Очистка туалета на даче


Даже несмотря на то, что сегодня практически в каждом отдаленном населенном пункте не осталось проблем с проведение канализации, многие по-прежнему пользуются уличными туалетами. Иногда они применяются только в случае определенных проблем с системой отвода отходов, в качестве временной замены, но гораздо чаще альтернатив уличного туалета просто нет. Дачные туалеты с одной стороны довольно удобны, ведь для ухода за ними не требуется даже водопровод, однако, не забывайте о том, что периодически необходима чистка выгребных ям уличных туалетов, а она зачастую становится очень сложным и долгим мероприятием.

Особенности чистки выгребной ямы уличного туалета

 

Очистка туалета на даче


  Современные выгребные ямы заметно отличаются от тех, которые использовались раньше повсеместно.

Сегодня под этим понятием подразумевается закрытая емкость, выполненная из пластика, бетона или подручных средств. Все это было обусловлено требованиями санитарных норм.

Однако, для выгребные ямы для туалетов отличаются от классического представления.

В большинстве своем они представляют собой обычную яму в земле, стенки которой ничем не закрыты. Все это обуславливает несколько особенностей процесса ее очистки:

  • Очищать выгребную яму дачного туалета нужно реже. Обычно у нее совсем небольшой объем, который зачастую даже не достигает одного кубического метра, но, несмотря на это, очищают ее не чаще нескольких раз в год. Дело в том, что отходы из такой ямы постепенно впитываются в почву. В результате происходит самоочищение. И пусть сегодня открытые выгребные ямы уже полностью запрещены, вместо них нужно использовать конструкции с дном и стенками, подавляющее большинство людей все равно пользуются старыми типами конструкции.
  • Чистка выгребных ям уличных туалетов при помощи ассенизационных машин несколько затруднена. Туалеты устанавливаются в глубине участка, в местах с меньшей проходимостью. Ставить их возле входа во двор или непосредственно возле забора просто глупо, ведь такой туалет будет неудобен по понятным причинам. Поэтому доступ ассенизационной машины к выгребной яме несколько затруднен.

  • При очистке необходимо использовать средства, не вредящие окружающей среде. О препаратах, которые применяются при очистке выгребной ямы, более подробно мы поговорим чуть позже. Сейчас же вам достаточно знать только то, что они могут быть на основе химических соединений или живых организмов. Некоторые виды химикатов сегодня категорически запрещены при очистке выгребной ямы, ведь они существенно вредят окружающей среде. Если пользоваться ими периодически, на том месте, где установлен туалет и на несколько метров от него еще несколько десятков лет не будут расти даже сорняки.

Все эти особенности обязательно нужно учитывать при выборе метода очистки выгребной ямы дачного туалета.

Методы чистки выгребной ямы уличного туалета

При очищении других видов ям у вас более обширный выбор вариантов, но в случае с выгребной ямой дачного туалета, можно ограничиться всего двумя способами. Они являются самыми популярными и эффективными на сегодняшний момент.

Механическая чистка выгребной ямы

 

Очистка туалета на даче

  К механической чистке относятся услуги ассенизационных машин и специальных насосов.

Если у вас дома есть мощный дренажный насос, который обычно используется для других целей, вы вполне можете применить его и для очистки выгребной ямы. Правда, это будет не так удобно, как может показаться на первый взгляд. Для очистки потребуется емкость и транспорт, чтобы можно было вывезти все отходы с участка.


С ассенизационными машинами все намного проще. Вы просто оплачиваете услугу, и дальше все делают уже без вашего участия. Ассенизационные машины представляют собой откачивающее оборудование и емкость на базе грузового автомобиля. Он просто подъезжает максимально близко к яме. Внутрь нее погружается специальный шланг, и все содержимое емкости постепенно откачивается.

Только такой метод может обеспечить полную очистку от всех скопившихся отходов. Все остальные способы, по сути, лишь оттягивают момент механической чистки, однако у них некоторые преимущества, благодаря которым их используют гораздо чаще.

Чистка выгребной ямы при помощи специальных средств

 

Очистка туалета на даче

  Для очистки выгребных ям существуют жидкие средства, порошки и гранулы. Они могут быть сделаны на основе химикатов или бактерий.

Как уже было сказано ранее, в открытой выгребной яме лучше всего использовать те препараты, которые не вредят окружающей среде. Однако, в зимнее время они обычно не эффективны, ведь многие типы используемых бактерий могут применяться только при температуре от +4° до 30°С.


Бактерии, по сути, только ускоряют естественные процессы, проходящие в выгребной яме. Живые организмы питаются органическими соединениями, постепенно разлагая их. В итоге, все содержимое делится на две части: вода и илистый осадок.

Вода остается на поверхности и постепенно впитывается в грунт через стенки ямы. За счет того яма и очищается. Илистый осадок остается на дне. Его и нужно периодически откачивать при помощи ассенизационного оборудования.

У средств на основе бактерий есть масса преимуществ:

  • Средства всегда действуют довольно долго. Одной порции хватает на месяц работы, а дальше нужно лишь поддерживать результат.
  • Бактерии не вредят ни окружающей среде, ни человеку. Илистый осадок даже можно использовать для удобрения почвы.
  • Помимо основной своей функции, такие средства еще и быстро сокращают неприятный запах.
  • Снижается популяция вредоносных насекомых, которые обычно в большом количестве проживают у уличного туалета.
  • Предварительное использование средств на основе бактерий значительно облегчает откачку ямы при помощи механических методов, ведь отходы становятся более жидкими.

 

Очистка туалета на даче

  О недостатках уже было сказано ранее.

Все бактерии боятся отрицательной температуры, но это далеко не единственный их враг.


Кроме этого, живые организмы могут погибнуть и из-за химических соединений. Поэтому одновременно использовать и экологические и химические препараты не рекомендуется. Кроме того, в выгребную яму дачного туалета не стоит сливать бытовые отходы с примесями чистящих средств.

Возможно, чистка выгребной ямы показалась вам очень сложным и даже затратной мерой. Так и есть, но учитывая, что прибегать к методикам приходится очень редко, все это не сильно ощущается.

Источник: kanalizaciya.tv

Способы чистки дачного туалета

Существует несколько основных способов, основанных на различных принципах действия, которые помогают совершить такую операцию как чистка туалета на даче. К основным можно причислить:

  • Услуги ассенизаторской машины. Когда переполнен туалет на даче, это является одним из основных способов, который поможет быстро и эффективно избавиться от всех отходов, что накопились. Здесь применяется механических способ, благодаря которому вся масса, находящаяся в выгребной яме, перекачивается в цистерну на машине. Зачастую в этом устройстве еще устанавливают режущий винт, который помогает размалывать твердые предметы, что могли попасть в туалет. Это один из самых дорогих способов, но помогает быстро справиться с большими объемами. Естественно, что неприятного запаха во время процедуры не избежать.
  • Химические вещества. На рынке сегодня можно встретить массу средств, которые помогают почистить туалет на даче.
    принцип действия основан на разжижении масс, находящихся внутри. При попадании в выгребную яму они начинают активное действие. Стоит отметить, что в отличие от бактерий, химические препараты могут нормально работать и в зимнее время, так как низкие температуры им не страшны. Не все из них могут быть безопасны для окружающей среды, но эффективность, при четком выполнении инструкции и соблюдении дозировки, находится на высоком уровне. Из всего разнообразия средств наиболее безопасными являются нитратные окислители.
  • Бактерии для септиков и выгребных ям. Биологически активные вещества, подобно химическим, также вступают в реакцию с находящимися внутри веществами, но при этом их принцип действия основан на законах природы. Для веществ подбираются специальные бактерии, которые перерабатывают отходы. В итоге остается только лишь жидкость, которая испаряется или впитывается в землю. Недостатком данного способа является то, что бактерии могут погибнуть от агрессивной среды или низких температур. В то же время они не дают столь негативных эффектов как химия.
  • Очистка своими руками. Перед тем как очистить дачный туалет своими руками, следует подготовиться. Это одна из самых неприятных и длительных процедур из всего перечня. В данном случае приходится самостоятельно вычерпывать все ведрами, предварительно размешав массу из туалета с опилками или другим загустителем.

Источник: vivoz-gbo.ru

Чистка дачных туалетов — обычные сложности

Сложности с чисткой дачных туалетов, как правило, встречаются в случае их неправильного проектирования или эксплуатации:

  • расположение далее 15-30 м от подъездного пути;
  • малая доступность люка (или его отсутствие, когда откачку приходится производить через санитарное отверстие);
  • слеживание осадка.

Возможно, когда вы сооружали клозет, выбрали т. н. систему «без откачки», и с удивлением обнаружили, что выгреб все равно заполнился. Собственно, ничего непредвиденного не произошло: даже если у вас на участке отлично дренирующий грунт, весь осадок сквозь него все равно «не просочится». А потому рано или поздно понадобится и чистка туалета.

Вот здесь-то и может поджидать неприятный сюрприз. Если жидкая фракция уходит в грунт, то «в активе» порой остается настолько плотный осадок, что невозможно просто опустить в яму рукав, включить насос и выключить спустя несколько минут. Ну не рассчитана установка на работу с чуть ли не «сухим остатком». Поэтому в подобных случаях очистка туалета на даче не только занимает больше времени, но в некоторых случаях отнимает у экипажа много сил.

Вообще надо отметить, что СанПиНы и СНиПы, которые разрешают сооружать негерметичные выгребы, морально устарели. Способность почвы к фильтрации и самоочищению далеко не безгранична, и именно потому где-то на Южном полюсе в печени пингвинов были обнаружены следы ДДТ. Вы же понимаете, что там никто не травил насекомых-вредителей? Мы искреннее надеемся на то, что вы используете герметичные сооружения.

Частота чистки туалетов


Мы отвлеклись, но, как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Как бы то ни было, чистка туалетов, как правило, нужна при использовании любого типа сооружений. Разница может быть лишь в частоте санаций. Ну и еще один момент, касающийся периодичности и времени очистки. Стационарные конструкции желательно очистить перед наступлением холодов.

А вот если у вас установлен подземный септик из пластика, лучше оставить «содержимое» до следующего сезона, конечно, если емкость не заполнена «до краев». Легкие пустотелые конструкции порой «всплывают» во время весеннего паводка.

Стоимость чистки туалета на даче

И, наконец, животрепещущий вопрос: сколько стоит чистка туалета на даче. Цена варьируется в зависимости от того, какого типа ваша уборная, а также удаленности участка от города. Подробнее — в разделе «Цены». Поскольку, как правило, емкость выгребов небольшая, мы рекомендуем вам «скооперироваться» с соседями, — в этом случае вы все сэкономите.

Услуга Цена, руб.
Откачка выгребных ям от 3500
Откачка септиков от 3000
Обслуживание биотуалетов от 700

Вызвать бригаду на очистку дачного туалета вы можете по телефону +7 (812) 401-48-40, через форму обратной связи или электронный почтовый ящик [email protected], а также заказав обратный звонок.

29.09.2015

Источник: assenizator-v-spb.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.