Как использовать золу на даче


Как приготовить раствор золы 

Чтобы не навредить растениям, а помочь им правильно развиваться, необходимо знать, как развести золу для подкормки. Сделать это совсем не сложно: 1 стакан золы следует размешать в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью обычно поливают растения под корень вместо промышленного минерального удобрения. Перед использованием полученный раствор нужно тщательно разболтать, поскольку в нем образуется осадок. 

Как приготовить настой золы 

Чтобы приготовить полезную для растений подкормку, золу можно настаивать. Для этого ведро на 1/3 заполняют золой, до самых краев заливают ее горячей водой и настаивают двое суток. После чего настой процеживают и используют для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур.

 

Посев


Настой золы – хороший стимулятор роста при замачивании семян перед посевом (речь идет об обычных семенах, а не дражированных или гранулированных. 2 ст. ложки настоя заливают 1 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают. Семена намачивают на 6–12 часов. 

 

Дезинфекция деленок


Полезно присыпать золой срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении.

Выращивание рассады

 


При высадке рассады в грунт в каждую лунку необходимо внести по 1-2 ст.л. сухой золы. Такая подкормка удобрит почву и поможет растениям лучше прижиться. Ее смешивают с почвой и перегноем. Запас питательных веществ для адаптации и  «старта» этих растений обеспечен!

Чтобы ускорить рост рассады, ее нужно опылять тонким слоем золы каждые 8-10 дней. Эта процедура также защитит растения от вредителей. Когда на растениях появятся по 2-3 настоящих листочка, их следует опудрить смесью золы и табачной пыли (в равных пропорциях). Так вы отпугнете от сеянцев капустную муху, крестоцветную блошку и других насекомых. 

Зола предупреждает развитие в почве болезнетворных микроорганизмов – корневых гнилей, килы капусты. Перед посевом семян овощных и цветочных культур на рассаду поверхность субстрата полезно припудрить просеянной через сито золой, чтобы уберечь молодые всходы от черной ножки. 


Опрыскивание рассады:  Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2-3 раза в месяц.

Внекорневая подкормка золой:  Внекорневую подкорму можно проводить не только настоем золы, но и отваром. Для этого просеивают 300 г золы, заливают кипятком и кипятят в течение 25-30 минут. После чего отвар остуживают, процеживают и разводят 10 л воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в нее нужно добавить 40-50 г хозяйственного мыла. 

Опрыскивания зольным отваром помогают защитить культуры от болезней и вредителей, в частности от проволочника, тли, крестоцветной блошки, нематоды, слизней, улиток. 

Слизням вход воспрещен:  Если ваш салат, перец, томат и другие культуры одолевают слизни и улитки – нужно обильно посыпать почву под растениями золой. Брюхоногие вредители не любят ползать по ней.


Источник: www.liveinternet.ru

1. Древесная зола как удобрение

Один из самых популярных способов использовать это «черное золото» в приусадебном хозяйстве – применять его как удобрение для сада, цветника и огорода.

Да, зола не может заменить азотные удобрения. В ее составе около трех десятков элементов, необходимых для растений, но азота среди них нет. С другой стороны, подкормка растений золой создает идеальные условия для азотфиксирующих бактерий, которые насыщают почву этим важным для роста растений элементом. Кроме того, в ней достаточно калия, кальция, фосфора и магния, зато напрочь отсутствует вредоносный хлор.

К слову, точный состав золы зависит от вида, возраста растения, из которого он был получен. Например, наибольшее количество полезных элементов содержит зола лиственных деревьев, особенно березы. Больше всего фосфора можно найти в золе соломы хлебных злаков, калия – в золе стеблей подсолнечника, кальция – в золе хвойных деревьев.


 Для улучшения качества почвы на участке можно вносить золу в «компании» с торфом, перепревшим навозом, компостом, но ни в коем случае не со свежим навозом или птичьим пометом. Дело в том, что содержащийся в них азот превращается в аммиак, который может сжечь все живое в вашем огороде. К тому, же фосфор, содержащийся в неперепревших фекалиях, малодоступен для растений.

Водный раствор золы

Удобно использовать золу для жидкой подкормки растений в начале и разгар дачного сезона – весной и летом.

На 10 л воды берут 2 стакана порошка. Этим раствором можно поливать грядки, клумбы, кустарники и газон.

Водная вытяжка золы

Она более трудоемка в приготовлении, чем раствор, но зато и более эффективна.

Чтобы получить водную вытяжку, 1 стакан золы заливают 3 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Перед применением вытяжку разводят водой в пропорции 1:3.

Сухая подкормка из золы

Золу зачастую насыпают в посадочные ямы как сухое удобрение. Норма внесения может отличаться в зависимости от культуры, но в среднем в одну лунку идет небольшая горсть порошка (3/4 ст на 1 кв.м. почвы).

Обратите внимание, что осенью, в период дождей, вносить золу в легкую песчаную почву практически не имеет смысла – она легко вымывается.

Зольное удобрение для газона

Зола благотворно влияет на красоту и свежесть травяного ковра и в дополнение еще и впитывает вредные вещества на поверхности почвы, не давая им «травить» газонные растения.

Итак, как же приготовить золу для подкормки газона? Секрет в том, что готовить ее вовсе не нужно! Достаточно распылить ее над лужайкой осенью или ранней весной, сразу после таяния снега.

Для этих целей можно использовать не только крупную золу, но и измельченный древесный уголь.

2. Зола – отличная альтернатива извести


К слову об улучшении качества почвы. Посыпать ее золой – хорошая альтернатива известкованию. Как и известь, зола «гасит» излишнюю кислотность почвы, нейтрализуя ее рН.

Для этих целей идеально подходит зола, полученная после сжигания торфа.

Естественно, никакой пользы зола не принесет культурам, которые любят закисленную почву (хвойные, гортензии, рододендроны, верески, голубика и т.д.). С другой стороны, эту особенность можно использовать для борьбы с сорняками: щелочь не по вкусу хвощу, пырею, мокрице, злостным врагам красивых газонов.

Как посыпать почву золой?

Золу обычно вносят осенью из расчета 3 стакана на 1 кв.м. Чтобы порошок не сдуло первым же порывом ветра и не смыло дождем, почву хорошенько рыхлят граблями. Таким образом, зола перемешается с верхним слоем почвы.

3. Зола против вредителей и болезней

Если вы ярый противник любой «химии» на участке, борьба с вредителями и всевозможными хворями растений для вас дело непростое. Но и тут зола может прийти на помощь.


Настои золы эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями (килой, черной ножкой, мучнистой росой, серой гнилью ), а также против нашествия различных вредителей.

Зола от слизней и муравьев

Если на садовой дорожке появились муравьи или голые слизни, достаточно присыпать ее крупной золой из расчета 2 стакана на 1 кв.м. Уверяем, непрошенным гостям такой прием не понравится, и они поспешат ретироваться!

Зола и табачная пыль от вредителей

Золу можно смешивать с табачной пылью в равных долях и опылять такой смесью всходы капусты, а также лук и картофель. На 1 кв.м идет 1 стакан смеси.

Этот способ эффективен при борьбе с колорадским жуком , капустной и луковой мухой, белянки, земляных блошек.

Растворы золы от грибка

Также можно использовать золу для опрыскивания растений, пораженных гнилями и килой.

Например, готовят мыльно-зольный раствор: 3 кг мелкой просеянной золы заливают 10 л горячей воды, настаивают под крышкой двое суток.

После этого настой процеживают. В 500 мл горячей воды растворяют 40 г дегтярного или хозяйственного мыла, вливают все это в настой золы. Получившимся раствором можно опрыскивать растения несколько раз за сезон с интервалом в 1,5-2 недели в течение сезона.

Также можно видоизменить этот рецепт, добавив вместо настоя золы водную вытяжку золы, приготовленную по вышеописанному рецепту (500 мл) и 10 л отвара трав (пижма, ботва томатов, тысячелистник).

4. Зола – стимулятор роста растений


Рынок переполнен всевозможными стимуляторами роста растений, но далеко не все из них подойдут для органического земледелия. Если вы не хотите замачивать посадочный материал в «химии», используйте зольный настой.

Зольный настой для предпосевной обработки семян

В 1 л воды разводят 20 г золы и оставляют настаиваться под крышкой на одни сутки. После этого настой процеживают и используют по назначению.

В этом стимуляторе роста можно замачивать семена томатов, огурцов, баклажанов.

Зольный настой для обработки клубней и луковиц

В случае, если вы хотите простимулировать золой рост клубней и луковиц, пропорции остаются те же, что и предыдущем рецепте, а вот объем настоя понадобится больший. Таким образом, вам необходимо настоять 60 г золы в 3 л воды.

5. Зола в качестве заменителя таблеток

А вы знали, что зола может быть полезна не только для здоровья огорода, но и для здоровья его хозяина?

Если вам нездоровится на даче, а ближайшая поликлиника далеко, зола поможет справиться с легким недомоганием. Но речь, конечно же, не о любой доступной золе, а об остатке, полученном после сжигания дуба и осины.

Не забывайте, что приведенные ниже средства относятся к народной медицине и никак не могут заменить профессиональной медицинской помощи!

Дубовая зола от диареи и скачков давления

4 ст.л. дубовой золы заваривают 1 л кипятка и оставляют на сутки. После этого настой готов к употреблению.

Принимают его за полчаса до еды, по 3 ст.л. трижды в день.

Если вы планируете принимать это средство для нормализации давления, каждые две недели делайте перерыв на 5 дней.

Источник: www.ogorod.ru

Что такое древесная зола


Как получить натуральную подкормку

     Любая зола — это итог от продуктов горения, соответственно, древесную можно получить путем сжигания старой древесины и дров. В качестве основного исходного материала используются любые породы (лиственные, хвойные) деревьев и кустарников, обрезки виноградной лозы. Некоторые дачники, правда, включают в этот процесс сухую картофельную ботву, солому, оставшуюся после уборки посевов семейства злаковых, подсушенные стебли подсолнечника или других травяных растений.

     Таким образом, получить это натуральное удобрение несложно, так как сжигать можно много чего. Главное помнить, что, для получения качественной экологически чистой подкормки, нельзя использовать деревянные предметы, обработанные краской или другими химическими веществами, всевозможные виды ДВП и ДСП. Не подойдет для этих целей и печатная продукция: журналы, газеты и тому подобное.

Состав удобрения, в чем его богатство

     Так как первоначальным материалом для получения питательного для растений и грунта могут быть совершенно разные исходники, то и её состав в каждом случае будет разным. На него повлияют многие факторы, например, возраст сжигаемых растений, вид, состав почвы, на которой они росли и тому подобное.

     Древесная зола очень богата питательными элементами, лидирующее положение среди которых занимают кальций, калий, фосфор, марганец, цинк, железо и магний. Все они довольно полезны для большинства растений, имеют легкоусвояемую форму. И если отбросить в сторону научные формулировки, преимущество такого состава удобрения выражается в следующем:

  • Нормализуется течение биохимических процессов в клетках растений,
  • усиливается транспортировка и усвояемость питательных элементов,
  • активизируется процесс фотосинтеза,
  • регулируется водный баланс,
  • укрепляются клетки растений, синтезируются углеводы.

     Одним словом, они растут быстрее и лучше. Бутоны цветов становятся пышными и крупными, плоды растений сочными и более здоровыми. Древесная зола в качестве натурального удобрения необходима, так как недостаток всех перечисленных выше микроэлементов, обычно, приводит к неполноценному развитию и росту.

     Из всех видов наиболее ценная и полезная подкормка получается от сжигания травянистых растений, таких как гречиха или подсолнечник. Пользуется популярностью древесная зола лиственных деревьев. Особое предпочтение огородники отдают березе. Жгут и хвойные породы, и различные кустарники. Менее ценна торфяная, но и её огородники-дачники используют по полной программе.

древесная зола как удобрение на огороде - будущая зола

Когда и как использовать золу

     Это натуральное и экологически чистое удобрение вносим в почву с разными целями. Прежде всего, с её помощью проводим посадку растений. Вещество, от 1 до 3 столовых ложек, добавляют в каждую отдельно выкопанную лунку. При посадке маленьких кустарников используют 1 стакан, а деревьям (и лимонному, выращенному из косточки дома) или винограду не повредит и целый килограмм удобрения в виде древесной золы. Главное правило, нарушение которого даст противоположный эффект — не допустить прямого соприкосновения корней с удобрением. С этой целью пепел перемешивают с грунтом и только потом опускают в лунку растение.

     Еще один способ использования питательного вещества — это подкормка растений. Проводить её лучше во время плодовой завязи. Древесной золой посыпают землю вокруг посадок. Можно посыпать и листья, тем самым отпугнув многих вредителей. Можно соорудить рядом с растениями небольшую канавку и засыпать её приготовленным составом, постепенно перемешивая его с грунтом. Многие огородники так окучивают картофель или другие овощи.

     Как вариант подкормки подойдет удобрение в виде древесной золы и в жидкой консистенции. На ведро воды берём 1 стакан пепла, тщательно размешиваем и поливаем посадки под корень.

     Осенью или весной древесную золу можно рассыпать по участкам дачи или огорода, а затем всё это либо перепахать, либо перекопать вручную. На кв. метр задействуем от 100 до 300 гр пепла. Это, примерно, половина литровой емкости. В осеннее время под перекопку его рассыпают в глинистую почву, а в весеннее — в торфяную и песчаную.

     Эффективность процесса длится на протяжении двух, иногда трёх лет с момента внесения натурально добытой подкормки в грунт. Любые виды почв отлично переносят соломенную и древесную золу, которые не просто насыщают почву полезными питательными элементами, но и значительно улучшают её структуру. Именно в течение трех лет развивается полезная микрофлора. Поэтому, внеся удобрение можно быть уверенным в хорошем урожае не один год.

Растения, которые очень отзывчивы на внесение древесной золы

     Растений, для которых древесная зола является идеальным удобрением много. Однако не все они требуют одинакового подхода к обработке. Практически, для каждой, отдельно взятой культуры, имеются в наличии свои определенные правила и условия. Очень важно их придерживаться так, как только грамотный подход позволит достичь хороших результатов и получить отличный урожай плодов, ягод и овощей.

древесная зола как удобрение на огороде - посыпанные золой грядки

Огурцы

     Самая распространенная культура, которую выращивает каждый дачник. Самый простой способ внесения древесного удобрения для них — это посыпание веществом всей грядки. Делать это надо перед поливом, потому что вода поможет впитаться всем полезным элементам в грунт.

     Есть чуть посложнее способ подкормить огурцы. Делается настой из расчета на 1 литр воды 3 стол. ложки древесной золы. Настаиваем состав (примерно, неделю), затем поливать растения, опять же с расчетом на одну плеть огурцов пол литра настоя.

Томаты

     Удобряем несколькими способами. Можно подкормить землю перед посадкой этих растений, примерно, за неделю-две, после достаточного прогрева земли. Отлично реагируют помидоры на удобрение в период вегетации: перед поливом насыпаем в лунку пепел, после аккуратно взрыхляем землю. Можно сделать настой и полить им каждый куст в отдельности.

Лук

     Подкармливают таким же способом, как и огурцы. За сезон это можно сделать три раза, а внеся подготовленный состав пепла перед посадкой лука, можно уберечь его от болезней.

Другие растения сада и огорода

     Капусту любого вида древесная зола защитит от такой напасти, как кила. Благоприятно её влияние и на такие культуры, как сладкий перец, баклажаны, картофель. Повысится урожай клубники и малины. Хорошо переносит такое удобрение и черная смородина.

     Да и среди плодовых деревьев немало любителей этого натурального питательного вещества. Особенно оно нравится сливам и вишням, подкармливать которые следует в 3-4 года обязательно. Проделывают это следующим образом: по периметру кроны выкапывают неглубокую канавку, заполняют ее либо сухой древесной золой, либо жидким раствором этого вещества и сразу же заделывают грунтом.

     Очень любит удобрение в виде древесной золы виноград. Можно подкармливать и корневую систему, а можно проводить некорневую подкормку: поздно вечером, в тихую погоду распылить непосредственно на виноградные листья жидкий раствор, разведенного водой пепла. Для большей эффективности делать это за один сезон необходимо 2-3 раза. Легко и удобно наносить водный раствор с помощью веника, сделанного из травы. Можно даже приобрести специальный пульверизатор (наиболее талантливые дачники делают его самостоятельно).

     Кстати, небольшой совет: подготавливая виноград к зиме, огородники вырезают больные и старые лозы. Не стоит их выбрасывать, так как они станут отличным вариантом для сжигания и получения удобрения в виде древесной золы.

     Древесная зола в качестве удобрения — продукт очень ценный и не только для культурных растений, но и для садовых и комнатных цветов. Среди садовых цветов стоит выделить розы, подкармливать которые следует на втором году роста. Здесь в дело идет как корневая подкормка, так и некорневая. Делается это поздним вечером, чтоб в ночное время листья смогли впитать все полезные элементы без отрицательных последствий от дневного палящего солнца.

     Среди комнатных любителей «полакомиться» стоит упомянуть клубневые бегонии, фуксии, цикламены и герани.

     И помним, что используют остатки продуктов горения не только как подкормку, но и для помощи в борьбе с болезнями растений и их вредителями.

древесная зола как удобрение на огороде - грядки для картофеля

Когда золой можно навредить

     Несмотря на все положительные свойства древесной золы в виде удобрения, есть такие моменты, когда вносить её нежелательно. Немногие об этом знают, и вот, кому сей акт неизвестен, всегда сильно удивляются полученному плохому урожаю.

Итак, данное питательное вещество, богатое микроэлементами, нельзя применять:

  • Совместно с фосфорным удобрением или азотным (первый элемент делает золу неусвояемой для растений, а азот усиливает выделение аммиака, что сильно вредит посадкам),
  • нельзя мешать со свежим навозом, мочевиной или селитрой,
  • в щелочную почву, показатель которой выше pH7,
  • в прямом контакте с корневой системой (золу следует смешивать с землей),
  • для посадок, которым подходит почва повышенной кислотности,
  • как подкормку для рассады до появления на растениях первых 2-3 листочков.

     Следуя этим правилам, вы легко создадите растениям благоприятные условия и повысите урожайность на своем участке.

Как правильно хранить ценное удобрение — золу

     Главное правило хранения этого натурального удобрения — полное отсутствие влаги. То есть, зола должна быть полностью сухой, собранной сразу же после того, как остынет.

     Остывший пепел просеиваем и упаковываем в герметично закрывающуюся тару (посуду). Можно использовать обычные мешки. Хранят долгое время в темном и сухом месте. Делать это под открытым небом крайне нежелательно.

    Древесная зола полностью безвредна как для людей, так и для домашних животных. И этот факт наиболее важен для большинства садоводов и огородников. Используя её можно совершенно не волноваться за своё здоровье, за состояние близких. А вот растениям приносит огромную пользу.

Источник: sotkiradosti.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.