Как красиво обустроить дачу


Бюджетный вариант загородного дома и прилегающей к нему территории можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для этого необходимо лишь вооружиться некоторыми знаниями по ландшафтному дизайну, которыми готовы поделиться эксперты. Простые дачники тоже не прочь поделиться своими успехами по обустройству садов, разбивке клумб, разбивке территории участка на зоны, устройству водоемов, оформлению дорожек и многим другим.

Собрав все советы воедино, рассмотрим, как лучше обустроить место для загородного отдыха всей семьи, именуемое дачей.

Общие принципы планирования дизайна дома и прилегающей территории

Дача, как место для отдыха, должна в обязательном порядке включать:

  • Дом, расположенный на расстоянии не ближе 3-5-ти метров от дороги (защита от шума и пыли);
  • Хозяйственную зону с помещениями (сараями, погребами и т.п.), находящуюся как можно дальше от жилого помещения, чтобы не нарушать прекрасные ландшафтные виды;
  • Стоянку для автомобиля с северной стороны дома;
  • Зоны садов, грядки, клумбы, т.е. главные украшения территории и источник урожая;
  • Зоны отдыха со скамейками, водоемами и т.п. Это самые привлекательные зоны загородного дома. Собственно, ради них все и затевалось, ведь дача – то место, где нам должно быть хорошо в любое время года и где царит уют и красота.

Оформление участка дачи своими руками, фото.

Планирование – самый важный шаг

Определившись с общими шагами, нужно составить подробный план оформления ландшафта территории и подумать, в каком стиле будет обустроен участок – в современном, классическом, деревенском и т.д.

Стоит ориентироваться на дизайн дачного дома, чтобы ландшафт участка и интерьер дома гармонировали, а не представляли собой нечто контрастное. Только так можно добиться гармонии в оформлении дачи.

В целях экономии, многое в дизайне участка можно сделать своими руками. Это касается как планирования, так и непосредственного осуществления работ.

Оформление участка дачи своими руками, фото.

Что можно сделать в оформлении дачи самостоятельно:

  • Разработать варианты дизайна участка (3-5 вариантов), чтобы потом выбрать из них наиболее подходящий. Не стесняйтесь подробно осматривать дачи ваших друзей и соседей, чтобы понять, что вам ближе. Возможно, бывалые садоводы поделятся с вами своими идеями;

  • Тщательно продумать план разбиения ландшафтного участка на зоны. Зонирование – важный момент обустройства загородного участка. Очень важно сделать его грамотно, отведя достаточно места для садового хозяйства, грядок, мест отдыха, дорожек и клумб. Расположение этих зон, как было упомянуто ранее, тоже крайне важно. Например, если мы отведем 90% участка под разведение садов, то не останется места для возведения дома и создания мест для отдыха;
  • Спроектировать ландшафтный дизайн участка при помощи специальных компьютерных программ, существенно сэкономив на услугах специалистов. Но для этого нужно обладать минимальными навыками работы с компьютером и электронными программами. Если вы в этом не сильны, возможно, ваши друзья, которые уже прошли этап планирования дизайна дачного участка, смогут с вами поделиться своими наработками;
  • Закупить все необходимые материалы, мебель и предметы декора. Часто за этой услугой владельцы дачи обращаются к профессиональным дизайнерам, чтобы те могли поделиться с ними опытом и помогли выбрать все необходимое. Однако все это можно сделать самим, проанализировав цены в интернет-магазинах, и купив многие вещи с большими скидками;
  • Собрать мебель, выложить клумбы, установить беседки для отдыха, разбить грядки, разместить по территории элементы декора загородного мини-особняка – все это вы можете сделать для оформления садового участка своими руками. Главное — не лениться и применить смекалку, не забывая о том, что ваши друзья, имеющие опыт обустройства дачных участков, наверняка могут поделиться с вами бесценным опытом.

Итак, если вы сделаете все вышеназванное самостоятельно, обустройство и дизайн дачного участка покажется вам совсем простым делом. Запаситесь терпением и трудолюбием, и вы сэкономите кучу нервов и средств. Обустройство дачного участка: фото.

Выбираем стиль

Стиль очень важен при обустройстве загородного участка, а не только дома дачи. Дача – лучшее место для отдыха горожан, ведь она обычно располагается в черте города и до нее легко добраться. Поэтому многие предпочитают дачи заграничным курортам и приезжают туда в любое время года.

Дачи, которые выполнены в едином стиле (имеется в виду стиль дома и участка), смотрятся уютно и очень ухоженно. Но выбор определенного стиля – непростое дело, здесь нужно ориентироваться на личные предпочтения.

Выделяют 2 основных стиля, на основе которых выстраивается план оформления дачного участка, даже если он делается своими руками, а именно:

  • Регулярный. Характеризуется консервативностью, классикой, строгими линиями, четкими геометрическими пропорциями, лаконичностью дизайна. Однако что касается украшения участка, здесь фантазия владельца дачи ничем не ограничивается и допускается разбиение клумб, посадка деревьев и кустарников, рассадка травянистых растений и проч;
  • Ландшафтный. Предполагает искусственное возведение природных элементов ландшафта – холмиков, водоемов, прудов и т.п. Все детали обустройства участка в таком стиле, как правило, имеют неправильную геометрию, т.к. имитируют природные элементы. Этот вариант обустройства участка дачи требует большего вложения сил и материальных средств, чем регулярный дизайн, поэтому своими руками сделать его полностью проблематично.

Необычные украшения самостоятельно: креативные идеи

[

Итак, несколько оригинальных задумок, которые помогут сделать ландшафт участка уникальным и эффектным:

  • Изготовление интересных фигурок (человечков, животных и т.п.) из старых вещей и предметов и установка их на видных местах. Такие хенд-мейд вещицы непременно позабавят ваших гостей, а на их изготовление уйдет совсем немного времени;
  • Оригинальное украшение водоема стильным предметами декора – например, по периметру можно поставить декоративные подсвечники, имитирующие огонь;
  • Создание водоема своими руками из маленькой детской ванночки. По краям такой водоем можно выложить плитами, а дно украсить разноцветной галькой;
  • Необычно украсить клумбы самодельными кашпо из старых ботинок, пластиковых бутылок и другими не менее оригинальными предметами;
  • Использовать отслужившего век велосипеда для украшения участка. Этот предмет используют как подставку под кашпо с цветами и как вешалку;
  • Декорировать вековые пни красивыми цветами, а не выкорчевывать их.


Источник: mydesignhome.ru



 

 

Прошло то время, когда дачники старались использовать каждый клочок земли для выращивания овощей, ягод, фруктов. Теперь обладатели загородных участков стремятся облагородить свои усадьбы и превратить их в прелестную зону отдыха. Как обустроить дачу своими руками с минимумом затрат, превращая ее в чудесный уголок отдыха? Это интересное и очень увлекательное занятие.

Для успешного обустройства садового участка необходимо определить основные направления, наметить свои шаги, разработать последовательность работ и составить перечень нужных материалов.


Приглашаю Вас в группу на «Загородные хобби»


красиво обустроить дачу
как обустроить дачу своими руками

Как красиво обустроить дачу?

Итак, вы приобрели загородный дом с участком. С чего начать ее благоустройство?


  • Сначала нужно избавиться от ненужных кустарников, хлама и всего прочего, что вас не устраивает.
  • Следует наметить расположение будущих альпийских горок, водоема, ручья, веранды, беседки, тропинок – всего того, что вы желаете видеть на своей территории.
  • Для создания ручья, его достоверности необходимо устроить уклон.
  • Следует определиться со стилем ландшафта сада, подходящего для облика дома с учетом размера земельного участка. Специалисты считают, что гораздо сложнее создать дизайн маленького участка.

Все планы по благоустройству нужно соизмерять со своими финансовыми возможностями.

 

Ограждение участка

Стоит начать с изгороди территории. Забор можно выполнить капитальный из бетона, кирпича, дерева, металлического профиля. Оригинально смотрятся живые изгороди из декоративных кустарников (форзиция, спирея, барбарис и другие растения). Эти красивые живые изгороди выполняют защитную функцию, образуя плотную стену из побегов, листвы и цветов.

Эффектно смотрится вместо калитки живая декоративная арка из вьющихся растений. Важно для такой арки сделать крепкую опору из металлической конструкции. Растения для красивой аккуратной арки требуют тщательной и своевременной обрезки и хорошего ухода.

 


как обустроить дачу своими руками
зона отдыха

Беседки

Дизайнеры рекомендуют установить на территории веранду или беседку, стиль которых гармонично сочетается с домом и другими постройками в саду. Кроме уюта от беседки на даче, она еще будет отличным местом отдыха в жаркие дни. Если в доме есть маленькие дети, то беседку можно оформить в виде сказочного домика, а вокруг поставить скульптуры персонажей сказок и мультфильмов.

Можно вместо традиционной деревянной постройки выполнить зеленую беседку, обсаженную гибкими деревьями: березой, кленом, ивой, липой. Не забудьте оставить место для входа. Вокруг площадки на расстоянии около метра нужно посадить деревья или вьющиеся кустарники: лимонник, девичий виноград, жимолость, гортензию, актинидию или вьющиеся растения: хмель, душистый горошек, декоративную фасоль. Конечно, за такой оригинальной беседкой требуется особый уход: регулярная подстрижка кустов, уборка сухих листьев, направление растущих побегов.

 

Садовые дорожки

Красиво выполненные дорожки способны значительно поменять вид территории. Они делят участок на зоны, облагораживают дачу. Их можно выполнить из декоративной тротуарной плитки, гравия, бетонных плит, плоских камней, дерева, каменной крошки, мозаики и даже выложить из деревянных спилов. Все зависит от фантазии хозяев и их финансового благополучия.

 


как обустроить дачу своими руками
красиво обустроить дачу

Цветники и клумбы

Деревенская изба с палисадником выглядит совсем по-новому. Достаточно высадить в палисаднике обычные неприхотливые цветы, не требующие особого ухода: ромашку, примулу, бархатцы, календулу, космею. Лучше выбрать многолетние цветы с ажурными красивыми листьями. Не совсем приглядные постройки помогут замаскировать вьющиеся растения: девичий виноград, клематисы, жимолость. Для этих лиан необходима надежная прочная опора.

Красиво выглядят на участке грамотно подобранные по расцветке и срокам цветения растения в клумбе или цветнике. Такие длительно цветущие клумбы можно составить из однолетних и многолетних цветов, а также декоративных трав, злаков и кустарников.

Интересно смотрится газон с окантовкой в качестве бордюра из цветов или клумба из разновысоких цветов и цветущих кустарников, расположенная посередине газона.

Для устройства оригинального цветника подойдут различные домашние вещи и предметы, вышедшие из употребления. Для этих целей можно использовать любые средства передвижения (велосипед, телегу, машину, самокат), посуду (ведра, бачки, кастрюли, лейки, ванну), обувь. Старую посуду можно реставрировать, украсив ее мозаикой, галькой, сделать декупаж, оплести лозой или жгутом.


Большой популярностью у садоводов пользуются альпийские горки. Конечно, для красивой горки нужно скорректировать рельеф места, выбрать нужные камни, а затем подобрать подходящие растения.

 

Декоративные арки

Если на садовой тропинке устроить арку с цветущим вьющимся растением, то такое сооружение украсит сад и будет приятным приглашением в зону отдыха. Установив несколько таких арок, вы получите тенистый уголок для отдыха, где приятно отдохнуть в жаркий день.

 

Вот мы и разобрались, как обустроить дачу своими руками, превратив ее в красивый сад. Хозяйственные постройки можно замаскировать высокорослыми либо вьющимися кустарниками. Ландшафт сада можно дополнить небольшим прудиком или водоемом, выполнить из камней сухой ручей.



Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

 


 

Сайт некоммерческий, развивается на личные средства автора и ваши пожертвования. Вы можете оказать помощь!

(Даже небольшой суммой, можно ввести любую)

(картой, с сотового тел, яндекс деньгами — выберите нужное)
 

Спасибо!


 


Приглашаю Вас в группу на «Загородные хобби» Все о загородной жизни: дача, сад, огород, цветы, отдых, рыбалка, охота, туризм, природа



Источник: sferasada.ru

Полезные идеи про обустройство дачи своими руками (фото-гид)

При обустройстве дачного участка своими руками очень разумно совмещать функциональные элементы с декоративным оформлением. Это не только не нарушит основную идею покупки дачи, но и улучшит настроение дачника. Рационально расположенные грядки, дорожки, цветники, да и сам домик значительно облегчат уход за всем хозяйством.

обустройство дачного участка

Дорожки и подъездные пути

Отсутствие облагороженных подъездных путей, забора и пешеходных дорожек на придомовой территории существенно ухудшает удобство использования дачи, а сама загородная недвижимость теряет свою привлекательность. Подъездные пути можно облагородить, выполнив такую дорогу с гравийной засыпкой или уложив асфальт.

обустройство дорожек на дачном участке

Дорожки непосредственно на приусадебной территории можно замостить бетонной плиткой или отшлифованными камнями. Существует множество специальных материалов для мощения пешеходных дорожек. В каждом конкретном случае домовладелец выбирает тот или иной материал в зависимости от своих финансовых возможностей.

Изгороди и заборы

Конструкция и внешний вид изгороди и забора должны соответствовать имеющейся архитектуре дома и концепции оформления придомовой территории. Так, например не стоит на даче с небольшим деревянным домиком использовать полноразмерный высокий кирпичный забор. Так же нелепо смотрится простая деревянная ограда около большого кирпичного коттеджа.

с чего начать обустройство дачного участка

Можем порекомендовать вам обратить внимание на живые изгороди, которые одновременно сочетают привлекательный внешний вид, и при этом они функциональны в использовании. Несмотря на кажущуюся сложность, обустроить такую живую изгородь (при условии правильно подобранных растений) не составит труда. Вам необходимо будет сделать каркас из проволоки или различных жердей, и впоследствии растения оплетут созданный каркас, создав забор привлекательного вида.

Начинаем благоустройство дачного участка

Обустройство дачи — это увлекательный и творческий процесс, который многих домовладельцев поглощает с головой. Однако не каждый из нас знает, с чего надо начинать такие работы. В первую очередь необходимо определиться с тем, что домовладелец хотел бы получить от своей дачи. Кто-то рассматривает такую загородную недвижимость исключительно для ведения приусадебного хозяйства, а кто-то хочет лишь отдыхать на природе.

Следует позаботиться о возведение на приусадебном участке домика для проживания. Это может быть как небольшое каркасное строение, так и полноценный дом, в котором можно жить круглый год. Правильно выбрав то или иное строение и определившись с проектом строительства, можно возвести дом самостоятельно или доверить данные работы профильным специалистам. Сегодня благодаря появлению современных технологий строительства возведение дачных домиков не отличается сложностью и производится в максимально короткий срок. обустройство дачи фото

При планировании дачного дома нужно заранее продумать, будет ли подведена к нему вода, и в этом случае необходимо предусмотреть дренажный сток. Некоторые дачники также заранее обустраивают септик, к которому необходимо обеспечить доступ для вывоза.

Кроме этого домовладельцу может потребоваться возвести на участке различные дополнительные постройки. Кто-то строит беседку, баню, сарай, навес и другие сооружения. В каждом конкретном случае выбор индивидуален. Вот еще видео-подсказка по обустройству небольшого участка с нуля с учетом прокладки автополива

Источник: ekosad-vsem.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.