Маленькое дерево


В природе много рекордов, связанных с деревьями. Например, в национальном парке «Редвуд» (США, штат Калифорния) растет высочайшее дерево на планете — 114-метровая секвойя. Самое толстое дерево на земле — мексиканский кипарис, который растет в городе Санта-Мария (Мексика, штат Оахака). Диаметр его ствола составляет 42 метра! А на западе Швеции растет древняя ель, возраст которой перевалил за 9500 лет.

Какое самое маленькое дерево в мире? Фото, название и описание этого растения есть в статье.

Удивительное растение

Карликовая ива (по-научному Salix Herbacea) — это и есть самое маленькое дерево в мире. В среднем его высота составляет всего два сантиметра. Но были найдены и «гигантские» карликовые ивы высотой целых семь сантиметров!

Внешне деревья больше напоминают траву — на тонком, но упругом стебельке прочно держится несколько блестящих зеленых листочков округлой формы. Их диаметр составляет один-два сантиметра. Как и все члены семейства ивовых, Salix Herbacea имеет мужские и женские сережки, причем мужские желтого цвета, а женские — красного.

У карликовой ивы поверхностная корневая система, размножается в активном слое почвы.

Где растет. Роль в природе


Самое маленькое дерево в мире, фото которого есть в статье, растет в Гренландии, Канаде, на северных склонах гор Аппалачи на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря. Это довольно суровые регионы, поэтому крохотное растение прячется во мхе, горных породах, грунте, укрываясь от сильнейших ветров и холода. Деревца растут очень близко друг от друга, прижимаясь стволиками и таким образом сохраняя тепло.

Часто рядом с Salix Herbacea можно встретить полярную, арктическую и магаданскую иву, которые совсем немного обогнали ее в росте.

Самое маленькое дерево в мире играет очень важную роль в природе. В холодных широтах является кормом для многих обитателей севера — насекомых, птиц, оленей. Его запасы практически не иссякают, так как карликовая ива обладает способностью отлично и оперативно восстанавливаться после повреждений. Также в «зарослях» этого растения укрываются от непогоды насекомые, а птицы используют стебельки и листья для постройки гнезд.

Японцы научились выращивать самое маленькое дерево в мире

В Японии специалисты выращивают карликовые деревья в цветочных горшках. Это сложная технология, требующая кропотливого труда, времени и терпения.
рого говоря, миниатюрное создание — не самое маленькое дерево в мире, так как выращивают его из отводков обычных кленов, буков, сосен, елей и других пород. При этом используются специальные технологии формирования кроны и подрезки корней, голодный режим питания (обедненная почва), ограниченного полива и тесного контейнера. Кроме того, мастер на протяжении всей жизни миниатюрного деревца должен проводить обрезку старых веток, прищипку новых отводков, удалять ненужные побеги и почки, чтобы растение не тратило на них питательные вещества. Эта техника называется бонсай.

В таких жестких условиях растение буквально выживает, поэтому сохранить миниатюрное деревце — настоящее искусство. В Японии мастера бонсай ценятся наравне с именитыми художниками и зодчими.

Источник: fb.ru

В этом лесу живут деревья, которым по 5 066 лет, а это значит, что они наблюдали за почти всей историей человеческой цивилизации. Если бы только деревья могли говорить, у этих нашлись бы для нас удивительные истории!

9. Самое высокое в мире дерево, США

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Прозванная Гиперионом, эта секвойя выросла на 115.5 м, что выше знаменитой британской башни Биг Бен и Статуи свободы в Америке.

8. Самое широкое в мире дерево, Мексика


10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Когда-то считалось, что на этом фото изображено множество деревьев, сплетенных между собой, но тест ДНК доказал, что на самом деле перед нами один ствол диаметром в 9.38 м! Его не так просто обойти вокруг.

7. Самое объемное дерево в мире, США

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Это Генерал Шерман (General Sherman) и он – секвойя, а также гордый владелец мирового рекорда среди самых крупных деревьев в мире. Этот титул Генерал получил за то, что занимает периметр в 31 м и возвышается над землей на 83 м. Этого дерева очень даже много, если можно так выразиться.

6. Самое жизнерадостное в мире дерево, Бахрейн

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Прозванное Древом Жизни по справедливой причине, это дерево известно тем, что оно уже 400 лет снабжает водой все живое посреди бесплодной пустыни.

5. Самое маленькое в мире дерево, клен Момижи, Осака


10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Перед вами настоящее дерево, которое все еще живое и растет в своем крошечном горшочке. Его высота – 2.54 см! Конечно, Момижи (Momiji) вырос не сам, а был выведен главным садоводом Бонсая, знаменитого императорского сада.

4. Самое разноцветное в мире дерево, Гавайи

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Этот радужный эвкалипт приобрел такую окраску благодаря слоям коры, которые часто сменяются, обнажая каждый раз новую цветовую палитру.

3. Самое ядовитое в мире дерево, Северная Америка

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Манцинелловое дерево – не то дерево, которое стоит обнимать. И его плоды, и кора могут вызвать у вас очень неприятную реакцию, так что будьте осторожны при встрече.

2. Самое плодоносное дерево, Индия

10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Сегодня люди умеют собирать максимальные урожаи благодаря селекции и генным модификациям, но это индийское дерево выросло таким щедрым на бананы самостоятельно и дарит радость окружающим уже 477 лет!

1. Самые быстрорастущие деревья, США


10 самых выдающихся деревьев-рекордсменов мира

Перед вами Павловния войлочная или Императорское дерево. Оно знаменито своим невероятно быстрым ростом – 4,57 м в год. Высота зрелого дерева составляет 40-50 м, а это значит, что вырастает оно на такую высоту всего за 3 года!

Источник: ucrazy.ru

Бонсай известен своим небольшим размером, однако, иногда миниатюризация деревьев доходит до крайности.

В результате получаются крошечные деревья (так называемые маме бонсай, или мини бонсай). В этом разделе мы покажем вам нашу десятку самых маленьких бонсай.

 

(#1) Самый маленький бонсай, клен дланевидный

Smallest Bonsai tree

Насколько я знаю, это самое маленькое дерево бонсай, которое ожидает включения в книгу рекордов Гиннесса. Этот мини бонсай сделан из клена дланевидного (момиджи). Фото Бонсайгестхаус Осака.

 

(#2) Крошечное дерево бонсай от Эрика Сина


Mini Bonsai tree

Крошечное плодоносящее дерево бонсай из Японии. Посмотрите другие фотографии в нашей галерее. Автор — Эрик Син.

 

(#3) Шохин из мелкоплодной яблони от Кацуми Комия

Crabapple bonsai

Плоды на бонсай из мелкоплодной яблоне очень маленького размера (так называемый шохин). Автор – Кацуми Комия

 

(#4) Шохин от Кристиана де Росс

Shohin Bonsai tree

Шохин, скорее всего, из китайского вяза (Ulmus parviflora). Автор — Кристиан де Росс.

 

(#5) Мини бонсай

Mini Bonsai

Замечательный бонсай из пираканты. Автор — 盆栽 鉢 春 嘉.

 

(#6) Шохин от Мортена Альбека

Shohin by Morten Albek

Уникальное сочетание контейнера и дерева, замечательный бонсай из клена. Автор — Мортен Альбек.

 

(#7) Цветущий маме бонсай


Mame Bonsai

Цветущий маме бонсай. Автор — 盆栽 鉢 春 嘉.

 

(#8) Мини бонсай от Джемми Лью

Mini Bonsai

Красивый маме бонсай на камне. Автор — Джемми Лью.

 

 

(#9) Бонсай шохин из можжевельника от Мортена Альбека

Juniper shohin bonsai

Потрясающий бонсай шохин из можжевельника. Автор — Мортен Альбек.

 

(#10) Еще один можжевельник шохин от Мортена Альбека

Shohin or Mame

Крошечное дерево бонсай. Фото Мортена Альбека.

Источник: www.bonsaiempire.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.