Дерево с красными шишками


Дерево с красными шишками

Может, кто-нибудь знает, как называется это дерево? У нас его стали активно высаживать вместо пропадающих деревьев каштана.
Я сначала думала, что это декоративная акация, но потом, когда увидела, какие шишки — его плоды — оно выпустило, то засомневалась…
Это дерево характерно тем, что по осени его листья становятся ярко красными, вот как здесь видно на фото

Дерево с красными шишками Дерево с красными шишками Дерево с красными шишками Дерево с красными шишками

Оказывается это УКСУСНОЕ ДЕРЕВО или СУМАХ — спасибо Игорю
Дерево с красными шишкамиigorsamusenko за подсказку

Дерево с красными шишками Дерево с красными шишками
Уксусное дерево или сумах оленерогий… по картинке — точно наш…

Сумах пушистый (Rhus typnina L.) относится к семейству фисташковые (сумаховые) — Anacardideceae, насчитывающему около 500 видов, главным образом тропических и субтропических растений. Большинство сумахов очень декоративны и потому широко используются ……..

Происхождение свое сумах оленерогий ведет из Северной Америки. Там он обитает в самых что ни на есть спартанских условиях — на сухих и каменистых почвах нижней части гор. Он довольно светолюбив, хорошо переносит суровые зимы и засухи, может расти на засоленных почвах.
Неприхотливость и экологическую устойчивость уксусного дерева давно оценили специалисты по декоративно-озеленительной работе. Этому немало способствовал и привлекательный внешний облик растения.
Декоративность сумаху придают зонтиковидная крона, густая и крупная перистая листва, которая к осени приобретает красно-розовую окраску. Замечательно выглядят обильно покрытые бархатистым рыжим опушением молодые побеги, ножки соцветий и черешки листьев.
Но и это еще не все. В конце лета сумах украшается карминовыми кистями плодов, которые, щетинятся ярко-красным пухом. Плоды могут держаться на ветвях вплоть до весны.


Кроме перечисленного, сумах оленерогий имеет еще некоторое применение. Кора его корней и луб используются в народной медицине различных стран как кровоостанавливающее средство.
Древесина сумаха окрашена в цвета от желтого до густого оранжево-красного и ценится как материал для мелких поделок.
Уксусное дерево — сравнительно невысокое среди деревьев. Часто оно растет кустообразно. Это происходит благодаря многочисленным корневым отпрыскам, из которых тянется новая поросль.
Дерево с красными шишками Того и глядишь из-за любопытства ботаником стану!!! :))))

Источник: alja0207.livejournal.com

Сумах оленерогий (Сумах пушистый, Сумах уксусный, Уксусное дерево) — Rhus typhina. Семейство Сумаховые -Anacardiaceae.

Дерево с красными шишками

Дерево высотой до 10—12 м. Листья крупные, непарноперистые. Осенью листья дерева очень красиво окрашиваются, благодаря чему оно пользуется большой популярностью в качестве декоративного растения. Часто выращивается в качестве декоративного растения в садах, но встречаются и одичавшие деревья.


Дерево с красными шишками

Цветки однополые, мелкие, в густых опушенных метельчатых соцветиях. Плоды — красноватые опушенные костянки. Родина — восток Северной Америки. Культивируют У. д. в садах и парках; на территории бывшего СССР широко распространено в культуре в Европейской части, а также в Средней Азии.

Дерево с красными шишками

Листья и кора содержат таннины и идут на дубление кож. Плоды кисловатые (отсюда название) , используются для приготовления напитков.

Дерево с красными шишками

Уксусное дерево слабоядовито и поэтому неопасно. Упомянуть, кроме того, следует о скумпии, или сумахе пубильном {Cotinus coggyria), также слабо ядовитом, и о существенно более ядовитом североамериканском сумахе ядовитом (Rhustoxicodendron), который встречается почти исключительно в ботанических садах. Все нижеуказанные сведения относятся к сумаху ядовитому!

Дерево с красными шишками

После контакта с кожей сильное покраснение, опухание, образование волдырей, сопровождающиеся болевыми ощущениями и сильным зудом. После проглатывания сильное раздражение слизистых оболочек.


Дерево с красными шишками

Сума́х (лат. Rhus) — род, объединяющий около 250 видов древесных кустарников и небольших деревьев семейства Сумаховые (лат. Anacardiaceae). Некоторые виды, включая Сумах ядоносный (лаковое дерево) , которые часто причисляются к этому роду, относятся все же к роду Toxicodendron, который отличается высокоаллергенной листвой и плодами серо-белого цвета, но не выделяется генетически. В России произрастает на Дальнем востоке, в простонароде именуется «Ипритка».

Дерево с красными шишками

Однодомные или двудомные растения высотой 0,5—12 (до 20) м. Листья очередные, простые, тройчатые или непарноперистые. Цветки мелкие, многочисленные, однополые или обоеполые, собранные в соцветия. Лепестков и чашелистиков по 5. Плод — небольшая костянка.

Дерево с красными шишками

Произрастает почти во всех регионах мира: в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке.

Источник: otvet.mail.ru

Пуш

Дерево с красными шишками

Данный сорт отличается шишками нежно-розового цвета, который со временем меняется на малиново-пурпурный. Созревшие шишки имеют красно-фиолетово-коричневый окрас.

Увидеть шишки можно на концах молодых побегов уже на 6–9 году жизни. Максимальная высота ели Пуш достигает всего 1 м. Кстати, Пуш нередко привита на штамб.

Акрона


Дерево с красными шишками

Крупные шишки циллиндрической формы располагаются группами или поодиночке на концах побегов. Имеют красный и ярко-пурпурный окрас, когда созревают — становятся светло-коричневыми.

Преимущество сорта в том, что шишки появляются даже у молодых растений. Высота Акроны составляет 2,5–3 м.

Лаки Страйк

Дерево с красными шишками

Шишки достигают до 10-15 см в длину, отличаются лилово-красным окрасом, который постепенно становится светло-коричневым. Взрослое растение довольно мелкое, всего 1-2 м в высоту и 1,5 в диаметре.

Белобок

Дерево с красными шишками

Мужские шишки имеют буровато-коричневый окрас, а женские – красный. При созревании они зеленеют, а затем буреют. Длина шишки составляет 5–10 см. Этот сорт также небольшой, высота взрослого дерева всего 1-2 м.

Пихта корейская

Дерево с красными шишками


Даже молодое дерево покрывается шишками. Особенность пихты в том, что ее шишки всегда торчат вертикально вверх.

Сидя на ветке, они сначала теряют свои чешуйки, затем остается лишь один стержень. Выглядит интересно. Ниже представлены самые лучшие сорта корейской пихты.

Блауэр Пфиф — небольшие шишки в форме бочонка имеют сине-фиолетовый окрас. Растение достигает всего 1–2 м в высоту.

Бонсай Блю — высота растения всего 0,5 м, однако оно усыпано красивыми шишками сине-фиолетового цвета.

Молли — отличается фиолетовыми шишками в форме свечки длиной около 5 см. Высота растения во взрослом возрасте составляет аж 3–4 м.

Блю Мэджик — сорт характеризуется сине-фиолетовыми и пурпурно-фиолетовыми шишками эллиптической формы. Максимальная высота — 2,5 м.

Источник: ogorod.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.