Хранение лопат и граблей на даче


С наступлением тепла садоводы и огородники достают из сараев и кладовок инструменты и разнообразный хозяйственный инвентарь. В разгар весенних работ всё, что необходимо дачнику, должно находиться у него под руками. Постоянно возникает потребность в лопатах, граблях, совках, вилах и секаторах. С одной стороны, нужно, чтобы они были как можно ближе к месту проведения работ. С другой, как же не хочется, чтобы аккуратный вид участка нарушали разбросанные вокруг предметы! Выход один: нужно определить и оборудовать место для летнего хранения инструментов. Да и зимой их тоже предстоит куда-то складывать, чтобы во всеоружии встретить новый дачный сезон.

Для весны, лета и осени

Эстетика открытого пространства не будет нарушена, если воспользоваться одной из предложенных идей удобного хранения инструментария. Всё, что нужно, будет у вас под руками, но не на глазах.

Пространство под террасой или крыльцом

Если на стадии проектирования дома вы предусмотрите даже незначительно приподнятое крыльцо или террасу, считайте, что место для лопат и граблей вы уже определили. Достаточно, чтобы сооружение находилось от поверхности земли хотя бы на полметра. Чем больше расстояние от земли и протяженность той же террасы, тем шире ваши возможности.


Можно просто закрыть пространство, снабдив его эстетичной дверцей. Получится оригинальный сарай, который, кстати, дополнительно укрепит террасу. Если же под крыльцом не слишком много места, лучше ограничиться выдвижными ящиками, превратив боковую часть крыльца в своеобразный комод. Дизайн при этом следует выбирать по собственному вкусу, важно только, чтобы он соответствовал общему стилю построек.

Садовая скамейка тоже подойдет

Как правило, пространство под садовыми скамейками никого особо не интересует. А мы это исправим и не дадим ему пустовать. Пусть вместо обычной лавочки у нас будет короб, в который мы и положим инструменты.

При этом общая эстетика участка никак не пострадает, зато пространство под скамейкой, где так сложно выкашивать траву, будет пущено в дело. Секаторы, совки и шланги можно будет хранить непосредственно рядом с местом их применения.

Сооружаем специальный короб

А теперь поступим иначе. Сначала рассчитаем, короб с какими параметрами нам нужен, чтобы весь инвентарь мог без труда туда поместиться, а потом подумаем, какие ещё функции он смог бы выполнять на нашем участке.


Допустим, мы сделаем ёмкость с выдвижными полками или с откидной крышкой, или даже комбинированное сооружение, в котором ящики расположены снизу, а пространство для лопат, граблей и тяпок – сверху. Получается довольно объёмная конструкция, которую можно использовать как стол для выращивания рассады, лежак или место для детских игр.

Оригинальная конструкция в форме обелиска

Декоративная деталь экстерьера вашего дома одновременно может быть очень полезным сооружением. Никому и в голову не придет, что метлы и лопаты находятся именно здесь, настолько аккуратно и естественно смотрится эта конструкция.

Нижнюю часть ёмкости может занимать, например, кондиционер, а сверху будут размещаться инструменты с длинными черенками. Сюда же можно уложить и рыболовные снасти, которые тоже нуждаются в месте для хранения.

Для нужных мелочей

Впрочем, не все садовые приспособления имеют большие размеры. Иногда нам нужны мелочи типа секаторов, мотков бечевки, перчаток, совков и колышков. Куда сложить всё это, чтобы долго не искать? Для них следует соорудить домик-скворечник на стойке, соответствующей росту садовода.

Это может быть самостоятельное хранилище или оригинальное дополнение к большому подсобному помещению. В любом случае, в таком «домике» каждая мелочь будет лежать на своём месте. А нужную информацию просто записывайте мелом на доске с внутренней стороны дверцы.

Используем подвесные конструкции

Для вьющихся цветущих растений, огурцов и винограда часто используются различные опоры. На их вертикальных поверхностях несложно сделать какие-нибудь крепления типа крючков. С их помощью можно будет подвешивать весь ненужный в данную минуту инвентарь. Фактически он находится при этом на виду, но его или не заметно, или он будет смотреться достаточно аккуратно.


Если климат в вашей местности сухой, такой способ временного хранения очень даже пригодится. Если же частенько бывают дожди, то можно набить крючки на стене любой хозяйственной постройки, которая надежно защищена нависающей крышей. Впрочем, можно всю наружную поверхность стены преобразовать в своеобразный органайзер. О его сооружении мы расскажем ниже.

Эстетичные цилиндрические стойки

Если в процессе строительных работ у вас остались обрезки металлических или полипропиленовых труб, не спешите с ними расставаться. Закрепив их в тихом уголке где-нибудь за домом или за беседкой, вы сможете хранить в них весь инструментарий с ручками. Каждому предмету найдется своё собственное место, что облегчает последующий доступ к нему.

Делаем полку своими руками

Способов сделать простую полку для инструментов своими руками очень много. Один из них мы предлагаем вашему вниманию. Для основания полки нам понадобится одна доска длиной свыше 1 метра и толщиной 40 мм. Кроме того, приготовим остатки досок, планок, а также одинаковые обрезки фанеры треугольной формы.

Берём фанерные треугольники и на каждом из них выпиливаем электролобзиком паз, соответствующий доске, которую мы приготовили для основания полки. Саморезами прикручиваем к треугольникам обрезки планок, их края спиливаем. Теперь каждый треугольник – консоль.


При помощи саморезов каждую консоль закрепляем на доске основания так, чтобы лопаты, грабли и прочий инструмент можно было бы подвешивать рабочей частью вверх. Между консолями следует вставить обрезки досок или ДСП. Это придаст общей конструкции необходимую жесткость.

Нужно сказать, что готовая конструкция получается довольно тяжелой. Чтобы закрепить такую полку к стене, необходим помощник, который будет её поддерживать. Если мастер работает один, то ему легче изначально закрепить опорную доску, а уже потом прикручивать к ней консоли и элементы, обеспечивающие жесткость.

Другой вариант предполагает закрепление готовой конструкции при помощи одного большого гвоздя, а потом уже окончательный монтаж саморезами. В местах их расположения можно заранее сделать сквозные отверстия. Получившаяся нехитрая полка собирает на себя весь основной инвентарь.

Садовый органайзер – это просто

Для несложного садового органайзера нам не понадобятся лишние усилия и существенные финансовые затраты. Всё довольно просто!

Нам понадобятся четыре обрезные доски 25 мм толщиной. Их необходимо приготовить к работе – обстрогать. На рисунке видно, где на двух досках будут размещаться отверстия. Наметим их. При помощи перового сверла сделаем отверстия по предварительной наметке и, затем, электролобзиком или простой ножовкой вырежем боковые пропилы.


Соединим доски попарно саморезами, чтобы получились две Г-образные конструкции. Теперь у нас есть две вертикальные стойки. Выбираем стену, на которой будет размещаться наш органайзер. Пусть это будет, например, наружная стенка любой хозяйственной постройки. Стойки нужно прикрутить к ней параллельно друг другу на меньшем расстоянии, чем длина черенка лопаты.

Работа окончена. Осталось только поместить весь инвентарь в органайзер и радоваться, что он всегда будет в порядке.

Когда дачный сезон окончен

Когда наступают холода и работы на даче сворачиваются, приходит пора законсервировать инструментарий, который служил нам верой и правдой, и отправить его на хранение. Если соблюдать при этом все правила, весной нам не придется тратить деньги на покупку нового. Весенние затраты и так велики.

Отправляем садово-огородный инвентарь на хранение

Все лопаты, тяпки, грабли и прочие орудия труда садовода следует законсервировать. Проведем их первоначальный осмотр и отремонтируем всё, что успело сломаться на протяжении рабочего сезона. Загрязнения и ржавчину нужно удалить. Очищение лучше производить при помощи проволочной щетки или шпателя. Смажьте режущую кромку и металлические поверхности маслом.

Нужно заточить лезвия сучкореза и секатора. Чтобы убрать зазубрины на лезвии сучкореза или садовой пилы, используют напильник. Секатору для той же цели лучше подойдет точильный камень. Позаботиться нужно и о деревянных рукоятках. Их тоже тщательно очищают, после чего обильно смазывают обычным подсолнечным или льняным маслом. Пропитанные таким образом, рукоятки не будут рассыхаться и прослужат долго.


Особое внимание следует уделить распылителю удобрений. Его очищают, тщательно промывают и высушивают. Все рычаги и крепления прибора хорошенько промазывают машинным маслом. Шланги освободите от остатков воды, сверните в кольцо и повесьте на стену. Хранить их нужно только в помещении.

Правила хранения электроинвентаря

Хорошо оснащенный дачный участок не может обойтись без электромеханического инвентаря. При его подготовке к зиме необходимы следующие этапы:

  • слив всех излишков топлива;
  • замена моторного масла;
  • проверка наличия крепежных элементов (скоб, заглушек, шурупов) и восполнение фактической недостачи.

Требуют обязательной проверки и шнуры питания. Если целостность нарушена, их лучше поменять на новые. Головку триммера чистят, моют и просушивают. Ножи от косилки затачивают и смазывают. В чистке нуждаются и электрические ножницы, и измельчитель травы. Все ножи, металлические детали и подвижные шарнирные соединения разных агрегатов подлежат очищению и смазке.

Инструмент ни в коем случае нельзя оставлять там, где его может намочить дождь или засыпать снег. Даже влага от тумана негативно сказывается на его эксплуатационных свойствах. Идеальным местом хранения будет специальное подсобное помещение. Если такого помещения нет, подойдет мастерская или даже кладовка в доме. Тщательно законсервированный садово-огородный инвентарь успешно переживет период невостребованности и не подведет своих владельцев весной.


Источник: diz-cafe.com

Садовый инвентарь у хорошего хозяина всегда под рукой, вычищен и остро заточен. А небрежное хранение доставляет больше неудобств, чем нехватка инструмента или его использование не по назначению. Как же содержать в порядке лопаты, грабли и тяпки?

Иногда простые решения – самые верные. И даже в таком несложном деле, как хранение инструмента, есть место для творчества. К тому же большинство материалов и приспособлений вы задействуете постоянно. Мы отобрали самые оригинальные варианты, которые позволят навести порядок в сарае или гараже и удивят своей простотой и продуманностью.

1. Садовая стойка-органайзер
Приятно, когда садовый инструмент всегда под рукой. Лопаты с длинными черенками, мотыги, плоскорезы, грабли, вилы и метлы обычно сиротливо ютятся в углу сарая. Они постоянно падают, их надо регулярно перебирать, чтобы найти то, что надо и т.д. Аккуратный хозяин не может позволить себе такую небрежность в хранении. Гораздо лучше сделать простую и эргономичную стойку из двух досок. Возьмите пару обрезных досок шириной 63 мм и толщиной 25 мм. По центру наметьте и просверлите 6-8 отверстий диаметром 32 мм. Затем электролобзиком или ножовкой вырежьте уключины под углом 28° к центру. После окончания работ доски можно покрасить, прибить вертикально и уложить на импровизированные полки инструмент.


Хранение лопат и граблей на даче

2. Место для работы и отдыха
Скамейка в саду или во дворе – отличное место для отдыха, но оно может иметь и еще одно функциональное назначение. Внутри такой скамейки с ящиком наверняка найдется место для хранения инструментов. Умельцы украшают лавку резными подлокотниками, устанавливают массивные спинки, а под сидением делают вместительные ящики-рундуки. В зависимости от объема ящика, в него может поместиться как сложенная газонокосилка, так и разная мелочь, вроде поливочного шланга или тяпки и секатора. В таких ящиках под скамейками удобно хранить удобрения, опрыскиватели, препараты для обработки растений. Только позаботьтесь о том, чтобы ящик-рундук был герметичным.

Хранение лопат и граблей на даче

3. «Секретное место» под крыльцом
Возможно, вы, сами того не зная, позаботились о месте для хранения инструмента еще на стадии проектирования дома. Например, в том случае если предусмотрели даже незначительно приподнятые над уровнем земли крыльцо или террасу. Обычно пространство под лестницей или крыльцом не используется никак. И напрасно. Имеющуюся пустоту можно аккуратно зашить досками, сделать небольшую дверцу. Дополнительные подпорки укрепят крыльцо. Если же свободного места под ним не очень много, боковую часть ступеней можно превратить в небольшой комод с выдвижными ящиками. Дизайн подбирайте любой, главное, чтобы он соответствовал внешнему облику строения.


Хранение лопат и граблей на дачеХранение лопат и граблей на даче
4. Мешочки для мелочей
Мешочки-органайзеры чаще можно встретить в городских квартирах, чем на даче или в загородном доме. Обычно их вешают на дверях или в кладовке. В таких импровизированных кармашках можно спрятать садовые ножницы, перчатки, секатор, совок и прочий небольшой инвентарь.

Хранение лопат и граблей на даче
5. Держатель из паллет
Как только не используют обычные деревянные поддоны! Их универсальность просто не знает границ – из паллет делают журнальные столики, столы, кровати, изголовья, декорируют интерьер. Достаточно просто поставить паллету вертикально, прислонив к стене, и поместить за нее грабли, лопаты, тяпки и прочие длинные инструменты. Они займут минимум места, не будут падать и загораживать проход. Для надежности паллету можно прибить гвоздями к стене или закрепить ее иным образом, например, привязать веревками.


Хранение лопат и граблей на даче
6. Универсальный держатель из крючков
Вы не замечали, что практически у любого садового инструмента в рукоятке проделано отверстие? Если оно очень маленькое, в него можно продеть бечевку или веревку и повесить на крючок. Это позволит удобно разместить инвентарь вдоль стен, он всегда будет под рукой и не упадет. А в качестве целого ряда крючков можно использовать черенок от старых граблей, прибитый к стене.

Хранение лопат и граблей на дачеХранение лопат и граблей на даче

7. Прячем садовый шланг
Шланг для полива, как змея на участке. Никогда не знаешь, где он тебя «подкарауливает». Есть несколько полезных рекомендаций, позволяющих спрятать этот «гибкий инвентарь». Для начала подвесьте его на крюк – так шланг не будет раскручиваться и создавать неудобства. Есть и нестандартные варианты – шланг отлично поместится в большой старой кастрюле, выварке или автомобильной покрышке – в такой таре он будет лучше сохраняться и перестанет путаться под ногами.

Хранение лопат и граблей на даче

Мы привели лишь несколько способов оптимального хранения инструментов и садового инвентаря. Возможно, у вас также есть идеи по оптимизации и улучшению садового пространства.

Источник

Источник: www.xn--80afdb0cbapl.xn--p1ai

Обустраиваем рабочую зону

Периодически, на даче приходится чинить детали мебели, пересаживать растения в горшках, чистить рабочие инструменты и тому подобные вещи. Поэтому удобный рабочий стол и стул непременно пригодится на веранде дома, в сарае или гараже.

Стол следует укомплектовать подвесными полками или встроенными под столешницей ящиками, а также, качественным направленным светом (парой бра, настольной лампой).

dacha11

dacha2

 

Используйте подвесные системы хранения

Полки вдоль стен внутри сарая позволят организовать его пространство, освобождая площадь пола. В подвесных шкафах и контейнерах под потолком можно хранить сезонные вещи, спортивный инвентарь, острые инструменты.

Полки можно прикрепить к вертикальным направляющим, чтобы разместить ящики, ведра, кадки и мелкие садовые инструменты. К тому же, вдоль стен можно использовать обыкновенные крючки, на которых вы подвесите сумки, лейки и резиновые сапоги, рабочий комбинезон или фартук, связки сухих трав, лука и чеснока.

Антресольные шкафы пригодятся для размещения некоторых видов закаток, хранения детских санок, коньков, лыж или сноубордов. Металлические крюки, вмонтированные в потолок помогут сэкономить площадь пола, если подвесить к ним крупногабаритные объекты, к примеру, велосипеды, сани, садовую мебель.

dacha3

dacha4

dacha5

 

Установите вместительные стеллажи

Модульные или стационарные, стеллажи всегда и везде отлично справляются с задачей четкого распределения всевозможных вещей, при этом, каждому предмету отводится место, а обстановка выглядит более упорядоченной.

Так, на полках стеллажа, занимающего площадь одной из стен гаража или сарая, вполне можно разместить все необходимые на даче вещи: садовые и огородные принадлежности, строительные материалы, посуду, кашпо, закатки, одежду, инструменты, корзины и ящики с овощами.

dacha7

 

Сгруппируйте садовый инвентарь

Дачный участок в течение всего года нуждается в должном уходе, как-то: рыхление, уборка опавших листьев, сбор урожая и пересадка растений, выравнивание рельефа почвы и прочее. Поэтому, хранению садового инвентаря необходимо уделить внимание, и позаботится о том, чтобы каждый предмет, будь-то грабли, лопата или лейка всегда оказывались на своем, строго отведенном, месте.

К примеру, можно сконструировать настенный контейнер из досок с несколькими отсеками достаточной глубины и ширины, чтобы острые части инвентаря находились вне досягаемости.

Стены гаража, также, можно использовать для хранения лопат, вил и граблей, если прикрепить к поверхности специальные крюки-держатели.

Совет: Если садовые принадлежности вы храните на улице, лучше, если они будут располагаться в контейнере с навесом, который предотвратит появление налета ржавчины на металлических частях.

dacha8

dacha91

 

Для инструментов выделите отдельную зону

Если вы хоть немного овладели столярным ремеслом, или время от времени сталкиваетесь с необходимостью починить ту или иную вещь, то в хозяйстве на даче имеется множество инструментов, ля которых порядок весьма важен.

Гвозди, дрели, молотки и гайки, отвертки и прочее следует хранить в отдельной зоне, чтобы они не затерялись среди остальных предметов, наполняющих пространство сарая, гаража или мастерской.

Для этого рекомендуем использовать настенные панели с рейлингами, крючками, корзинами и контейнерами, магнитными планками. Они позволят разместить инструменты так, чтобы те всегда были на виду, и вы смогли быстро найти нужный предмет.

dacha10

dacha11

 

Источник: homester.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.