Дерево хвоя


Чтобы сделать правильный выбор сырья хвойных лесоматериалов стоит, прежде всего, обратиться специальным нормативным документам – ГОСТ. Эти документы очень удобны, в них содержится большой объем полезной информации. При более подробном изучении нормативных документов становится понятно, что хвоя бывает пяти разных сортов.

Хвойная древесина гост

Каждый сорт используется по-своему. Главные предписания к хвойным лесоматериалам определены в ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 24454-80.

Пиломатериалы – это древесное сырье, которое характеризуется четко прописанными свойствами и форматом. Их получают при помощи продольного разрезания стволов. ГОСТ 8486-86 под названием «Пиломатериалы хвойных пород технические условия» четко определяет качество лесоматериалов по числу сучков, структурным особенностям древесины и др.

хвойная древесина гостСамыми распространенными хвойными пиломатериалами можно назвать доску обрезную или необрезную, бревно оцилиндрованное и брус. Параметры этих лесоматериалов прописаны в стандарте хвойных лесоматериалов ГОСТ 24454-80. Согласно нормативным документам по виду обработки они делятся на:


  • обрезные, в которых обрабатываются все края деталей
  • необрезные, в которых края совсем не обрабатываются
  • односторонне обрезные, в которых обрабатывается лишь один край детали.

Согласно ГОСТ 24454-80 по виду торцевой обработки они делятся на:

  • торцованные, в которых торец отсекается под прямым углом
  • неторцованные, в которых торец не ровняется.

Кроме этого довольно весомым параметром хвойных лесоматериалов является влажность сырья. По этому признаку лесоматериалы делят на:

  • сырье натуральной влажности
  • сухое сырье, которое высушивается в особых сушильных камерах.

Свойства хвойной древесины

Сердцевина хвойных сортов отличается округлой формой с неправильными лучевыми выростами. В ее составе крупные паренхимные клетки. Вокруг сердцевины находятся сформировавшиеся в первый год роста элементы, из которых состоит первичная древесина. Хвойные лесоматериалы можно назвать простыми и правильными. Они состоят из двух главных элементов:

  • трахеиды обладают проводящими и механическими функциями
  • паренхимные клетки отвечают за запас питательных веществ.

Трахеиды — главная составная часть хвойных лесоматериалов. Их в составе более 90%. По форме они напоминают сильно вытянутые веретенообразные клетки (волокна). Трахеиды — являются мертвыми элементами. Только крайний годичный слой имеет живые трахеиды, они начинают отмирать весной. Паренхимные клетки – это сердцевинные лучи, смоляные ходы и у некоторых сортов древесная паренхима.

В молодом стволе по сердцевинным лучам осуществляется перемещение полезных соединений и жидкости горизонтально во время вегетации; а во время покоя в них находятся дополнительные полезные вещества.

Смоляной ход – это наполненный смолой длинный межклеточный канал из паренхимных клеток. У сосны и ели присутствуют смоляные ходы, а вот у пихты, тиса их вовсе нет.

свойства хвойной древесиныНа границе раздела древесины и коры находится камбий. Работа камбия способствует утолщению ствола. Он работает на протяжении всей жизни дерева. В регионах, в которых преобладает умеренный климат, его работа носит повторяющийся характер: останавливается в зимний период и оживляется весной. Именно в результате таких процессов формируются годичные кольца.


Перед камбием находятся пласты собственно древесины. В заболони, объем которой зависит от диаметра ствола, находится свыше 50% клеток первого годичного слоя. В следующих годичных слоях заболони число живых клеток резко снижается. Верхний слой заболони является прекрасной высокопитательной средой для микробов и бактерий.

Хвойные лесоматериалы выгодно отличаются от других сортов леса высокой прочностью, устойчивостью к гниению, легкостью обработки. Специалисты оценивают хвойные пиломатериалы по таким характеристикам:

  • прочность отвечает за максимальную механическую нагрузку
  • твердость характеризует сопротивляемость сырья при введении в него твердых предметов, к примеру, саморезов
  • влажность бывает абсолютная и относительная. Абсолютной влажностью называют соотношение влаги, находящейся в сырье, к весу совершенно сухого сырья. Относительная влажность — это представленная в процентах пропорция присутствия влаги в сырье к его весу до высушивания
  • износостойкостью называют выносливость сырья к разрушению с течением времени.

Относительная и абсолютная влажность являются важными показателями, но для обычного клиента они не важны, потому что перед производством сырье тщательно высушивают. Стоит отметить, что есть еще один немаловажный показатель, который связан непосредственно с влажностью. Это — гигроскопичность или восприимчивость сырья к поглощению влаги из атмосферы. Самая низкая гигроскопичность у лиственницы.


Сорта древесины хвойных пород

Кедр – высокодекоративная культура, массово используется в ландшафтном дизайне для аллейных посадок. Самыми популярными сортами являются гималайский, атласский и ливанский. Характеристики этих пиломатериалов делают дерево, пожалуй, самым востребованным строительным материалом. Также кедр – естественный антисептик, поэтому в доме, который создан из этого сырья, отсутствуют бактерии, а воздух становится практически стерильным. Древесина — ровная, мягкая с красивой текстурой. По этим причинам из кедра выпускается вагонка, блок-хаус, доска пола.

сорта древесины хвойных породЛиственница – это листопадное хвойное дерево, в нашем климате только эта древесина сбрасывает иголки на зимний период. Самым прочным из популярных хвойных лесоматериалов является лиственница. Ее предел прочности составляет 105 Н/мм2. Благодаря этому она довольно популярна в производстве вагонки, а также доски для пола и террасы. Из этого сырья издавна строили корабли. В результате крепости и высокого содержания смол материалы из лиственницы могут веками сохранять первоначальные характеристики даже под действием влажности. К примеру, Санкт-Петербург и сегодня стоит на сваях из лиственницы, которые были вбиты в дно реки еще при Петре Первом.


Сосна немного уступает лиственнице по прочности — 100 Н/мм2. Тем не менее, иногда это может стать преимуществом, потому что обрабатывать ее легче. Сосну можно назвать универсальным сырьем, из которого производят евровагонку, имитацию бруса и половую доску. Чаще всего можно встретить сосну обыкновенную, покрывающую горы и составляющую 90 % бескрайних лесных угодий.

Прочность ели намного ниже сосны лишь 80 Н/мм2, однако она отличается высокой пластичностью, поэтому крайне популярна в производстве профилированных лесоматериалов. Ель является самым часто встречающимся сортом хвойных деревьев. Вследствие способности к стрижке она очень ценна в ландшафтном дизайне.

Ель и сосна отличаются повышенной смолистостью, которая играет защитную роль. Именно благодаря ей древесина не подвержена действию влаги, грибков и жуков. Вследствие высокой податливости это сырье легко обрабатывается. По этой причине еловые и сосновые пиломатериалы часто выбирают для изготовления небольших и сложных конструкций, например, перил или балконов. Низкая плотность дает возможность глубоко пропитать доски и брус особыми составами для увеличения долговечности, прочности.

сорта древесины хвойных породПостроенный из сосны или ели загородный домик простоит до 50 лет, а если строить его из кедра, то срок службы увеличивает более чем в два раз.
оме этого древесина кедра отлично подходит для создания музыкальных инструментов. Ценна эта древесина и за низкую проводимость тепла, в результате чего кедровая стена толщиной в 10 см сохраняет тепло аналогично кирпичной стене в 50 см.

Источник: wood-prom.ru

1. Листья деревьев

Как вы знаете, у каждого дерева есть свои отличительные признаки. Одним из таких признаков являются листья. Лист – это один из основных органов растения, выполняющий функцию дыхания и питания. Листья деревьев очень разнообразны по форме и величине.

Береза имеет маленькие резные листья.

Дерево хвоя    

Рис. 1 (Источник)

Листья липы по форме напоминают сердечко.

Дерево хвоя       

Рис. 2 (Источник)

Дубовые листья расширятся в верхней части листа.

Дерево хвоя

Рис. 3 (Источник)

Широкую листовую пластину с заостренными концами имеет клен.


Дерево хвоя     

Рис. 4 (Источник)

У рябины лист сложный, на центральном черешке находится до 15 маленьких листочков.

Дерево хвоя    

Рис. 5 (Источник)

Сложный лист и у каштана. Слегка заостренные листья соединяются на верхушке основного черешка.

Дерево хвоя         

Рис. 6 (Источник)

2. Лиственные деревья

Береза, рябина, дуб, клен, липа – это лиственные деревья. Они имеют свои отличительные признаки.

1) Наличие листьев.

2) Осенью окраска листьев меняется.

3) Все лиственные деревья сбрасывают свою листву. Это явление называется листопад.

3. Разнообразие лиственных деревьев

Большое количество деревьевобразуют лиственный лес.

Давайте познакомимся с некоторыми представителями лиственных деревьев.

Самым могучим деревом леса считается дуб. Наши предки считали дуб священным деревом. Высота дуба составляет около 50 метров, продолжительность жизни – 500 лет. Но есть и долгожители более тысячи лет. Осенью на дубах созревают желуди.


Дерево хвоя  

Рис. 7  (Источник)

Это сытные и питательные плоды. Белка любит полакомиться желудями, еще в дупло про запас спрячет. Лесная птица сойка тоже любительница вкусных плодов. Мчатся за желудями и дикие кабаны, ведь им необходимо накопить жир, чтобы перезимовать зиму.

Наши предки знали: много желудей на дубе – к суровой зиме. Сеять пшеницу нужно, когда развернутся дубовые листья. А еще дуб считается символом мощи и силы. Дубовыми венками награждали самых храбрых воинов.

В народе о трусливых людях говорят: «Дрожит, как осиновый лист». В действительности осиновый лист дрожит от малейшего дуновения ветра. Связано это со строением черешка. Черешок осины очень тонкий и длинный, даже в безветренную погоду, листья осины тихо шелестят. Весной до появления листьев на осине появляются сережки. В народе говорят: «Полетел пух с осины, иди в лес за подосиновиком».

Подосиновик         


Рис. 8. Подосиновик (Источник)

Это грибы, которые любят расти под осиной. Шляпки этих грибов напоминают осеннюю окраску осиновых листьев.

О каком дереве эта загадка?

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают,

Шкурку тонкую снимают.

Это липа. Душистые ароматные цветы липы привлекают пчел. И недаром пчелы производят липовый мед, он обладает целебными свойствами. Наши предки ходили к липе за лыком. Это внутренняя часть коры. С дерева снимали тонкие полосы и плели лапти. Древесина липы очень мягкая и белая. Из нее изготавливают мебель, посуду и музыкальные инструменты.

4. Хвойные деревья

Вторая группа деревьев – это хвойные. Хвоя – это видоизмененные листья. К хвойным деревьям относятся ель, сосна кедр, пихта, лиственница. Лес, состоящий из хвойных деревьев, называется хвойным. В отличие от лиственных деревьев хвойные деревья не сбрасывают хвою осенью, поэтому другое их название – вечнозеленые.

Ель – вечнозеленое хвойное дерево. Крона дерева опускается до самой земли, поэтому в елевых лесах темно и сыро. Еловые леса называются ельниками. Корни ели расположены близко от поверхности земли. Поэтому от сильного ветра ели падают, образуя непроходимые чащи и буреломы. Так выглядит ветка ели с шишками. Шишки продолговатые.


Дерево хвоя    

Рис. 9 (Источник)

Ель – очень интересное и полезное дерево. Ее древесина идет на изготовление музыкальных инструментов и бумаги. Хвойные деревья выделяют особые вещества, они наполняют воздух приятным ароматом и очищают его. Сколько радости приносит зеленая красавица в дом под Новый Год!

Источник: interneturok.ru

1. Листья деревьев

Как вы знаете, у каждого дерева есть свои отличительные признаки. Одним из таких признаков являются листья. Лист – это один из основных органов растения, выполняющий функцию дыхания и питания. Листья деревьев очень разнообразны по форме и величине.

Береза имеет маленькие резные листья.

Дерево хвоя    

Рис. 1 (Источник)

Листья липы по форме напоминают сердечко.

Дерево хвоя       

Рис. 2 (Источник)

Дубовые листья расширятся в верхней части листа.

Дерево хвоя

Рис. 3 (Источник)

Широкую листовую пластину с заостренными концами имеет клен.

Дерево хвоя     

Рис. 4 (Источник)

У рябины лист сложный, на центральном черешке находится до 15 маленьких листочков.

Дерево хвоя    

Рис. 5 (Источник)

Сложный лист и у каштана. Слегка заостренные листья соединяются на верхушке основного черешка.

Дерево хвоя         

Рис. 6 (Источник)

2. Лиственные деревья

Береза, рябина, дуб, клен, липа – это лиственные деревья. Они имеют свои отличительные признаки.

1) Наличие листьев.

2) Осенью окраска листьев меняется.

3) Все лиственные деревья сбрасывают свою листву. Это явление называется листопад.

3. Разнообразие лиственных деревьев

Большое количество деревьевобразуют лиственный лес.

Давайте познакомимся с некоторыми представителями лиственных деревьев.

Самым могучим деревом леса считается дуб. Наши предки считали дуб священным деревом. Высота дуба составляет около 50 метров, продолжительность жизни – 500 лет. Но есть и долгожители более тысячи лет. Осенью на дубах созревают желуди.

Дерево хвоя  

Рис. 7  (Источник)

Это сытные и питательные плоды. Белка любит полакомиться желудями, еще в дупло про запас спрячет. Лесная птица сойка тоже любительница вкусных плодов. Мчатся за желудями и дикие кабаны, ведь им необходимо накопить жир, чтобы перезимовать зиму.

Наши предки знали: много желудей на дубе – к суровой зиме. Сеять пшеницу нужно, когда развернутся дубовые листья. А еще дуб считается символом мощи и силы. Дубовыми венками награждали самых храбрых воинов.

В народе о трусливых людях говорят: «Дрожит, как осиновый лист». В действительности осиновый лист дрожит от малейшего дуновения ветра. Связано это со строением черешка. Черешок осины очень тонкий и длинный, даже в безветренную погоду, листья осины тихо шелестят. Весной до появления листьев на осине появляются сережки. В народе говорят: «Полетел пух с осины, иди в лес за подосиновиком».

Подосиновик         

Рис. 8. Подосиновик (Источник)

Это грибы, которые любят расти под осиной. Шляпки этих грибов напоминают осеннюю окраску осиновых листьев.

О каком дереве эта загадка?

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают,

Шкурку тонкую снимают.

Это липа. Душистые ароматные цветы липы привлекают пчел. И недаром пчелы производят липовый мед, он обладает целебными свойствами. Наши предки ходили к липе за лыком. Это внутренняя часть коры. С дерева снимали тонкие полосы и плели лапти. Древесина липы очень мягкая и белая. Из нее изготавливают мебель, посуду и музыкальные инструменты.

4. Хвойные деревья

Вторая группа деревьев – это хвойные. Хвоя – это видоизмененные листья. К хвойным деревьям относятся ель, сосна кедр, пихта, лиственница. Лес, состоящий из хвойных деревьев, называется хвойным. В отличие от лиственных деревьев хвойные деревья не сбрасывают хвою осенью, поэтому другое их название – вечнозеленые.

Ель – вечнозеленое хвойное дерево. Крона дерева опускается до самой земли, поэтому в елевых лесах темно и сыро. Еловые леса называются ельниками. Корни ели расположены близко от поверхности земли. Поэтому от сильного ветра ели падают, образуя непроходимые чащи и буреломы. Так выглядит ветка ели с шишками. Шишки продолговатые.

Дерево хвоя    

Рис. 9 (Источник)

Ель – очень интересное и полезное дерево. Ее древесина идет на изготовление музыкальных инструментов и бумаги. Хвойные деревья выделяют особые вещества, они наполняют воздух приятным ароматом и очищают его. Сколько радости приносит зеленая красавица в дом под Новый Год!

Источник: interneturok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.