Как бороться с лишайником на плодовых деревьях


Источник: zen.yandex.ru

Виды лишайников

виды лишайниковЛишайники всегда растут группами, но первыми на северной стороне, на коре дерева появляются сырые пятна с зеленоватыми микроскопическими водорослями. Гриб подселяется к водоросли, защищает ее от солнечных лучей, питает солями, а она делится синтезированными сахарами. Кора дерева является подложкой, на которой развивается параллельный мир, но дерево задыхается от налипших новообразований.

Лишайников в мире насчитывается более 25 тысяч видов. Все они делятся на группы:


  • накипные или корковые, прикрепляются на любой твердый предмет, скалу или дерево;
  • листовой, воланами свисающий вниз и расползающийся вширь;
  • кустистый – тонкими листиками напоминает растущий кустик, неважно, вверх или вниз пластинками.

На плодовых деревьях встречаются лишайники, названия и фото которых ниже:лишайники и их названия

Лишайники расползаются по стволу разноцветными пятнами, захватывая новые участки, и плодоношение дерева снижается, растение имеет угнетенный вид.

Признаки, указывающие на скорое появление лишайников и профилактические меры

Если в плодовом саду темно и сыро, следует искать следы появления водорослей с северной стороны на коре деревьев. Для предотвращения появления лишайников на плодовых деревьях первым способом борьбы является прореживание. Вырезать нужно малопродуктивные ветви и добиться, чтобы крона продувалась, влажных участков на коре не появлялось.

Необходимо найти причину, почему дерево не борется с квартирантами:


  1. Первой причиной для яблони и груши является подмокание корней, когда грунтовые воды стоят выше полутора метров от поверхности.
  2. Другой причиной может быть трещины в коре, из которых вытекает сок, создавая влажность.
  3. Обильный и частый полив сада может привести к аналогичному результату.

Допускать появления лишайников не следует, так как в их среде поселятся патогены, которые питаются соками дерева и уничтожают его.

Как бороться с лишайниками

борьба с лишайниками на плодовых деревьяхИзбрать способы борьбы при появлении лишайников на плодовом дереве можно, проанализировав ситуацию и степень поражения. Лишайник не может прикрепиться, если клетки коры прирастают, находятся в движении. Только если рост замедлился или прекратился, лишайник быстро разрастается.

Замечено, на деревьях с лишайниками никогда не поселяется черный рак – страшное заболевание плодовых деревьев.

Если наросты замечены вначале развития, их можно удалить механически – соскоблить с ветки на подложку и сжечь. Но скребок должен быть деревянным или пластиковым, чтобы не повредить кору. Борьба с лишайниками на плодовых деревьях начинается снизу, от приствольного круга. Освободив кору дерева от пришельцев, нужно провести обработку ствола раствором железного купороса. После выполнить побелку плодовых деревьев.

Избавиться от лишайника на плодовых деревьях, как видите, несложно, если сад не запущен. Обрезка загущенных веток, профилактическое опрыскивание медным купоросом, побелка стволов – лучшие меры защиты. Но если стволы и ветки стали одним мохнатым ковром, значит, дерево погибает.сильное поражение дерева лишайниками

Чтобы не создавать очаг опасности для всего сада, дерево нужно убрать. При этом наросты аккуратно собрать и сжечь.

Если дерево еще можно спасти, можно приготовить убийственное средство, против которого не устоит ни один вредитель.

Раствор опасен и для человека, поэтому необходимо пользоваться средствами защиты во время приготовления и при обработке сада.

Взять 0,5 л кипятка, 600 г теста гашеной извести и на медленном огне при помешивании разжижить массу. Ввести в раствор постепенно 400 г порошка серы, добавить еще 1,5 л воды и варить 15 минут, крышку закрыть. Отвар красного цвета должен остыть до 37 С. Перелить состав в стеклянную посуду с крышкой.

Для лечения лишайника на плодовых деревьях, взять 100 мл концентрата, развести 5 л воды и опрыскать деревья, не забывая о собственной безопасности. В концентрированный раствор сверху добавить машинного масла, чтобы пленка помешала окислению.обработка дерева плодового против лишайников

Внимательный и своевременный уход за плодовыми деревьями – залог благополучия сада. Очень важно подобрать место с низким стоянием грунтовых вод и не загущать посадки. Своевременная профилактика болезней, использование рекомендованных средств защиты поможет сохранить здоровье питомцев.

Источник: glav-dacha.ru

Плодовые деревья в саду порой покрываются лишайником. Почему так происходит? Вредит ли лишайник огороду? Как предотвратить его появление и как от него избавиться? Давайте разбираться.

Есть ли вред от лишайников?

На самом деле, лишайник — это растение, состоящее из гриба и водорослей. Он может образоваться фактически на любой поверхности. По факту лишайник не имеет корневой системы, а значит и не будет являться паразитом для дерева: не будет забирать питание и влагу. Поэтому, казалось бы, никакого вреда для деревьев он не несет.

Однако есть одно «но»: лишайник может стать домом для насекомых и вредителей. А вот они-то способны навредить нашему огороду. Поэтому не стоит оставлять эти «пристанища» на деревьях.

Еще один вопрос — эстетика. Согласитесь, дерево покрытое лишайником, выглядит как-то неухоженно и некрасиво.

Поэтому лишайники с деревьев лучше удалять.

Как бороться с лишайниками?

На коре деревьев лишайник чаще всего появляется из-за чрезмерного загущения кроны. Либо в том случае, если деревья посажены слишком близко друг к другу. Поэтому главной профилактической мерой является своевременная обрезка деревьев. Убирая лишние побеги мы тем самым обеспечиваем дополнительный приток воздуха и света к стволу и веткам. И таким образом убираем все предпосылки образования лишайника.

Также причиной может стать недостаточное плодородие почвы, высокие грунтовые воды, грибковые заболевания. Поэтому регулярно и своевременно вносим подкормки, поливаем, осматриваем деревья на наличие грибков и заболеваний.

Как избавиться?

 

  1. Можно использовать 3% раствор железного купороса: 300 гр препарата разводим в ведре воды и опрыскиваем ствол и крону дерева. Также можно обработать и приствольный круг. Через несколько дней лишайник сам отпадет от дерева. Поэтому лучше застелить землю под деревом пленкой, чтобы потом собрать остатки лишайника и сжечь его.
  2. Аналогичную обработку можно проводить и с помощью 3% раствора медного купороса. Но такую процедуру проводим раз в 3 года, не чаще.
  3. Лишайник можно удалить и механическим способом, для этого можно использовать деревянную лопатку, нож или металлическую щетку. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить кору дерева. Также приствольный кругом застилаем пленкой, чтобы быстро и просто собрать его остатки и сжечь.
  4. А есть еще один способ удаления лишайника. Для этого нам потребуется ведро воды, 1 кг соли, 2 кг золы и натертое хозяйственное мыло. Все тщательно смешиваем и опрыскиваем деревья.

мИТОГИ

Конечно никакого прямого вреда лишайники не несут, но я рекомендую все же их удалять, дабы не навлечь беду. Тем более что сделать это вполне несложно.

Источник: mydacha.su

При каких условиях возникают лишайники на стволах деревьев?

Нередко можно услышать или прочитать, что лишайники на коре деревьев — это свидетельство преклонного возраста растения. В некоторых случаях, это действительно так. Кроме того, наросты могут указывать и на то, что дерево болеет.

лишайники на деревьях

Но чаще всего деревья с мохнатым покровом встречаются в заброшенных садах или на участках, за которыми плохо и не регулярно ухаживают. Несмотря на то, что эти новообразования не паразитируют (то есть поддерживают жизнь не за счет растения), они являются важнейшим сигналом для хозяина, что необходимо менять способы ухода за деревом.

Основными факторами, провоцирующими появление этой неприятности, могут быть:

  • растрескивание коры, ее подмерзание;
  • очень загущенная крона дерева, под которую с трудом проникают солнечные лучи и которая мешает свободному доступу воздуха;
  • обильные поливы, создающие излишне влажную среду, и т. д.

При каких условиях возникает мох?

Для того, чтобы появился желтый мох на деревьях, нужно соблюсти всего два простых условия: тень и влага. Мох очень любит воду и не любит солнце. Если на вашем участке темно и влажно, то с большой вероятностью и в скором времени он зарастет мхом, который при этом способен потеснить полезные растения.

мох на деревьях

Если мох появился на плодовом дереве, следует сразу же принимать меры. Даже небольшой участок мха говорит о том, что почва переувлажнена, нарушена ее кислотность в сторону увеличения (в норме 5,5-6 Ph) или верхушка дерева нуждается в прореживании.

Чем вредны мхи и лишайники?

Считается, что мхи и лишайники сами по себе большого вреда дереву не приносят, так как не разрушают древесину. Они «живут» на коре и вглубь древесины не проникают, не паразитируют на растении. Но благодаря этим наростам, там, где их особенно большое засилье, создается благоприятная среда для развития гнилостных грибков, бактерий, микроорганизмов. Каким образом это происходит? Просто после дождя на чистых местах дерева кора просыхает быстро, и это не дает возможности развиться вредным микроорганизмам, а под мхами и лишайниками влага остается намного дольше.

Плотный покров лишайников и мха может разрастись снизу до самого верха дерева, перекрывая ему кислород. Растение не только начинает плохо плодоносить, но и вовсе может погибнуть. Его кора становится грубой, претерпевает деформацию, из-за чего во время холодов лопается. В трещины попадают те самые грибки и микроорганизмы, которые селятся под мхами и лишайниками, а также различные насекомые. В итоге, в вашем распоряжении – целый комплекс неприятностей, которые зачастую решаются лишь одним способом – вырубкой дерева.

Борьба с лишайниками на плодовых деревьях

Учитывая все вышесказанное, избавляться от такой неприятности, как лишайники на плодовых деревьях необходимо. Рассмотрим алгоритм эффективных действий.

1. Механическое очищение

Необходимо дождаться безветренной погоды (идеально – мелкий дождик и туман, чтобы наросты немного разбухли), расстелить под деревом любое защитное покрытие (пленку, куски линолеума или рубероида и т. д.), на которое будут сыпаться мхи и лишайники. Берем простую жесткую рукавицу и начинаем счищать новообразования. Как правило, если покров не сильно плотный, он хорошо поддается такому механическому очищению. Если более плотный, то можно взять шпатель (лучше деревянный) или капроновую щетку.

Для удаления мха и лишайника не следует использовать металлический скребок или нож, так как ими можно повредить кору дерева.

Упавшие на защитное покрытие мхи и лишайники подлежат сожжению.

Ухаживать таким образом за корой деревьев можно на протяжении всего года, когда есть возможность. Но лучшее время года – это весна, когда еще нет листьев на деревьях, и почки не сильно набухли, или осень – после листопада. В этот момент все ветви, где есть мох и лишайник, заметны, что делает удобным их очищение без повреждения листьев.

2. Дезинфекция

железный купорос

Механическая чистка — хороший способ защитить растение от лишайников и мха на деревьях, но если просто почистить дерево и оставить, то эффект долго не продержится. Необходимо после чистки произвести дезинфекцию, а именно опрыскать дерево 1,5-2% раствором железного купороса (сульфат железа). Необходимо развести 150-200 г купороса в 10 литрах воды, и садовым опрыскивателем обработать все ветви и ствол дерева. Лучше это действие производить в сухую безветренную погоду.

3. Побелка

побелка деревьев

После опрыскивания следует подождать, когда все просохнет. Следом взять садовую побелку, добавить в нее ложку разведенного предварительно в небольшом количестве воды медного купороса, и побелить ствол и все развилки скелетных ветвей. После побелки мхи и лишайники уходят с дерева надолго.

Специальный отвар

Есть еще один способ обработки дерева после механической чистки. Многие садоводы пользуются именно им, считая его более эффективным, чем дезинфекция железным купоросом. Необходимо изготовить специальный отвар, главными преимуществами которого, помимо эффективности, являются простота в приготовлении и дешевизна. Причем он не оказывает никакого негативного влияния на качество урожая. Бонус от такого средства — избавление не только от лишайников и мха, но и от клещей.

гашеная известь

Для отвара понадобится пол литра кипятка, в котором растворяется 600 г гашенной извести. Раствор ставится на самый маленький огонь и постоянно помешивается. Не переставая помешивать жидкость, в отвар медленно вводится 400 г серы и добавляется еще полтора литра воды. Раствор перемешивается до однородного состояния и кипятится 15 минут при плотно закрытой крышке. После его остывания до 37-40 градусов, отвар можно перелить в герметично закрывающуюся пластиковую или стеклянную тару.

Это средство от лишайников на деревьях имеет красный цвет и являет собой сильно концентрированный раствор, которого хватит на большое количество деревьев.

Перед обработкой деревьев раствор необходимо развести: 100 мл в 5 литрах воды (это на один раз) и обработать дерево. Отвар следует использовать сразу же, так как после разведения с водой он быстро становится неэффективным, разлагаясь в присутствии кислорода.

Источник: www.le-park.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.