Жарко на даче


Нашел такое описание

Назначение ленточных пвх завес, защитных термоштор
Самым недорогим и эффективным способом снизить затраты на охлаждение и обогрев производственных, складских, торговых помещений является установка прозрачных теплоизолирующих ленточных ПВХ («силиконовых») завес как внутри, так и снаружи дверей и сквозных проемов:
— в производственных помещениях и зданиях, складах, торговых помещениях, погрузочных рампах;
— промышленный холод: холодильные и морозильные камеры, конвейеры, хранилища. внутренние перегородки, изоляция станков и другого оборудования, ограждение рабочих зон, разделение цехов и складов;
— автоиндустрия: изолирующие завесы для изотермических кузовов, автомоек, автомобилей специального назначения и другое;
— защитный экран при сварочных работах: защита глаз от UV и IR излучения, отражение УФ и ИК излучения, устойчивость к UV излучению, защищают от воспламенения, не поддерживают горение.


Применение пвх завес позволяет:
— поддерживать температуру в помещении при открытых дверях;
— снизить расходы на дополнительный обогрев или охлаждение до 70%;
— увеличивают рабочий ресурс климатического оборудования;
— защищают персонал от вредного воздействия сквозняков, пыли, дыма и шума;- стабилизируют влажность в помещении;
— гарантируют безопасное движение людей и техники;
— защищают помещение и товар от насекомых и птиц;
— обеспечивают естественное освещение или ограничивают просмотр.

Как с помощью тепловых ленточных пвх завес можно экономить при открытых дверях, воротах, проеме?
Обогрев или охлаждение производственных, торговых, складских помещений, холодильных камер является одной из основных статей энергозатрат.
Эти расходы значительно возрастают из-за часто открываемых дверей, ворот, проемов. Существенно сократить расходы на обогрев/охлаждение в этих случаях можно различными способами.
Как правило, размеры проема больше чем перемещаемые объекты. Более того, они сделаны «с запасом» и преимущественно используется только их часть, но из-за конструктивных особенностей устройств закрытия или интенсивности движения проемы открываются полностью. Из-за перепада температур или банального ветра начинается интенсивный в том числе конвекционный воздухообмен. При установленных полосовых завесах холодный или теплый воздух будет проходить лишь в короткий момент времени через открытый проем только в той части, которая представляет контуры перемещающегося объекта или груза. После прохождения проема эластичные ленты автоматически под собственным весом возвращаются в исходное вертикальное положение, организуя прозрачный травмобезопасный аеробарьер — термошторы.


Источник: www.forumhouse.ru

Поехали мы развесёлой компанией ко мне на дачку. Ребята молодые, весёлые. Витёк с девушкой (шпалы 195 см и 185 см соответственно), Макс боксёрчик, в дорогущей модной майке. Кальян тоже с нами поехал. Бодрый такой, метровый турецкий кальян. Ну и я, как хозяин дачи. Девушку свою пришлось отправить домой, потому что на ночь ей было оставаться нельзя. Предки не пускали.

Пожарили мяско, попили пиво. Наступила ночь. Орали сверчки и светили ясно видимые созвездия. Мы приглушили свет, чтоб комары не летели и задымили кальяном. Романтика. Макс кидал понты своими боксёрскими заморочками. Оля, девушка Витька, овца такая, развалилась широкими ляхами в коротких шортах на моём любимом шезлонге. Соблазняла всех. Сам же Витёк возился с гратаром. Я курил и лежал посередине на раскладушке. Кальян был на столе.

Тут Витёк решил прилечь рядом со своей Олей на шезлонг. И эта неуклюжая дылда двухметрового роста проходя мимо зацепилась 46 размером ноги за шланг. Кальян всеми горящими углами полетел на ноги Оле. Огонь, визги, искры. Этот несчастный косплей Жанны Дарк мы потащили в домик, а Валерчик вопил о масле: надо помазать ей ноги! (на самом деле этого делать нельзя).


И вот такая картина. Витёк мажет маслом ляхи Оле модной майкой Макса (сколько букв М и Л, только вчитайтесь), которой до этого тушился мой любимый шезлонг. А она меня спрашивает:

— Саша, а масло хоть свежее? — я смотрю на бутылку, а оно просрочено с 94 года.

— Знаешь Оль, оно постарше тебя будет. Но ничего старый конь борозды не испортит.

По итогу всё было норм. Ожоги она получила не сильные (удивительно), а Витёк отделался лёгким испугом. Макс стал меньше понтоваться, но стащил мою майку. А к утру у всех схватило желудки, потому что мясо оказалось не очень. Спасибо Грину на Буюканах.

Мораль: не будьте тупыми долб**бами.

P.S. Не ставьте кальян выше уровня глаз.

Источник: pikabu.ru

Защититься от жары дачники смогут с помощью «холодных» приёмов

По прогнозам Гидрометцентра, лето-2013 будет тёплым, временами даже жарким. «Ожидается, что температурный фон будет около и выше нормы», – сказал глава ведомства Роман Вильфанд . В связи с тем, что многие горожане стремятся провести свободное время на даче, им пригодятся 5 эффективных способов спастись от
спастись от жары на дачном участкезноя на своём участке.

Способ № 1. Мобильный холод

В квартирах многих горожан уже давно установлены кондиционеры. Пригодятся данные устройства и на даче. Как правило, для этих целей используют не стационарный прибор, требующий профессионального монтажа, а напольный кондиционер.
Его главным преимуществом является мобильность. Такое устройство просто ставится на пол в любом удобном месте. Забор воздуха осуществляется через шланг, который выставляется в окно.

Такой прибор имеет весь необходимый перечень функций. На зиму напольный кондиционер можно забирать с дачи.

Способ № 2. Японский рецепт

Для защиты от жары отнюдь не обязательно использовать различные устройства. За помощью можно обратиться к самой природе. Благо, что именно на даче она всегда «под рукой».

Речь идёт об использовании так называемых зелёных «занавесок» из растений. Специалисты японской компании Kyocera даже подсчитали, что стены, закрытые зеленью, на 15°C прохладнее стен, освещённых солнцем .

В Стране восходящего солнца для этих целей предпочитают использовать гойю, бутылочную тыкву и вьюнок пурпурный. Такие растения могут применяться и в любом российском загородном доме.


спастиь от жары на дачном участке

Способ № 3. Дома и стены охлаждают

спастись от жары на дачном участкеЕсли дачники собираются решить проблему радикально, не забывая о том, что вслед за летом придёт и зима, то стоит задуматься о наружном утеплении стен.

«В большинстве случаев подобные дома построены из лёгких материалов или из дерева. Поэтому оштукатуривание, как правило, не подходит. Наиболее приемлемым вариантом является установка вентилируемого фасада. Он состоит из слоя наружного утепления и облицовки. По сути, это своего рода «чехол», защищающий дом от осадков, холода и жары.

На обновлённой даче будет прохладнее летом и теплее зимой», – говорит Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль (лидера по производству кровельных и фасадных систем в России).

Вентилируемый фасад является довольно сложной системой, где каждый элемент должен точно соответствовать другим. «Именно поэтому мы предлагаем приобретать их клиентам у проверенных производителей. В этом случае вы сможете не только быть уверенными в долговечности фасада, но и подобрать нужный вам цвет и вид облицовки – как правило, производители располагают широкой палитрой цветов и разными типами облицовки: от керамогранита до сайдинга», – отмечает Сергей Якубов. 

Способ № 4. Туманные возможности


спастись о жары на дачеДля тех, кто хочет комплексно подойти к проблеме избавления от жары, рекомендуется задуматься не только о ремонте фасада, но и об установке туманообразующих систем. Они позволят охлаждать участок вокруг дома.

Такая система состоит из трубопровода необходимой длины, насоса, подающего воду под высоким давлением, форсунок с небольшим отверстием на выходе. Монтируют подобные системы специализированные организации.

При определённом значении давления такая аппаратура способна измельчать капли воды до диаметра 5 микрон. При этом происходит так называемое «молниеносное испарение», понижающее температуру окружающего пространства.
Кроме того, туманообразующие системы хорошо подходят для устранения запахов, связанных с органическими отходами, что особенно актуально в сельской местности.

Способ № 5. Наводим тень

спастись от жары на дачеЗащитить от жары нужно не только людей, но и овощные культуры. Самый простой и распространённый приём – выращивание растений в тени их более высоких «собратьев», а также кустарников либо деревьев.


Дачники, увлекающиеся разведением цветов, должны помнить, что существует целый ряд растений, легко переносящих жару: барбарис, вербена, васильки, гвоздики, ирисы, можжевельник и многие другие.

К тому же есть ряд «хитростей», которые помогают спасти влаголюбивые растения с помощью их «собратьев». Например, вокруг роз можно посадить лаванду. Она растёт сплошным ковром, прикрывая собой землю, что спасает её от высыхания.

«У природы нет плохой погоды, есть плохо подготовленные к ней дачники» – известное выражение можно переформулировать именно так. Приняв своевременные меры, они могут встретить даже самое жаркое лето безо всяких проблем.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль
 

Источник: elport.ru

Уральское лето в этом году радует солнцем и теплом. Чтобы не упустить жаркие дни, свердловчане отправились на дачу. Не разгибая спины, бабушки и дедушки полют грядки и сажают цветочки. А ведь такое трудолюбие, между прочим, может закончиться инфарктом или инсультом! Как поработать в радость и при этом не попасть в больницу, расскажет «Комсомолка» и специалисты Горздрава.

В первую очередь запомните: днем в жару (больше 23 градусов выше нуля) можно ходить по огороду только мелкими перебежками – от тенька до тенька. А лучше вообще уберечь себя от работ в это время. И уж точно не проводить целый день в парнике!


— Период с 13:00 до 17:00 наиболее опасный в жаркие солнечные дни, соответственно, работы надо планировать либо на первую половину дня, либо на вечерние часы, особенно если это касается физического труда, — советует главный терапевт Екатеринбурга Вадим Грачев.

Но и в эти часы надеяться на «авось» не стоит – лучше нарядиться в панамку и одежду из натуральных тканей. В противном случае перегрева не избежать.

Если во время трудовых подвигов появилось ощущение тошноты, слабости или даже просто жажды – нужно уйти в тень, присесть, выпить прохладной воды или зеленого чая (только не ледяного!) и минут двадцать отдохнуть.

Насчет режима питья, кстати, у врачей тоже совет имеется.

— Детям во время жары нужно выпивать в день около полутора-двух литров, взрослым — два — два с половиной. Некоторые рекомендуют до трех литров жидкости употреблять в сильный солнцепек. Другое дело, что есть пациенты с сердечнососудистыми заболеваниями, которые могут испытывать проблемы от избыточного количества жидкости. Поэтому, если у вас есть сердечно-сосудистая патология, особенно сердечная недостаточность, лучше ограничиться двумя литрами, — рассказывает Вадим Грачев.

Между поливом грядок и прополкой забежали в дом отдохнуть? Откройте окна. Можете включить кондиционер, но не переборщите: то, что вам кажется прохладным ветерком, легко может привести к серьезной простуде. А это очередная нагрузка на сердце.


— Не надо резко переходить из кондиционированного помещения в жаркое и наоборот, выставлять кондиционер на 15 градусов в 30-градусную жару. Конечно, надо быть осторожными, употребляете мороженое или холодные напитки: не пить большими глотками, не есть большими кусками, и помнить, что мороженое — продукт калорийный, который переносимость жары отнюдь не улучшает. Самое главное условие, которое помогает перенести жару — это достаточное количество жидкости, причем не сладкой, не сильно соленой. Это минеральные воды, обычная кипяченая вода, но не сладкие напитки, не напитки, содержащие кофеин, и не продукты с большой калорийностью, — уточняет главный городской терапевт.

Что может быть лучше для ребенка, чем провести лето у бабушки в деревне! Ягоды, цветы, природа… и солнечный удар. Чтобы ребенок не угодил в больницу, заведите правило: через каждые полчаса игры на воздухе малыш идет домой и выпивает хотя бы полстакана прохладной воды. А лучше пусть проведет в тени минут двадцать и позанимается умственным трудом – например, прочитает главу из книжки, которую задали освоить к школе.

Посмотришь на советы медиков и ужаснешься: так что, может, ну ее, эту дачу?

— Мы находимся в регионе, где люди физиологически испытывают дефицит витамина D, поэтому нахождение на солнце не только способствует нормальному развитию человека, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, — успокаивает Вадим Грачев.


К тому же даже минимальные физические упражнения укрепляют здоровье и моральный дух. Не зря наши пенсионеры-дачники работают на даче – вон, 67-летняя бабушка из Нижнего Тагила показывает такие трюки, что и молодых сделала!

Напоследок «Комсомолка» напоминает: в эти выходные температура воздуха может скакнуть выше +30 градусов. Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о собственном здоровье, а не о урожае. В конце концов, уральские ученые работают над тем, чтобы круглый год на грядках были арбузы, а значит, в будущем мы вообще не будем нуждаться в собственноручно выращенных овощах и фруктах.

Источник: www.msk.kp.ru

– Разведение костров на дачном участке возможно, но нужно соблюдать определенные требования, – прокомментировал действующее законодательство юрист Сергей Кормилицин на сайте aif.ru. – Например, от постройки до открытого огня должно быть расстояние 50 метров. Естественно, на 6 сотках соблюсти это требование практически невозможно. Поэтому гражданину, решившему пожарить шашлыки, может грозить штраф по статье 20.4 КоАП РФ.

12 ситуаций, когда вас оштрафуют

Если вы жарите шашлык в мангале или в жаровне:

1. Расстояние от мангала с огнем до дачного домика меньше 5 м.

2. Над мангалом с огнем находятся ветви хвойных деревьев.

3. На участке торфяные почвы.

4. Скорость ветра выше 10 м/с.

5. В вашем районе объявлен особый противопожарный режим либо штормовое предупреждение.

6. Мангал не имеет ограждений, а скорость ветра достигает 5 м/с.

Если вы жарите шашлык, разведя костер на земле:

7. Расстояние до зданий и сооружений меньше 50 м.

8. Расстояние до лиственных деревьев меньше 30 м.

9. Расстояние до хвойных деревьев меньше 100 м.

10. Костер разведен прямо на земле – его можно разжигать только в ямах: глубиной не меньше 30 см и диаметром не больше 1 м.

11. Костер не окопан. По закону, место разведения огня нужно дополнительно отделить выкопанной полосой шириной не менее 40 см.

Особая ситуация:

12. Если вы жарите шашлык в регионе, где расположена дача, действует официальный приказ о введении противопожарного режима, либо если вы развели костер или используете мангал в неположенном месте, нарушая при этом режим пожарной безопасности.

Каков размер штрафа?

От 2 000 до 3 000 рублей, при отягчающих обстоятельствах — до 5 000 рублей. За нарушение пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима — от 2 000 до 4 000 рублей.

Кто вас накажет

МЧС. Но при условии, что они проводят специальный рейд и обнаружат ваше нарушение.

– В противном случае доказать нарушение и привлечь гражданина к ответственности довольно затруднительно, – говорит юрист.

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.