Деревенский стиль на даче


Деревенский стиль все чаще привлекает дачников при оформлении ландшафта. Слегка небрежный, но в то же время очень уютный, он способствует отдыху от городской суеты и единению с природой. Далее мы рассмотрим основные принципы такого дизайна, знание которых позволит красиво и оригинально оформить дачу в деревенском стиле.

Деревенский стиль в интерьере дома и двора

Наружное оформление дома

Деревенский стиль в интерьере дачи основан в первую очередь на использовании натуральных, природных материалов, таких как дерево и камень. Это правило необходимо соблюдать и при оформлении фасада. В таком случае домик сам по себе будет служить элементом украшения дачного участка.

Благодаря современным материалам, сделать это несложно. К примеру, фасад можно задекорировать сайдингом, имитирующим деревянный брус или бревно. Цена сайдинга вполне доступная, при этом он выглядит вполне натурально, к тому же материал позволит защитить стены от негативного воздействия окружающей среды, и даже использовать утеплитель под панелями.


Еще одним традиционным деревенским элементом фасада являются ставни, которые так же выполняют не только декоративную, но и практическую функцию – они дополнительно защищают дом от проникновения злоумышленников. Чтобы придать ставням еще больше деревенского колорита, их можно раскрасить соответствующим образом или даже использовать резьбу.

Так же в оформлении дома можно использовать флюгера и прочие традиционные для деревни элементы украшения.

Обратите внимание! Деревенский стиль не всегда будет уместен, к примеру, в последнее время получили широкое распространение современные дачные дома из блок — контейнеров, которые вряд ли удастся вписать в данный стиль ландшафта участка.

Интерьер

Интерьер дачного дома в деревенском стиле так же подразумевает использование натуральных материалов. К примеру, характерной его чертой является использование деревянной незамысловатой мебели, с которой отлично сочетаются кованые изделия.

Кроме того, при обустройстве домика следует придерживаться следующих правил оформления:

  1. Отделка должна быть простой, без какой-либо вычурности, допускается даже некоторая ее грубоватость. К примеру, можно использовать открытые балки перекрытия (или псевдо-балки), грубую штукатурку и пр.
  2. Основным материалом отделки должно быть дерево и камень.
  3. В отделке должны присутствовать натуральные цвета.
  4. При оформлении интерьера следует использовать большое количество поделок, выполненных своими руками, и других уникальных аксессуаров.
  5. В интерьере должно быть обилие текстиля – это декоративные подушки, простые занавески, различные кухонные полотенца, а также покрывала в стиле пэчворк.

Основными материалами для текстиля являются:


  • Лен;
  • Хлопок;
  • Мешковина;
  • Ситец.
  1. Полы можно застелить самоткаными половицами.

Совет! Главным предметом деревенского интерьера в доме может стать дровяная печь.

Оформление двора

Занимаясь оформлением двора, следует иметь в виду, что дачный интерьер в деревенском стиле в первую очередь должен быть украшен различными характерными элементами декора, такими как:

  • Коромысла;
  • Телеги и тачанки;
  • Соломенные чучела;
  • Кадушки;
  • Колеса от телег и прочий инвентарь.

Отличным элементом украшения деревенского двора является колодец с «журавлем». Если колодца во дворе нет, то можно установить декоративную конструкцию.

Кроме того, не следует забывать о дорожках, которые можно выполнить при помощи песка, гравия или даже дерева. Еще одним привлекательным и ярким элементом двора, который отлично вписывается в подобный ландшафт, является плетенный забор на даче, при помощи которого можно разделить пространство на отдельные зоны.

Оформление сада


При оформлении сада, следует иметь в виду, что внешне деревенский стиль ландшафта должен напоминать слегка запущенный, но, в то же время, весьма уютный уголок. Его особенностью является простота.

К примеру, трава должна расти не идеально ровно подстриженными газонами, а отдельными лужайками, как ей вздумается (в пределах допустимого).

Так же естественно должны расти деревья и кустарники. Заборчик, ограждающий участок, может быть увит хмелем, что придаст участку вид «полузапущенности». Однако, беспорядка здесь быть не должно – каждая деталь всегда находится на своем месте.

Кроме того, в саду не должно быть экзотических цветов и растений. В качестве украшения можно использовать привычные и любимые с детства полевые цветы. Затененные участки обычно украшают папоротниками и хостами – эти растения так же способны сделать сад более уютным.

Совет! В саду желательно выполнять щадящую обрезку крон, чтобы создать эффект натуральности произрастания плодового дерева.

Деревья в саду должны быть преимущественно плодовыми, так как они будут радовать весной шикарным цветением, а осенью – урожаем. В таком саду можно установить деревянную беседку, к примеру, стилизованную под сруб, а рядом с беседкой может расположиться искусственный пруд.

Вокруг такого места отдыха можно выполнить освещение, что позволит проводить время не только днем, но и в темное время суток.

Совет! Если участок не подключен к электричеству, временно обеспечить электроснабжение поможет аренда дизель — генератора для дачи.


Оформление огорода

Инструкция по оформлению огорода предельно простая – грядки должны быть небольшими и аккуратными. Это позволит создать атмосферу простоты и уюта. Чаще всего в огородах, оформленных в деревенском стиле, практикуют смешанное выращивание овощей, зелени и цветов.

Отлично будут смотреться грядки базиликом, ароматной петрушкой или кинзой. Кроме того, несколько грядок можно отвести под рассаду огурцов, томатов либо других овощей. Найдется место в таком огородике и для яркого подсолнуха или дикого ажурного винограда.

Обратите внимание! Если вы хотите получить богатый урожай, следует отвести под грядки солнечную часть участка.

Ухаживать за подобными грядками не составит особого труда, зато в итоге вы сможете угостить своих близких выращенными самостоятельно овощами и зеленью.

Вывод

Воплотить деревенский стиль на даче не составит труда, даже если вы не профессиональный дизайнер. Ведь, самое главное его преимущество заключается в том, что он дает хозяину практически полную свободу выбора. К тому же, оформленный подобным образом ландшафт смотрится очень уютно и привлекательно.


Из видео в этой статье можно получить некоторую дополнительную информацию по данной теме.

Источник: 9dach.ru

Дачный интерьер: оцениваем возможности

Если вы решили заняться интерьером собственного дачного домика и сделать его комфортным для проживания, то вам необходимо будет заняться самыми главными моментами. Сделать маленькие комнаты визуально просторными, снабдить территорию кухни необходимыми предметами мебели и бытовой техникой/утварью, создать комфорт в ванной комнате и связать все это воедино. Определиться со стилем интерьера, самостоятельно разработать дизайн-проект, своими руками создать не только основные предметы, но и элементы декора вполне возможно. Сделать все это легко и экономически привлекательно!

Интерьер дачи в стиле эко


Занимаясь таким благоустройством, нужно оценивать главные критерии работы:

  • временные затраты. Декоративное убранство гостиной и жилой комнаты, прочих помещений, мансарды может затянуться, однако спешить некуда. Вещи и предметы, любовно доведенные «до ума» собственными руками, будут «живыми», родными, особенными, подарят радость, уют и комфорт. Поэтому если дачный участок остался в наследство от бабушки или дом был приобретен со всем содержимым — ничего искать не нужно!;
  • наличие старинных предметов мебели — посудных шкафов, этажерок, комодов, плетеных кресел, текстиля в виде драпировок, дорожек из натуральной шерсти, циновок, аксессуаров и безделиц в качестве основы будущего стиля. С их помощью интерьер дачного домика сможет порадовать стилем кантри/рустик/эко/прованс и даже… классическим русским. А предметы старины приобретут былое величие и славу;
  • конечный результат. Дача — лад и мир, покой и релакс, драйв только в моменты приема гостей. Поэтому она должна быть функциональной и практичной, уютной и роскошной.

Современный интерьер гостиной и кухни

Естественные стили интерьера на даче: предметы мебели

Итак, решено! Ваш дачный интерьер — это стиль прованс или кантри, ему подобный. Что объединяет их все? Добротность, долговечность, практичность и удобство мебельных гарнитуров. Натуральные материалы в основании — дерево, металл, кожа, ротанг, бамбук, лоза, в исключительных случаях — стекло. В качестве декора — украшенные резьбой изголовья, красочные рисунки при помощи трафарета, кованные элементы — все то, что можно создать своими руками, дополняя тот или иной предмет мебели.

Интерьер дачи с камином


Интерьер дачи в стиле кантри

Интерьер дачи в колониальном стиле


Цвет стола в гостиной, кровати в спальне, стульев и прочих элементов мебельного гарнитура, даже в случае разносортности, должен быть один. Чаще всего это оттенок ржи или виски, коньячный или шоколадный, даже темно-рыжий. Если желаете вариант посветлее в провансе, к примеру, используйте белый, молочный, коралловый, светло-розовый, занявшись окрашиванием мебельных фасадов. Подробности способа узнать не трудно, а наслаждение от работы собственными руками — максимальное. Потертости, шероховатости и неровности, мелкие механические повреждения с налетом под «старину» только приветствуются!

Для рустика оптимально подойдет мебель, сколоченная самостоятельно из сподручных материалов. Это могут быть обрезные доски, огромные пни деревьев, даже поддоны с местного рынка. Разногабаритные, немного неуклюжие, они сослужат верную службу, превратившись, к примеру, в стол или в спальное место в случае необходимости.

Палитра оттенков для дачи, или стильно и со вкусом

Частое решение — деревянная дача. Брус изнутри без отделки — то, что нужно, чтобы вдохнуть полной грудью полезные фитонцинды, насладиться мощностью и гладкостью бревна и понять, что оно будет служить максимально долго. Какой оттенок привносит деревянный дом с собой? Золотой и коньячный, наполненный солнечными лучами и добром. Ему под стать будут мягкие спокойные цвета розового и лилового, сиреневого и оливкового, то есть те, которые также часто встречаются за стенами дома, на участке. Природная естественность и гармония в каждой детали — и интерьер прованс/этно/кантри готов!


В случае, если для интерьера дачи нужна отделка, выберите качественные обои (это может быть комбинирование полотен из остатков разных рулонов), керамическая плитка, фотообои, напечатанные своими руками на цветном принтере (матовость полотна — еще та «фишка»), цветной рисунок на побеленной стене. Главное здесь — сделать помещение просторным, свободным, легким.

Интерьер дачи в стиле прованс

Деревенский стиль дома, дачи в интерьере подразумевает гармонию текстиля. Озорные занавески в мелкий цветок на окне в кухне, драпировка на территории дверного проема с национальным орнаментом, накидки на кресло-качалку и стулья, скатерти и тканевые панно, коврики, дорожки могут быть пошиты из старых лоскутков, изношенных пледов и прочего. Ручная работа, тщательное сопоставление фактуры, цвета и рисунка создадут не только занавеску/скатерть/панно по-домашнему добротную, истинно деревенскую, но и будут служить годами, не боясь стирки!

Мансардный этаж на даче, или больше, больше пространства!

Деревянные дачи с мансардой — частое явление. Такая идея позволяет добавить жилой площади, а само строение сделать ярким, затейливым, оригинальным. Здесь возможны разные идеи для интерьера, основное правило которых — простор и свобода. Этого можно добиться панорамными окнами больших размеров или куском крыши из стекла. Убранство комнаты-спальни на мансардном этаже может быть лаконичным и сдержанным, выраженным в пастельных монохромных оттенках и добротной мебели. Драйва и креатива добавят яркие аксессуары в виде мягких подушек или дорожки в стиле пэч-ворк, созданной собственными руками.

Мансарда в стиле эко, прованс или рустик может служить зоной отдыха для всей семьи. Удобство мебели, позитивные тона отделки, бескрайние виды в любое время года — идеальный вариант совместного времяпрепровождения.

И дача оформлена по вашему вкусу вашими руками!

Источник: RoomPlan.ru

Деревенский стиль на даче

Каждый хозяин дачи или загородного участка оформляет прилегающую к дому территорию в соответствии с собственными представлениями о комфортной жизни. Кому-то нравится английская аккуратность газонов, кто-то приходит в восторг от альпийских горок, а кому-то по душе простая деревенская жизнь со всеми прилагающимися атрибутами. Сегодня мы предлагаем вам посмотреть, чем так хорош деревенский стиль в ландшафтном дизайне, каковы его основные черты и что нужно сделать, чтобы окутать уютом свой участок?

  • Основные характеристики деревенского стиля в оформлении участка
  • Как обустроить участок в деревенском стиле
  • Как оформить огород и сад в деревенском стиле
  • Главенство аксессуаров

Основные характеристики деревенского стиля в оформлении участка

  1. Пожалуй, первая и основная черта деревенского стиля в ландшафте – это его простота. Здесь все выглядит мило и радует глаз, но газонная трава не вымерена до миллиметра, а растет как ей вздумается, не стоят одинаковые горшки с цветами, а наоборот, соседствуют различные по размеру и стилю оформления вазоны, не разграничены четко грядки с овощами и клумбы с цветами, а органично совмещены на одной территории. Но, несмотря на весь кажущийся, на первый взгляд беспорядок, хаоса на участке вы не встретите. Здесь все прибрано заботливыми руками хозяев, а четким и лаконичным формам в оформлении участка предпочитаются округлые и естественные.
  2. Вот мы и вывели вторую составляющую деревенского ландшафта – это его естественность и натуральность. Как будто все здесь создано не руками человека, а природой. Каких-то редких и экзотических цветов вы здесь не увидите, но даже если вдруг и вырастет необычный сорт розы на клумбе, то он наверняка будет соседствовать с «простыми» анютиными глазками, васильками и петуниями.
  3. И вот так незаметно обрисовалась третья отличительная черта этого стиля – небрежность. Только не стоит путать ее с неряшливостью, этого на участке в деревенском стиле вы не найдете. 

Небрежно расставленные элементы декора создают впечатление, что их только что забыли на улице заходящие в дом хозяева, а беспорядочность соседствующих цветов на клумбе напоминает лесную поляну, цветущее поле или луг, где никто и не подумает рассаживать цветы по сортам: васильки влево, а тысячелистники вправо. Как «посадила» их природа, так они и растут.

деревенский стиль в ландшафте

Деревенский стиль в ландшафте

оформление сада в деревенском стиле

Оформление сада в деревенском стиле

 Читайте также: 10 самых важных вопросов про водоем на участке

Как обустроить участок в деревенском стиле

Наиболее подходящие для этих целей материалы – это дерево и камень. Что ассоциируется больше всего с загородной жизнью? Правильно, домик из сруба, утопающий в зелени, плетеный забор и пробивающиеся через него яркие цветы. Кстати, в настоящее время не обязательно строить деревянный дом, чтобы сходство со сложившимися стереотипами о деревенском стиле было точным. Современные материалы помогут решить проблему, например, сайдинг «под дерево» отлично подойдет для этих целей. Обшив деревянным сайдингом дом, вы уже на один шаг приблизитесь к осуществлению своей мечты.

Сайдинг под дерево в деревенском стиле

Сайдинг под дерево в деревенском стиле

Забор в деревенском стиле – это либо плетень, либо деревянный штакетник. В любом случае, мы опять возвращаемся к природному материалу – дереву.

Красивый забор в деревенском стиле

Красивый забор в деревенском стиле фото

Деревянный забор в сельском стиле

Деревянный забор в сельском стиле

дизайн участка в деревенском стиле

Дизайн участка в деревенском стиле

Из него будет также выполнена беседка и пергола, изготовлены скамейки и стол. Кстати, если говорить о беседке в деревенском стиле, то наиболее интересным вариантом станет постройка из необработанных досок с соломенной крышей. Более современные варианты сочетают деревянную конструкцию, черепицу на крыше и декоративные кованые элементы.

 Читайте также: 12 хитростей, как превратить скромный дачный участок в райский уголок

Пергола с качелей в саду фото

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне фото

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне фото

Садовые дорожки тоже не обделены вниманием, они выложены грубой брусчаткой, камнем, древесным спилом или просто засыпаны гравием либо песком.

Садовые дорожки и клумбы в деревенском стиле

Садовые дорожки и клумбы в деревенском стиле

Как оформить огород и сад в деревенском стиле

Ни один деревенский участок не обходится без огорода и сада. На огороде растут овощи, пряные травы, а сад утопает в зелени и щедро одаряет хозяев урожаем фруктов и ягод. Даже если в ваши планы не входит запасаться овощами и фруктами на зиму, выращенные несколько кустиков моркови, капусты, помидоров, огурцов, баклажанов и кабачков вас не обременят, поверьте! Зато как приятно сделать салатик из свежесорванных помидоров и огурцов, добавить зелень и пряные травки с грядки и заправить душистым подсолнечным маслом. Вот вам и прелести загородной жизни!

 Читайте также: Узкий участок: особенности планировки

На огороде в деревенском стиле практикуется смешанное выращивание овощей, цветов и пряных трав. Здесь между рядами помидоров и моркови вы можете встретить яркие «огоньки» бархатцев и циний. А лук-шалот, петрушка и укроп аккуратно обрамляют грядки с перцем.

огород в деревенском стиле

Огород в деревенском стиле фото

В саду, оформленном в сельском стиле, растут только плодовые деревья, причем они высажены не строго в каком-то порядке, а несколько хаотично, объединяя на одном участке различные виды и сорта. При этом хозяева не ставят рекорды по сбору урожая, для них работа в саду и огороде – это, прежде всего, удовольствие.

Красивая телега в сельском стиле с цветами

Красивая телега в сельском стиле с цветами

Клумбы в деревенском стиле – это обязательно буйство красок. На одной территории прекрасно уживаются и полевые цветы, и садовые, главное отдать предпочтение простым видам: тюльпанам, ромашкам, декоративным подсолнухам, бархатцам, цинниям, василькам. Особенно выигрышно выглядит чередование контрастных бутонов на одном цветнике, где синий цвет переплетается с желтым, а зеленый оттеняет красный.

 Читайте также: 20 замечательных оригинальных цветников, которые украсят любой загородный участок

Цветник в дереве фото

Цветник в дереве фото

Цветник в телеге фото

Цветник в телеге фото

Источник: 6cotok.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.