Болезни каштановых деревьев лечение


Вредители и болезни конского каштана обыкновенного

Конский каштан устойчив к болезням и к вредителям. Но в связи с тем, что в XXI веке антропогенное воздействие на биосферу Земли значительно усилилось что приводит к неминуемым последствиям. Одним из последствий такого воздействия являются биологические инвазии — перемещение растений, животных за пределы их естественных ареалов.

Болезни каштана

Глобализация экономики, перевозки товаров различными видами транспорта, туризм привели к тому, что в настоящее время каждую секунду перемещаются миллионы тонн грузов. Вместе с ними за пределы своих природных ареалов перемещаются и биологические виды — перевозятся с сырьем, в таре, с водными судами, троллейбусами и т.д. Результатом таких перемещений является появление нового чужеродного вида вредной энтомофауны — каштановой минирующей моли (Рис 2.1) или охридский минёр. Этот вредитель представляет серьезную угрозу для конского каштана.
штановая моль зимует на стадии куколки в шелковистом коконе. Весной самки, которые возродились, откладывают яйца на верхнюю сторону листьев нижнего яруса кроны каштанов. После возрождения из яйца проникают в эпидермис листа, где они питаются их соком, образуя при этом прямые или слегка неровные ходы вдоль жилок листовых пластинок. Когда гусеница высасывает весь сок, она начинает питаться тканями листья, образуя глубокие и пространственные бурую окраску, заполненные экскрементами и личиночными вредителями. Повреждение зеленых насаждений каштановой минирующей молью имеет ряд негативных аспектов. Прежде всего повреждены кроны каштанов теряют естественную декоративность, то есть деревья с поврежденным листьями или полностью без них представляют определенную эстетическую проблему для служб, занимающихся ландшафтным дизайном города. Среди ряда мероприятий по защите декоративных каштановых насаждений в условиях городов, на современном этапе, наиболее доступным и высокоэффективным является токсикация крон деревьев способом инъекции пестицидов в стволы деревьев с действующим веществом имидоклоцид. Однако токсикация крон деревьев в условиях города создает конкретную экологическую опасность и требует тщательного выбора времени для достижения наибольшей эффективности, который могут установить только высококвалифицированные энтомологи. Наиболее доступной мерой защиты каштанов от каштановой минирующей моли является осеннее уборки опавших листьев с зимующими в нем куколок.
кой способ значительно уменьшает численность бабочек, которые возрождаются весной. Однако нужно учесть, что уборки опавших листьев дает эффект только в том случае, когда листовой опад вывозится из мест, где растут каштаны и подлежит утилизации (компостирование, сжигание). В крайнем случае дерева конского каштана и убранные листья должны находиться на расстоянии 50-100 м. друг от друга. Неэффективное и частичное сгребание листьев, поскольку наличие опавших листьев от одного дерева может на ничто свести результаты борьбы с ней. Кроме того, осеннее сгребание листьев снижает грибковые болезни каштана. Несмотря на неполную эффективность, как профилактическое средство данный метод может успешно использоваться для возведения численности вредителя к минимуму или даже на некоторое время полностью его уничтожить. Однако четкой, высокоэффективной системы защиты каштанов в условиях городов нет ни в одном из источников.

Болезни каштановых деревьев лечение

Рисунок 2.1 –Конский каштан обыкновенный поврежден каштановой минирующей молью

Дата добавления: 2016-10-22; просмотров: 725 | Нарушение авторских прав

Рекомендуемый контект:


Похожая информация:


Поиск на сайте:


Можно ожидать, что в течение нескольких лет от балканской моли погибнут все каштаны в Днепродзержинске.
очереди — ольха и клены.
Рыжие сухие лохмотья, в которые превращаются уже к середине лета каштановые листья — это проблема не только Днепродзержинска, а и всей Европы. Причина болезни, поразившей городские каштаны — миниатюрный вредитель, прилетевший к нам из-за границы. Специалисты считают, что от вредителя, пожирающего листья, существует только один эффективный способ защиты — дорогостоящие уколы деревьям.
"Диверсанта" упустили
Впервые с этим явлением — каштановые листья словно съедает ржавчина, они сохнут уже в июле и к сентябрю осыпаются — днепродзержинцы столкнулись примерно пять лет тому назад. Сразу пеняли на загрязненный воздух. В 2007 году Евгений Колишевский, исполнительный директор экологической общественной организации "Голос природы", рассказал о возможной причине загадочной болезни каштанов. Тогда впервые в нашем городе прозвучало название вредителя — балканская моль. Петр Подгородецкий, возглавлявший тогда КП "Зеленстрой", заявил, что ничего не знает о таком вредителе. Городские власти до сих пор замалчивают проблему уже общегородского масштаба. Ведь сегодня вредителем поражена уже практически вся популяция каштанов в Днепродзержинске.
Впрочем, с подобной проблемой столкнулись практически повсюду в Украине, начиная с 90-х годов прошлого века. Массовое поражение каштанов вредителем происходит и в других странах Европы. Программа ЮНЕСКО 2001-2003 годов, направленная на борьбу с балканской молью, не дала ощутимых результатов.
ециалисты признают: над всей популяцией конского каштана сегодня нависла смертельная угроза. Раннее опадение листьев, по данным Института зоологии НАН Украины, осложняет зимовку каштанов и приводит к гибели деревьев.
Опасность вредителя еще и в том, что он может питаться листьями клена и ольхи. Этих деревьев в Днепродзержинске также немало.
Уколы — деревьям, листьям — утилизация
Пока единственный эффективный способ защиты каштанов от вредителя — это инъекции в древесный ствол. Его изобрели польские ученые. Ранней весной они вводят в ствол каштана инъекцию с химическим веществом, угнетающим развитие яиц моли. Один укол, по данным экологической инспекции Днепродзержинска, обходится в тридцать долларов США. Правда, в интернете можно найти препараты стоимостью сто гривен за укол.
Подобная методика спасения каштанов разработана и в Институте защиты растений АН Украины. Состоит она в следующем: в стволы  деревьев с помощью специального устройства вводится концентрат препарата. Дереву делают около 20 инъекций по кругу, а место укола замазывают особым составом. При этой процедуре важно соблюсти максимальную стерильность, чтобы избежать попадания влаги и микробов, иначе ствол загниет. Оздоровительный эффект сохраняется в течение двух лет.
Так как вредитель зимует в опавшей листве, существует два подхода — как это использовать для борьбы с ним. Можно оставлять листья под деревьями, не сгребая в кучи, в расчете на то, что зимние морозы убьют минера. Однако эксперименты показали, что куколки выдерживают кратковременное охлаждение до десяти градусов мороза. Другой подход — собирать листья, вывозить и утилизовать.

Почему у маленького каштана ржавые пятна на листьях?


Однако сжигание листвы несет угрозу здоровью людей. Есть данные, что насекомое погибает при компостировании листьев в закрытых ямах, например, под слоем грунта. Возможно, специалистам стоить обратить внимание на этот способ утилизации опавших листьев.
КСТАТИ: Вредитель известен под несколькими именами: балканская моль, македонская серая или минирующая моль, охридский минер, по-латыни — Cameraria ohridella. Впервые была отмечена в Македонии в 1985г. в районе озера Охрид. В настоящий момент источник ее происхождения неизвестен. Также неизвестны естественные враги минера, то есть те, кто на него охотится или ограничивает распространение в природе.

Источник: baseperevozok.ru

Листья поражаются ржавчиной в виде очагов или полностью. Это происходит почти сразу после появления листьев. Некоторые деревья в Сочи поражены очень сильно,остаются без листьев уже летом. Какая профилактика и лечение Сергей, все-таки для эффективного лечения нужно точно установить диагноз. А ржавчина ли это? Т.е., грибное это заболевание или вредный объект совсем другой.
Например, коричневый войлок с нижней стороны листьев может образовываться в результате питания на них клещика дикокаштанового (Eriophyes hippocastani).
отив галловых клещей эффективны инсектоакарициды внутрирастительного действия (например, БИ-58). Вопрос только где Вы собираетесь применить способы лечения. БИ-58 доступен только для промышленных насаждений (например, для использования в питомниках). Препарат используется сразу после распускания листьев.
На ограниченном количестве растений возможно удаление листьев с галлами по мере их появления.
Предупреждение распространения вредителя — в период заселения листьев — обработка неороном или актелликом, коллоидной серой. Скорее всего потребуются повторная обработка. У нас на Каштане (возраст около 15 лет, диаметр ствола внизу около 25 см)образовались несколько трещин, некоторые довольно глубокие — на всю глубину коры, через них сочится сок. В прошлом году, когда мы эти трещины не замазывали садовым варом, Каштан даже не цвел. Специалист мне поведал, что это из-за того, что мы его перекормили, поэтому он, возможно, и не цветет. В этом году трещины замазали и он зацвел! Но трещины не зарастают. Сейчас мы зачистили трещины, обработали слабым раствором марганцовки и залепили садовым варом.Земля под деревом привозная с подмосковных торфяников с песочком, как чернозем. КТО ЗНАКОМ С ТАКОЙ НАПАСТЬЮ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЕЩЕ МОЖНО И НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ЗАРОСЛИ ТРЕЩИНЫ НА СТВОЛЕ ДЕРЕВА?! Здравствуйте, Ирина!

Для лечения трещин коры кроме садового вара можно использовать пасту Раннет (агрофирма «Флос», т. 918-13-79).


Удачи Вам!

 

  На каштане вялые опущенные листья. Земля вроде влажная. Почва- суглинок Подмосковья? Чего не хватает растению?

 

Купила каштан в садовом центре 3 года назад. Весной появляются листья и опускаются вниз. Почти не вырос.Что не так?
Присоединяюсь к вопросу Марины и Татьяны. Каштану 1 год. Рядом другой каштан-абсолютно здоровый. Анатолий, после длительных консультаций пришли к выводу, что это вирусное поражение. К сожалению, растения подлежат уничтожению.

Марина и Татьяна!

 

У Ваших каштанов проблемы с корневой системой — подгнивание, подмокание. Возможен также сосудистый рак или некроз коры. Некроз виден на коре в виде темных колец или пятен. Возможно, заглублена корневая шейка.

 

Проверьте положение корневой шейки.

 

Подкопайте корни, нет ли гнили. Подгнившие части удалите, присыпьте золой.

 

Пролейте Фундазолом или Максимом.

 

Через недельку подкормите жидким коровяком, чтобы стимулировать рост.

 

Если все это не поможет в течение сезона, подтвердится предположение о сосудистом раке и с с растенями придется расстаться. 

здравствуйте! У нашего каштана 3-х летки на листьях (не на всех) ярко-коричневые пятна, ржавые. Но они не с наростами, а сухие, даже истонченные в этих местах. Такое впечатление что чем-то брызнули на деревце, и остались такие следы. Но мы точно ничем не брызгали. Чем помочь каштану? И что это может быть?

Источник: www.greeninfo.ru

Болезни и вредители каштана: в чем проявляются и как лечить


Это на первый взгляд каштаны кажутся мощными и крепкими. Но даже они не застрахованы от инфекций, грибков и насекомых. Например, знакомая всем огородникам и садоводам мучнистая роса хорошо себя чувствует и размножается на декоративных культурах. Не брезгует крупной листвой тля и прочие вредные насекомые. Но давайте обо всем по порядку.

Чем болеют каштаны

Чаще всего каштаны, независимо от вида, могут поражаться:


  1. Различными видами пятнистости. При дырчатой пятнистости на листьях появляются небольшие дырочки, а вокруг них растут сухие коричневые пятна. От черной пятнистости листья чернеют и опадают. При бурой – по листу быстро распространяются красно-коричневые пятна и он усыхает. Лечение: регулярная обработка деревьев бордосской жидкостью.
  2. Некрозом. Отмирание тканей чаще всего провоцируют полученные ожоги или механические повреждения. Лечение: такие ветки следует вырезать, а для предупреждения некроза белить деревья весной и осенью.
  3. Гнилью. Может быть корневая или стволовая. Лечение: не существует, деревья подлежат вырубке. Для профилактики нужна обработка почвы фунгицидами.
  4. Мучнистой росой. Белый налет на листьях переходит в бурые пятна и приводит к их опаданию. Лечение: обработка фунгицидами.

В случае проявления любых заболеваний необходимо тщательно убирать и сжигать опавшую листву. Кроме того, перекапывать приствольные круги и своевременно обрезать деревья.

Главный враг конского каштана – минирующая моль и другие вредители

Маленькие бабочки длиной не более 4 мм способны полностью уничтожить рощу конского каштана обыкновенного. Их личинки живут в листьях и питаются ими. Сначала на листьях начинают появляться рыжие пятна в местах укусов. Со временем они становятся больше, а листва усыхает. Как результат – к концу лета каштан теряет свою лиственную шапку, и остаются только голые стволы. Причина такого явления – минирующая моль.

Бороться с вредителем – задача неблагодарная и в городских условиях невыполнимая. Специалисты по защите декоративных деревьев на сегодняшний день предлагают обрабатывать деревья специальными гормональными препаратами. Однако они очень дорого стоят, к тому же в населенной местности применять нельзя ввиду серьезных побочных действий. Самым надежным вариантом избавления от моли является замена каштана обыкновенного на более устойчивые сорта. К ним относится конский каштан мясокрасный. Его минирующая моль не очень любит, и бурая пятнистость редко поражает листья. Внешне оба вида очень похожи: у них одинаковые кроны и листья. Главным же отличием мясокрасного каштана являются соцветия – они розово-красного цвета. У конского же каштана обыкновенного цветы белые, с желтым или розовым оттенком.


Помимо моли, каштановыми листьями могут лакомиться тля, щитовка, майский жук, листоед и прочие вредители. Против них применяют фунгициды.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.