Как вырастить долларовое дерево из листика


Замиокулькас, или как принято называть его в народе «долларовое дерево», родом из далекой тропической Африки. Растение настолько прижилось в наших климатических условиях, что сегодня оно украшает не только жилые помещения, но и офисные здания. Реально ли вырастить деревце из листочка, и что для этого понадобиться?

Содержание:

  • Описание вида
  • Размножение растения с помощью листа
  • Возможные трудности при выращивании 

Описание вида

Народное название «долларовое дерево», растение получило за счет глянцевых и красивых листочков. Один мясистый стебель, содержит до 10 листочков. Благодаря корневой системе, которая приспособлена запасать воду, дерево хорошо переносит летнюю пору года. Анатомические и морфологические свойства во многом схожи, со всем знакомым «денежным деревом».

При правильном уходе, растение может достигать высоты до одного метра. Цветет замиокулькас редко, что обусловлено в первую очередь нашим климатом. Ну а если хозяину удалось ублажить все приходы растения, то на выходе он может увидеть цветок желтого цвета, которые достигает диаметра 10 сантиметров.


Долларовое дерево

Если вы нацелены увидеть цветения, то необходимо соблюдать некоторые правила, а именно:

  • Своевременный полив
  • Достаточное освещение
  • Поддержание температурного режима (20-25 градусов Цельсия)

Долларовое дерево растете достаточно медленно. Но в целом хотелось бы отметить, что уход за растением не сложен, и будет под силу даже новичку цветочного дела. Поскольку замиокулькас относится к суккулентам, растение любит: умеренную влажность, своевременный полив, и подпитками микроэлементами, за основу которых взят калий и фтор.

Взрослое растение стоит недешево. Именно поэтому все желающие вырастить деревце самостоятельно, задаются вопросом: а можно ли его вырастить из листочка? Раздобудьте пару листов растения, запаситесь терпением и приступайте к высаживанию листа в почву. 

Размножение растения с помощью листа

Особенностью размножения с помощью листа, является то, что это самый простой и долгий способ выращивания растения. Заранее заготовьте горшок, почву (она обязательно должна быть нейтральной, то есть не кислой), ножницы, отстоянную воду, и конечно же взрослое дерево, для среза листочков. Ход работы:

  • Маленький листочек аккуратно отделите от растения
  • Углубите лист в почву (не глубоко)
  • Увлажните почву с помощью отстоянной воды
  • Поставьте горшок с листьями в хорошо освещенное место

Имейте ввиду, что растение может не прижиться. Поэтому рекомендуем высадить в горшок сразу несколько листочков. Более жизнеспособный станет основой взрослого дерева, и наверняка порадует вам быстрым ростом. Листочки могут созревать достаточно много времени.

Чтобы ускорить процесс роста, можно создать так называемый «парниковый эффект». Для этого горшок накройте полиэтиленовой пленкой. Как правило в течение одного месяца будут видны ваши старания. Вероятнее всего лист пустит корень.

Советы:

  1. Листочек срезайте косо. Место, где был срезан лист, посыпьте активированным углем. Дайте возможность подсохнуть листу.
  2. Емкостью для рассады может служить не только горшок. Посудину отлично заменит одноразовые стаканчики. Не забывайте о дренаже, который кладут на дно посуды.
  3. Приобретите в цветочном магазине биостимуляторы.
  4. Посадку листочков лучше проводить в летний период времени.

Очень важно поддерживать правильные условия при выращивании долларового дерева из листочка. В первую очередь необходимо помнить о соблюдении температурного режима. Идеальной температурой для выращивания дерева будет температура 22-25 градусов Цельсия. Не забывайте о своевременном поливе, но помните, что следующий полив должен быть только тогда, когда почва высохнет.

Для полива используйте отстоянную воду, есть возможно поливать дерево минеральной водой? Отлично. Нет? Сойдет и так.


Влажность в помещении не должна опускаться ниже 50 градусов. Если в квартире достаточно сухо, создайте парниковый эффект (описание смотрите выше), или поставьте в комнату увлажнитель, который отлично справиться с этой задачей. Долларовое дерево любит достаточное освещение. Но это не означает, что на листочки должны проходит прямые солнечные лучи.

Видео о правильном выращивании долларового дерева:

Ожоги листьев еще никто не отменял. Хорошо, если солнышко утром одаряет лучами растение. После обед ультрафиолетовые лучи более агрессивны, поэтому контакт нежелателен. Придерживаясь этих несложных советов, вы наверняка вырастите долларовое дерево в домашних условиях, не платя за взрослый цветок большие деньги. Грамотный уход – это ключ, который поможет листочку прижиться как можно скорее.

Возможные трудности при выращивании

Нам удалось выяснить, что уход за долларовым деревом не составляет большого труда, но все же некоторые трудности могут возникнуть. Чтобы избежать ошибок при выращивании растения, рекомендуем познакомиться с некоторыми советами.

Дерево утратило яркую окраску. Скорее всего растению не хватает солнечного света. Переставьте горшок в более освещенное место. Пятна на листочках. Чаще всего этот признак указывает на то, что корням мало место. Решение: пересаживаем растение в более емкую посуду. Желтые листья. Желтый окрас чаще всего сигнализирует о том, что корневая система загнивает.


Чаще всего это происходит в результате залива растения водой. Помните, следующий полив стоит начать, когда почва полностью подсохнет. Дырочки на листах. Дырочки, указывают о том, что на растение завелись вредители. Внимательно осмотрите растение, особенный взор уделите месту под листочком. Обнаружили вредителей? Наиболее популярным способом борьбы с насекомыми является опрыскивание мыльным раствором (используйте хозяйственно мыло).

Замиокулькас

Чернеет ствол. В 99% случаев это говорит о том, что вы не поддерживаете правильный температурный режим. Поставьте горшок в более теплое место. Опадают листья. Чаще всего данный сигнал, говорит о том, что цветок стоит в месте, где «гуляют» сквозняки. Растение обязательно принесет в дом уют, главное не обходить стороной заботу о нем.

Придерживайтесь простых правил по уходу за долларовым деревом, и растение порадует вас не только быстрым ростом, но и цветением!


Источник: OgorodSadovod.com

Замиокулькас или «долларовое дерево» – это очень эффектное комнатное растение. Оно выглядит стильно, модно, часто украшает офисы и торговые центры. Вырастает большим, длина листьев — около 1 метра.

Всё, что находится у этого растения над землей и с виду напоминает мощные стебли, на самом деле называется листьями. А вот отдельные элементы листа называются листовыми пластинками. Я называю их "листиками".

Чтобы размножить замиокулькас дома, достаточно одной листовой пластинки. Но процесс это долгий. "Листик" может укореняться до полугода.

Я обычно использую листовые пластинки, которые случайно отпали во время мытья растения под душем. Или же беру их с листьев, потерявших декоративность.

"Листики" я ничем не обрабатываю и ни в чем не замачиваю. Просто втыкаю в грунт в горшке с каким-нибудь цветком. Некоторые пластинки укореняются, а некоторые засыхают – их намного меньше (где-то 10% от общего числа).

Укореняя замиокулькас этим способом, не нужно постоянно проверять "листики" и вытаскивать их из земли, чтобы увидеть, не появились ли корни. Если листовая пластинка не сохнет, значит, всё нормально. Просто ждите.


Даже если "листик" засох, это еще не показатель того, что ваш эксперимент провалился. У меня один раз так было. Я выбросила засохший лист, а через некоторое время стала рыхлить грунт в горшке и обнаружила в нем маленький клубень с крошечной точкой роста.

У тех листиков, которые укоренились, через какое-то время из земли появится новый лист. В этот момент (или немного позже, когда лист подрастет) я аккуратно выкапываю молодое растение и пересаживаю его в отдельный горшок.

Можно посадить в один горшок несколько растений, тогда куст будет пышным, как из магазина.

Старая листовая пластинка со временем пожелтеет и высохнет, и вы сможете ее убрать.

Этот способ хоть и долгий, но самый щадящий. Он дает возможность размножить «долларовое дерево», не прибегая к делению куста и срезанию для укоренения здоровых листьев.

Замиокулькас вообще не советуют часто пересаживать, потому что при пересадке есть риск повредить клубни, и тогда растение будет болеть.

Срезать целый лист, чтобы его укоренить, тоже жалко. Хотя он укореняется гораздо быстрее. "Листик" же можно отщипнуть в невидном месте или использовать те, которые отпали случайно.

Вот и всё. Любите свои растения, заводите новые и наполняйте дом природной красотой!

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.