Гибриды плодовых деревьев


Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретен.
ующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.

Источник: korolevskysad.ru

ЦЕРАПАДУС, ПАДОЦЕРУС…


Под этими завораживающими названиями скрываются гибриды вишни (Cerasus) и черемухи (Padus). Задачей специалистов было создать плодовое дерево, имеющее плоды с вишневым вкусом, но зимостойкое и устойчивое к ряду болезней. Результат сначала получился не вполне удачным: гибриды не отличаются десертным вкусом ягод, а некоторые формы совершенно несъедобны. Однако повторным скрещиванием церападусов с вишней удалось вывести сорта вишни, устойчивые к коккомикозу: Долгожданная, Новелла, Русинка, Алмаз, Харитоновская.

ЧЕРЕ-ЧЕРЕ… ВИШНЯ!

Уж казалось бы, вишня и черешня – очень вкусные ягоды, имеющие множество сортов. Однако одних не устраивает кисловатый вкус вишни, других – пресноватость и отсутствие яркого аромата у черешни, да и растут самые вкусные сорта только на юге.

Селекционеры решили путем межвидовой гибридизации вывести зимостойкий сорт сладкой ароматной ягоды. Так появилась черевишня, или дюк (по английскому сорту Меи Дюк). Эти опыты оказались вполне удачными, также как и повторные скрещивания дюков с вишнями и черешнями. Сейчас в питомниках можно найти гибриды Метеор, Чудо-вишня, Английская ранняя, Игрушка, Шалунья, Ночка, Сестренка и другие.



Ссылка по теме: Дюк (черешневишня) и вишня – выращивание во Владимирской области


НЭШИ

Неспециалисту яблоко и груша кажутся совсем близкими родственниками. Однако получить их гибриды -дело непростое. Новые формы часто оказываются бесплодными, их зимостойкость всегда ниже родительской. Тем не менее гибриды под названием снэши (или «наши») давно культивируются в Азии. К нам они попадают под названием азиатской (китайской, японской) груши. На вид плоды похожи на светло-желтую округлую грушу, мякоть имеют жестко-водянистую, не слишком вкусную, со слабым грушевым ароматом. Но зато нэши отлично хранятся и переносят транспортировку, что делает их привлекательными для производителей.

ВИШНЕСЛИВА ДЛЯ СИБИРИ

Для этих гибридов отдельного слова пока не придумали, чаще всего называют попросту – СВГ, сливо-вишневые гибриды. Почти все они произошли от скрещивания японской сливы с американской песчаной стелющейся вишней. Обычно это компактные кусты с плодами на коротких плодоножках, похожими на некрупные сливы. На вкус ягоды больше похожи на сливу, но варенье из них имеет отчетливый вишневый аромат. Растения достаточно неприхотливые, нетребовательные к почве, цветут позже обычных вишни и сливы, поэтому цветки не поражаются заморозками. По зимостойкости превосходят сливу, к тому же невысокий куст легко укрыть. Поэтому вишнесливы могут расти на Урале и в некоторых районах Сибири.

РЯБИНА+


Из всех розоцветных деревьев охотнее других «вступает в браки рябина. Селекционеры создали гибриды рябины с боярышником, яблоней, аронией, мушмулой, иргой. Однако в результате все равно получается рябина, только меняются размеры и вкус ягод. По-настоящему сладкоплодных, абсолютно без привкуса горечи и терпкости рябин до сих пор не выведено.


Читайте также: Растения помитофель, нэши, априум (плуот) и романеско


ШАРАФУГА, ПЛУМКОТ И ДРУГИЕ

Вопреки распространенному заблуждению, гибридом сливы и персика является не нектарин, а плод с диковинным именем шара Фуга. На вид он похож на очень крупную сливу, с гладко-глянцевой кожицей фиолетового цвета. Во вкусе шарафуги к сливовым ноткам примешиваются абрикосовые. Потомок родителя-южанин а весьма морозостоек и на удивление устойчив к различным заболеваниям и вредителям более распространен плуот (или плумкот) – гибрид сливы и абрикоса. Новинка оказалась удачной, так как по вкусу превосходит родителей. В Крыму и на Кубани его выращивают под названием «черный абрикос». А для Северных регионов выведен сорт на основе сливы, абрикоса и алычи. Его можно выращивать даже в Карелии.


© Автор: Татьяна ОБУХОВА. Московская обл.

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

  • Песчаная вишня (фото) посадка и уход за ней: Выращивание и уход за песчаной…
  • Выращивание войлочной вишни в Карелии – посадка сорта и уход: Посадка и уход за войлочной…
  • Сорта земляники для получения урожая ягод весь сезон: Подборка сортов земляники для непрерывного…
  • Песчаная вишня Бессея – мои отзывы о выращивании: А БЕССЕЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ! Действительно, странно,…
  • Как размножать вишню порослью: Размножение вишни порослью Вишня — культура…
  • Выращивание кустовой вишни – сорта и уход (Иркутская обл.): Сорта кустовой вишни и плюсы…
  • Посадка войлочной вишни – советы: Как лучше посадить войлочную вишню О…

    Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.


    ok

    Источник: vsaduidoma.com

    Описание абрисливы

    Данный гибрид – это селекционный продукт скрещивания известных фруктовых культур, состоящий на 25% из сливы и на 75% из абрикосов. Этот неординарный и интересный вид плодовых деревьев можно условно разделить на следующие подвиды:

    • Плуот. Сорт с преобладанием до 75 % сливового признака, лишь на 25 % включает абрикосовые признаки.
    • Плумкот. В данном гибриде скрещиваются абрикос и гибридная слива.
    • Априум. Это абрикос, скрещенный со сливой, гибридная разновидность с преобладанием до 75% абрикосовых признаков и, лишь на 25% содержащая свойства сливы.

    Независимо от названия, все разновидности абрисливы объединяет одно важное свойство – этим деревьям свойственна высокая морозостойкость.

    Садоводы-любители, которые уже имеют опыт выращивания гибрида сливы и абрикоса, отмечают хорошую зимовку гибрида даже при сильных морозах, до 30 градусов. Единственный недостаток – в период зимовки фруктовая порода плохо переносит внезапные оттепели.

    Гибрид слива абрикосовая имеет следующее описание:


    1. Высота дерева составляет до 2,5 метров. Внешний вид листьев и кроны соответствует биологическим качествам своих «прародителей». Так, Плуот больше похож на сливу, а Априум внешне напоминает абрикосовое дерево.
    2. Крона поникшей формы, похожая на плакучую иву.
    3. Цветение начинается в апреле.
    4. Плодоношение наступает уже через два или три года от начала высадки. Вначале на деревьях созревает небольшое количество плодов, но со временем урожайная активность нарастает. Фаза спелости наступает в конце июля или в начале августа.
    5. Плоды овальной формы, достигают веса от 30 до 70 грамм.
    6. Цвет кожуры напрямую связан с сортовыми признаками породы и может быть зеленовато-розового, желтого и фиолетового оттенка. Шкурка плода покрыта незначительным восковым налетом.
    7. Кожица плода гладкая, без бархатного, характерного для абрикоса покрытия.
    8. Косточка по внешнему виду похожа на абрикосовую. Для сорта Плумкот характерно плохое отделение косточки от мякоти, а у абросливы Априум, наоборот, хорошо отделяется.
    9. Мякоть волокнистой структуры, плотная и очень сочная. Окрас зависит от «родных» сортовых признаков гибрида.
    10. Внешний вид плодов схож с плодами сливы.
    11. Вкус. Плоды абросливы имеют абрикосовый привкус со слабым апельсиновым послевкусием. Иногда по разным причинам садоводам приходится собирать неспелые фрукты, в домашних условиях они хорошо дозревают.

    В первые годы после высадки молодым саженцам необходим полноценный и правильный уход. Если соблюдать все правила выращивания гибрида, то можно добиться высокой урожайности и получить до 50 кг вкусных плодов с одного дерева.

    Фрукты употребляют в пищу в свежем виде, перерабатывают в варенье, джемы, компоты и используют для домашнего виноделия. Особенно вкусен из этих плодов фруктовый сок.

    Шарафуга – гибрид сливы, абрикоса и персика

    Гибрид сливы и абрикоса среди садоводов-любителей, известный под названием шарафуга, представляет собой небольшое одноштамбовое дерево с раскидистой кроной со средней густотой. Каждый год наблюдается прирост новых побегов от 50 до 70 см.

    Техническая характеристика гибрида сливы:

    • Листья. Листовой покров похож на листья сливы. На ветках имеются шипы, как у сливового дерева.
    • Морозоустойчивость. Несмотря на то, что слива абрикосовая – это фруктовая культура южного происхождения, гибрид наделен высокой степенью морозоустойчивости и способен переносить кратковременные сезонные перепады температуры.
    • Урожай. Плодоношение начинается в конце лета и заканчивается в сентябре месяце. Плоды крепко держатся на плодоножках, урожай не осыпается. Деревья начинают плодоносить на третий или четвертый год после высадки.

    • Плоды. Диаметр спелых плодов составляет от 6 до 7 см и по внешнему виду очень напоминает плод обычной сливы крупного размера. От абрикоса гибриду досталась форма и размер плодов. Цветовая окраска варьируется в теплых, солнечных тонах: от желто-оранжевой до пурпурной.
    • Вкусовые качества. Плоды обладают интересным вкусовым миксом сладкого абрикоса с приятной кислинкой сливы. Сочная мякоть легко отделяется от косточки округлой формы с характерным для персика узором. Так как шарафуга – это гибрид со вкусом сливы и абрикоса, то и вкус плодов будет такой же, как и у его «создателей». По мере созревания плодов изменяются вкусовые качества: недоспевшие имеют сливовый вкус, а полностью созревшие очень напоминают сладкий и вкусный абрикос.
    • Применение. Спелые фрукты употребляются для приготовления джемов, из них варят варенье, готовятся домашние консервированные заготовки. Урожай можно хранить в специальных фруктохранилищах.

    Весной в качестве профилактики можно выполнить традиционную побелку штамба и скелетных деревьев, которая комплексно защитит сливу шарафугу от попадания на ствол вредных насекомых, зимнего обледенения и жарких солнечных лучей.

    Особенности выращивания и уход за сливовой гибридной культурой:

    1. Место для посадки саженцев следует подбирать на ровном или немного возвышенном месте участка с хорошей освещенностью солнечными лучами и защищенном от сквозняков.

    2. Почва должна быть легкой с хорошей воздухопроницаемостью и без избыточной застойной влаги.
    3. Саженцы смеси персика и сливы высаживают в заранее подготовленную посадочную ямку, размером 80 х 80 х 80 см. Дно ямы заполняют дренажным слоем из мелкого щебня или битого кирпича. Посредине ямки вставляют деревянную опору – колышек, к которой следует подвязать деревце.
    4. Почва перед высадкой глубоко перекапывается и обогащается несколькими ведрами органического удобрения с добавкой суперфосфата в количестве 70 г. и 35 г. калийного удобрения.
    5. Гибридам из смеси персика и сливы не подходят кислые почвы. Если на участке грунт с повышенным содержанием кислотности, можно провести ее нейтрализацию путем внесения 0,5 кг извести на 1 м² почвы.
    6. Высадку саженцев в южных регионах проводят в осеннее время, а для средней полосы наилучшее время высадки наступает весною.

    Поливают саженцы гибридной сливы так же, как и сливу: с использованием распылителя или непосредственно в заранее проделанные канавки, глубиной 10-15 см, расположенные на расстоянии 50 см от штамба дерева. Полив производят по мере надобности, в жаркое время года количество поливаемой воды увеличивают.

    Как и любое плодовое дерево, смесь персика и сливы необходимо подкармливать подкормками, стимулирующими рост и плодоношение культуры:

    • Весенняя подкормка вносится после таяния снега. Для этого в землю приствольного круга необходимо подсыпать 3 ст. ложки мочевины на 1 м² земли.
    • Осенняя подкормка проводится следующим составом: на 2-3 ведра перегноя добавляют суперфосфат – 5 ст. ложек, сульфат калия – 2 ст. ложки. Это расчетное количество подкормки вносится на 1 м² приствольного круга.

    Другие гибриды сливы

    Кроме вышеперечисленных гибридов, многие садоводы-любители проявляют интерес к другим гибридным культурам, появившимся от скрещивания сливы и других косточковых пород:

    1. Персиковая слива. Эта слива, скрещенная с персиком, с крупными краснобокими плодами медового оттенка. Вкус фруктов кисло-сладкий с мягкой и сочной мякотью. Выращивание персиковой сливы имеет свои особенности. Дело в том, что этот гибрид бесплоден, поэтому для опыления необходимо посадить рядом деревья-опылители. По этой причине рядом с гибридом высаживают сливы сорта Венгерка, Мирабель Нанси, Ренклод. Персиковая слива начинает плодоносить через шесть лет после высадки. Полноценный и регулярный урожай можно собрать с дерева, достигшего возраста 15 лет.
    2. Слива, скрещенная с алычой. На рынках плодовых деревьев можно встретить саженцы с интригующим экзотическим названием «Черный абрикос». В этом гибриде скрещиваются абрикос и алыча, известная как мелкая разновидность сливы. Удачное сочетание положительных «родительских» качеств, таких как вкусные сочные «абрикосовые» плоды с консистенцией алычи с приятной кислинкой, вывели этот сорт на первые места рейтинга гибридных косточковых культур. Сорт исправно плодоносит даже в самых неблагоприятных условиях произрастания.
    3. Гибрид яблока и сливы. Хотя селекционные технологии постоянно развиваются, но на сегодняшний день гибрида яблока и сливы не создано. Часто под этим названием покупателям предлагается яблочный нектарин, который является производным персика и яблока.

    Как видно из обзора гибридных фруктовых пород, именно со сливой можно скрещивать другие косточковые породы. В результате такой селекции появляются интересные гибридные сорта с вкусными плодами привлекательного внешнего вида.

    Источник: 7ogorod.ru

    Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.        Принимаем заказы на весну 2020! Все саженцы с ЗКС! Если вы не нашли интересующий вас товар, уточните у менеджеров возможность приобретения.

    Источник: korolevskysad.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.