Как удалить лишайники с плодовых деревьев


При обнаружении каких-либо заболеваний на коре, не стоит пускать дело на самотёк — к лечению следует приступать незамедлительно. Иначе дерево, при развитии недуга, способно заразить соседние культуры. Так почему на стволе появляется лишай, как от него избавиться и какие способы профилактики существуют, и будет рассказано дальше.

Описание основных видов лишайников

Лишайники — своеобразный тандем водорослей и грибков. Они благоприятно воздействуют друг на друга, делясь влагой и солями. Многие полагают, что лишайники имеют собственную корневую систему. Но на самом деле это неверно. Кроме того, эти наросты не высасывают сок из растений, они используют дерево только как опору.

Внешне наросты отличаются, как и способы борьбы с ними. Сегодня известно около 30 тысяч видов организмов, которые отличаются по цвету, форме, необходимости получения света и воздуха. Лишайники и мох растут на любой поверхности со скоростью 0,1–0,9 см в год.


Ксантория настенная

Имеет также другое название — золотянка. Развивается медленно (в год всего на 1 мм) и выглядит как оранжевое или золотистое пятнышко, в затенённом месте имеет бледный окрас. Относится к листообразным разновидностям.

Ксантория настенная

Накипные лишайники

Эти организмы ещё называют корковыми. Крепятся они на любой поверхности, включая кору плодовых деревьев. Но могут развиваться и в грунте. Имеют светло- или тёмно-коричневый окрас, иногда совершенно незаметный.


Накипной лишайник

Кустистые лишайники всех разновидностей

Выглядят как наросты с многочисленными приплюснутыми или круглыми веточками, собранными в пучки. Произрастают на живой коре или её остатках. Иногда могут развиваться в почве.

Листовые лишайники

Второе название — пластинчатые. Имеют разную форму и величину, преимущественно разрастаются вширь. Закрепляются на поверхности коры. Расцветка — зелёная или жёлто-зелёная.


Листовой лишайник

Признаки лишайника на яблони

Распознать неприятность просто: на коре появляется налёт зеленоватого оттенка, который вырабатывают одноклеточные водоросли. После на поверхности проявляется грибок, который провоцирует расщепление коры. Сами организмы имеют преимущественно жёлто-коричневый цвет. Если влажность повышена, отсутствует освещение, то инфекция стремительно размножается и живёт в течение нескольких лет.


Обнаружить наросты легче в сырую погоду — при повышенной влажности они становятся более яркими (зелёными, ярко-жёлтыми, бурыми или салатовыми). Некоторые садоводы считают, что лишайник появляется исключительно на престарелых деревьях и не задумываются над тем, как избавиться от проблемы. Но на самом деле заболевание может появиться и на юных яблонях.

Факторы, провоцирующие появление организмов, могут быть разные:

  • загущенная крона или посадка;
  • повышенная кислотность почвы;
  • мелкие щербинки в оболочке ствола, из которых постоянно выделяется сок, создавая тем самым благоприятную среду для размножения микроорганизмов — влажность;
  • чрезмерный полив;
  • близкое расположение грунтовых вод;
  • ослабленная и изнурённая корневая система яблони;
  • промерзание или солнечные ожоги коры.


Лишайники на яблоне
На одном растении может развиваться сразу несколько форм лишайника.

Покрытый микроорганизмами ствол страдает от дефицита кислорода, в поражённых зонах появляются вредители, вирусы или инфекции. Поэтому при первых же симптомах следует немедленно принимать меры по спасению яблони.

Какой вред может причинить лишайник дереву?

Наросты на коре не действуют разрушающе и если не начать лечение, дерево не погибнет. Самостоятельно микроорганизмы не выпивают сок из растения, не поражают его части (плоды, зелень или кору). Поскольку лишайники сочетают в себе водоросли и грибы, они действуют по-другому.

Примитивные водоросли отвечают за фотосинтез и выработку сахаров. Грибы защищают дерево от пересыхания, обеспечивают минералами и влагой. Основная опасность лишайников — они затрудняют дыхание коры, под ними образуется микромир, в котором развиваются благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения бактерий.

  • В результате разрастания наростов возникают такие негативные последствия:
  • затрудняется вентиляция;
  • застаивается влага;
  • появляется дефицит света;
  • начинаются процессы гниения;
  • под бляшками зимуют вредители.

Видео: мхи и лишайники на яблоне

Как удалить лишайники с плодовых деревьев


Как можно быстро избавиться от лишайника на яблоне?

Многие, заметив первые признаки, задаются вопросом: «как бороться с напастью?». Существует несколько методов, помогающих избавить деревья от наростов.

Избавление от наростов физическим методом

Для того чтобы избавить сад от лишайника, его следует подготовить: обрезать поражённые ветки и побеги, которые уже не дадут плодов. После этого при помощи деревянной лопатки очищают ветки. Под каждое дерево выстилают брезент или полиэтиленовую плёнку, в которую будет падать отшелушенная часть. Выполняется процедура весной, когда в коре накапливается много влаги. Благодаря этой очистке наросты будет легче удалить.


Побелка яблони известью
В конце механической очистки обработанные зоны заливают 3% раствором сульфата меди и замазывают известью. Почву под деревом после обработки рекомендуется опрыскать слабым раствором мочевины. Перед тем, как очистить дерево, в начале весны и перед зимой проводят обрезку яблони. Работы выполняются в сухую, тёплую погоду. Такое мероприятие не только послужит профилактикой лишайника, но и повысит продуктивность дерева.

Во время прореживания кроны убирают слабые и повреждённые ответвления, а при сильном разрастании ветки срезают до уровня, рекомендованного для каждого сорта. Параллельно дерево омолаживается, обеспечивается качественное освещение и вентиляция.

При формировании кроны придерживаются таких правил:

  • работы проводят продезинфицированным инструментом;
  • стараются не оставлять крупных срезов;
  • оставшиеся сучки обрабатывают.

Видео: что делать с лишайником на деревьях

Как удалить лишайники с плодовых деревьев

Применение химических средств

Физическая обработка коры — хорошо, но химические препараты будут не лишними.

Наиболее действенные средства против лишайников:


  1. Антигрибковые препараты («Скор», «Фитоспорин» и т.п.). Обработка выполняется только в период покоя. Иначе токсические составляющие попадают на плоды, что делает их непригодными для употребления.
  2. Бордоская жидкость или щавелевая кислота (3% раствор). Опрыскивают деревья ранней весной, до появления почек.
  3. Каустическая сода. Используется, если на стволе наросло большое количество лишайника. Для начала древесину очищают, а затем обрабатывают содовым раствором (100 г вещества на ведро воды). После того, как кора высохнет, её дополнительно обрабатывают сульфатом меди (7–10%).
  4. Медный или железный купорос. На 10 л воды берут 300 г порошка, хорошо размешивают. Обрабатывают поражённые места. Спустя неделю лишайник засыхает и отпадает.

Каких-то определённых сроков обработки сада от наростов не существует — она проводится по мере необходимости. Как правило, её сочетают с обрезкой деревьев и подготовкой к зиме или вегетации.

Народные методы борьбы

Больную яблоню можно вылечить подручными, народными препаратами.

Эффект от такой чистки не хуже, чем от химических средств, а готовятся они просто и обходятся недорого:

  1. Гашёная известь. Для заготовки потребуется 600 г препарата и 0,5 л кипятка. Раствор ставят на медленный огонь. Регулярно помешивая, добавляют 400 г серы и 1,5 л воды. Доведя до однообразного состояния, держат на огне при закрытой крышке 15 минут. Выходит смесь красного цвета. После остужения до +37…+40°C, смесь переливают. Перед обработкой 100 мл состава разводят в 5 л воды.
  2. Зола и соль. 1 кг соли смешивают с 2 кг золы, добавляют натёртое хозяйственное мыло (2 куска) и заливают ведром воды. Смесь размешивают до однородной массы и смазывают ею повреждённые места.

Защитные средства для обработкиВсе средства ядовиты, поэтому работать с ними можно только в средствах защиты (перчатки, марлевая повязка, очки).

Меры защиты и профилактики появления лишайников на плодовых деревьях

Всем давно известна избитая истина: проблему легче предупредить, чем устранить.

Поэтому, чтобы не задаваться вопросом «что делать для спасения яблони», лучше принять предупредительные меры:

  • своевременно бороться с вредоносными насекомыми и заболеваниями;
  • обрабатывать потрескавшуюся древесину (глина, садовый вар);
  • каждый год прореживать крону;
  • регулярно обрабатывать ствол 3% раствором бордоской смеси или медного купороса;
  • своевременно и грамотно вносить подкормки;
  • пользоваться чистыми инструментами;
  • ежегодно выполнять побелку штамба.

Чтобы сохранить сад в здоровом состоянии, нужно с самого начала следить за ним и должным образом ухаживать. Заболевания яблонь — стратегическая проблема, которую нужно решать своевременно. Оперативные действия помогут эффективно и быстро избавить сад от такой проблемы, как лишайники.

Источник: fermer.blog

Как бороться с мхом и лишайником на деревьях?

Несут ли опасность лишайники для деревьев и в частности для плодовых? Какую роль они играют и отчего они появляются? 
Эти организмы  просто живут на коре деревьев, не являясь непосредственно паразитами, но тем не менее нанося растениям определённый вред.

Помимо того, что лишайник, как и мох —  это отличное место для укрытия вредителей на деревьях, они также замедляют рост растений, так как не дают дышать дереву в полную силу. Кроме вредителей, в лишайнике и мхе зачастую находиться споры грибковых заболеваний. И это еще одна причина, по которой необходимо бороться с этой напастью.
Вначале давайте рассмотрим условия и причины появления лишайника на дереве.

Вначале на стволах деревьев обычно появляются одноклеточные водоросли — самые безобидные. Однако это  и служит индикатором того, что с растением не все в порядке. Откуда же на стволе и ветвях появляются водоросли? Всем известно, что водоросли живут в воде. Но далеко не все знают, что многие из них прекрасно приспособились жить и на суше, правда, в сырых местах. Так вот, зеленые потеки на стволах деревьев и есть те самые, приспособившиеся к сухопутным условиям, водоросли. Развиваются они сильнее с северо-западной — теневой стороны ствола растения, где выше влажность и отсутствуют прямые солнечные лучи. Появление водорослей – верный признак того, что посадки в саду загущены, а под кронами деревьев темно и сыро. Для борьбы с ними помимо чистки стволов очень полезно вырезать лишние, малопродуктивные ветви, тем самым улучшив освещенность и продуваемость крон.

Далее, вслед за водорослями на стволах растений начинают появляться различные лишайники в виде корочек, розеток, реже кустиков серого, зеленого, оранжевого, бурого и прочих цветов и оттенков.

lishay na dereve 1

 Лишайник – не единое растение, а группа примитивных организмов, представляющая собой симбиоз грибов с водорослями, сосуществующих вместе там, где порознь они жить не могут. Гриб защищает водоросль от высыхания, снабжает ее водой и минеральными солями. А она, в свою очередь, поставляет ему продукты фотосинтеза, в основном сахара, которые сам гриб производить не может. Корней у лишайников нет, поэтому паразитировать на дереве (питаться его соками) они не могут, дерево нужно им только для опоры. Но, тем не менее, лишайники сильно вредят растениям. Дело в том, что весь ствол и ветви деревьев покрыты мелкими, а иногда и крупными чечевичками, через которые растения дышат. Поселяясь на стволе, лишайники закрывают их, нарушая тем самым процесс дыхания дерева. Кроме того, как уже упоминалось ранее, в слоевищах часто поселяются насекомые-вредители. Это и есть основной причиной, из за чего следует бороться с лишайниками и мхом на деревьях

Следует также учитывать, что лишайники появляются только на ослабленных растениях. Так что если вы обнаружили их у себя в саду — ищите причину плохого состояния деревьев. Их может быть много, но чаще всего угнетение растений вызывает подтопление корней близко расположенными (ближе 1,5 м от поверхности земли) грунтовыми водами. Яблони, а тем более груши этого не выносят. Их корневая система частично отмирает, дерево ослабевает.

Но есть и хорошая новость. Появление лишайника говорит о том, что дачный участок или усадьба находится в экологически чистом месте, так как лишайник не переносит загрязненности воздуха. Лишайники является индикатором чистоты воздуха, расселяются там, где он богат кислородом и содержит минимальное количество вредных веществ».

Однако вслед за лишайником на стволах деревьев поселяются и настоящие грибы-паразиты (облигатные паразиты) — это различные виды ржавчинных и прочих микроскопических патогенных грибов. Они наносят непосредственный вред деревьям, питаясь их соками, поэтому с ними необходима постоянная борьба.

Способы борьбы с лишайникомнадеревьях

1. Для этого нужно сделать совсем несложное приспособление — деревянный скребок. Именно деревянный, так как металлический может серьезно повредить здоровую древесину растения. Удалять лишайник или мох с деревьев лучше весной, так как в деревьях в это время содержится достаточное количество влаги, которая поступает в мох, и его легче удалить. Под каждым пораженным деревом следует разостлать полиэтиленовую пленку или брезент и соскрести на них шелушащуюся кору, а вместе с ней и всех непрошеных жильцов, в том числе яйца, куколки и взрослых особей различных насекомых-вредителей. Соскребать  нужно до здоровой древесины, затем это место обработать 1-3%-ым железным купоросом или покрыть раствором извести. Землю же под деревом полезно опрыскать раствором мочевины (спичечный коробок на ведро воды).

2. Поздней осенью, когда лишайник на деревьях имеет больше условий для размножения необходимо выполнить профилактическую побелку главных скелетных ветвей и штамбов деревьев. Если деревьев слишком много, то нужно побелить, хотя бы вылеченные от лишайника деревья и соседние с ними. В конце зимы побелку очень желательно провести заново. 
Для побелки берут на 10 л воды 2-3 кг извести, 1кг глины, немного коровяка и добавляют 100 -150 г медного купороса или поваренной соли. Можно приобрести в магазине готовую побелку для деревьев. Небольшой секрет опытных садоводов: чтобы побелка лучше держалась на коре дерева, в нее добавляют 1-2 стакана снятого молока.
Для молодых деревьев эта операция излишняя.

3. Оптимальным вариантом в борьбе с лишайниками на плодовых и кустарниковых растениях является опрыскивание 7 — 10 %-ным раствором железного купороса (300 — 500 г на 10 л воды) весной в фазе спящих почек. Важно: предварительно сухой препарат следует тщательно размешать в небольшом количестве горячей воды, а затем, подливая холодную воду, довести до необходимого объема.  Это препарат контактного действия, он не накапливается в тканях растения. Через неделю лишайники и мхи должны будут отпасть сами. Не забудьте также обработать землю под деревьями: железный купорос – отличное средство профилактики от других болезней плодовых деревьев. 

4. Если садовые деревья не сильно покрыты лишайником, то можно воспользоваться более легким способом очистки: смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы, покрошите в эту смесь 2 куска хозяйственного мыла, залейте 10 л горячей воды, доведите до кипения, охладите и обмажьте полученным составом стволы деревьев. 
Если лишайники на деревьях появляются периодически, то можно также воспользоваться готовым профилактическим антигрибковым препаратом Скор (или аналогичным). Его надо развести в соответствии с инструкцией и нанести на дерево ранней весной одним из ранее изложенных способом.

5. Также, если лишайника на дереве не много, а так же для профилактики его появления рекомендуется проводить опрыскивание стволов и ветвей известковым молоком: 1 кг извести на 10 л воды. Если после опрыскивания растений пройдут дожди, то обработку следует повторить.

lishay na dereve 2

Если ваш сад сильно запущен и практически все деревья покрыты лишайником и мхом, то прежде чем проводить процедуру очистки, вам необходимо произвести санитарную вырубку. Некоторые деревья могут быть настолько поражены порослью лишайника, что проводить их очистку уже бесполезно.

Исследуйте тщательно каждое дерево: возможно, что можно будет обойтись и выборочной обрезкой ветвей. Вообще рекомендуется делать постоянную прореживающую обрезку садовых деревьев, благодаря чему кроны не будут загущаться. Это благоприятно повлияет на дополнительный приток воздуха и света: в таком саду не будет повышенной влажности и, соответственно, чрезмерной поросли мхов и лишайников.

Удаляя лишайник, нужно помнить, что возбудители заболеваний также могут находиться и в прикорневой зоне дерева. Поэтому, вокруг него нужно собирать и удалять опавшую листву.

Источник

 

Источник: ogorod.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.