и превращались в стеклянные болванки.

Основа печи — обычная металлическая бочка, ее цена на рынке в среднем 450-500 руб. На кладку внутри ушло примерно 45 кирпичей, я использовал обычный кирпич (не шамотный — это увеличило бы цену раза в два). Смесь для кладки — готовая огнеупорная для печей, она продается в любом строительном магазине, ну и конечно, решетка из металлического уголка 30×30 мм (то, на чем, собственно, и горит мусор). И за полдня все удалось сделать.

Сразу хочу отметить что для такой печи надо сделать прочное основание. Мы отливали плиту из бетона (около 10 см высотой) — это обеспечило должную устойчивость в период летней и зимней эксплуатации. А для удобства и безопасности сделали крышку, которой накрываем бочку после использования (чтобы туда не попадали вода и снег), и решетку, закрывающую бочку в то время, когда огонь почти затух, а уголь еще какое-то время тлеет (чтобы ветром не разнесло).

Источник: www.umeltsi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.