Пряная грядка на даче


пряная грядка

Пряная грядка должна присутствовать на каждом приусадебном участке, ведь с ее помощью можно организовать бесперебойное поступление свежей зелени к столу с ранней весны и до первого снега. В средней части России великолепно растут десятки пряных трав, применяемых в кулинарии и народной медицине. Конечно, рассказать обо всех в рамках одной заметки не представляется возможным, так что давайте ограничимся самыми популярными и неприхотливыми.

При подборе культур для вашей пряной грядки рекомендую отдавать предпочтение многолетникам — с ними значительно меньше хлопот в плане ухода, однако и без ряда однолетников также не обойтись.

В перечень рекомендуемых многолетников, естественно, входят луки: батун, шнитт и слизун. Эти зеленные культуры непритязательны в уходе и отличаются исключительной зимостойкостью.
мый скороспелый из них батун — его ароматные перышки начинают отрастать сразу после схода последнего снега. Слизун также дает очень ранний урожай, к тому же его нежные, плоские листочки долго не грубеют, что позволяет употреблять их в пищу практически все лето.  А шнитт лук лидирует по параметрам вкусовой и питательной ценности: его перо является настоящем кладезем витамина С и прочих билогически активных компонентов! Технологию выращивания многолетних луков может освоить даже овощевод-новичок, а рамножаются эти культуры как семенами, так и вегетативно (при помощи деления куста).

Помимо луков на грядку с пряными и ароматическими травами обязательно посадите такие растения, как котовник, душица, иссоп, любисток, мелисса, мята, эстрагон (полынь эстрагоновая, тархун).  Все вышеперечисленные растения также прекрасно переносят российские зимы, малотребовательны к уходу, размножаются вегетативно (делением корневищ) и семенами.

Из однолетних травок-приправок советую обратить внимание на кервель, кинзу (кориандр), базилик, укроп, портулак. На пряной грядке можно также отвести уголок и под ароматические корнеплодные двулетники: сельдерей, петрушку и пастернак. Данные корнеплоды можно оставлять зимовать прямо на грядке, а ранней весной срывать молодые листочки (до того, как растения выбросят цветоночные стрелки). Из них самым тепло- и свето-любивым считается базилик, который лучше возделывать рассадным способом, а самыми холодоустойчивыми — петрушка и пастернак. Все эти культуры размножаются семенами, а портулак и укроп склонны давать обильный самосев.


Многие из вышеозначенных пряновкусовых культур еще и замечательно декоративны (шнитт, иссоп, душица, кудрявая петрушка), поэтому их также можно включать в цветник. Рекомендую размещать вашу пряную грядку поближе к дачному домику или летней кухне, что источник витаминной зелени всегда был у Вас под рукой.

Так как же выбрать из всего многообразия пряновкусовых растений те, которые подойдут именно вашей семье? Конечно, в этом случае следует прежде всего руководствоваться вашими вкусовыми предпочтениями. Во вторую очередь подумайте, есть ли смысл выращивать то, что проще и дешевле приобрести в ближайшем супермаркете. И наконец, прикиньте трудоемкость агротехники и условия, необходимые каждому отдельному растению. Важно, чтобы культуры на вашей пряной грядке отличались схожими требованиями к условиям возделывания и хорошо уживались друг с другом. В большинстве случае пряная зелень лучше всего чувствует себя  на солнечных, высоких и сухих участках с умеренно плодородной почвой. Исключения составляют петрушка, которая нуждается в тени и прохладе, мята, отличающаяся влаголюбивостью, и шнитт-лук, предпочитающий богатые гумусом почвы.

Если полюбившиеся ароматические травки не способны мирно сосуществовать в пределах одной пряной грядки, то попробуйте вырастить их в отдельных горшочках. Благодаря поверхностной корневой системы и короткому вегетационному циклу, зелень не нуждается в большом количестве грунта. Кроме того, цветочные горшочки и кашпо можно расположить в любом месте участка таким образом, чтобы растения в них чувствовали себя максимально комфортно.


 

Источник: ogorodbezzabot.ru

Пряные травы можно оформить как отдельный ландшафтный объект – садик пряностей, или, как еще его называют – «грядку пряностей». Место для садика пряностей – в любой из зон отдыха, в палисаднике или в парадной зоне сада. Обрамление садика можно выложить из камня в виде спирали, можно сделать приподнятую клумбу любой формы, а можно просто обложить красивыми камнями небольшой кусочек земли.

При этом садику желательно сделать какое-то дополнительное «обрамление», лучше всего для этой цели подходят гравийные отсыпки. Украсить садик пряностей можно также камнями, но меньшего размера, осколками керамических изделий, декоративной яркой щепой, маленькими горшочками, фигурками, которые нужно просто расставить между кустиков пряностей. 

На этой грядке лучше всего посадить мелиссу, душицу, иссоп, шалфей, тимьян, розмарин, любисток, тмин (все эти культуры многолетние, высаживаются рассадой). Оставьте на грядке «пробелы», чтобы посеять однолетние пряности: базилик, кориандр, укроп. Обязательно грядка пряностей должна красиво цвести – поэтому не забудьте про лаванду, руту, бессмертник, тысячелистник. Также садик пряностей может быть по совместительству и «аптекарским садиком» –  для этого просто добавьте некоторые лекарственные растения, важные для вас.


Лучшие растения для садика пряностей:

Укроп и фенхель
Совершенно не имеет смысла выращивать эти незаменимые для каждого огородника растения через рассаду. Сейте прямо в грунт. Для раннего употребления – в грунт теплицы. Обязательно сейте густо, если вы хотите получить особенно сочную и нежную зелень. Если выращиваете какую-то часть на «зонтики» − наоборот, сейте более редко. Укроп и фенхель размножаются хорошо самосевом, так что новые и новые растения будут появляться у вас в различных местах огорода и в этом году, и в следующем. Подсевайте укроп каждые две недели, и до поздней осени вы будете обеспечены свежей зеленью к столу. Главный секрет успеха для укропа – очень обильные поливы. Даже один пропущенный полив значительно ухудшает качество зелени.

Любисток   
Король пряных трав, очень богат витаминами. Это крупное растение, дающее большую массу зелени. У него есть особенность: его вкус как бы объединяет вкусы почти всех пряных трав. Его можно использовать для приготовления любых блюд. Высаживается любисток рассадным способом, посев происходит в начале марта. Всхожесть у него всегда хорошая. Сейте густо, и всей куртиной, не отделяя отдельных растений, высаживайте в открытый грунт в начале мая. Если вы хотите получить в течение всего сезона молодые листья любистока, регулярно обрезайте растение. Дальнейшее размножение этого растения осуществляется делением куста.


Тмин
Он незаменим для консервирования, заготовок квашеной капусты, мясных блюд и хлеба. Выращивается рассадным способом, густо сейте его в горшочки в конце февраля и высаживайте в грунт. Лучшее время для высадки – начало мая.

Эстрагон
В принципе, злостный сорняк. Его легче завести на участке, чем вывести с него. Поэтому лучше посадить не в огороде, а в дальнем углу сада. Он даст богатый урожай независимо от условий произрастания. В кулинарии его можно использовать почти везде, а домашние заготовки он способен превратить в настоящие деликатесы. Способ выращивания аналогичен остальным пряным травам, рассадный. Сроки посева и высадки в грунт – те же.

Мята
Никаких проблем при выращивании мяты у вас не возникнет. Единственно, что нужно сделать – ограничить территорию распространения этого растения: можно прикопать в землю большой контейнер или ящик, или ограничить какой-то участок с помощью шифера. Мяту можно размножить рассадным способом, посеяв семена в возможно более ранние сроки, а можно и делением куста, если это растение уже есть у вас или ваших соседей. Однако в грунт рассаду нужно высаживать позже, в июле-августе.

Мелисса
Это растение имеет чудесный лимонный аромат. Она менее агрессивна, чем обычная мята и более чувствительна. Если мелиссу не утеплить на зиму, она может в суровые зимы подмерзать.


Душица
Обязательно заведите это лекарственное растение, это не только польза, но и великолепный аромат, которым вы будете наслаждаться у себя на участке. Но она хороша не только для чая, она повсеместно используется в кулинарии. Душица, помимо всего прочего, очень декоративна. Способ размножения – такой же, как у мяты. Секрет успеха для душицы: в почву нужно добавить немного песка.

Кориандр
Выращивается ради свежей ароматной зелени и семян, которые активно используются в кулинарии. Эта «огородная пряность» − однолетник, посев ее должен осуществляться семенами в открытый грунт в начале мая. Семена собирают по мере созревания. Кориандр способен дать 2–3 урожая за сезон, для него важен только обильный полив, в остальном же, он будет расти при любых условиях.

Базилик
Эта пряность является наиболее любимой во многих странах. В кулинарии она используется и сама по себе, и вместе с любистоком. Растение это также лекарственное и крайне декоративное – его можно высаживать в контейнеры и горшки для декоративного оформления участка. Это – самый требовательный к теплу пряный однолетник, он не переносит даже температуры 0 градусов. Поэтому выход здесь один – выращивать рассаду, а в грунт высаживать не ранее 15 мая, или посеять в теплице. Очередную порцию базилика  уже можно посеять в открытый  грунт, произойти это должно в середине мая. Базилик очень требователен к поливу, высаживать его нужно несколько загущенно. Отзывчив он и на подкормки.


Тимьян
Как пряность используется для различных блюд, а также для приготовления чая и в домашней косметике. Цветет в июне – июле, кустики нужно периодически подстригать. Тимьян плохо переносит морозы и нуждается в укрытии.

Шалфей мускатный
Очень неприхотливое растение, которое легко вырастить из семян, долго цветет. Используется как пряность для кондитерских изделий.

Розмарин
Не только пряное, но и лекарственное растение. Как пряность применяется для блюд из баранины, картофеля, корнеплодов, для ароматизации оливкового масла. Морозостойкость розмарина средняя, поэтому укрытие зимой однозначно не помешает.

Иссоп
Эта пряная трава особенно хороша для мясных блюд и маринадов, к тому же она красиво цветет. Иссоп очень неприхотлив, очень морозостоек, его легко вырастить на рассаду из семян.

 

Источник: domashniy.ru

Пряная грядка на открытым солнечном месте

Пряная грядка (схема)
Рисунок Л.Д. Комар-Темной

Растения пряной грядки


  1. фенхель ‘Atropurpurea’;
  2. розмарин лекарственный;
  3. мелисса;
  4. чабрец (белый или розовый);
  5. лофант;
  6. душица;
  7. майоран;
  8. шалфей;
  9. змееголовник;
  10. чабер;
  11. лаванда;
  12. иссоп;
  13. дубровник.

Важно

При устройстве такой пряной грядки следует учитывать, что некоторые пряно-ароматические и лекарственные травы, например, мелисса, тимьян, душица, несмотря на использование их отдельных частей, со временем разрастаются и могут вытеснить другие растения. Поэтому с самого начала следует контролировать их рост. Это можно сделать путем стрижки, предусмотрев дополнительную площадь для разрастания, или ограничить распространение с помощью плит, кирпича, другого подручного материала. В последнем случае выделенный под травы участок, разделяют на квадраты, которые выкладывают в шахматном порядке плитами, а свободные – засевают или засаживают растениями. Такие посадки, напоминающие стиль пэчворк, выглядят живописно, аккуратно, модно и могут претендовать на партерное место.
и также удобны для ухода, т.к. к ним легко подойти с любой стороны.
  
Пряные грядки с лавандой, шалфеем, розмарином в оправе из самшита придадут усадьбе южный, заморский колорит. А, если маленькую пряную грядку устроить в колесе от старой телеги, повеет трогательным провинциальным шармом, который поддержит популярный деревенский стиль.
  
Чтобы сделать грядку в таком колесе, под его обод подкладывают кирпич, в промежутки между осями засыпают землю и в каждом секторе высаживают необходимые растения. Например, кервель, шнит-лук, тимьян, душицу, укроп, петрушку или другую «кухонную» зелень. Для создания колорита, соответствующего общему оформлению, колесо можно покрасить.

Ассортимент декоративных овощных растений для пряной грядки

  • Анис обыкновенный
  • Базилик обыкновенный
  • Бархатцы 
  • Душица обыкновенная 
  • Змееголовник молдавский
  • Иссоп обыкновенный
  • Канупер бальзамический
  • Кервель обыкновенный 
  • Кориандр посевной
  • Котовник кошачий
  • Лаванда узколистная
  • Лук душистый
  • Любисток лекарственный
  • Майоран садовый
  • Мелисса лекарственная
  • Многоколосник фенхелевый
  • Монарда дудчатая
  • Мята
  • Петрушка кудрявая
  • Пижма обыкновенная 
  • Полынь горькая, п. эстрагон
  • Розмарин лекарственный
  • Рута душистая
  • Тимьян ползучий 
  • Тмин обыкновенный
  • Фенхель обыкновенный
  • Цмин песчаный 
  • Чабер садовый
  • Шалфей лекарственный

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.