Как украсить дачу на новый год


До наступления Нового года остается все меньше времени. А значит, пора подумать об украшении дачного дома и прилегающего к нему участка. Создать праздничное настроение можно с помощью покупных украшений. Или же декорировать помещения и сад своими руками, при участии всех членов семьи. Вырезая снежинки, фонарики и гирлянды, дети и взрослые ощущают приближение волшебства, долгожданных новогодних каникул. Совместное творчество сближает, способствует развитию фантазии у малышей. А как приятно видеть красоту, созданную собственноручно!

Как украсить дачу на новый год

Сегодня нет недостатка в инструментах и материалах, различных наборах для рукоделия и творчества. Нужно лишь настроиться, представить нужный результат, и начать создавать чудо! А фото идеи и рекомендации специалистов помогут украсить дачу стильно и необычно.


Как украсить дачу на новый год

Главное украшение дачного дома к Новому году – елка

Традиционным символом наступления Нового года является ель. Лесные красавицы стали непременными гостями на празднике с середины XIX века. А до этого наружные фасады и входные двери зданий украшали венками из веток деревьев хвойных пород или просто еловыми, сосновыми лапами. Казалось бы, за почти двести лет все уже испытано. Но и здесь открывается простор для фантазии и креативного подхода.

  • На первом месте, разумеется, стоит живая ель. Одним своим потрясающим хвойным ароматом она дарит чудесное настроение и ожидание волшебства. Если жалко рубить лесную красавицу, можно поставить в вазу или украшенное ведро пушистые хвойные лапы. А для дачи идеальный вариант – это украшенная игрушками и светящимися гирляндами елка, растущая на участке или рядом с ним. Деревце остается живым и невредимым, его можно наряжать много лет подряд, создавая атмосферу праздника.

  • В некоторых регионах наблюдается дефицит живых елей. В этом случае используют любые хвойные породы – сосны, пихты, лиственницы, кедры.
  • Второе по популярности место занимают искусственные елки. Современная промышленность предлагает огромное количество вариантов, от настольных елочек до настоящих великанов для площадей и просторных дворов. Есть изделия, имитирующие не только внешний вид, но и запах натуральной хвои. Можно приобрести красивые елочки из фольгированных, блестящих элементов, с уже готовым «снегом» на пушистых лапах. Или даже елки с встроенной светодиодной подсветкой.
Как украсить дачу на новый год
  • Третий вариант – изготовление елки своими руками. В зависимости от талантов и личных предпочтений, их делают из бумаги и пенопласта, картона и дерева. Можно нашить игрушки и мишуру на полотно в раме, создав необычную новогоднюю композицию в виде елки. А еще, можно использовать природные материалы – шишки, веточки, тростник и солому.

Елку обязательно требуется нарядить. Ведь именно в этом весь смысл праздника! В каждой семье ее украшают в собственном стиле, используя:

  • игрушки, снежинки и гирлянды, сделанные из ваты, бумаги, фольги;

Как украсить дачу на новый год
  • крохотные свечки или электрические светильники в стиле ретро, LED-нити и лампы;
  • однотонный декор;
  • антикварные и винтажные украшения, доставшиеся от прабабушек;
  • роскошные цветы и звезды, стеклянные и деревянные игрушки;
  • имбирные пряники, конфеты и печенье;
  • вязаные и валяные игрушки, бумажные фонарики.

Большую часть декора для новогодней елки можно сделать своими руками, искренне радуясь вместе с детьми. При желании, стоит посмотреть несколько мастер-классов по изготовлению елочных украшений из подручных материалов. И быть уверенными в том, что елка получится неповторимой, индивидуальной.

Как украсить дачу на новый год

Если же совсем нет времени или желания заниматься украшением, можно заказать услуги елочного дизайнера. Он подберет подходящий к обстановке и ситуации стиль, предложит на выбор несколько вариантов.


Как украсить дачу на новый год

Пространство под елкой драпируют белыми или серебристыми тканями, пушистыми покрывалами, ватой, мехом, имитирующим снег. А поверх или в драпировки складывают горки подарков в яркой упаковке. Не обязательно укладывать реальные дары, хотя поиск своего подарка именно под елкой создает совершенно особенное настроение. Можно ограничиться декоративными коробочками и мешочками, которые потом уберутся вместе с елкой до следующего года.

Иллюминация дачи и участка к Новому году

Какой же праздник без красивой, яркой иллюминации? В последние годы стало модным украшать внутренние помещения дач, фасады и участки разнообразными осветительными элементами. Такой вид декора пришел в Россию из США, где каждый владелец дома с небольшой площадкой перед ним старается переплюнуть соседей в искусстве рождественской иллюминации.


  • Фонари, оригинальные световые конструкции, гирлянды развешивают на заборах и перилах, обрамляют ими оконные и дверные проемы.
  • Расставляют во дворе композиции из светящихся оленей и санок, Дедов Морозов, Снегурочек и прочих персонажей новогодних сказок.
  • Украшают стволы и ветви деревьев, столбы и навесы, прочие конструкции, имеющиеся во дворе дачного домика.
  • В помещениях развешивают длинные мигающие гирлянды, новогодние светильники, расставляют разнообразные фигурки с подсветкой. Особенно чудесно выглядят зеркала, подсвеченные разноцветными мигающими лампочками.
Как украсить дачу на новый год

Для уличного освещения выбирают специальные электроприборы с высокой степенью защиты от влаги, способные работать в условиях низких температур.

  • Светодиодные и неоновые гирлянды в виде сеток, бахромы или шнуров.
  • Световые шнуры дюралайт или фигурки из них.
  • LED-фигурки и лазерные прожекторы.
Как украсить дачу на новый год

В помещениях можно использовать стандартные светильники, без высокого уровня iP, а также настоящие и декоративные свечи, фонарики в банках, плавающие свечки, бумажные фонарики.


Как украсить дачу на новый год

Подсветку размещают с таким расчетом, чтобы она не мешала свободному передвижению и была хорошо закреплена. А изделия с открытым огнем ставят подальше от легко воспламеняющихся элементов обстановки.

Декорирование помещений на даче к Новому году

Праздничное настроение создается не только елкой с игрушками. Декорируют все помещения на даче, в меру своей фантазии и финансовых возможностей.

  • Вешают на входные и межкомнатные двери хвойные и ягодные венки с золочеными колокольчиками.
  • Крепят на балки и потолки снежные шары, «дождик», подвески и стеклянные звездочки, шарики, снежинки.
Как украсить дачу на новый год

  • По подоконникам выкладывают «снежные» сугробы с разнообразными веточками, фигурками, свечками в стеклянных банках или подсвечниках.
  • По стенам расклеивают снежинки, бумажных новогодних персонажей и плакаты, различные наклейки.
Как украсить дачу на новый год
  • Мебель и крупную бытовую технику превращают в сказочные домики, снеговиков или снежные сугробы. Декорируют гирляндами, игрушками.
Как украсить дачу на новый год

Популярны раскрашенные блестками сухоцветы и шишки, простые веточки, превращенные с помощью баллончика с краской в чудесные заиндевевшие конструкции.


Как украсить дачу на новый год

Как оформить каминную зону на даче к празднованию Нового года

Довольно часто владельцы дач предусматривают в проекте настоящий камин с дымоходом, либо приобретают стилизованный электрокамин. Он придает помещению гостиной особенный уют в зимние холода. А еще, каминная зона – это великолепная основа для праздничной композиции.

Как украсить дачу на новый год

Ведь в западных странах Санта Клаус попадает в дом именно через каминный дымоход, и кладет подарки в специальные носки, развешенные на каминной полке.

Как украсить дачу на новый год

Что можно сделать:


  • Расставить на каминной полке свечи или лампы, декорировать венками или гирляндами из еловых лап и лент. В камине обязательно должны гореть поленья, чтобы добрый дедушка Санта нашел дорогу на дачу.
  • Подвесить разноцветные праздничные носки для подарков по числу домочадцев, подписанные их именами.
  • Дополнить декор золочеными и серебреными еловыми и сосновыми шишками, ягодами рябины, калины.
Как украсить дачу на новый год

Если на даче камин не предусмотрен, можно сделать качественную имитацию из пенопласта или картона, фанеры. А живой огонь заменить светодиодной подсветкой.

Источник: Mebel169.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.