Электрическая пила для обрезки деревьев


Не так давно на прилавках замелькал инструмент с загадочным названием сабельная пила. Несмотря на диковинное именование, инструмент этот достаточно прост и уже давно зарекомендовал себя за рубежом. Сабельной пилой легко орудует не только мужской пол, но и без проблем справляются женщины. По своим характеристикам он имеет сходство между электролобзиком и цепной электропилой. Конструкция состоит из длинного корпуса, хвата ручки и рабочего, режущего полотна. Электродвигатель и основные узлы механизма находятся внутри корпуса устройства.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Для чего нужна сабельная пила

Сабельная пила славится своей универсальностью и подойдет для резки почти любого материала. Этот прибор вполне может заменить собой ручную ножовку по металлу и дереву, циркулярную пилу, сучкорез, электролобзик и другие схожие устройства. Область применения достаточно широка, так как инструмент можно использовать в домашних условиях, можно брать его на работу, а можно в поездки на дачу.


Электрическая пила для обрезки деревьев

Нужно обрезать трубы? Отлично, сабельная пила подойдет. Требуется провести садовые работы по обрезки деревьев? И здесь наш прибор прекрасно справится. Необходимо разобрать ветхие сооружения с металлическими предметами? Цепная пила в таких делах не особый помощник, зато сабельная лихо справится.

Как выбрать

Для начала нужно определиться для каких целей необходим инструмент. Если в приоритете работы в доме, саду, огороде, то можно выбирать модель для любителя, то есть смотреть на класс «хобби». Это не означает, что прибор будет плохого качества, просто он не предназначен для интенсивной работы. Обычные бытовые инструменты всегда будут нуждаться в «отдыхе», в то время, как профессиональный агрегат обладает мощнейшим ресурсом.

Также нужно обязательно обращать внимание на характеристики устройства, ведь от них напрямую будет зависеть функционал модели. Ниже придем примеры, на что конкретнее стоит смотреть при выборе сабельной пилы.


  1. Мощность. Это самый важный параметр, так как с помощью него определяется производительность устройства. Чем выше мощность, тем быстрее будет происходить процесс работы, и тем длиннее полотно можно устанавливать в модель. Но имеется и оборотная сторона медали — это вес, так как он, как правило, возрастает параллельно мощности. Кроме того модели с большим весом склонны к вибрации, а значит скорее всего придется раскошелится на приобретение антивибрационной системы. Так что есть резон перед покупкой подумать какой толщины материалы чаще всего придется пилить, ведь наибольшая глубина пропила связана с мощностью прибора.
  2. Глубина пропила. По сути это понятие тоже самое, что и мощность. То есть зная этот фактор, можно представлять какой длины полотно подойдет для пилы, не переживая за вероятность застревания прибора в материале.
  3. Максимальная частота движения пилки. Если требуется резать очень твердые материалы, например, камень или металл, то требуется высокая скорость движения полотна. Если вы планируете использовать технику для резки разных материалов, то надо обратить внимание на наличие частоты хода.
  4. Вид электропитания. Тут вариантов два. Или вы будете работать с постоянно запутывающимся длинным «хвостом», или выберете аккумуляторную модель. Минусы есть в обоих вариантах. Если с первым все ясно, то минус второго варианта заключается в завышенной цене устройства и его минимальной мощности.
  5. Вес. Если вы планируете использование инструмента в неудобных условиях, например обрезая садовые деревья, то стоит обратить внимание на модель полегче, ведь держать тяжелую пилу «на весу» будет крайне неудобно.

Лучшие фирмы

Какой фирмы лучше все-таки выбрать сабельную пилу?

Электрическая пила для обрезки деревьев

Если вы не хотите экспериментировать с неизвестным производителем, то отдайте предпочтение известным брендам, который уже давно себя зарекомендовали среди потребителей. Это такие гиганты, как Bosch, Interskol, Makita, Metabo и DeWALT. Но первостепенную значимость имеет, конечно, не бренд, а сам товар, поэтому перед покупкой не лишним будет посмотреть в интернете видео обзор или почитать отзывы.

Рейтинг лучших сабельных пил для дома и дачи

Электрическая пила для обрезки деревьев

Данный внушительный электрический агрегат имеет мощность 1510 Вт и довольно-таки приличный вес, целых 4,4 кг. Зато в отличие от более легких конкурентов Makita JR3070CT может справиться одинаково хорошо и с деревом и с пластиком и с металлом. Высота пропила 255 мм, число ходов в минуту равняется 2800, размер хода 28 мм. Корпус инструмента выполнен добротно, в углублении редуктора имеется переключатель-регулятор маятникова хода.


Чтобы предотвратить нечаянный сдвиг переключателя имеется миниатюрная кнопка фиксатор красного цвета. Во время работы Makita JR3070CT незначительно вибрирует. Пильное полотно легко заменить без использования дополнительных инструментов. Внешне товар выглядит безупречным образчиком инженерного искусства.

Средняя цена 14 000 рублей.

Видео-обзор инструмента:

  • С мощным двигателем;
  • Подойдет и для дров и для металла;
  • Есть система антивибрация и присутствует маячниковый ход;
  • Мало греется при нагрузке;
  • В комплектацию входит кейс и три вида пилок.
  • Высокая стоимость;
  • Отсутствует подсветка обеспечивающая освещение рабочей зоны.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Эта бюджетная сабельная пила обладает небольшой мощностью 500 Вт и легким весом 1.7 кг. Тип двигателя электрический, от аккумулятора не работает. Длина сетевого кабеля 2 метра. Скорость в устройстве только одна, число ходов в минуту равняется 2350. Пилу можно использовать и в работе по дереву, и по металлу, но стоит помнить, что уровень вибрации повышен, поэтому использовать электроножовку долгое время не получится, нужно будет обязательно делать перерыв. Зато по цене этот агрегат будет доступен покупателю с любым кошельком.

Средняя цена 2200 рублей.


  • Небольшой вес;
  • Низкая стоимость;
  • Есть кнопка фиксации выключателя.
  • Малая мощность;
  • Вибрация на высоком уровне;
  • Комплектация не включает в себя наличие кейса .

Электрическая пила для обрезки деревьев

Одной из лучших маломощных электроножовок считается модель AEG US 400 XE. Ее мощность всего 400 Вт, но благодаря удачной форме инструмента, физических затрат прикладывается меньше и работа происходит быстрее. Весьма удобно наличие собственной подсветки, так как это позволяет не зависеть от освещения. Размер хода 13 мм, а число ходов в минуту равняется 3500. Этот прибор имеет небольшие размеры и обладает малым весом, всего 1.8 кг. Благодаря своему лаконичному внешнему виду, пила может запросто использоваться в тесных помещениях, и в этом плане конкурентов у нее нет.

Кроме того, такие небольшие габариты превосходно подходят, чтобы делать обрезку кустов или деревьев. Продается девайс в мягком кейсе, который удобно в дальнейшем использовать для транспортировки и хранения. В комплектацию также входят три полотна и съемный упор. При работе AEG US 400 XE безупречно себя зарекомендует, если уметь правильно подбирать полотно для каждой конкретной задачи.


Купить можно по цене 7100 рублей.

Обзор и тест инструмента:

  • Эргономичная и легкая;
  • Быстрая замена полотен;
  • Надежная конструкция;
  • Универсальное крепление для пильных полотен.
  • Нет защиты от случайного пуска;
  • Малая мощность;
  • Нет маятникового хода.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Эта пила имеет стандартную форму корпуса, на которой имеются обрезиненные части. Управление девайсом происходит с помощью D-образной рукоятки, на которой удобно расположен курок. Электродвигатель обладает мощностью 710 Вт и весом 3 кг. Высота пропила 150 мм, в минуту происходит 2700 ходов, размер хода равен 20 мм. В этой модели регулировка скорости плавная. Длина сетевого провода 2.5 метров, сам кабель довольно гибкий.


Bosch PSA 700 E отлично подходит для работы с древесиной, этим инструментом можно обрезать деревья в саду, а можно заготавливать дрова. Изначально товар упакован в фирменную коробку производителя, внутри также находятся инструкция и 1 пилка по дереву, все лаконично и по существу. Ножовка PSA 700 E кроме древесины справиться с различными видами материала. Заявленной мощности хватает чтобы справиться с бытовыми работами. Пилки можно заменять быстро.

Средняя цена 5500 рублей.

Видео-обзор электроножовки:

  • Простота в эксплуатации;
  • Умеренная тяжесть, можно работать одной рукой;
  • Качественная и надежная вещь;
  • Удобно лежит в руке.
  • Отсутствует кнопка блокировки включения;
  • Не всегда выходит пилить ровно.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Если вас интересует качественная аккумуляторная сабельная пила, то стоит обратить внимание на Ryobi RRS1801M. Эта модель хороша тем, что можно забыть о розетке и пользоваться инструментом в помещении, где нет электричества, главное чтобы были в запасе батареи. Питание напряженного аккумулятора 18 В. Касательно производительности, то инструмент делает в минуту 3100 ходов, размер хода 22 мм. Вес прибора 1.9 кг, так что его можно долго без усталости держать в руках. Регулировка хода плавная, но вот маятниковый ход отсутствует.

Купить можно по цене 3200 рублей.

Видео-обзор аккумуляторного устройства:


  • В комплектации есть полотно по металлу;
  • Играючи справляется со всеми видами древесины;
  • Аккумуляторная;
  • Приятно держать в руках, комфортный вес.
  • В комплектации, выставленной на продажу, нет ни аккумулятора, ни зарядного устройства, их нужно приобретать отдельно;
  • Нет в наличии кейса.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Неплохой альтернативой профессиональных инструментов станет модель Stomer SSS-1000. Эта пила пригодится для многих работ, в том числе для резки металла, и в отличие от болгарки, искр в процессе трудовой деятельности не будет. Мощность у прибора 1100 Вт, число движений в минуту достигает 2500, размер хода 20 мм. Есть функция плавной регулировки скорости.


В комплектацию помимо самого инструмента входят пилки по дереву и металлу, запасные щетки, ключ. Вес устройства достигает 3.85 кг. Удобная D-образная ручка и качественно обрезиненный корпус позволяют комфортно держать пилу в руках, несмотря на ее тяжесть. Такой инструмент всегда приходится в хозяйстве и прослужит долгие годы.

Средняя цена 5000 рублей.

Видео-обзор инструмента:

  • Качественная сборка;
  • Имеется плавная регулировка скорости;
  • Вибрация на минимальном уровне;
  • Хорошая мощность;
  • Удобный зажим для пилок.
  • Тяжелая;
  • Сетевой кабель мог бы быть длиннее.

Электрическая пила для обрезки деревьев

Модель Skil 4900 AA замечательно подходит для многих бытовых нужд питается от однофазовой электросети и обладает неплохой мощность 1050 Вт. Корпус радует эргономичностью и присутствием специальных вкладок, которые противостоят выскальзыванию. Чтобы двигатель охлаждался, для него предусмотрены отверстия вентиляции.

Скорость пильного полотна достигает 2700 движений в минуту, размер хода 28 мм. Имеется шестиступенчатый переключатель и обеспечивается плавная регулировка скорости. Инструмент весит 3.7 кг. В комплектацию помимо самого устройства входят сумка, ножовка по дереву, ножовка для подрезания садовых деревьев, ножовка по металлу и шестигранный ключ.

Средняя цена около 3000 рублей.


  • Отличное соотношение цены и качества;
  • Пилки меняются легко;
  • Приличная мощность;
  • Может пилить все что угодно.
  • Тяжелая, трудно работать держа пилу на весу;
  • Не везде можно найти в продаже.

О том, насколько износоустойчив инструмент — в видео:

Источник: vyborok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.