Поддоны деревянные идеи для дачи


Что можно сделать из обычных поддонов – сложный вопрос, но из таких ненужных, на первый взгляд деревянных изделий можно смастерить своими руками много полезного для дачи. Паллеты, изготовленные из дерева, являются экологически чистыми, а поделки из них выглядят очень уместно в дачном дизайне.

Где взять поддоны?

Паллеты из древесины используются в качестве упаковочного материала различными транспортными компаниями. Такие изделия имеют высокую прочность, что является их главным преимуществом. После использования поддона показатель его прочности снижается из-за нагрузки, которая была оказана транспортируемым материалом. Повторная эксплуатация паллет невозможна, поэтому их попросту утилизируют. Где же взять эти деревянные изделия? Есть три варианта:

Поддон
Поддон

  • найти материал на ближайшей стройке;
  • приобрести б/у изделия;
  • связаться непосредственно с компанией, эксплуатирующей паллеты, и попросить отработанные изделия.

Применение поддонов на даче

Обратите внимание! Стоимость б/у паллет варьирует в пределах от 30 до 150 руб. за 1 шт. Найти такие объявления можно на городских сайтах, связанных со строительством. Из такого материала можно выполнить простую и функциональную мебель для дачи.

Кроме этого, поддон можно сделать самостоятельно, однако, целесообразность такого решения крайне мала. Если вы все же решили собрать деревянную подложку, то тогда потребуется приобрести следующие материалы: доски (15 мм), брусья с сечением 60 мм.

Применение поддонов на даче

Садовая мебель из деревянных паллет


Используя подобный материал можно изготовить симпатичную садовую мебель, которая отлично впишется в общий дизайн дачного участка. Это может быть небольшой столик, скамейка или диван. Для того чтобы изготовить скамейку из использованных деревянных поддонов, понадобятся следующие материалы и инструменты:

Садовая мебель из поддонов
Садовая мебель из поддонов
  • паллеты – 3 шт.;
  • брусья из древесины с сечением 50-60 мм;
  • уголки из металла;
  • электрическая дрель;
  • болты с шайбами;
  • шурупы.

Не стоит забывать о правилах безопасности. Работу рекомендуется выполнять в защитных очках и перчатках. Стандартный поддон содержит 7 досок, а его европейский аналог всего 5. Для того чтобы выполнить сидение и спинку скамейки, необходимо распилить традиционную конструкцию на 2 части. Часть, состоящая из 4 досок, будет использоваться в качестве сидения.

Применение поддонов на даче


Для того чтобы соединить сидение со спинкой, используют бруски и доски, которые можно получить, разобрав еще одну паллету. Они фиксируются саморезами в местах, помеченных ранее. При желании такую конструкцию можно укрепить с помощью реек, которые крепятся по бокам от соединительных элементов.

Ножки скамейки также можно сделать из поддонов. Для этой цели отлично подойдут деревянные бруски. Из них необходимо выпилить 4 детали, равные по размеру. Ножки фиксируются с помощью металлических уголков и саморезов. Также можно просто установить 2 перевернутых изделия по бокам. В конце готовую конструкцию необходимо покрыть лаком.

Применение поддонов на даче

Данный материал можно использовать и для сборки другой дачной мебели. Например, большой популярностью пользуются диваны, собранные из этих деревянных элементов. В этом случае можно просто поставить поддоны один на другой, фиксируя их саморезами. Чтобы максимально упростить работу, диван можно расположить возле стены здания. Несколько поддонов, используемых в качестве спинки, просто прикладываются к ней.

Простейший столик сделать еще проще. Технология изготовления та же. Паллеты устанавливаются по очереди друг на друга, после чего фиксируются саморезами. Для этого понадобится подготовить 2-4 деревянных изделий. Задекорировать такой столик можно с помощью краски. Цвет подбирается в зависимости от дизайна дачного участка. Используя чертежи можно выполнить любые типы мебели для взрослых и детей.

Применение поддонов на даче

Интересно: Деревянный стол для дачи: делаем сами


Шезлонг из поддонов – оригинальная идея для дачи

Зона отдыха на даче чаще всего представляет собой обеденную площадку со скамейками и столом. Из обычных паллет можно выполнить оригинальное решение – шезлонги. Такая мебель используется для отдыха в удобной позе (полулежа). Летом, расположившись на шезлонге, можно загорать.

Шезлонг из поддонов
Шезлонг из поддонов

Для того чтобы собрать 1 такую конструкцию, понадобится 3 поддона. Рекомендуется подготовить две паллеты, изготовленные по европейскому стандарту, и одну традиционную. Два одинаковых поддона потребуется разместить друг на друге.

Более широкое изделие будет выполнять функцию спинки. Дальнейшая работа требует внимательности. Нужно удалить нижние доски спинки, а также бруски, располагающиеся с обеих сторон. Половина досок верхнего ряда также подлежит удалению. В конце необходимо соединить спинку с основанием шезлонга. Из досок, которые остались после частичного демонтажа спинки, изготавливаются ножки. Они будут служить ей опорой.


Применение поддонов на даче

Забор из деревянных паллет

Еще один вариант применения таких деревянных конструкций – постройка забора. Рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению ограды. Начинается такая работа с разметки участка. Очень важно заранее определить точки, в которых будут располагаться опорные столбы. Далее, потребуется выполнить ямки для них. Глубина определяется в зависимости от того, насколько сильно промерзает почва в конкретном регионе. Она должна превышать на 30 см данный показатель.

Применение поддонов на даче

Затем производится монтаж опорных столбов в грунт. Нижнюю их часть рекомендуется защитить с помощью рубероида. Используя уровень, необходимо зафиксировать опору строго в вертикальном положении и зацементировать ямку.

Следующим шагом является сборка забора. Паллеты, как правило, располагают на опорах и проводят их дополнительную фиксацию между собой. Далее деревянную конструкцию необходимо пропитать специальными антисептическими составами и покрасить или же покрыть лаком.


Забор из деревянных паллет
Забор из деревянных паллет

Такая ограда лучше всего подходит для участков, дизайн которых оформлен в стиле русской деревни. Цельные паллеты поддоны лучше не использовать в других случаях. Однако их можно разобрать на детали, из которых потом выполняется более подходящая по стилю ограда.

Применение поддонов на даче

Интересно: Забор из поликарбоната между соседями на даче

Источник: nedvigdom.ru

1. Закрытая скамейка



Очаровательная скамейка закрытого типа, построенная из нескольких паллет, выкрашенных в белый цвет. Для удобства положите на сидение пару мягких подушек, а боковые стенки украсьте горшками с цветами.

2. Мини-бар




Стильный навесной мини-бар, сделанный из деревянного поддона, выкрашенного в черный цвет, с откидной крышкой станет стильным украшением фасада дачного дома и полезной вещицей для всех любителей коктейльных вечеринок.

3. Качели



По мнению Novate.ru, простые качели, сделанные из деревянного поддона и металлических цепей, не помешают ни на одном дачном участке, независимо от того, есть у вас дети или нет.

4. Органайзер для садового инвентаря



Всего один деревянный поддон поможет навести порядок в садовом инвентаре. С помощью такой простой детали вы сможете аккуратно, надежно, а главное, эргономично зафиксировать грабли, лопаты и прочий садовый инструмент.

5. Тумба



Многофункциональная тумба, сделанная из нескольких паллет, может стать прекрасным дополнением зоны барбекю на вашей даче. Несколько крючков для полотенец и кухонных аксессуаров, а также полочки для посуды и напитков сделают эту тумбу незаменимой помощницей на заднем дворе.

6. Шезлонг



Используйте деревянные поддоны, чтобы построить оригинальную и очень удобную конструкцию со скамейкой-шезлонгом, расположенной под небольшим навесом.

7. Креативная скамья



Необычная двойная скамейка с мягкими сидениями, впишется в любой двор и станет прекрасным местом для отдыха.

8. Место для отдыха




Небольшая кабинка, построенная из деревянных поддонов, с удобным диванчиком внутри станет изюминкой вашего двора и любимым местом для уединенного отдыха.

9. Садовый столик



Используйте деревянные поддоны, чтобы смастерить практичный и оригинальный столик для садоводства. Поставьте его на крыльце и используйте для пересадки растений, а также для хранения мелкого садового инструмента.

10. Комплект мебели



Стильный комплект садовой мебели с диванами, креслами и столиком — пожалуй, лучшая идея по применению ненужных поддонов. По мнению Novate.ru, такая мебель прекрасно впишется в ландшафт современного дачного участка.

11. Грядки



Мечтаете об аккуратных красивых грядках? Вам просто необходимы строительные поддоны. Такие грядки наилучшим образом подходят для выращивания клубники, зелени и листового салата. Однако, внимательно следите, чтобы под рейками не поселились жуки.

12. Клумбы



Компактные клубничные клумбы — еще один интересный способ использования деревянных поддонов. Такие грядки не только оригинальны и красивы, но и очень эргономичны, что очень неплохо, если речь идет о маленьком участке.

13. Подиум



Яркий подиум из нескольких деревянных поддонов — простой и доступный способ обустройства площадки для отдыха на заднем дворе.

14. Дровница




Хранение дров может быть красивым, если смастерить для этих целей высокую дровницу. Все что для этого понадобится 4-5 деревянных поддонов.

15. Уличная скамейка



Простая скамейка, для создания которой понадобится всего два строительных поддона и любая краска, прекрасно впишется в ландшафт любого сада.

16. Беседка



Большая беседка из деревянных поддонов — пример уютного сооружения, возведение которого не потребует больших затрат. Кстати, из тех же деревянных поддонов можно смастерить и мебель ее обустройства.

17. Барная стойка



Используя доски от деревянных паллет, можно построить на крыльце узкую барную стойку, которая станет любимым место для утренних и вечерних посиделок с друзьями.

Видео-бонус:

Паллеты популярны не только в качестве дачной мебели, но и предметов домашнего интерьера. В продолжение темы 20 примеров мебели из поддонов, которую несложно собрать своими руками.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: novate.ru

Практичные примеры мебели из паллет, которые можно реализовать этой весной. 

Многие считают, что из деревянные поддоны годятся для того, чтобы использовать их в перевозке грузов. 

Однако дизайнеры, да и дачники находят им весьма полезное применение. Эти 17 классных идей можно реализовать этой весной.

1. Мини-бар

Поддоны деревянные идеи для дачи

Стильный навесной мини-бар, сделанный из деревянного поддона, выкрашенного в черный цвет, с откидной крышкой станет стильным украшением фасада дачного дома и полезной вещицей для всех любителей коктейльных вечеринок.

2. Качели

Поддоны деревянные идеи для дачи

Простые качели, сделанные из деревянного поддона и металлических цепей, не помешают ни на одном дачном участке, независимо от того, есть у вас дети или нет.

3. Органайзер для садового инвентаря

Поддоны деревянные идеи для дачи

Всего один деревянный поддон поможет навести порядок в садовом инвентаре. С помощью такой простой детали вы сможете аккуратно, надежно, а главное, эргономично зафиксировать грабли, лопаты и прочий садовый инструмент.

4. Тумба

Поддоны деревянные идеи для дачи

Многофункциональная тумба, сделанная из нескольких паллет, может стать прекрасным дополнением зоны барбекю на вашей даче. Несколько крючков для полотенец и кухонных аксессуаров, а также полочки для посуды и напитков сделают эту тумбу незаменимой помощницей на заднем дворе.

5. Шезлонг

Поддоны деревянные идеи для дачи

Используйте деревянные поддоны, чтобы построить оригинальную и очень удобную конструкцию со скамейкой-шезлонгом, расположенной под небольшим навесом.

6. Креативная скамья

Поддоны деревянные идеи для дачи

Необычная двойная скамейка с мягкими сидениями, впишется в любой двор и станет прекрасным местом для отдыха.

7. Место для отдыха

Поддоны деревянные идеи для дачи

Небольшая кабинка, построенная из деревянных поддонов, с удобным диванчиком внутри станет изюминкой вашего двора и любимым местом для уединенного отдыха.

8. Садовый столик

Поддоны деревянные идеи для дачи

Используйте деревянные поддоны, чтобы смастерить практичный и оригинальный столик для садоводства. Поставьте его на крыльце и используйте для пересадки растений, а также для хранения мелкого садового инструмента.

9. Комплект мебели

Поддоны деревянные идеи для дачи

Стильный комплект садовой мебели с диванами, креслами и столиком – пожалуй, лучшая идея по применению ненужных поддонов. Такая мебель прекрасно впишется в ландшафт современного дачного участка.

10. Грядки

Поддоны деревянные идеи для дачи

Мечтаете об аккуратных красивых грядках? Вам просто необходимы строительные поддоны. Такие грядки наилучшим образом подходят для выращивания клубники, зелени и листового салата. Однако, внимательно следите, чтобы под рейками не поселились жуки.

11. Клумбы

Поддоны деревянные идеи для дачи

Компактные клубничные клумбы – еще один интересный способ использования деревянных поддонов. Такие грядки не только оригинальны и красивы, но и очень эргономичны, что очень неплохо, если речь идет о маленьком участке.

12. Подиум

Поддоны деревянные идеи для дачи

Яркий подиум из нескольких деревянных поддонов – простой и доступный способ обустройства площадки для отдыха на заднем дворе.

13. Дровница

Поддоны деревянные идеи для дачи

Хранение дров может быть красивым, если смастерить для этих целей высокую дровницу. Все что для этого понадобится 4-5 деревянных поддонов.

14. Уличная скамейка

Поддоны деревянные идеи для дачи

Простая скамейка, для создания которой понадобится всего два строительных поддона и любая краска, прекрасно впишется в ландшафт любого сада.

15. Беседка

Поддоны деревянные идеи для дачи

Простая скамейка, для создания которой понадобится всего два строительных поддона и любая краска, прекрасно впишется в ландшафт любого сада.

16. Беседка

Поддоны деревянные идеи для дачи

Используя доски от деревянных паллет, можно построить на крыльце узкую барную стойку, которая станет любимым место для утренних и вечерних посиделок с друзьями.

17. Закрытая скамейка

Поддоны деревянные идеи для дачи

Очаровательная скамейка закрытого типа, построенная из нескольких паллет, выкрашенных в белый цвет. Для удобства положите на сидение пару мягких подушек, а боковые стенки украсьте горшками с цветами.

Источник: svoimi.rukami.klubokidei.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.