Как нарисовать дачу


У каждого человека есть замечательное место, где он родился и вырос. Этим местом является дом. Дом ‒ это не только архитектурное сооружение, предназначенное для проживания, но и тот уголок, куда постоянно хочется вернуться, где тебя любят и ждут, всегда выслушают и помогут в случае необходимости. Недаром дом является символом жизни и общения. И не важно, старый это дом или совсем недавно построенный, главное заключается в том, что без дома жизнь человека не будет полноценной. Дом для ребенка, как и его родители ‒ неотъемлемая часть жизни. Поэтому дети так любят рисовать разного вида дома. Но вот как нарисовать дом поэтапно? В процессе подготовки к рисованию дома вспомните вместе с ребенком, какие бывают дома: одноэтажные, многоэтажные, построенные из блоков или кирпича. Если ребенок вырос в городе, подскажите, как выглядят домики в деревне, чем они отличаются от городских домов. Рассмотрите на рисунке дома разного вида. Очень важно определить, из каких деталей состоит того или иного вида дом, отдельно поупражняйтесь в начертании геометрических фигур ‒ элементов дома.  Выясните, планирует ли ребенок изобразить еще что-то вокруг дома. А потом помогите подобрать все необходимое для рисования ‒ и пусть ваш малыш строит дом на бумаге!

Что Вам понадобится:

  • лист бумаги белого цвета (можно альбом для рисования или скетч-бук);
  • простой карандаш;
  • цветные карандаши;
  • ластик.

  1. Чтобы нарисовать дом карандашом возьмите лист бумаги и простой карандаш. Нарисуйте фигуру, изображенную на рисунке «1».
  2. К полученной фигуре дорисуйте справа прямоугольник.
    Как нарисовать дом


  3. Теперь Вы видите, что мы начали строить дом и нам нужно дорисовать крышу. Следуйте примеру на рисунке «3».
  4. Сверху крыши рисуем дымовую трубу. Она у нас квадратная, крепкая.
    Как нарисовать дом поэтапно


  5. Внизу на доме нарисуйте линию. Это будет украшением для нашего сооружения. Поставьте черточки в местах, где хотите нарисовать окошки. Это делается для того, чтобы окошки были размещены ровно.

  6. Теперь дорисовываем окошки. Они могут быть квадратными или такими закругленными, как у меня.
    Как нарисовать дом пошагово


  7. Ребенку нарисовать такой дом будет не сложно, Вам нужно напомнить, что у домика обязательно должна быть дверь и ее можно тоже украсить. Еще мы дорисовываем детали окошек, следуйте примеру на рисунке «7».
  8. Настало время украсить наш домик. На крыше можно выделить несколько кусочков шифера, а внизу, под линией – камешки как украшение нашего здания. В окошках – шторки. Украсить можно не только дом, но и территорию вокруг него. Здесь можно максимально подключить свою фантазию. Лично я нарисовала забор как неотъемлемую часть территории, дерево и газон.
    Как нарисовать дом с деревом


  9. Нарисовать дом поэтапно для детей будет особенно интересно во время раскрашивания.
    Как нарисовать дом с дымом

    Как нарисовать многоэтажный дом

    Также стоит рассмотреть пример рисования уже не дачного домика, а многоэтажного. Для примера я решила привести типичный вид жилого дома. Для рисования нам пригодится лист бумаги, простой карандаш и линейка.


    1. Нарисуйте прямоугольник. Желательно сделать это с помощью линейки.
    2. Под верхней линией нарисуйте еще одну линию, чтобы создать видимость крыши.
      Как нарисовать многоэтажный дом


    3. Рисуем 5 вертикальных линий внутри прямоугольника и ставим на них метки для того, чтобы расположить там горизонтальные линии.
    4. Посмотрите на подсказку на рисунке «4».
      Обратите внимание: Вы можете сами для себя определить ширину расстояния между линиями, но две узкие «колоны» поместятся в одной, широкой 2 или 1.5 раза. Или же узкая «колона» – это половина широкой «колоны». На примере все подробно показано.
      Для чего мы делаем их узкими и широкими? Потому что через два окошка мы рисуем балкон, для которого, конечно, нужно побольше места. Вы можете сделать «колоны» одинаковыми и не рисовать балкон, но, ведь для того чтобы нарисовать многоэтажный дом карандашом, мы должны придерживаться всех деталей.
      Как нарисовать многоэтажный дом поэтапно



    5. Соединяем все точки. Делаем это с помощью линейки.
    6. Рисуем окошки и балкончики.
      Как нарисовать многоэтажный дом пошагово

      Источник: risovat-prosto.ru

      Сказочные домики отличаются от наших домов тем, что они могут быть смешными и необычными, цветными, кривыми, очень маленькими и ограмными, а иногда даже съедобными, или наоборот — ядовитыми. Давайте вместе с вами попробуем нарисовать сказочный домик , в котором могли бы жить гномики, а также узнаем, как нарисовать дом в виде рождественского пряника . Как вам идея? Нравится? Тогда поехали!

      Я подготовил для Тебя несколько вариантов сказочных домиков. Один из них — в видеоролике.

      Как нарисовать дом для гномов шаг за шагом

      1. Прежде всего, подумаем о размещении домика на бумаге. Обозначим крайнюю верхнюю и нижнюю точку рисунка и совместим их центральной линией. Она поможет нам сохранить симметрию.

      Можно также слегка обозначить, где будут заканчиваться стены и начинаться крыша.


      Как нарисовать дом - фото 1

      2. Нарисуем стены и крышу. Самое интересное в процессе создания рисунка сказочного дома то, что можно рисовать стены и крышу любой формы, главное — как можно больше фантазировать и сделать дом оригинальным.

      Как нарисовать дом - фото 2

      3. Если главные элементы дома готовы, время позаботиться об окнах и двери, ведь сказочный дом должен быть не просто смешным и оригинальным, но и служить гномам уютным жилищем. Окна и двери также могут быть различных форм: кривые, круглые, овальные, квадратные. Одним словом, фантазируй!

      Как нарисовать дом - фото 3

      4. Теперь можно перейти и к деталям. Обозначим узоры на крыше, которые будут напоминать нам черепицу, и нарисуем кирпичные стены.

      Как нарисовать сказочный дом - фото 4

      5. Добавим еще несколько деталей рисунку дома: дымоход, а также фонарик, чтобы ночью гномикам было не страшно возвращаться домой. А сейчас нарисуем элементы фона: кусты, деревья, цветы, облака.

      Как нарисовать сказочный дом - фото 5

      6. Поздравляю! Сказочный домик готов! Раскрась его яркими цветами с помощью карандашей, или красок. Цветом можно придать рисунку дома еще большей фантастичности и оригинальности.

      Рисунок дома

      Источник: pustunchik.ua

      Как подготовить ребенка к рисованию


      Чтобы ребенок сидел за столом и кропотливо что-то делал, требуется предварительная подготовка, независимо от возраста дошкольника. Родителям потребуется:

      • провести активную подвижную игру перед рисованием;
      • подготовить рабочее место для ребенка. В зависимости от возраста малыша делают это заранее или непосредственно перед рисованием. Совместная подготовка способна заменить двигательную активность. Необходимо, чтобы поверхность стола была чистой, ровной, хорошо освещенной. Свет должен падать слева. Следует заранее положить несколько листов бумаги, карандаши, точилку, линейку, ластик, емкость для мусора;
      • настроиться на позитивный лад и сотрудничество. Важно поддерживать ребенка в процессе создания рисунка, не ругать, помнить о том, что его картина мира отличается от взрослого мировоззрения;
      • во время рисования важно не вмешиваться в творчество ребенка. Если возникает желание показать свой вариант рисунка или малыш просит помощи, то это нужно делать на отдельном листе. Иначе инициатива улетучится, он не захочет заканчивать свою картину.

      После рисования нужно совместно убрать все предметы со стола.

      Как нарисовать домик с ребенком 2-3 лет


      Детям в возрасте до 3 лет трудно усидеть на одном месте более 20 минут. Для малышей подойдут простые рисунки, содержащие минимальное количество элементов, например домик. Родителям следует приобрести для ребенка трехгранные карандаши, так как они наиболее удобны для захвата маленькой ручкой. Подойдут также восковые карандаши, они мягко рисуют и имеют яркие оттенки.

      В раннем возрасте ребенку тяжело самостоятельно нарисовать круг, квадрат и т. д., поэтому пригодится линейка с геометрическими фигурами. Она облегчит процесс создания домика, поможет четко нарисовать нужные фигуры, при желании можно повторить их название. Не стоит за один раз рисовать все задуманное. При малейших признаках усталости ребенка, следует остановить занятие и продолжить его в другой раз.

      Итак, как нарисовать дом со своим малышом:

      1. Для детей, которые впервые видят линейку полезно потренироваться обводить разные фигуры карандашом. Необходимо придерживать линейку и одобрять ребенка. После того, как в этом занятии достигнуты успехи, начинают рисовать домик.
      2. Располагают 2 листа формата А4 горизонтально для ребенка и для себя. Берут линейку, карандаш.
        Как нарисовать дачу
      3. Рассказывают, что сначала нужно изобразить фундамент. Для этого обводят прямоугольник в нижней части листа. Придерживают лист и линейку ребенку, чтобы детали не смещались и не вызывали огорчение у малыша.
        Как нарисовать дачу

      4. Рисуют стены. Подойдет квадрат, который располагается над прямоугольником. Малышу нужно помочь правильно разместить линейку, так как в силу возрастных особенностей пространственное мышление еще не развито в полной мере.
        Как нарисовать дачу
      5. Изображают треугольную крышу.
        Как нарисовать дачу
      6. Если малыш не устал, то дорисовывают трубу, окно и другие элементы.
        Как нарисовать дачу
      7. С помощью линейки получаются разные по форме дома, которые можно нарисовать в другой раз. Здесь ребенок проявляет свою фантазию, учится сочетать разные формы.

      Как нарисовать дачу


      При работе восковыми карандашами домик становится ярким и красочным. Фон листа на следующий день можно закрасить акварельными красками. Особенность восковых карандашей заключается в том, что по ним сверху можно красить краской. Воск отталкивает акварель и закрашивается только белый фон листа, а домик остается оригинального цвета. Такая работа очень нравится маленьким детям, а рисунок выглядит законченным.

      Как нарисовать дачу

      Поэтапная инструкция рисунка дома для детей 3-5 лет

      Начиная с трехлетнего возраста, у детей появляются навыки пространственного мышления. Поэтому, если малыш уже освоил простой рисунок домика, переходят к более сложным вариантам. Например, рисуют простой домик, опираясь на предыдущий пример, но без линейки. Его раскрашивают цветными карандашами, объясняют ребенку, что нужно не выходить за границы контура. Желательно дорисовать облака, траву, деревья и тому подобные элементы.

      Для детей старше 4 лет объясняют, как нарисовать объемный деревянный дом. Поэтапная инструкция представлена ниже:

      • рисуют квадрат. Рассказывают ребенку, что это лицевая стена. Это та стена, на которую он смотрит и видит в реальной жизни. Изображают треугольную крышу;
        Как нарисовать дачу

      • подрисовывают второй квадрат, располагая его справа от уже имеющегося. Дошкольнику поясняют, что это боковая стена. На ней рисуют окно. Продолжают крышу, обращая внимание на параллельность линий. Этот этап возможно потребует многократной проработки. Не стоит отчаиваться, дети быстро схватывают нюансы, особенно в дружественной обстановке;
        Как нарисовать дачу
      • проводят горизонтальные параллельные линии, которые имитируют деревянные бревна, добавляют дверь и трубу;
        Как нарисовать дачу
      • на крыше прорисовывают черепицу. Она может быть изображена в виде кирпичиков, чешуек, волнистых линий. Главное, чтобы ребенок старался не выходить за границы очерченного контура;
        Как нарисовать дачу
      • добавляют кусты, забор.
        Как нарисовать дачу

      Дошкольники в возрасте 4-5 лет охотно дополняют домик элементами. Изображают трубу, дым, ступеньки, тропинку, цветы и деревья. Следует хвалить ребенка за проявленную инициативу. Советоваться с ним по поводу выполненных элементов, рекомендовать добавить что-то, например, солнце, радугу, людей или животных. Желательно, раскрасить получившуюся картину цветными карандашами, гелевыми ручками или красками.

      Чтобы получить быстрый результат, лучше воспользоваться восковыми карандашами. Ими закрашивают все элементы картины, а поверх наносят акварельную краску постельных тонов. Прелесть занятия заключается в том, что можно заезжать на закрашенные элементы. После высыхания рисунка они проявятся и будут того же цвета, что и раньше. В результате получится красивая, законченная картинка, которую приятно подарить близким и друзьям.

      Источник: womanvip.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.