Как разукрасить дерево


Важно знать, что каждое дерево, как и человек, особенное по-своему. Все они отличаются строением, стволом, листьями, а иногда кажется, что и настроение у них разное. От настроения и характера дерева может зависеть настроение всей картины!

Желаешь нарисовать осеннее дерево? Тогда смотри вот этот видеоролик.

Дальше в этом уроке мы рассмотрим дуб и березу, их характер, настроение, внешние отличия. Впоследствии Ты сможешь сам исследовать другие деревья. Выходи на улицу с карандашом и бумагой и смело рисуй деревья, которые видишь перед собой — так Ты станешь настоящим мастером! Также попробуем придумать и нарисовать сказочное дерево, которое не встретишь ни в одном обычном лесу.

Как нарисовать дуб шаг за шагом

Дуб ассоциируется с мощным, старым и мудрым деревом. Как лев — повелитель джунглей, так и дуб — король леса. О дубе часто упоминают в песнях, сказках и стихах. Не можем не упомянуть и мы, давай попробуем нарисовать это дерево.


Дуб особенный тем, что имеет не высокий, но широкий мощный ствол и пышную крону. Это отличает его от других деревьев.

1. Прежде всего, подумаем о размещении дерева на бумаге. Обозначим крайнюю верхнюю и нижнюю точку рисунка и совместим их центральной линией дерева. Она поможет нам сохранить симметрию.

2.Тепер беремся за рисование ствола. Помни, что ствол дуба широкий и мощный. Также мощные и его корни. На этом этапе нарисуй ветви дуба, но не до конца, ведь через пышную крону дерева ветвей почти не видно. Чтобы лучше понимать, где закончатся ветки, легкими движениями карандаша условно обозначь крону дерева.

3. Когда ствол будет готов, прорисуй крону. Чтобы она выглядела реалистичной, нарисуй ее в виде плоскостей, похожих на облака. Они будут означать неоднородные скопления листочков. Кое-где между этими площинами можно обозначить несколько маленьких веточек, которые видны через листья.

4. Готово! Осталось только добавить картине ярких оттенков с помощью красок или карандашей.

Как нарисовать дерево - дуб, фото 1


Как нарисовать березу шаг за шагом

Если дуб ассоциируется с крепким, мудрым, седым господином, то березка неизменно вызывает ассоциации хрупкой девушки. Ее ствол тонкий, как девичья фигура, а ветви спадают вниз, словно девичьи косы. Попробуем нарисовать березку?

1. Прежде всего, подумаем о размещении дерева на бумаге. Обозначим крайнюю верхнюю и нижнюю точку рисунка и совместим их центральной линией дерева. Сделаем ее немного кривой, чтобы ствол был немного наклонен.

2.Тепер можно рисовать ствол. Снизу он широк, а чем дальше вверх, тем более сужен. Начиная примерно с середины, по бокам ствола отходят опущенные ветви. В начале они толще, а на концах сужаются до тонких линий. Также стоит отметить, что нижние ветви длиннее верхних.

3. Переходим к рисованию листочков. Ими покрыта каждая веточка березы. А также обозначим характерные темные пятна на стволе.

4. Все готово! Осталось только добавить цвета картине с помощью красок или карандашей.

Как нарисовать дерево - дуб, фото 2

Как нарисовать дерево из сказки шаг за шагом

Сказочное дерево — это полет для фантазии. Оно может быть кривым, кудрявым, тоненьким, толстым, с фантастическими ветвями, листьями, цветами и даже плодами. Попробуем пофантазировать?

1. Прежде всего, подумаем о размещении дерева на бумаге. Обозначим крайнюю верхнюю и нижнюю точку рисунка и совместим их центральной линией дерева.


2. Рисуем ствол хаотической формы и ветви, закрученные в спиральки. Ты можешь нарисовать дерево абсолютно другой формы, главное, чтобы оно было необычным, словно из волшебной страны. А можешь пока повторить за мной, и уже потом попытаться придумать собственное сказочное дерево.

3. К сказочным веточкам добавляем не менее сказочные листочки и цветы различных форм и размеров. Можно добавить еще сказочных птичек или бабочек и т. д. Фантазируй!

4. Ура! Наше дерево готово! Осталось только сделать его цветным с помощью карандашей или красок, или нарисовать его черной ручкой с помощью интересных линий и штриховок, как я.

Как нарисовать дерево - дуб, фото 3

Успехов в творчестве!

Читай также:

  • Рисуем горы ,
  • Рисуем цветущую веточку дерева .

Автор урока: Алина Монич.

Источник: pustunchik.ua

Виды росписи по дереву

Существует очень много видов росписи по дереву, разных традиционных техник и школ. В одной только хохломской росписи есть несколько подвидов, в зависимости от типа используемого орнамента!


Сегодня мы рассмотрим три самых популярных росписи — хохломская, мезенская и городецкая, поскольку именно они являются самыми популярными и широко известными. На важно помнить, что кроме них есть множество других, не менее замечательных видов росписи: например, волховская, борецкая, владимирская и др.

1. Хохлома.

Этот вид росписи является старинным русским промыслом, зародившимся в окрестностях Нижнего Новгорода около XVII века.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Деревянная посуда всегда была в почёте на Руси, но необработанная древесина впитывает влагу и быстро загрязняется. Во избежании этого посуду стали покрывать варёным льняным маслом — олифой, которая покрывала поверхность деревянного предмета непроницаемой плёнкой.

Отличительной чертой техники является придание изделию золотистого блеска без использования золота.

Хохлома берёт свой принцип золочения без золота из старинных иконописных техник: в целях экономии фон иконы закрашивали серебром (а позже более дешёвым оловом или алюминием), наносили изображения святых, а затем покрывали льняным маслом в несколько слоёв в отдельной просушкой в печи каждого слоя. Под воздействием температуры пленка олифы приобретала золотой оттенок и серебряный фон, находящийся под ним тоже отливал золотым переливом.


Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Основные цвета в хохломе:

• красный;

• чёрный;

• золотой;

Дополнительные цвета: 

• зелёный;

• жёлтый;

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Роспись в хохломе наносится от руки, без предварительной разметки. Традиционные элементы — сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Различают два типа росписи: «верховую», когда по серебристому фону (который после обжига станет золотым!) наносят рисунок красным и чёрным цветом; и «под фон», когда сначала намечается контур орнамента, а потом фон заполняется чёрной краской, рисунок же остаётся золотым.


2. Городецкая роспись.

Эта роспись также появилась в Нижегородской губернии, но позже, чем хохлома — в XIX веке.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Сюжетные композиции в этой росписи гораздо более сложные, но мастера также наносили их без предварительной разметки. 

Городецкую роспись исполняли по яркому фону темперными красками.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Основной приём росписи — сначала на изделие наносится цвет фона, потом на него наносится «подмалёвок» — крупные цветовые пятна. После этого рисунок прорабатывается тонкой кистью, затем роспись заканчивает «разживка» — дополнительные тонкие штрихи и точки, нанесённые, как правило, белой краской, и подчеркивающие детали и контраст. Основные мотивы — цветочные композиции, сказочные и былинные сюжеты, городские сценки.


Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

3. Мезенская роспись.

Старинный вид декорирования деревянной посуды и других предметов быта. Эта роспись представляет собой чисто орнаментальный декор.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Основная черта: дробный узор — звёзды, крестики, чёрточки, — выполненный в два цвета: чёрный и красный.

Основные мотивы геометрического орнамента — солярные диски, ромбы, кресты. Также в качестве орнамента используются схематичные изображениями животных: коней или оленей. Все изображения очень статичны и лишь благодаря многократному повтору возникает ощущение динамики.


Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Изделие расписывается по чистому негрунтованному дереву сначала красной охрой, а затем делается чёрная обводка.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Кстати, у нас на сайте вы можете посмотреть несколько мастер-классов по мезенской росписи и её стилизации!

Мастер-класс: «Комплект украшений своими руками. Мезенская роспись».

Мастер-класс: «Мезенская роспись одежды. Роспись по коже».

С чего начать и как делать роспись по дереву

Роспись по дереву акриловыми красками – это художественный процесс, в котором каждый мастер стремится найти свою изюминку и индивидуальность. Прежде чем пытаться сформировать индивидуальный стиль, стоит ознакомиться с существующими традиционными видами росписи. Перед тем, как переходить к росписи непосредственно по дереву, стоит сперва отточить на бумаги навыки владения кистью и рисование базовых элементов.


Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

После этого необходимо научиться подготавливать деревянную поверхность к работе

Алгоритм росписи по дереву для начинающих:

1. Очистка древесины щеткой и шлифование дерева наждачной бумагой.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

2. Покрытие грунтовкой. Иногда в качестве грунта может выступать краска, создающая основной цвет фона.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

3. Нанесение рисунка кисточкой и красками.


Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

4. Закрепление акриловым лаком.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Материалы для росписи

Основные материалы, которые потребуются для акриловой росписи по дереву, это:

• наждачная бумага для очистки поверхности дерева и для придания небольшой шероховатости. Делается это для того, чтобы рисунок наносился более точно и в дальнейшем был долговечным. Понадобится два вида наждачной бумаги: жёсткая и мягкая. Зачищается дерево вдоль волокон.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

• защитный материал – морилка. В некоторых росписях принято наносить рисунок сразу на деревянную поверхность, но иногда цвет сырой необработанной древесины довольно невыразителен. В таких случаях, можно воспользоваться морилкой, которая придаст древесине какой-нибудь оттенок и подчеркнёт естественный рельеф и фактуру.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

• грунтовку можно наносить кистью, но если область большая и широкая, то используют валик.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

• для закрепления готовой росписи на декоративном предмете можно воспользоваться акриловым лаком. Однако, если изделие часто планируется использовать в быту (подставки под горячее, подносы), лучше воспользоваться специальными мебельными лаками.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Подходящие краски

После того как предмет для росписи подготовлен, наступает время художественной части работы. Многие задаются вопросом, какие краски для росписи по дереву лучше использовать. Обычно для того, чтобы получился стойкий и насыщенный цветом рисунок, берут акриловые или масляные краски. Их существенное различие лишь в том, что масляные краски дольше сохнут. Акриловые краски сохнут быстро, имеют яркие тона и по стойкости они превосходят масляные.

Отличным выбором для любой росписи станут специальные краски для росписи (так называемая акриловая темпера), которые отличаются мягкой консистенцией, пастозностью, высокой кроющей способностью и приятной матовой бархатистой поверхностью после высыхания.

Роспись по дереву. Сувенир своими руками.

Стоит отметить, что те, кто только начинают постигать азы народной росписи по дереву, могут для оттачивания навыков использовать обычную художественную гуашь.

Источник: tairtd.ru

(240x180, 78Kb)
Речь, конечно, не о живом дереве с зелёными листочками, а — об изделиях из дерева. Бывает, человек, увлечённый рисованием, загорается идеей воплотить свои фантазии на дереве. Есть идея, и остальное кажется неважным. Но торопиться не стоит. Дерево — не бумага: испортить изначально красивую вещь жалко. А таких вещей — множество: дверцы шкафов, табуретки, обрезки досок, а еще готовые изделия под роспись — шкатулки, матрёшки, пасхальные яйца, разделочные доски, ёлочные игрушки, стаканчики, вазочки, тарелочки, бусины и фигурки животных.

Такие заготовки лучше покупать в магазинах для художников. Там выбор на все вкусы, а древесина хорошего качества, правильно распиленная, хорошо высушенная и обработанная. В хозяйственных магазинах деревянные изделия (доски, ложки) тоже качественные, но часто — под лаком.

Как разукрасить дерево

Лак с них надо вытравливать ацетоном и зашкуривать поверхность. Так же следует поступать и с деталями мебели. Это — долгая и нудная работа. На рынках можно купить красивые и недорогие заготовки, но случается, что они — из плохо высушенного или больного дерева. Кроме мучений, работа с таким изделием ничего не принесёт. Дерево может «приготовляться» и без участия человека. Например, пролежавшая несколько лет в сарае на даче доска, после зашкуривания вполне пригодна под роспись.

Из пород дерева лучшие — липа и берёза. Чуть хуже дуб и бук (у них плотная поверхность, но много тёмных прожилок, которые плохо закрашиваются). Сосну можно брать только с промышленной обработкой, т.е. отлежавшуюся, высушенную и отполированную. Остальные породы приносят немало хлопот, разбухая от воды, меняя цвет красок или забирая в себя лак в огромных количествах.

Дерево — материал красивый, но капризный. Оно — живое. Дышит, разбухает или ссыхается, трескается или расслаивается. Имеет сучки, от которых со временем избавляется. Может «съесть» краску или изменить её цвет до неузнаваемости. А поверхность может не поддаваться выравниванию. Поэтому, для хорошего сцепления краски с поверхностью и для закрытия пор, дерево всегда грунтуют.

Как разукрасить дерево

Можно использовать покупной акриловый грунт. А можно просто: на 100 мл воды взять 6-10 капель клея ПВА, размешать и широкой кистью наносить на изделие — сначала по вертикали, потом по горизонтали, чтобы не оставалось проплешин. Грунтовать надо дважды или трижды, каждый раз полностью высушивая изделие. Ещё можно грунтовать одним слоем лака ПФ (паркетного). Можно сразу грунтовать фоновой, например, чёрной краской в смеси с ПВА. На плоских поверхностях удобнее пользоваться маленьким валиком.

Если надо скрыть скол, трещину или большой сучок, можно воспользоваться качественной шпатлёвкой, втирая её несколько раз в углубление и каждый раз полностью просушивая, пока поверхность не выровняется. Потом это место надо пропитать лаком ПФ, чтобы шпатлёвка со временем не выпала, и легко отшкурить отработанной шкуркой.

Только после грунтовки можно наносить или переводить задуманный рисунок. Последовательность росписи по дереву такая: сначала раскрашиваются большие фоновые куски поверхности, потом более мелкие.

Как разукрасить дерево

По ним — одним цветом делаются «подмалёвки» (наброски фигур или цветов) и размечается орнамент. Потом идёт прорисовка деталей этих фигур и орнамента. Последний этап — отделка. Это рисование мелких деталей декора, точек, обводок, добавление украшений из геля.

Не стоит забывать, что рисунок должен быть выдержан в стиле, подходящем к фактуре дерева, т.е. лаконичным и чётким, жалательно с обводкой. Краски для дерева лучше брать попроще — акрил или гуашь с ПВА. Масло и темпера — краски для опытных художников. Акварель же подходит только для тонировки незакрашенных поверхностей.

При росписи можно применять множество эффектов, благо выбор материалов велик. Есть краски, гели и лаки, имитирующие металл, стекло, иней, камень, кожу рептилий, патину, золото, бронзу, серебро, дающие 3D-эффект, люминесцентные или с блёстками. До раскрашивания на поверхность можно наклеивать кусочки цветной фольги, бисер. Но всё-таки, главное — интересный и красивый рисунок, который и делает вещь уникальной.

Как разукрасить дерево

Последняя стадия работы над рисунком по дереву — лакировка. Самые доступные лаки — ПФ, разбавляемые уайт-спиритом. От простого паркетного, когда необязателен блеск и достаточно 1-2 слоёв лака для закрепления краски, и до дорогих быстросохнущих лаков, блестящих или матовых. Каждый слой лака высушивается, и по нему проходят мягкой шкуркой, потом стирают пыль и снова лакируют. Так повторяют несколько раз до получения идеально ровной матовой или глянцевой поверхности. Кисть должна быть плоской и жёсткой, без выпадающей щетины.

Если вы решились исполнить рисунок на дереве, не пренебрегайте этими советами, и тогда ваше творение будет жить долго.

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.