Новый год на даче идеи праздника


новый год на дачеНовый Год – домашний, сказочный праздник. Поэтому хорошо встречать его где-то поближе к природе, в собственном деревянном доме среди заснеженного леса, у пылающего камина… Путь горожанина, желающего провести таким образом праздники, лежит на дачу.

Преимущества дачного торжества неисчислимы: во-первых, загородный дом может вместить не только большую, но и очень большую компанию, а на приусадебном участке сколько хочешь места для танцев и игр. Во-вторых, за стенкой нет соседей, и можно спокойно шуметь до утра. Наконец, именно на даче, в атмосфере детства и каникул, мы зачастую чувствуем себя наиболее свободно, радостно и умиротворенно.

Загородный Новый Год требует тщательной, но приятной подготовки. Желательно заранее съездить на разведку и убедиться, что хватит дров, что есть вода и электричество. Нужно также проверить, докуда расчищена дорога: возможно, придется прокладывать подъезд к воротам. Если проторенный путь заканчивается очень уж далеко от вашего участка, можно будет оставить машину в ближайшем населенном пункте на попечение знакомых или сторожа, и дальше проложить пешую тропинку, а вещи провезти на саночках.


Самые выносливые и вовсе могут отправиться на дачу на лыжах – от самого дома или от остановки транспорта, смотря насколько далек путь. Впрочем, обычно дорога до дачи – это не столько трудности, сколько любование прекрасными заснеженными пейзажами.

Конечно, заранее следует продумать и меню. Поскольку все будут проводить много времени на свежем воздухе, блюда должны быть не столько изысканными, сколько сытными, горячими и не требующими много сил. В качестве основного угощения подойдет шашлык или привезенные из города самодельные пельмени. Не стоит забывать про горячий чай, для которого можно захватить термос. Причем еду лучше брать с расчетом на то, что вам захочется провести на даче на день-другой дольше, чем планировалось.

одежда на новый годЧто надеть на дачный праздник? Некоторые модельеры предлагают специальные варианты для зимних загородных торжеств: скажем, кожаный сарафан с меховой жилеткой. Смотрится неплохо. Но, думаю, вы ничего не потеряете, встречая этот Новый Год в любимом мягком свитере: лишь бы было тепло и уютно. Нужно позаботиться и о сухой теплой одежде для каждого, в которую можно переодеться после веселой возни в снегу. Также может понадобиться обувь для хождения по сугробам. Идеал, конечно, валенки.


31 или даже 30 числа инициативная группа в составе нескольких взрослых отправляется на дачу, чтобы окончательно подготовить дом к прибытию гостей. Нужно расчистить дорожки, площадку для игр, прибраться, хорошо протопить дом (и баню, если в вашей компании есть любители попариться). Если вы хотите превратить местный пруд в бесплатный каток, будьте готовы к тому, что его тоже придется чистить.

украшение дома новый год
Украшением дома и участка можно заняться уже вместе с детьми. Дизайнеры советуют украшать комнаты драпировкой из тканей – ярких, блестящих или белых, имитирующих снег. С их помощью можно умело скрыть все недочеты дачного интерьера. Для украшения дома изнутри подойдут также любые природные материалы с вашего участка: замерзшие гроздья рябины, позолоченные шишки, еловые букеты (чтобы они продержались дольше, ветки подрезают ножом наискось, ставят в воду на сутки и затем залепляют срезы растопленным воском).

Но самое интересное – украшать дом снаружи.

Помните, какие нарядные стоят коттеджи в американских рождественских фильмах? Городскую квартиру так украсить непросто, а вот на даче можно развернуться вовсю: повесить на дверь самодельный венок, обтянуть крыльцо или весь фасад электрической гирляндой по периметру…


Один из самых простых и вместе с тем эффектных способов: свечи на блюдцах, расставленные в сугробах вдоль дорожек. Ещё можно вспомнить шведскую рождественскую традицию и вместе с детьми соорудить из снега кормушку для птиц – наверняка возле вашей дачи их окажется немало.

Некоторые любители загородной романтики предпочитают собственноручно рубить ёлку в лесу. Однако будьте осторожны: скорее всего, возле дачного поселка вырубка запрещена! Да и не лучше ли воспользоваться примером Дяди Фёдора и нарядить живое дерево во дворе? Как рады будут дети обнаружить подарки под живой ёлочкой в снегу!
Если у вас на участке нет ни ёлки, ни маленькой сосны, можно прогуляться до ближайшего леска и нарядить дерево там, или даже назначить «ёлкой» любое из лиственных садовых деревьев. Игрушки для живой ёлки должны быть крупнее и ярче обыкновенных, иначе их просто не будет заметно. Можно купить набор больших пластиковых шаров.

Ещё лучше – сделать игрушки самостоятельно, например, заморозив в пластиковых формах воду, подкрашенную акварелью и посыпанную обрезками фольги. Получаются симпатичные ледяные игрушки, не забудьте только вставить петельку из суровой нитки. Отличные снежинки получаются из круглых кружевных салфеточек, если на пластиковых тарелках соответствующего размера залить их тонким слоем воды, вложить петельку и заморозить.

игрушки на елку изо льда


Можно, по способу того же Дяди Фёдора, поискать что-нибудь нарядное для елки и в дачных закромах – подойдут старые пластмассовые игрушки, пёстрые воланчики и так далее. В конце концов, можно вполне обойтись одной простой гирляндой.

новогодняя елка на улице

Кстати, хранящиеся на даче вещи открывают огромный простор для фантазии. Можно принести с чердака старую одежду и шляпы и объявить конкурс на лучший карнавальный костюм из этого добра. Впрочем, скучать и так не придется: если позволит погода, на дворе можно всем вместе соорудить снежную крепость и затем взять её штурмом, можно слепить целую толпу снеговиков или просто всласть покидаться снежками. Обычные игры, в которые детьми играли во дворе, вроде «Тише едешь – дальше будешь», тоже придутся как нельзя кстати.

В дачном поселке, скорее всего, у вашего фейерверка будет меньше конкурентов, чем в городе, где пиротехника грохочет весь январь. Отличная альтернатива магазинному салюту – большой костёр на снегу, как в сказке «Двенадцать месяцев». Впрочем, в любом случае с огнём следует быть предельно осторожными.


игры в новый год

Если на улице мороз, можно играть в любимые игры и в доме, у теплой печки. Выбор огромен: от фантов для маленьких до «мафии» для самых старших. Если у вас на даче нет телевизора, это даже к лучшему: попробуйте взять его функции на себя. Спойте все праздничные песни (особенно хорошо, если в компании есть гитарист), устройте викторину на знание цитат из «Иронии судьбы»…

Ближе к полуночи можно коллективно сочинить поздравительную речь для президента. Настоящую вы легко сможете найти в Сети, когда вернетесь. Наверняка она окажется куда менее эмоциональна.

На случай, если на всех не хватит постелей, можно прихватить спальные мешки. Дети наверняка будут только счастливы заночевать в них. Первого января можно не спеша прогуляться по заснеженному дачному поселку, сходить в лес, покататься на лыжах, коньках, санках, продолжить все вчерашние развлечения. Как писала о первом дне года Т. Толстая: «Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным».


новый год на даче

Напоследок – список вещей, которые советуют не забыть опытные «зимние дачники»: снеговая лопата, туалетная бумага, спички, салфетки, средство для мытья посуды (если время вам дороже красивой сервировки, отлично подойдет одноразовая посуда), штопор, фонарь, запасные батарейки для фонаря и фотоаппаратов, запасные лампочки, зимний спортинвентарь (коньки, санки и т.д.). Хорошо бы на всякий случай иметь и огнетушитель.

Ничего не забыли? Тогда в путь. Счастливого, лесного, уютного и незабываемого Нового Года!
 

Источник: dom.sibmama.ru

Как незабываемо встретить Новый Год на даче

Встреча Нового года на даче — событие незабываемое, ведь именно там мы чувствуем себя свободно и наиболее раскрепощенно.

Новый год на даче запомнится и вам, и всем гостям, если к его организации подойти правильно и при подготовке к празднованию применить максимум фантазии.


Не менее важно решить, кто возьмется за украшение участка. Здесь тоже возможны варианты. «Либо мама все делает сама, либо она вовлекает в этот процесс детей и других членов семьи.

Лучше сделать так, чтобы было интересно всем. Дети под руководством мамы могут создать «адресные» композиции для каждого члена семьи – с учетом профессий, увлечений и желаний».

Наряженная сосенка на участке смотрится эффектнее, чем елка. Впрочем, туя или можжевельник тоже подойдут. Главное здесь – проявить оригинальность: украсить деревце не обычными новогодними игрушками, а… «всем, что блестит, шуршит, сверкает.

Если папа увлечен шахматами, почему бы шахматные фигурки не обернуть сверкающей оберткой и не повесить на елку? Если бабушка любит вязать, можно клубочки ниток обернуть желтой фольгой и тоже повесить на елочку. И так для каждого постараться найти что-то интересное.

Обязательно развесьте мандаринчики, потому что они оранжевые, поднимают настроение, вызывают чувство восторга и просто очень заметные. А можно развесить яблоки. Даже если мороз.

Они подмерзнут – и получится вкусный десерт». Конечно, на елке должны быть конфеты. Для уличной елки это могут быть большие конфеты и шоколадные батончики.

Как незабываемо встретить Новый Год на даче


«Украсить его надо обязательно. Сосновые ветки и мишура – отличные классические варианты. В гирлянду можно вплести ветки рябины – это очень сильный оберег и яркое, радующее глаз украшение. Из рябиновых ягодок можно сделать бусы и оплести ими гирлянду.

Оригинально смотрятся в гирлянде детские игрушки. Из нового – написать на двери или калитке что-то необычное. Не «С Новым годом», а свежую, интригующую фразу.

Чтобы входящие сразу попадали в необычную атмосферу праздника». Еще одна идея установить гигантскую поздравительную открытку. «Сейчас на металлических листах делают целые картины для сада, которые вставляются в клумбы и грядки.

По такому же принципу можно сделать и новогоднюю открытку. И разместить ее прямо у входа в дом или на участок. Это новенькое и интересное».

Выигрышный вариант – вдоль дорожек поставить фонари. Самые разные – купленные в магазине для сада и сделанные собственными руками, например, из ананасов. У ананаса надо срезать верхушку, удалить мякоть и прорезать «окошки».

Источником света может быть помещенная внутрь свеча, а можно «провести электричество». Можно комбинировать фонари: размещать на участке самодельные и промышленного производства. И размещать их не только вдоль дорожки, но и в глубине участка – возле елки и рядом с растениями.


«Подсвеченные фонарями, даже оставшиеся на участке не убранными с осени сухие ветки смотрятся загадочно и красиво. Их, кстати, можно обсыпать блестками. И тогда они будут таинственно сверкать».

А рано утром вырастает дерево

Хотите, чтобы ваши гости обрадовались и развлеклись еще и утром? Выберите низкорослое дерево и подвесьте на него за ниточки монетки из фольги. Предложите гостям срывать монетки. Кто больше сорвет, тому Новый год принесет больше счастья, удачи и денег!

На дачном участке процесс вручения подарков можно превратить в большую увлекательную игру, организовав поиск тайников при помощи карты-схемы, специальных карточек с многоуровневыми заданиями и подсказками. Это забавно и весело.

«Подготовке подарков надо уделить как можно больше внимания и времени. Чтобы не подарить ненужное, надо думать про каждого человека в отдельности и искренне хотеть доставить ему радость. И еще подарки надо украшать.

Сухими цветами, веточками сосны, орешками, изготовленными из фольги и картона колокольчиками и прочими атрибутами праздника. Можно прикрепить к упаковке карточку с пожеланиями». А можно, узнав заветную мечту близкого человека, подарить ему эту мечту.

Хочет человек в Китай – сделайте ему китайскую новогоднюю композиции или оформите подарок в китайском стиле. Можно и вовсе устроить тематический новогодний праздник – в стиле заморской страны или прошедшей эпохи, например.

«У японцев есть традиция наряжать и дарить грабли, чтобы в новом году загребать счастье. Большие и маленькие, они дарятся обязательно с пожеланиями.

Можно воспользоваться этой идеей и нарядить на участке большие грабли. А маленькие раздарить всем участникам праздника на память о необычной встрече Нового года». Берем на вооружение! Тем более что это прекрасная возможность угодить с подарком.

Источник: sadsamslabo.ru

Фейерверки


Новый год на даче идеи праздника

Конечно, взрывные огни петард и комет приведут в восторг и поднимут настроение. Нельзя забывать про бенгальские огни, пиротехнические фонтаны, римские свечи и другую пиротехнику. Ведь именно на Новый год можно насладиться роскошью «ослепительных звезд», которые со скоростью света улетают в небо и дарят незабываемое наслаждение и восхищение своими яркими, разноцветными огнями.

Идеи проведения праздника

«Угадай-ка кто я»

Новый год принято праздновать с близкими и родными людьми, поэтому можно устраивать интересные конкурсы на даче. Например, дамы меняются своей одеждой друг с другом, наряжаются в маскарадные маски, меняются обувью, а благоверные должны угадать под каким маскарадным костюмом прячется его вторая половинка. Угадавшему участнику положен приз, например, бокал вина, конфета, жаркий поцелуй. Причем проводить такой конкурс удобно на улице, чтобы было больше одежды.

Новый год на даче идеи праздника

«Зимние шарики»

Забавной игрой будет выдувание мыльных пузырей через соломинки для коктейлей. Конечно, тут нужна небольшая сноровка, но через несколько попыток все уже получается. Для начала подготавливают мыльную воду, добавляют в нее несколько капель глицерина и раствор готов.

Новый год на даче идеи праздника

На морозе такие пузыри превращаются в красивые шарики, которые покрываются ледяным узором. Причем, несмотря на такую необычную игру, затея завораживает всех без исключения. Особенно деток, которых нужно чем-то занять. Сразу необходимо заметить, что лучше всего раствора делать больше, потому что наверняка израсходуется все что есть!

«Загадочные зимние персонажи»

Зимой на даче много снега, поэтому можно устроить семейный конкурс снеговиков и обязательно привлечь к нему детей. Для этого из снега лепится целое семейство:

  • бабушка – снеговик;
  • дедушка – снеговик;
  • мама – снеговик;
  • папа – снеговик;
  • сыночек;
  • дочка;
  • брат;
  • сестра.

Новый год на даче идеи праздника

Перечисляется вся семья, можно вылепить друзей. Причем необязательно делать их слишком большими. После этого каждого снеговика нужно нарядить в подходящую для него одежду, например, бабушке – снеговику очки, фартук. Дедушке газету и сигару. Брату вместо глаз прикрепить «диски» будет смешно. Карикатуры можно придумывать самостоятельно, но только чтобы никого не обидеть. После чего сделать общее фото, которое будет согревать душу целый год. Если на даче имеется горка, можно покататься там, поиграть всем вместе в снежки, покувыркаться в сугробах.

Сценарий для Нового года на даче

Для проведения интересного Нового года на даче необходимо придумать оригинальный сценарий. Готовиться можно всем, то есть как детишкам, так и взрослым, чтобы были учтены интересы и пожелания каждого.

Для начала всей семьей необходимо украсить дачный домик, приготовить его к празднику, расчистить во дворе снег, если нужно подготовить сугробы и горку. Можно также поставить красавицу-елку и нарядить ее в торжественный наряд. И приниматься за приготовления сценария.

Новый год на даче идеи праздника

В начале торжества можно сделать выставку оригинальных, самодельных поделок. Например, новогодних сапожков, ежиков, елочных игрушек, которые выполняются из цветной бумаги, блесток и другого подручного материала. Каждый из участников делает себе маскарадную маску. Детям помогают старшие братья и сестры или родители. Необходимо также подготовить новогодний костюм, подобрать веселую музыку.

На улице взрослые натягивают веревку и на ней закрепляют мини-сюрпризы, в которые входят небольшие подарочки, например, ластик (он всегда пригодится), конфетка, надувной шарик. Можно вместо подарков написать желания, например, запеть как «Петя – петушок», завыть как волк или другое желание.

Новый год на даче идеи праздника

После того как проводили старый год и встретили новый все участники будут играть в игру. Для этого по очереди каждому завязывают глаза и при помощи ножниц, он срезает себе с веревки мини-сюрприз.

После игры разводится костер, чтобы на улице можно было погреться, и далее, достают волшебный мешочек, в котором таятся записки. Такой конкурс называют «Лотерея». В каждой записке имеется номер (в скрученной бумажке), а на наряженной, на улице елке висят сердечки, на которых есть и номер, и задание для игрока, например, рассказать новогодний стишок, загадать всем загадку.

Под елку можно поместить коробочки с подарками и каждому отгадавшему или справившемуся с заданием игроку дарить свой подарок, который подготовить заранее. Для этого их можно подписать, чтобы не путаться. Ведь в Новый год все друг другу дарят подарки и добрые пожелания! С Новым Счастливым годом!

Источник: sveklon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.