Чем кормить ежика на даче


Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, кивсяками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Особое лакомство для него представляют личинки комаров долгоножек, многоножки Glomeris marginata и Tachypodoiulus niger, и лесная жужелица Carabus nemoralis. В природе на позвоночных он нападает редко; чаще всего его жертвами становятся впавшие в оцепенение амфибии и рептилии (в том числе змеи) , которым ёж перекусывает позвоночник. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ёж очень прожорлив, особенно после спячки, — за ночь может съесть корма, который равен 1/3 его веса.
Ежа отнюдь нельзя считать за неловкого и неуклюжего охотника; он отлично знает разные охотничьи уловки. Главным образом пища ежа состоит из насекомых, почему его и можно причислить к полезным животным. Но такая малопитательная пища не вполне удовлетворяет его, вследствие чего он объявляет войну и другим животным.
одно из маленьких млекопитающих или птиц не застраховано от его нападений; среди же низших животных он хозяйничает самым ужасным образом. Кроме несметного количества кузнечиков, сверчков, тараканов, майских и навозных жуков, других жуков всевозможных видов и их личинок ёж пожирает дождевых червей, слизней, лесных или полевых мышей, маленьких птиц и даже птенцов больших пород. Трудно поверить, чтобы он в самом деле в состоянии был ловить маленьких провор-ных мышей; но он отлично понимает охотничье искусство и мастерски справляется с такой, повидимому, невероятной задачей.
Гораздо важнее этих хищнических набегов бывают бои ежа со змеями. Тут он выказывает храбрость, которую трудно предполагать в нем. Не пропустит ёж и ядовитую змею гадюку. Он её не боится, а, наоборот, первым нападает на неё. Яд гадюк на него почти не действует.
По физиологическим законам трудно допустить, чтобы теплокровное животное так спокойно переносило ядовитые укусы, которые других небольших млекопитающих неминуемо приводят к смерти. Нужно только принять во внимание, что укус гадюки умерщвляет даже таких животных, которые по крайней сере в тридцать раз больше и тяжелее ежа, а стало быть, должныбыть и гораздо выносливее его. Но наш колючий герой кажется действительно неуязвимым, потому что ест не только ядовитых змей, яд которых, как известно, причиняет вред лишь при непосредственном введении в кровь, но также и животных, которые отравляют организм через желудок, как, например, шпанских мух.
ем известно, что уже одно прикосновение этих насекомых вызывает на коже сильное воспаление, между тем ёж безнаказанно для себя поедает и их, тогда как у всякого другого животного подобная пища вызвала бы неизбежную смерть.
Ёж страстно любит куриные яйца и не только умеет искусно находить их, но также в высшей степени ловко и ест, ни капли не теряя их содержимого; некоторые видели, как он осторожно кладет яйцо на землю, держит его передними лапами, прокусывает маленькое отверстие в скорлупе и затем осторожно вылизывает содержимое.
Ежи содержащиеся в неволе как домашнее животное охотно едят мясо, яйца и хлеб. Вопреки распространённому мнению, молоко ежам вредно и их не следует кормить молочными продуктами, так как они страдают непереносимостью лактозы. Собачий или кошачий корм так же не подходит для них, так как содержит слишком много жиров и слишком беден белками. Тем не менее, очень любит мороженое. Кроме того, с удовольствием ест кашу из овсяных хлопьев.

Источник: otvet.mail.ru

Питание ежика в домашних условиях

Ежа можно назвать всеядным домашним любимцем с отличным аппетитом. В домашних условиях колючий грызун ест мясо, молочные продукты, каши и растительную пищу. Ежик не привык отказывать себе в обилии пищи, но это не значит, что животное нужно перекармливать. Обильное питание может навредить здоровью ежа, поэтому хозяин лесного животного должен позаботиться о том, чтобы его домашний любимец питался не только качественно, но и сбалансировано.

Чем кормить ежа в домашних условиях (перечень продуктов):

  • каши;
  • макаронные изделия;
  • свежее мясо;
  • хлеб;
  • животные корма (костная, кровяная мука);
  • живые насекомые;
  • рыба.

Также грызуна можно кормить высококачественным сухим кормом для кошек, но в этом случае нужно внимательно изучить состав пищи. Базовыми компонентами корма должны быть овощи и мясо, в то время как крахмала, сахара и соли в корме для ежа вообще быть не должно.

Как кормить ежика в домашних условиях:

  1. Чем кормить ежика на дачеМясо: для кормления лесного грызуна подойдет сырое, сваренное или ошпаренное мясо нежирных сортов (индейка, курятина, кролик). Еж также не откажется от такого лакомства как субпродукты – селезенка, почки, печень, куриный желудок, сердца и прочее. Мясо для ежа можно комбинировать с кашей. К примеру, мясной фарш с добавлением гречневой или рисовой крупы позволит удовлетворить суточную потребность организма животного в необходимых витаминах и микроэлементах.
  2. Рыба: питомцу из леса можно давать сырую и слегка отваренную речную или морскую рыбу без соли.
  3. Насекомые: несмотря на то, что еж будет жить в домашних условиях, отказывать ему в живом корме не рекомендуется. В рационе лесного обитателя как можно чаще должны присутствовать живые гусеницы, жуки и лягушки. Также ежу можно скормить живую мышь, если удастся поймать таковую. А вот улиток питомцу давать не рекомендуется, поскольку они могут быть инфицированы легочным паразитом.

  4. Овощи и фрукты: ежу можно давать все растительные продукты за исключением цитрусовых. Свежие фрукты и овощи можно заменить детскими пюре из баночек, но только в том случае, если в их составе отсутствует крахмал и сахар.
  5. Яйца: в рационе дикого животного могут присутствовать сырые или вареные яйца (куриные и перепелиные).

Есть мнение, что одомашненного ежика полезно кормить молочными продуктами, а именно коровьим молоком. На самом деле это ошибочное мнение, поскольку современным ветеринарами было доказано, что коровье молоко является слишком жирной и тяжелой пищей для маленького животного. То же самое касается и кефира, сливок, творога.

Ежа не рекомендуется кормить пищей со стола, поскольку те блюда, которые готовит для себя человек, содержат приправы, специи, а также большое количество соли и сахара.

Источник: beletual.ru

Плюсы и минусы обитания ежей на дачном участке

Эти милые лесные гости с большим удовольствием лакомятся слизнями и улитками, майскими жуками, волосатыми жужелицами, различными гусеницами, непарными шелкопрядами, проволочниками, личинками листоеда, совками, мышами и другими садово-огородными вредителями. Этим еж оказывает неоценимую помощь дачникам, которые всеми силами стараются спасти свой урожай от прожорливых насекомых.


Но вместе с тем еж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Поэтому бедным пернатым приходится несладко.

Кроме того, еж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, желтая лихорадка, сальмонеллез, лептоспироз, бешенство. Последнее из перечисленных – самое опасное и неизлечимое. А еще на колючем животном нередко водятся клещи и блохи. Эти мелкие насекомые поселяются между плотными иголками – достать их оттуда практически невозможно. В свою очередь иксодовые клещи, впившиеся в тело ежа, могут быть переносчиками клещевого энцефалита, туляремии, пироплазмоза (бабезиоза), болезни Лайма.

Ко всему прочему, этот милый зверек способен довольно больно укусить обидчика, ведь острые зубы ежа прокусывают даже хитиновые панцири жуков. Причем рана заживает долго, поскольку на зубах животного обитает большое количество бактерий.

Но всех этих неприятностей можно избежать, если соблюдать простые меры предосторожности, не навязывать ежам свое общество и не пытаться взять их в руки. Маленьким детям тоже нужно объяснить, что ежики не любят, когда их «гладят» люди.

Тогда поселившийся на вашем участке зверь принесет только пользу. А чтобы еж почаще к вам наведывался, оставляйте для него угощения, сделайте участок безопасным для животного и соорудите уютный домик.

Чем кормить лесного ежа на даче


Еж – всеядное животное. Но на своих иголках пищу не носит, как мы привыкли это видеть в мультфильмах. В рационе зверьков присутствуют ягоды и фрукты, но, как и любой хищник, ежи отдают предпочтение белковой пище (любому мясу).

Регулярно в одном и том же месте оставляйте для ежика кусочки мяса и курицы, мотыля, неиспользованного во время рыбалки. Также в качестве угощения подойдут отварные макароны, картофель, рис, сыр, хлеб, орехи, печенье, семечки, рыба, сырые и отварные яйца. У зверька отменное обоняние, поэтому он непременно учует запах пищи и придет в вашу «столовую».

В конце сентября – первой половине октября ежи готовятся к спячке. В это время они особенно нуждаются в хорошем питании, чтобы запасти на зиму достаточное количество жира. Иначе животное рискует умереть от истощения.

Чтобы благополучно перезимовать, еж должен весить не менее 500 г.

Многие люди стремятся напоить ежей молоком. Зверьки пьют его с удовольствием, но большое количество этого продукта отрицательно сказывается на здоровье животного: у него развиваются кишечные заболевания и зубная боль.

Для ежа лучше оставлять чистую воду. Но из обычной миски зверю неудобно пить, поэтому он часто переворачивает посуду. Чтобы этого избежать, наливайте воду в тяжелую емкость (например, керамическую или чугунную) или специальные поилки, которые можно купить в зоомагазине.

Как привлечь ежей на участок

Одной едой ежа не приманишь. Животному также нужно обеспечить безопасное жилье или хотя бы временное укрытие. Первым делом внимательно осмотрите свой участок и избавьтесь от предметов, которые могут таить в себе опасность для лесного гостя.


В искусственном водоеме с гладкими и скользкими стенами еж может утонуть, поскольку не способен оттуда выбраться. Это животное хорошо плавает, хотя и не очень любит это делать, но его маленькие лапки не в силах преодолеть препятствие в виде скользкой поверхности, поэтому случайно попавшему в такой пруд зверьку придется несладко. Чтобы не дать ежику погибнуть, поместите у края водоема доску, ведущую на берег. По ней животное сможет выбраться из воды.

 

Еще один «враг» ежей – забор из сетки-рабицы. Зверь может застрять в ней, ведь зрение у него не очень хорошее, и получить серьезные травмы. Сделайте ограждение на участке из другого материала или же устанавливайте забор примерно на 20 см выше поверхности земли, чтобы ежик легко прошел под ним.

Не оставляйте в доступном месте химические препараты от садовых болезней и вредителей, любые вещества с резким запахом (бензин, краску), чтобы зверь ненароком не влез туда и не отравился.

При использовании садовой техники и острого инвентаря будьте предельно внимательны и аккуратны, особенно в тех местах, где могут обитать ежи. Эти лесные животные любят селиться на дачном участке в компостной куче, поэтому, прежде чем вонзить в компост лопату или вилы, проверьте, нет ли там ежиного логова.

Как сделать домик для ежа на даче


Комфортный дом для ежа можно легко сделать своими руками. Возьмите небольшой деревянный ящик (как для овощей) размером 30х25х25 или смастерите его из досок. Также из небольших досок сделайте вход в домик в виде тоннеля. Он не должен быть слишком широким, чтобы туда не могли пролезть коты и собаки. В стенах домика просверлите несколько небольших отверстий, чтобы туда поступал воздух. Положите вовнутрь домика сухие листья и поставьте его в спокойном уголке сада возле каких-нибудь построек. Сверху прикройте хворостом, шифером, травой или листьями.

Домик для ежа можно сделать и из поддонов, камней или кирпичей. Зверек непритязателен к дизайну интерьера. Главное, чтобы его жилище было хорошо защищено от ветра, дождя, снега, а также барсуков, лис, куниц, филинов и сов, которые способны нанести вред колючему животному.

В некоторых зоомагазинах продаются готовые домики для диких ежей. Конструкция может быть сделана из лозы, она напоминает плетеную корзину со входом в «нору». Также есть деревянные домики, которые по форме похожи на жилище человека.

Рядом с домиком не забудьте поставить миски с едой и водой.

А вы приветствуете такое необычное соседство? Делитесь своим мнением в комментариях и рассказывайте забавные истории о приключениях ежей на дачном участке.

Источник: www.ogorod.ru

Но всех этих неприятностей можно избежать, если соблюдать простые меры предосторожности, не навязывать ежам свое общество и не пытаться взять их в руки. Маленьким детям тоже нужно объяснить, что ежики не любят, когда их “гладят” люди.


Чем кормить ежика на даче

Чем кормить лесного ежа на даче

Еж — всеядное животное. Но на своих иголках пищу не носит, как мы привыкли это видеть в мультфильмах. В рационе зверьков присутствуют ягоды и фрукты, но, как и любой хищник, ежи отдают предпочтение белковой пище (любому мясу).

Регулярно в одном и том же месте оставляйте для ежика кусочки мяса и курицы, мотыля, неиспользованного во время рыбалки. Также в качестве угощения подойдут отварные макароны, картофель, рис, сыр, хлеб, орехи, печенье, семечки, рыба, сырые и отварные яйца. У зверька отменное обоняние, поэтому он непременно учует запах пищи и придет в вашу “столовую”.

В конце сентября — первой половине октября ежи готовятся к спячке. В это время они особенно нуждаются в хорошем питании, чтобы запасти на зиму достаточное количество жира. Иначе животное рискует умереть от истощения. Чтобы благополучно перезимовать, еж должен весить не менее 500 г.


Чем кормить ежика на даче

Многие люди стремятся напоить ежей молоком. Зверьки пьют его с удовольствием, но большое количество этого продукта отрицательно сказывается на здоровье животного: у него развиваются кишечные заболевания и зубная боль.

Для ежа лучше оставлять чистую воду. Но из обычной миски зверю неудобно пить, поэтому он часто переворачивает посуду. Чтобы этого избежать, наливайте воду в тяжелую емкость (например, керамическую или чугунную) или специальные поилки, которые можно купить в зоомагазине.

Как привлечь ежей на участок

Одной едой ежа не приманишь. Животному также нужно обеспечить безопасное жилье или хотя бы временное укрытие. Первым делом внимательно осмотрите свой участок и избавьтесь от предметов, которые могут таить в себе опасность для лесного гостя.

В искусственном водоеме с гладкими и скользкими стенами еж может утонуть, поскольку не способен оттуда выбраться. Это животное хорошо плавает, хотя и не очень любит это делать, но его маленькие лапки не в силах преодолеть препятствие в виде скользкой поверхности, поэтому случайно попавшему в такой пруд зверьку придется несладко. Чтобы не дать ежику погибнуть, поместите у края водоема доску, ведущую на берег. По ней животное сможет выбраться из воды.

Чем кормить ежика на даче

Источник: dekor.delfi.ee


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.