Кабачковое дерево f1 описание


Если уж выращивать кабачки на собственном участке, то такие сорта, которые сочетают нежный вкус и урожайность. Голландский гибрид Искандер известен всем любителям натуральных овощей — ухаживать за ним несложно, а собирать урожай при должном уходе можно будет регулярно весь сезон. .

Описание кабачка сорта Искандер

Кабачок Искандер впервые был высажен голландскими селекционерами. Сейчас его сажают почти на каждом дачном участке, особенно на юге России, на Украине и в Молдавии.

Сорт Искандер не имеет особых примет: кожица тонкая, светло-зелёного цвета, покрыта сетью из тонких и светлых прожилок. Плоды цилиндрической формы, которая может деформироваться в период роста овоща, если куст не подвязывать. Размер зрелого овоща колеблется от 18 до 25 см, вес достигает 700 грамм — при таких показателях плоды сохраняют все вкусовые свойства.


Кабачок Искандер — это кустовой, раннеспелый, одноплетистый гибрид. Неоспоримым преимуществом его выращивания является высокая урожайность. Первые плоды собирают уже на 6–10 сутки после цветения, далее — каждые 2–3 дня. Урожайность товарных плодов Искандер 916 ц/га. Поэтому овощи высаживают на сельскохозяйственных предприятиях, которые работают на большой объём продукции. Ответственный дачник может получить с куста до 17 кг кабачков.

Выращиваем кабачок

Перед высадкой кабачков внимательно отнеситесь к почве: она должна быть лёгкой, иметь нормальную кислотность. Высаживать семена можно сразу в грунт, предварительно замочив семена. Если использовать рассадный метод, овощи созреют на две недели раньше.

Перед посадкой необходимо отсортировать семена, отобрав более плотные, недеформированные и неповрежденные. Те, что отобрали, на сутки замочить в ростостимулирующем растворе, чаще всего берут Идеал или Бутон. Набухшие семена нужно прикрыть влажной тканью и поставить на несколько суток в тёплое место, где температура примерно 22–23 °C.

Семена кабачка желательно хранить не более 6–7 лет, при температуре +5°C и влажности 55%. При слишком долгом хранении их всхожесть снижается.

Посадка семян

Посев осуществляют в середине апреля-первых числах июня. В лунку выкладывают по 2–3 семени на расстоянии не меньше 60 см. После всхода семян вялые ростки нужно удалить.

Избегайте сажать кабачки в местах с высоким уровнем грунтовых вод. В таких условиях они будут медленно и плохо расти.


Если весенние заморозки закончились рано, высаживать рассаду можно в конце марта-начале апреля, тогда первый урожай будет уже к середине мая. Созревший овощ легко определить по глуховатому звуку во время постукивания и плотной кожице плода.

Свежесобранный кабачок имеет длительный срок хранения — около пяти месяцев. Лучше хранить в тёмном прохладном месте, замечательным вариантом послужит погреб или подвал. Если урожая в избытке, лучше его законсервировать, потому что передержанные кабачки теряют вкус и становятся непригодными к употреблению.

Видео: выращивание кабачков Искандер

Уход за растениями

Чтобы кабачки хорошо росли, им нужна плодородная почва и грамотный систематический полив.

Почва и подкормка

Искандер можно высаживать лишь на хорошо перегнившую компостную кучу. Периодически рыхлите почву, чтобы она пропускала влагу, тепло и кислород. Если грунт песчаный, в него нужно добавить магниевые удобрения.


Подкормку кабачкового куста проводят в вегетационный период, в период цветения и плодоношения. Подкармливают аммиачной селитрой с расчётом 30–40 грамм на 1 кв. м.

Полив

Искандер считается устойчивым к засухе растением и требует обильного полива лишь в период вегетации, то есть во время наращивания зелёной массы. При пасмурной погоде полив можно осуществлять 1 раз в 7 суток. Если погода жаркая, поливать кабачок нужно минимум 2 раза в неделю из расчёта 200 литров на 10 кв. м.

Опрыскивание

Урожай будет гораздо больше, если привлечь насекомых-опылителей. В 10 л воды нужно развести 5 г борной кислоты и добавить немного сахара — полученным раствором опрыскать растения. Особенно рекомендуется проводить эту процедуру тем, кто выращивает кабачки в теплицах.

Таблица: болезни сорта Искандер и методы борьбы

Внешние признаки заболевания растения — фотогалерея

Помимо грибковых заболеваний, кабачок подвержен нападению вредителей.

Таблица: вредители кабачков

Поражение растений вредителями — фотогалерея

Отзывы огородников о кабачках Искандер

Достоинства: урожайный, товарный, вкусный. Недостатки: нет.


Но получение высокого качественного урожая просто из хороших семян невозможно. Необходимо учитывать огромное количество факторов. Я провожу эксперименты над овощными и фруктовыми растениями разных сортов в разных условиях. У одного из фермеров изучали, как и сколько надо кормить растения, а также при какой температуре развитие будет более интенсивным. Для эксперимента выбрали гибрид кабачка Искандер. У нас получилось сделать четыре теплицы. Результаты не заставили долго ждать. Всходы раньше появились при более высокой температуре почти на два дня (это логично), но зато растения при этом были более вытянутыми, особенно на фоне более высоких норм удобрений. Примерно то же ожидало нас в момент начала цветения, но питание здесь оказало немного другой эффект. Более накормленные растения и цвели активнее. Бесконечное увеличение норм удобрений не приводит к постоянному росту урожайности, потому окупаемость каждого дополнительного килограмма удобрений снижается. Но это можно исправить температурой выращивания, при повышении которой ускоряется приближение момента плодоношения. Можно получить очень ранний урожай, который и стоит соответственно.

BizAgro

http://otzovik.com/review_2665695.html

Достоинства: урожайность, вкусовые качества, простота в уходе. Недостатки: нет.


Всем привет! Одно из немногих растений, которое хорошо выросло у меня с первого раза — это были кабачки. Кабачок Искандер я выращиваю каждый сезон. Этот сорт меня привлекает прежде всего тем, что он очень ранний. Семена высаживаю сразу в грунт. Предварительно их замачиваю. Всхожесть неплохая, но 100% никогда не бывает. Сажаю в конце апреля, когда земля уже достаточно прогреется, в лунки добавляю перегной. Растения быстро начинают расти. Урожай можно собирать почти весь сезон, период плодоношения у него длиннее, чем у других сортов. Первые плоды собираем в начале лета, а последние уже глубокой осенью. Вкус этого кабачка нежный, сочный, вкусовые качества просто замечательные. Мы используем их всё лето и делаем заготовки на зиму. Кабачки полезны для организма, а то что они низкокалорийны и при термической обработке сохраняют все свои полезные качества, делает их вдвойне привлекательными. А для тех, кто стремится поддерживать свою фигуру — это идеальный овощ, для похудения лучше просто не найти.

NADIN ka

http://otzovik.com/review_4373350.html

Достоинства: стойкий, плодовитый, без проколов. Недостатки: не нашла.

Я огородник начинающий — всю сознательную жизнь жила в городе. Полтора года как переехали в деревню. В прошлом году был первый опыт посадок. Растения выжили самые стойкие, а значит, самые качественные.
них и пойдет речь. И это кабачок Искандер голландской компании. Сначала я пыталась выращивать рассаду, которая переезжала с окна дома, на теплый пол, в теплые деньки на улицу, ночевала там в холодные ночи, заносилась обратно. В общем, помучила я ее изрядно, но Искандер не сдавался, почти все семечки дали всходы, а потом и плоды. Плодоносил хорошо, до самых холодов. Я была не разочарована. Представляю, какой бы был урожай, если бы я сразу предоставила необходимые для него условия. Хороший сорт, хорошее качество семян.

Пани Довгашик

http://otzovik.com/review_1819425.html

Аккуратные кусты Искандера можно высаживать даже на небольшом участке. Они быстро растут, плодоносят долго и дают хороший урожай — из-за этого сорт неоднократно удостаивался высокой оценки огородников. Кабачки Искандер замечательно подходят для употребления в жареном, тушёном, консервированном виде и разнообразят любое меню.

Источник: orchardo.ru

Описание сорта

Раннеспелый кустовой кабачок сорта Искандер F1 созревает в течение 40 дней. Культура способна плодоносить очень долго — до появления первых заморозков.

Подробное описание гибридного сорта:

  • цилиндрическая форма компактных плодов культуры длиной около 15–20 см;
  • кожица однородного бледно-зеленого цвета с малозаметными крапинками;
  • масса каждого плода с восковым налетом может достигать 0,5 кг;
  • мякоть плодов плотная, имеет кремово-белый цвет;
  • кабачки можно жарить, тушить, консервировать.

Уровень урожайности кабачковой культуры достаточно высокий — 17 кг/куста. Гибридный сорт кабачка Искандер можно выращивать под пленкой, в теплицах, туннелях и в условиях открытого грунта. Плоды с гладкой поверхностью и слаборазвитой ребристостью имеют суженые плодоножки.

Выращивание

Перед покупкой семян гибридного сорта Искандер важно знать технологию выращивания кабачковой культуры, обладающей многими преимуществами. Они способны вызвать интерес у огородников с опытом, а также у тех, кто еще начал осваивать выращивание овощных культур.

Кабачковое дерево f1 описание

Подготовка семян перед посевом не производится. Первый способ предполагает выращивание рассады с последующей высадкой в открытый грунт в апреле.

Для получения богатого урожая можно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Подготовить заранее почву, внести органические и минеральные вещества, золу.
  2. Высевать семена кабачков сорта Искандер F1 в самом начале июня или в конце мая на глубину 5 см.
  3. Положить в каждую из подготовленных лунок по 2–3 семени.
  4. Удалить слабые ростки после их появления.

Высадку культуры в виде семян или рассады производят на расстоянии 60 см друг от друга.

Кабачковую гибридную культуру рыхлят не чаще двух раз в неделю, окучивают и орошают, осуществляя полив растений 1 раз в 10 дней. На площадь с ростками в 1 квадратный метр должно уходить 10 л воды.


Кабачковое дерево f1 описание

Для увеличения объема урожая можно вносить специальные удобрения в период созревания плода. Сборку урожая следует производить с интервалом в 3 дня. Небольшое запоздание со сборкой плодов не окажет отрицательного влияния на состояния плодов, которые сохраняют свои полезные свойства.

Особенности ухода

Культура, не требующая основательного ухода до восхождения семян, может быть немного полита при сильном пересыхании почвы. Периодически следует удалять сорняки, чтобы почва не осталась без питательных веществ. Наблюдать за появившимися всходами можно сразу после их появления. Слабоватые растения лучше удалить, поскольку большой урожайности от них ждать не нужно.

Выбирать сорт Искандер F1 следует в зависимости от состава почвы. Тип грунта должен быть легкий с нейтральной кислотностью.

Высаживать семена или рассаду гибридного кабачка лучше после лука, редиса или другого сорта кабачковой культуры.

Высадку лучше не производить несколько лет подряд на одном участке. Делать это можно, если не планировать удобрение почвы перед посадкой семян или рассады гибридного кабачка сорта Искандер F1, иначе все полезные элементы будут вытянуты и почва станет бедной в следующем году. При ежегодном удобрении участка грунта проблем с выращиванием гибридного сорта Искандер возникнуть не должно.


Производить уборку плохих ростков следует тщательно и аккуратно, иначе корешки соседних ростков можно удалить. После первоначального полива можно рыхлить почву, вносить в нее подкормки, удалять сорную траву. Обильная поливка необходима растениям только для того, чтобы появились завязи. В остальных случаях увлажнять почву нужно после периодического подсыхания почвы.

Достоинства и недостатки

Для сорта Искандер характерны свои преимущества и недостатки, которые присущи любому другому гибриду. Достоинствами сорта можно назвать следующие свойства:

Кабачковое дерево f1 описание

  • длительность периода плодоношения;
  • высокий уровень урожайности;
  • стойкость к определенным видам заболеваний;
  • длительность периода плодоношения;
  • долгое хранение урожая кабачков сорта Искандер F1;
  • устойчивость к пониженным температурам.

Плоды не способны перерастать, в пищу можно употреблять кабачки, которые перезрели или не дозрели, поскольку они не теряют вкусовых качеств. Из них можно готовить детское питание. Плодоношение продолжается даже при холодных погодных условиях.

Неприхотливость гибридного сорта Искандер важна для крупных овощных хозяйств. Он превосходит любую разновидность кабачка толстокорого сорта по своим вкусовым качествам.


Вредители и заболевания

Периодическое опрыскивание кабачковой гибридной культуры помогает от насекомых, болезней и вредителей. Для начальной стадии развития заболевания в наибольшей степени подходят народные средства. В сложных ситуациях с запущенным состоянием культуры помогут составы химического или биологического происхождения.

Кабачковое дерево f1 описание

Основная характеристика гибридного сорта Искандер состоит в устойчивости ко многим видам заболеваний и вредителям овощных культур. Антракноз и мучнистая роса — наиболее распространенные болезни кабачка.

Сбор и хранение урожая

Производить сбор урожая следует 1 раз в 2 недели либо чаще до момента достижения плодами спелости. Если осуществлять сбор кабачков чаще, это обеспечит появление новых завязей. Притом погода обязательно должна быть сухой в это время. Важно не передерживать на кустах плоды, они не должны быть мокрыми после дождя или от росы.

Собранный урожай плодов следует хранить в холодильнике, чтобы можно было приготовить различные блюда. Гибридный сорт Искандер предназначен и для дальнейшей переработки, консервирования, сушки или заморозки.

Источник: DachaMechty.ru

Описание и характеристики сорта Искандер F1

Кабачок Искандер F1 относится к раннеспелым гибридам кустового типа. От появления первых всходов и до сбора урожая проходит в среднем 40 суток. При этом срок плодоношения у него весьма долгий – до первых заморозков. Урожайность высокая – 17 кг/куста. Имеется устойчивость к некоторым заболеваниям, засухе, небольшим заморозкам. Рекомендуется для выращивания в теплицах, пленочных туннелях и на отрытом грунте.

Растение мощное, но довольно компактное, прямостоящее. Плоды цилиндрической формы, узкие, длиной 15-20 см. Поверхность гладенькая, ребристость развита слабо. У плодоножки кабачок немного сужается. Основная часть кожуры зеленоватая с обилием прожилок и крапинок. Масса одного овоща 480-640 грамм. Мякоть всегда плотная, кремово-белая. Вкусовые качества отличные.

Как сажать кабачок Искандер F1?

Лучше всего кабачок Искандер F1 растет на легкой плодородной почве с низкой или умеренной кислотностью. Грунтовые воды должны располагаться как можно ниже, так как обилие влаги приведет к загниванию корневой системы. Высаживается после лука, томата, картофеля, моркови и свеклы.

Посев семян в открытый грунт всегда приходится в конце мая или начале июня. В теплицы и пленочные туннели можно сажать культуру с начала апреля. Если задержать с посадкой, растение будет медленно развиваться и может дать мало урожая – завязи появляются при небольших температурах, в жару их можно не ожидать. Однако более ранняя посадка может привести к вымерзанию посевов при первых же запоздалых морозах, так как значительные понижения температур этот сорт кабачков не выдерживает.

Под высадку готовятся отдельные лунки на расстоянии в 60 см друг от друга в шахматном порядке. Если земля не удобрялась осенью или за 2 недели до посадки культуры, стоит в каждую ямку положить примерно жменю перегноя или компоста, хорошенько смешать с землей и полить прогретой на солнце водичкой.

В каждую лунку закладывают по 2-3 семени на глубину 4-5 см, чтобы всходы появились наверняка. Затем их присыпают землей примерно на 4 см. Заранее обрабатывать семена кабачка Искандер F1 не нужно, если фирма проверенная, а семена обработаны еще на фабрике по их производству (указывается на упаковке). В противном случае можно замочить их до посадки на 30 минут в растворе марганцовки или настое древесной золы.

Нужно ли делать рассаду?

При посадке в открытый грунт или теплицу семенами кабачки сорта Искандер F1 дают отменные всходы, созревают быстро, поэтому рассаду обычно не делают, если продукт выращивается для личного потребления. Если же овощ необходим для продажи, можно заготовить рассаду, только желательно в торфяных стаканчиках, так как пересадку молодые растения этого вида не любят.

Рассаду начинают делать с начала марта, чтобы уже через месяц пересадить ее в теплицу или парник. Если же культура возделывается прямо под открытым небом, заготовку стоит отложить на середину апреля. Выращивается она в течение 1 месяца, затем пересаживается в отдельные лунки. Если рассада слабая можно в каждую лунку сажать по 2 ростка, а не по одному, просто для подстраховки.

Как ухаживать за кабачком Искандер F1?

Пока семена не дали всходов уход за культурой минимальный. Ее можно разве что полить, если земля сильно пересохнет и удалить сорняки, чтобы они не забирали из земли питательные вещества.

Как только появились всходы кабачков сорта Искандер F1, за ними нужно начинать внимательно смотреть. Самые хилые и слабые стоит удалять – они не дадут большого урожая и только потянут полезные вещества из земли. Убирать плохие ростки нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корешки «соседей».

Дальнейший уход сводится к регулярному поливу, рыхлению, окучиванию, уборке сорняков, внесении подкормок. Важно отметить, что обильный полив нужен только в период развития растения и появления завязей. В остальное время стоит его ограничивать. Поливают кустики только тогда, когда земля под ними начнет подсыхать.

Время от времени может потребоваться опрыскивание кабачка Искандер F1 от вредителей или болезней. Использовать рекомендуется народные средства на начальной стадии или же специализированные биологические и химические препараты в более запущенных случаях.

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая проводят раз в две недели, а то и чаще, после того, как плоды достигнут технической спелости. Интересной особенностью сорта является то, что чем чаще собираются плоды, тем быстрее появляются новые завязи.

Передерживать кабачок Искандер F1 на кустах не рекомендуется. Сбор должен проводиться в сухую погоду, чтобы плоды не были мокрыми от дождя или росы.

После сбора их стоит спрятать в холодильник, использовать для приготовления блюд или перерабатывать для последующего хранения. Кабачки Искандер F1 имеют универсальное предназначение, их используют для приготовления различных блюд, консервирования, заморозки, иногда даже для сушки.

Источник: fermerok.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.