Как вырастить лаванду на даче


Как посадить лаванду на даче и ухаживать за ней  Для оформления дачного участка, а также с целью создания на нем уютной и спокойной атмосферы многие садоводы разбивают клумбы. Среди прочих декоративных растений особое место занимает лаванда. Этот красивый, издающий замечательный аромат куст, хоть и требует много внимания, с лихвой компенсирует временные затраты цветением и несомненной пользой.

Читайте также: Можно ли сажать огурцы после картофеля

Пахучий цветок обладает рядом интересных свойств – он отпугивает вредителей непосредственно на участке, а также дома (в частности моль). Разложив мешочки с лавандой по полкам шкафов, можно быть спокойным – все вещи останутся целыми.

Лаванда вполне уверенно произрастает на даче в Подмосковье. Невзирая на то что она попала в Россию из южных стран, садить ее можно и в более суровых регионах, если делать это с учетом имеющихся условий.

Какие условия необходимы лаванде


Прежде всего, растение обожает солнечные места и тепло. Потому задумываясь над тем, где именно ее посадить, осмотрите площадки, расположенные на открытом месте. Важно, чтобы клумба была защищена от холодного ветра.

Как посадить лаванду на дачеУбедитесь, что куда бы ни склонялось солнце, тени от расположенных рядом с лавандой деревьев и кустов не будут касаться ее. Конечно, растение проживет и в ограниченно освещенном месте, но в этом случае ее цветы останутся очень мелкими, а запах окажется весьма слабым.

Не удастся нормально вырастить цветок и в кислых грунтах – он в них попросту сохнет. Потому при подготовке почвы обязательно внесите в нее золу.

Читайте также: Какие есть способы выращивания огурцов

Посадка семян в глинистую и слишком плотную землю требует большого количества компоста – эта органика быстро разрыхлит почву и существенным образом облегчит дальнейший за ней уход. Если грунт достаточно плодороден, то дополнительно подкармливать лаванду не нужно.

Корни растения очень тяжело переживают высокую влажность. Застой воды на грядке может привести к гниению и гибели растений. Если ваш участок находится в низине – лаванду высадите на искусственно созданной высокой клумбе, в основании которой разместите дренажный слой.

Варианты размножения


Как свидетельствуют отзывы, для более суровых регионов лучше подойдет узколистная лаванда – она выносливее и легко переносит прохладную погоду. Широколистный вид Какие условия необходимы лавандедостаточно капризен, даже при кратковременных заморозках погибает, – он идеальный комнатный питомец. Оба сорта качественно полностью идентичны и незначительно различаются внешне.

Читайте также: Как сажать дикий виноград и пустить его по постройкам

Размножить растение нетрудно несколькими способами:

  • отводком;
  • разделением корня;
  • черенками;
  • семенами.

Срезанные ветки очень быстро приживаются в подходящем грунте.

Кроме этого, несколько побегов можно наклонить пониже и присыпать у основания грунтом. После появления первых корешков:

  • ростки отделяют от куста;
  • ранку затирают углем;
  • ветку пересаживают на новую клумбу.

Вместе с тем черенки просто отрезают от материнского растения. Нижнюю часть смачивают стимулятором роста и втыкают стебель в почву не более чем на 3 сантиметра.

На первых порах молодую лаванду защищают от возможных холодов полиэтиленовой пленкой. Грунт требуется в этот период регулярно (но нечасто) увлажнять. Разделение кустов производят либо весной, когда начинается вегетация, или же осенью, после ее прекращения. Отрезанную часть растения просто прикапывают в новой ямке.


Если отростки взять негде, посадите лаванду семенами. Стоит только знать, что они достаточно часто не прорастают, если не проводилась стратификация. В южных регионах России материал выносят на клумбу во второй половине октября. В холодных областях этот способ использовать нельзя – первый же сильный мороз убьет ростки. Активировать семена нетрудно – достаточно их выдержать на протяжении 2-х месяцев в холодильнике.

Выращивая лаванду, необходимо запастись терпением – первые цветы, даже при благоприятном исходе, вы сможете увидеть не ранее чем через 2 года.

Как садить лаванду

В Подмосковье лаванду высевают в контейнер уже в марте. На тот момент, когда грунт на даче надлежащим образом прогреется, всходы вырастут и сформируются молодые кусты.

Для того чтобы кусты росли максимально пышными, размещайте их с интервалом в 0,9 метра. Другие культуры должны находиться на таком же расстоянии. Все это позволит быстро сформировать густую крону.

Перед посадкой подготовьте участок. Его вскапывают на глубину штыка лопаты, комки разбивают и освобождают от корней и сорняков. Поверхность разравнивают граблями. Размер ямок должен обеспечивать свободное вхождение корешков вместе с комом земли. Причем лунка делается шире последнего по крайней мере на 15 сантиметров. Все свободное пространство заполняют плодородной почвой – так лаванда быстрее приживется.


Рассаду перемещают аккуратно, чтобы ком не развалился. Корневая шейка устанавливается на высоте 2-3 сантиметров от уровня почвы. Зарыв саженец, грунт вокруг немного трамбуют, поливают и мульчируют.

Для пересадки в открытый грунт годятся растения, достигшие 1,5- или 2-месячного возраста. Лаванда очень болезненно относится к переносу на новое место, потому в южных регионах ее стоит сразу же сеять на приготовленной клумбе.

Уход

Почву требуется рыхлить после каждого полива. Излишек воды в грунте приводит к гниению корневой системы и гибели растения. В засушливом климате лаванда выживет, но цветов даст мало. Орошение проводят не ранее, чем земля полностью высохнет. Отмершие стебли после цветения удаляют, а осенью куст подстригают для придания правильной формы.

Весной подкармливают лаванду азотсодержащими составами. После начала цветения вносят комплексные удобрения. Зимой взрослое растение можно оставить в грунте под толстым слоем еловых веток.

Источник: dachauhod.ru

Лаванда снова в моде. Лиловыми колосками украшают интерьеры, изображают их на ткани, лавандовый цвет популярен в одежде, а сам цветок добавляют в букеты и блюда. Нежный запах лаванды весьма стойкий, яркий и запоминающийся. В ароматерапии он применяется при проблемах со сном, нервной перевозбудимости и усталости. Также засушенные цветки можно использовать для создания приятной атмосферы в доме, защиты от моли и остальных насекомых. А вырастить лаванду можно на своей даче!


Покупать семена лаванды лучше с ноября по январь, так как им перед посадкой нужна специальная обработка для ускорения прорастания. Семена нужно пересыпать песком или опилками и поставить на 40 дней в место с температурой около 5 °C, например, в холодильник.

Эфирное-масло-лаванды.-ароматерапия

Проращивать растение нужно в горшке объемом 1,5-2 л, переложите туда семена по 1-2 шт. в каждую емкость. Земля для проращивания должна быть рыхлой, без крупных комочков, чтобы не мешать пробиваться росткам. Горшок накрыть пленкой и убрать в сухое теплое место до появления первых всходов. Полив лаванды производится дважды в неделю или реже, в зависимости от погодных условий.

Как вырастить лаванду на даче


Как только появились всходы, горшок выносится на солнце. Когда ростки достигают высоты 3-5 см, их вместе с грунтом нужно перенести на постоянное место посадки. Клумбу для лаванды лучше обустраивать в сухом солнечном месте, подальше от водоемов и грунтовых вод. Место должно быть на возвышении и с хорошим дренажем. Садить кусты нужно не ближе, чем на 0,5 м друг от друга.

Как вырастить лаванду на даче

Кусты лаванды следует тщательно пропалывать от сорняков в первый год жизни, потому что сначала они очень медленно растут. Удобрять растение рекомендуется каждую весну минеральными смесями, это обеспечит им пышность и обильность цветения.

Как вырастить лаванду на даче

Перед наступлением холодов лаванду обрезают на 8-10 см и присыпают землей. Зимой кусты укрывают еловыми ветками или дубовыми листьями, а к весне раскрывают и подсыпают грунт. При таком уходе у вас и на следующий год будет хороший урожай ароматных соцветий.

Как вырастить лаванду на даче

Итак, выращивание лаванды процесс – не сложный, но длительный. От начала подготовки семян до появления цветков может пройти до 6 месяцев. Самое главное условие хорошего роста – это далекое от водоема, солнечное и сухое место на возвышении, ведь недаром в песне поется именно о горной лаванде.

Источник: sovetclub.ru

Место для посадки


Пожалуй является одним из наиболее существенных параметров. Ведь, если вы выберите теневое пространство, то и цветов будет немного, а период цветения минимальным. Под лучами света лаванда раскрывается и цветет много времени, дает много цветов.

Лучше всего выбирать довольно-таки свободные открытые пространства, но нужно смотреть не только на ситуацию над землей, но и под землей. Если вы являетесь счастливым обладателем высоко пролегающих грунтовых вод, следует поразмыслить над искусственной возвышенностью для лаванды или дренажной прослойкой.

Данное растение не переносит заболоченной и переувлажнённой почвы, кстати, вазоны тут тоже могут стать оптимальным вариантом.

Когда вы делаете лавандовую грядку, используйте компост, который увеличит питательность почвы и разрыхлит грунт. Если в почве преобладает кислотность, потребуется внести немного щелочи, к примеру, древесную золу, либо известь.

Особенности посадки лаванды

Как вырастить лаванду на дачеВ целом у вас существует три варианта для того чтобы получить новые кусты лаванды:


  • семечки – просто покупаете семена и выращиваете по инструкции;
  • черенок – вы срезаете веточку и ставите в почвосмесь, увлажняете грунт (можете накрыть пленкой или сделать «парниковый» эффект другим способом) и после того как черенок укоренился, пересаживаете в нужную локацию;
  • отводок – весной, берете нижнюю веточку и наклоняете к земле, самую близкую к земле часть присыпаете землей, можете дополнительно зафиксировать веточку, в итоге у соприкосновения с землей появится комок корней, далее срезаете веточку от основного куста, срез присыпаете толченым углем и высаживаете отводок.

Если говорить о взрослых кустах, то они не особенно пересаживаются. Такое возможно, но нужно действовать крайне осторожно и брать большое количество земли с корнями.

Касательно дистанции между кустами есть универсальный параметр – максимальная длина куста. Берите эту длину как дистанцию между соседними кустами, если хотите чтобы лаванда пышно росла.

Если хотите изгородь, то берите дистанцию между кустами в половину максимальной длины.

Посев семян лаванды

Тут вам потребуется так называемая стратификация, то есть искусственное охлаждение. Наиболее часто там, где зимы суровы, для стратификации используют выдерживание в холодильнике или на балконе.

Для этого берут семечки, смешивают с песком, кладут в емкость, оборачивают в пластик и оставляют минимум на шесть недель в холоде около до -8 – 12 градусов.

Нужно не переморозить семечки. После этого вы сможете высаживать лаванду в ящики по завершение зимы, либо весной в парники и на открытый грунт. Весны ждать вполне актуально, так как чем длительнее стратификация – тем лучше.


Обработка грунта возле кустиков

Полив – весьма значимый фактор. Оптимальным является полив в зависимости от высыхания почвы. Когда почва подсохла, можете снова полить, но переувлажнять не следует.

Помимо этого потребуется рыхление и прополка, причем регулярные. Если хотите немного облегчить себе задачу, используйте мульчу из листвы, которая размягчит и разрыхлит почву, но немного поработать все-таки потребуется. У самого куста почву не следует закрывать мульчой, чтобы корни не загнили, там нужно будет немного полоть.

Обрезка кустиков лаванды

Когда завяли первые колоски, нужно сделать первую обрезку веточек. Срезают буквально пару сантиметров. Перед холодным периодом года обрезают немного больше, но все равно не много.

Вообще никогда не следует срезать лаванду до одревесневшей части. Данный процесс в целом имеет только декоративные цели, вы формируете красивую форму куста. Поэтому в целом такая деятельность является опциональной, но если вы хотите иметь красивое растение, иногда полезно подравнять лаванду.

Внесение удобрений


Как вырастить лаванду на дачеЧудодейственная мульча поможет вам тут тоже.

Если вы особенно не хотите тратить времени на удобрение кустиков и располагаете некоторым количеством листвы и компоста, то можете сделать толстый слой поблизости от растений и мульча сделает работу за вас.

Разлагаясь этот слой сумеет предоставить все нужные элементы для растений.

Помимо этого вы можете взять:

  • минеральные (комплексы) удобрения – самые простые из цветочного магазина, по две ложки на ведро и поливать по периметру перед началом цветения;
  • азотные удобрения – идентичные пропорции, используются только в начале лета.

Они дадут растению нужную поддержку, но при наличии толстой мульчи становятся в действительности не так актуальны.

Подготовка к зиме

Хотя лаванде и нравится тепло, как говорят эксперты, растение вполне может переносить и периоды до -25 градусов. Наиболее существенным негативным фактором тут может только являться зима с минимальным количеством снега, когда промерзают грунты и морозы более ощутимы для растений.

Так или иначе, для лаванды полезно создать дополнительное утепление, если вы предполагаете зимовку в открытом грунте.

Для того чтобы нивелировать возможное отсутствие снега, используйте ветки хвойных деревьев. Лиственную мульчу перед этим нужно полностью снять и на грядки укладывают пару этажей хвойного утеплителя. Помимо этого перед зимой следует немного подрезать веточки.

Источник: rusfermer.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.