Можно ли оставлять телевизор зимой на даче


Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Балкон в современных квартирах нередко заменяет кладовую. Туда отправляют как ненужные вещи, которые жалко выбросить, так и необходимые, но временно невостребованные. При этом очень важно проследить, чтобы подобные условия хранения не привели вещи в негодность. Особенно если дело касается телевизора.

При какой температуре можно хранить телевизор ЖК?

Температура хранения – важный фактор, определяющий сохранность техники. Если телевизор имеет жидкокристаллический дисплей, хранение его при минусовой температуре может стать для техники фатальным. Большая часть жидкокристаллических дисплеев не рассчитаны на то, чтобы находиться при минусовой температуре, особенно при сильных морозах. Некоторые модели ЖК-телевизоров можно оставлять в условиях умеренного минуса – до -15 -20 ºс градусов, но не более. Но даже при такой температуре всю зиму храниться телевизор не сможет.


Можно ли оставлять телевизор зимой на даче
На фотографии видно, что стало с ЖК телевизором при хранении его на балконе зимой. Повреждение матрицы самое частое явление при нахождении жк в непригодных условиях.

Важно отметить, что плазменные дисплеи, в отличие от жидкокристаллических, гораздо терпимее к условиям эксплуатации. Плазменные телевизоры можно оставлять на хранение при минусовой температуре, и даже всю зиму на балконе такой телевизор должен выдержать. Однако перед тем как вынести его из квартиры, лучше ознакомиться с инструкцией и проверить, предназначена ли ваша модель телевизора для подобных условий.

Можно ли хранить телевизор на балконе зимой?

Не стоит объяснять, что хранить технику на балконе можно только в том случае, если балкон застекленный. Под воздействием дождя и снега, которые попадают на открытый балкон, выведется из строя любая техника в предельно короткие сроки. Если телевизор не является специальной моделью, предназначенной для эксплуатации на улице, оставлять его на открытом балконе нельзя ни в коем случае.
Условия хранения и возможность выставить телевизор на балкон на зиму зависят от типа монитора:


  • Мониторы с электронно-лучевой трубкой. Эксплуатация возможна при температуре от +5 до +40 градусов, а хранение при температуре от -20 до +60 градусах. Влажность в пределах 90%.
  • Жидкокристаллические мониторы. Эксплуатация при температуре от +5 до +35 градусов, хранение при температуре не менее -10 и не более +50 градусов. Влажность не более 85%.
  • Плазменные мониторы. Эксплуатация возможна при температуре от +5 до +35 градусов, хранить рекомендуется при диапазоне температуре от -20 до +60 градусов, влажности до 90%.

Из этого можно сделать вывод, что наиболее терпимы к условиям хранения старые телевизоры с ЭЛТ дисплеями. Если вы хотите отправить на балкон такой телевизор, вы можете рискнуть. Наиболее чувствительны к температуре и влажности – жидкокристаллические телевизоры. Их не стоит выносить на балкон, если только он не утеплен. В случае если температура на балконе не падает ниже -10 даже в самые сильные морозы, вынести туда можно практически любую технику. Плазменные телевизоры обладают средней чувствительностью к температуре хранения, поэтому их хранение на балконе может быть возможным, в зависимости от степени утепления балкона и климата в регионе.

Важно! Климат – один из главных определяющих факторов. Если вы – обитатель тех редких регионов, которые отличаются теплыми малоснежными зимами, телевизор на балконе вполне может сохраниться. Но для большинства жителей России, от средней полосы до более холодных районов, хранение телевизора или любой другой техники в таком холоде может обернуться выходом последней из строя.


Перед тем как отправить телевизор на балкон, крайне важно ознакомиться с инструкцией к нему. Там должна быть точная информация о том, в каких условиях можно хранить технику и как эксплуатировать, если прибор занесли с мороза в тепло. Главное правило – ни в коме случае не включать его в сеть сразу, как только занесли в дом.

Хранить телевизор на балконе стоит в защищенном месте. Помимо холода ему будут угрожать пыль, влажность и другие внешние факторы. Хороший вариант – собранный на балконе шкаф-купе. Он защитит телевизор и от сильного охлаждения, и от влажности, и от осадков, которые могут попасть даже в закрытый балкон.

Не менее удобный способ – хранение телевизора в упаковке, если вы ее сохранили. Обычно в упаковках используется пенопласт, он хорошо изолирует тепло, а значит, поможет защитить телевизор от чрезмерного охлаждения. Кроме того, такая упаковка защитит телевизор от механических повреждений и всевозможных внешних факторов.

Кратковременное хранение техники на балконе при отрицательных температурах

На самом деле даже ЖК телевизор может находится на балконе при довольно низких температурах от — 20 до — 30ºс при условии, что он будет упакован в родную упаковку с пенопластом, а срок его нахождения в отрицательной среде не превысит 1-3 дня. Примерно такое правило действует при транспортировке электротехники в фуре.

Можно ли оставлять телевизор зимой на даче?


Летом люди стараются, как можно больше времени проводить на даче, наслаждаясь свежим воздухом и вкусными овощами и ягодами. Но в зимнее время дачи обычно пустуют, и все вещи там остаются без присмотра. Это рождает вопрос, не случится ли чего-то с оставленной без присмотра и в неотапливаемом доме техникой. Температура в доме обычно лишь немного выше, чем вне его, поэтому беспокойство о сохранности телевизора вполне логично.

Чаще всего на дачу отправляется не самая новая техника – ее не так страшно оставлять в дачном домике без присмотра. Конечно, не стоит переживать, если на даче находится ЭЛТ-телевизор старой модели. Самое главное, что угрожает такой технике, это попадание пыли и насекомых. Поэтому оставлять телевизор следует, только накрыв его от пыли плотной тканью, например, покрывалом. Пленкой накрывать не стоит – под ней может начать конденсироваться влага, которая причин телевизору гораздо больше вреда, чем холод. Естественно, перед отъездом важно отключить телевизор из розетки во избежание замыкания при перепадах напряжения.

Важно! Разница температур может иметь значение, когда вы решите забрать телевизор домой. Если он долгое время находился в холодном помещении – это правило работает и в случае хранения телевизора на балконе – его нельзя включать в течение четырех-пяти часов после того, как он попадет в квартиру. Необходимо, чтобы техника не только достигла комнатной температуры, но и высохла от образовавшегося на ней или в ней конденсата.


Подводя итог, можно сказать, что на даче, лоджии или балконе может перезимовать практически любое устройство, главное – правильно организовать условия хранения.

Источник: bezopasnik.info

Как закрыть дом на зиму? Дом без хозяев становится уязвим перед низкими температурами, влажностью, грызунами и злоумышленниками. Как свести к минимуму все риски, если вы покидаете дом до весны?

Для защиты дома в зимний период используются Рольставни для оконМожно ли оставлять телевизор зимой на даче? Если вас там не будет всю зиму, то разумней вывести всю сложную бытовую технику. Температура в загородном доме зимой может опуститься до внешней, что неблагоприятно для бытовой техники, неподготовленных коммуникаций.

Необходимо позаботится о системе водоснабжения  — слить воду из труб и продуть их воздушным компрессором. Слив воды на даче на зиму обязателен, иначе трубы просто разорвет.


Провести инспекцию крыши, стен, заделать прорехи. Что еще? Прочистить дымоход, закрыть трубу. Обесточить дом, чтобы избежать замыкания. Все ходы вентиляции перекрыть от проникновения грызунов, птиц. Грызуны приносят порой много бед, и тут не до жалости. Средство от мышей на даче зимой должно лежать везде, а вот продукты им не оставляем. Забираем все съестное  с собой в город. Вещи, игрушки закрываем плотно в шкаф, проложив средством от моли.

Установка охранного комплекса для зощиты частных загородных домовОт злоумышленников защититься сложнее, если дача осталась без присмотра. Конечно, gsm сигнализация для дачи, это неплохой выход, но не всегда доступный простым дачникам. Поэтому принимаем самостоятельные меры, чтобы обезопасить свой дачный домик от грабителей и вандалов.

Грабители ведут надлюдение за частными домамиВозможно, серьезных грабителей не привлечет домик, где нет ничего ценного, но хозяева которого, затруднили доступ во внутрь. Замыслив ограбление, злоумышленники обычно заранее подбирают себе объект, оценивают благосостояние дома, беспечность хозяев.


Возбуждение уголовныж дел связанных с кражей в частных загородных домахХорошей защитой для дома служит антивандальная металлическая  дверь с врезными замками двух систем. Максимально затруднив ворам доступ в дом через двери, нужно побеспокоиться об окнах.

Статистика показывает, что чаще проникновения  происходят через оконные проемы.

 

 

 

Грабители взламывают частные дома пока хозяева отсутствуютСтавни для окон на даче станут существенной преградой, как и решетки на окна. Стекло можно разбить, раму отжать, но даже простые деревянные ставни могут послужить преградой, как для непогоды, соседских взглядов, так и для злоумышленников.  Преступники всегда боятся привлечь внимание.  Наверняка на дачных участках остаются соседи, которые знают, как выжить на даче зимой. Неплохо оставить им свой телефон и попросить приглядывать за участком.


Кража из частных загородных домов уголовно наказуемоНеравнодушие и бдительность нередко предотвращают многие преступления или помогают их раскрыть по горячим следам. Но правосудие должно всегда быть законным. 3 года грозит грабителю, а вот хозяину дачи, установившему капкан, ловушку, самострел будет «светить» более суровое наказание.

Для защиты окон в частном доме применяют деревянные ставниХорошо закрытая дача сохранит всю прелесть загородного дома, и если вы решите провести зимние выходные на природе, она вас не разочарует. Отопление дачи зимой может быть печным или электрическим, но как правило, вопрос — чем обогреть дачу зимой не стоит остро у тех, кто «готовит сани летом». А если ваш домик утеплен эковатой, то в нем не будет сырости и запаха плесени. Такой дом отлично удерживает тепло. Компания Теплосервис утверждает: легко и выжить в дачном домике зимой, если побеспокоиться об его утеплении эковатой летом. Хотя и зима не преграда для монтажных работ.


 

Источник: 9999812.ru

При какой температуре можно хранить ЖК телевизор

Старые кинескопные ТВ — приёмники не переносили перепадов температуры, как и первые жидкокристаллические мониторы. При длительном хранении на минусовых температурах они начинали терять чёткость и яркость передаваемой картинки.

Современные модели телевизоров довольно морозоустойчивы при хранении и транспортировке при низких температурах.

ВАЖНО. Перед тем как оставлять телевизор на балконе или другом неотапливаемом помещении, желательно ознакомиться с прилагаемой к нему инструкции по эксплуатации.

Однако, как правило, в инструкции указывают только предельные температуры, при которых допускается эксплуатация ТВ — приёмников. Обычно, нижние границы, при которых допускается работа ТВ — приёмников, составляют от 0 до минус 5 градусов.

Мало кто из фирм — производителей указывают все температурные режимы и влажность.

ЭЛТ-мониторы:

  • Температура — 5°C ~ +40°C (эксплуатация), –20°C ~ +60°C (хранение).
  • Влажность — 10% ~ 80% (эксплуатация), 10% ~ 90% (хранение).

ЖК-мониторы:

  • Температура — 5°C ~ +35°C (эксплуатация), –10°C ~ +50°C (хранение).
  • Влажность — 10% ~ 85% (эксплуатация), 15% ~ 85% (хранение).

PDP-мониторы

  • Температура — 5°C ~ +35°C (эксплуатация), –15°C ~ +60°C (хранение).
  • Влажность — 20% ~ 80% (эксплуатация), 20% ~ 90% (хранение).

Как видно из списка, допускается хранение на минусовых температурах. Однако если температура значительно ниже указанной, то на длительное время телевизоры желательно не оставлять. Обычно, причиной выхода техники из строя являются не минусовая температура, а сырость и возможное образование конденсата. Поэтому если выхода нет и ТВ — приёмник всё-таки нужно оставить его на балконе или даче, нужно обезопасить ТВ — приёмник от возможного скопления влаги на внутренних деталях.

Можно ли хранить ЖК телевизор на балконе зимой

Очень часто балконы используются как места для хранения вещей. Может возникнуть ситуация, когда требуется сделать ремонт в помещении, а вещи складывать некуда и их тоже отправляют на лоджии. Многие хозяева квартир делают грамотную систему хранения и создают необходимые условия, которые позволяют вещам зимовать на балконах.

При необходимости можно оставить телевизор на балконе. Однако, желательно организовать место, где он будет пережидать зиму. Это может быть специальный шкаф — купе. Он не только вместит в себя множество вещей, но и предаст балкону эстетичный вид, так как вещи не будут навалены как попало. Если возможности соорудить мебель для хранения вещей на лоджии нет, то ТВ — приёмник желательно хранить в заводской упаковке. Она позволит защитить телевизор от попадания различного мусора и убережёт от механических повреждений. Хранить в полиэтиленовых пакетах нежелательно. Это может привести к скапливанию жидкости, что негативно воздействует на ТВ — приёмник и может привести к его поломке.

Если лоджия или балкон застеклены, то их необходимо регулярно проветривать, чтобы в них ни возникала излишняя влажность. Таким образом, на балконе можно хранить любые вещи. Желательно при этом сделать хорошую систему хранения, которая предотвратит захламление помещения и предотвратит возможное повреждение вещей. Самым же идеальным вариантом будет остекление и утепление лоджии, тогда можно будет не бояться за сохранность телевизора и другой бытовой техники.

Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Дача — это второй дом, на которой проводится большое количество времени. Поэтому её часто обставляют как обычное жильё. В том числе и завозят необходимую бытовую технику. После окончания дачного сезона, многие задаются вопросом о хранении техники на даче, ведь не очень удобно возить её туда-сюда, да и зимой много дачников ездят отдохнуть за город. Дачные домики защищены от ветра и других неблагоприятных условий среды, что позволяет хранить в них различную бытовую технику. Если ТВ — приёмник остаётся зимовать на даче, то необходимо создать благоприятные условия. Не следует упаковывать его в пакет. Это приводит к образованию конденсата.

Идеальным вариантом будет — накрыть покрывалом или одеялом. Это убережёт телевизор от оседания пыли и не позволит насекомым навредить ему. Также нужно обеспечить постоянный температурный режим, бытовая техника не любит перепадов температуры. В целях противопожарной безопасности всю технику необходимо полностью обесточить. ТВ — приёмник нужно обезопасить и от воришек. Для этого нужно установить на все двери надёжные замки.

Где бы ни хранился телевизор, на балконе или на даче, самое главное это предотвратить возможное образование влаги на его внутренних деталях. Также стоит помнить, что перед использованием ЖК — приёмника необходимо подождать несколько часов, пока он не согреется до комнатной температуры.

Можно ли хранить телевизор на даче

Источник: setafi.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.