Мармолеум под дерево


В последнее время все большее количество потребителей стремится выбирать для отделки своего дома материалы натурального происхождения. Данная тенденция обусловлена не очередным веянием моды, а желанием людей сделать свое жилище максимально комфортным, уютным и безопасным. В отличие от синтетического сырья, которое может выделять токсичные вещества и провоцировать различные заболевания, материалы природного происхождения можно без опасений использовать в помещениях любого назначения, будь это столовая, кухня или детская комната.

Однако, большинство людей считает, что натуральная и экологически чистая отделка – неоправданно дорогое удовольствие, которое может позволить себе далеко не каждый владелец. Отчасти это утверждение имеет место быть, ведь стоит только вспомнить среднюю стоимость паркетной доски или пробковых обоев. Но, как оказалось, иногда натуральный, экологически чистый и 100% безопасный материал может иметь вполне привлекательную стоимость. В данном случае речь идет об уникальном напольном покрытии – мармолеуме.


Внешне мармолеум отдаленно напоминает обычный линолеум, но коренное отличие этих двух видов покрытий заключается в составе. Для производства мармолеума используется кора пробкового дерева, растительные масла, смолы хвойных древесных пород и джутовое волокно, в то время как линолеум – полностью синтетический продукт.

Кроме высоких экологических свойств, мармолеум отличается надежностью, практичностью и универсальностью. Такое покрытие имеет длительный эксплуатационный срок, который обеспечивается высокой резистентностью материала к механическим повреждениям, выгоранию и другим неблагоприятным факторам. Укладка мармолеума также происходит оперативно и без привлечения специально обученных людей. Что касается ассортимента, то производители мармолеума предлагают большой выбор доступных моделей на любой вкус, которые часто представлены в специализированных каталогах. Природные оттенки изделий позволяют создавать поистине благородные и изысканные варианты оформления.

Мечтаете о натуральном, эстетичном и практичном напольном покрытии? Тогда мармолеум – однозначно ваш вариант!

(брошенная на мармолеум спичка не прожжет его) и влажности воздуха.

Если Вы хотите купить и уточнить цену на натуральный линолеум или Вас интересуют условия доставки и оплаты приобретенного мармолеума, обратитесь к нашим специалистам по продажам по телефонам

8 (499) 256 39 29, 8 (499) 347 39 29.

Источник: www.strousnab.ru

От чего зависит цена на современный натуральный линолеум?


мармолеум цена
Натуральный плиточный линолеум

Сколько стоит мармолеум? Данным вопросом задаются многие потребители, узнав о достоинствах материала, а также долгом периоде его службы. Цена определяется сразу несколькими факторами:

  • разновидностью напольного покрытия;
  • толщиной слоя;
  • классом.

Современные производители предлагают покрытие трех основных видов:

  • Плиточное. Имеет небольшие размеры, соответствующие размерам современной плитки – 30 на 30 см или же 40 на 40. Укладывают материал точно так же, как и обыкновенную плитку;
  • Рулонное. Достаточно широкие листы мармолеума (от 1.5 до 5 м), которые продаются в виде полос, завернутых в рулон.
  • Панельное. Имеет размер примерно 30 на 90 см, при этом укладывается, как и плиточный натуральный новый линолеум.

Сколько стоит натуральный линолеум? Помимо типоразмера, на цену влияет и класс самого покрытия:

  • 21-23. Предназначен для укладки в жилых помещениях. Имеет небольшую толщину, максимум 2 мм, поэтому срок его службы и, соответственно, стоимость, несколько меньше, чем в случае с промышленным линолеумом;

  • 31-33. Более износостойкий, чем предыдущий вариант, поэтому лучше переносит существенные статические нагрузки. Толщина слоя может составлять 2-2.5 см;
  • 41-43. Самый износостойкий, но и самый дорогой вид мармолеума. Но благодаря прекрасным техническим качествам, его можно класть в помещениях с высокой проходимостью: торговые центры, аэропорты, выставочные залы и т.д.
натуральный линолеум цена
Мармолеум в рулонном изготовлении

Также следует отметить, что стоимость натурального линолеума определяется и его декоративными качествами. Некоторые виды покрытий изготавливаются однотонными, но с выразительной текстурой, другие имеют достаточно яркую расцветку и рисунки, имитирующие натуральные камни или же древесину. В зависимости от вида мармолеума, его типоразмера и класса, можно приобрести покрытие и за 17, и за 80 евро за 1 кв. м.

Очевидно, диапазон цен достаточно велик, что расширяет спектр возможностей в выборе отделочных материалов для потребителей со средним уровнем дохода. Сравнив линолеум из натуральных материалов с другими типами популярных покрытий, можно сказать, что в ценовом диапазоне он находится между ПВХ-материалами и натуральным деревом (массивной доской, паркетом).

Немного о «первооткрывателях»


натуральный линолеум цена отзывы
Мармолеум Форбо – качественное покрытие, изготовленное в соответствии с мировыми стандартами

Говоря о натуральном линолеуме, просто нельзя не упомянуть о таком производителе, как Форбо. Эта торговая марка была основана еще в 30-х года прошлого века, но сегодня филиалы производителя находятся более чем в 40 странах по всему лицу земли. Мармолеум Форбо – качественное покрытие, изготовленное в соответствии с мировыми стандартами. Это подтверждается многочисленными тестами авторитетных лабораторий.

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуется мармолеум Click Forbo, который изготавливается с замковой системой. Данный тип материала выпускается в виде пробковой панели, покрытой влагостойкой NDF. Благодаря таким особенностям, напольное покрытие способно прослужить не менее 30 лет при достаточно серьезных механических нагрузках.

Также стоит отметить, что натуральный линолеум Forbo может быть изготовлен следующих видов:


  • Мarmoleum – износостойкий вид покрытия с красивым узором, имитирующим натуральный камень;
  • Artoleum – мармолеум с яркими рисунками, сделанными по мотивам работ мировых художников;
  • Walton – сдержанный однотонный линолеум с красивым текстурным покрытием;
  • Touch – рельефный материал с антискользящими свойствами, предназначенный для фитнес-центров и тренажерных залов.

Для наглядности фото вышеупомянутых типов мармолеума коллекции Форбо представлены ниже.

Плюсы и минусы мармолеума

натуральный линолеум для кухни цены
Плиточный мармолеум на пробковой основе с замочной системой

Технические и экологические характеристики покрытия обусловлены его уникальным составом, в котором точно нет места формальдегидам и другим летучим химикатам. К преимуществам его можно отнести:

  • Антистатичность. Не накапливает электрические заряды, в отличие от ПВХ-материалов;
  • Период службы. При бережной эксплуатации прослужит от 7 до 30 лет;
  • Антибактериальность. Под таким полом точно не появится грибок или плесень, что обусловлено наличием льняного масла в составе покрытия;
  • Стоимость. Цены на материалы очень разные, поэтому позволить себе мармолеум может практически любой потребитель;
  • Экологичность. Не содержит вредных компонентов, вредящих здоровью.

При этом нельзя не обратить внимание и на некоторые недостатки покрытия:

  • Невысокую влагостойкость. Натуральный линолеум для кухни еще подойдет, но вот агрессивный микроклимат санузла поспособствует разрушению защитного слоя покрытия;
  • Сложность укладки. Чтобы обеспечить длительный период службы мармолеума, его следует укладывать только на ровное основание без значительных перепадов высоты.

Обзор производителей

мармолеум click forbo
При покупке мармолеума обращайте внимание только на проверенных производителей

Где купить натуральный линолеум? Как и любой другой вид напольного покрытия, линолеум желательно приобретать в специализированных строительных магазинах. При этом особое внимание следует обратить именно на производителя продукции. В тройку самых популярных производителей покрытия входят:


  • Форбо. Производитель использует особую технологию, благодаря которой покрытие делается с «кликовой», т.е. замковой системой, что упрощает процесс укладки;
  • Таркетт. Особенность продукции – долгий период службы. Это обусловлено обработкой материала ультрафиолетом, благодаря чему верхний защитный слой становится очень прочным, а сам материала – износостойким;
  • Армстронг. В процессе изготовления линолеума в покрытие добавляют титан. За счет этого пол становится более прочным. Кроме того, нижние слои мармолеума состоят из пробкового слоя, что улучшает тепло- и звукоизоляцию.

Мармолеум – неплохая альтернатива синтетическим материалам. Этот тип напольного покрытия обладает множеством достоинств, которые обеспечивают длительный период его службы. Если вы всегда хотели иметь пол, изготовленный из натуральных компонентов, но по доступной цене, мармолеум сможет решить вопрос.

Источник: centro-pol.ru

Спрос рождает предложение

К рулонным напольным отделочным материалам предъявляются самые высокие требования: они должны быть долговечны, красивы, стойки к истиранию и другим видам износа — выдерживать проходимость и нагрузку от мебели. С другой стороны, от них требуется безопасность при эксплуатации (нетоксичность) и пожарная безопасность, поскольку применение в жилых помещениях должно быть безвредно для здоровья и жизни человека.


Безусловные лидеры «народного выбора» — линолеум и ламинированные панели МДФ (ламинат). Удобство укладки вкупе с долговечностью и огромным ассортиментом подталкивают покупателя «голосовать рублём» за эти товары. Нивелированная цена порой заставляет задуматься над извечным вопросом — что лучше, линолеум или ламинат?

Производители в погоне за клиентом имеют два варианта действий — изобретать новое или модернизировать старое, проверенное. В случае с линолеумом и ламинатом они решили пойти по второму пути и «скрестили» эти два материала. В итоге на свет появился новый материал на основе хорошо изученных старых — мармолеум.

Примечание. Слово «мармолеум» (marmoleum) — название линейки нового материала фирмы Forbo. Оно стало именем нарицательным для всех последующих версий разных фирм. Такой же казус произошел когда-то с фирмой «Ксерокс» и их первыми копировальными машинами в России. С тех пор все копиры называют «ксероксами».

Что такое мармолеум


Данный материал сложно назвать принципиально новым. Скорее это старая технология, в которой применены современные материалы и оборудование. В результате получилось два продукта — рулонный и панельный (плиточный) мармолеум.

Мармолеум в рулонах

Мармолеум в рулонах представляет собой разновидность линолеума с ПВХ основой, в которую при производстве добавлена пробковая крошка. Это придаёт звуко- и теплоизолирующие свойства. Ещё одна функция крошки — обеспечение гибкости. Дело в том, что в мармолеуме используется тот же принцип, что и в линолеуме — ПВХ основа с износостойким покрытием.

Мармолеум. Новый взгляд на напольные покрытия

Основа сама по себе — гибкая, эластичная, а покрытие относительно тонкое, поэтому материал податливый. Однако эта гибкость нужна только в момент монтажа для удобства мастера. В эксплуатации податливый линолеум имеет ряд отрицательных свойств, которые устранены в мармолеуме:

  1. Увеличение линейных размеров при эксплуатации. Мастера говорят «вылёживается». Если линолеуму, уложенному без клея, не дать «вылежаться» и прижать плинтусом, в течение 6 месяцев появятся пузыри. Встретив препятствие, линолеум продолжает расширяться. Мармолеум увеличивается в размерах только до препятствия.

  2. Мягкая структура, на которой остаются ямки от мебели, а то и вовсе сквозные прорехи. Мармолеум лишён хорошей эластичности по двум причинам, одна из которых — более жёсткий состав покрытия, который и даёт феноменальную износостойкость (для рулонных материалов) и долговечность. Этот состав и удерживает лист от чрезмерного расширения.
  3. Пробковая крошка ослабляет изначальную эластичность ПВХ-основы, но при этом замещает потенциально вредные химические полимеры, которые так опасны при горении. К тому же она существенно уменьшает теплопроводность слоя.

Из сравнительного анализа видно, что при «модернизации» линолеума инженеры сделали упор не на потребительские (монтаж, хранение, продажа), а на эксплуатационные (долговечность, стабильность, износостойкость) свойства материала. В большинстве случаев мармолеум имеет собственную пробковую подложку, наклеенную на основу снизу. Это позволяет укладывать его прямо на цементную стяжку.

Главный миф о рулонном мармолеуме

О хрупкости этого материала ходят легенды. Услышать их можно в рядах тех мастеров, которые никогда не держали его в руках. На самом деле всё не так страшно. Да, он более хрупок по сравнению с линолеумом. Но заводы вряд ли стали бы выпускать материал, да ещё и на экспорт, который невозможно уложить, не так ли? Раскатка, подрезка, перекладка проходит как по маслу, если аккуратно обращаться с материалом — не перегибать, не бросать, не перекатывать много раз подряд — одним словом, соблюдать инструкцию.

Мармолеум. Новый взгляд на напольные покрытия

Второй фактор, порождающий эти домыслы — жёсткость покрытия. Домашние мастера привыкли стелить линолеум, имея только нож и правило. Мармолеум требует более серьёзного подхода и арсенала инструмента. Нежелание приобретать и осваивать профессиональные инструменты порой толкает людей на клевету в адрес этого материала. Видеоролик блестяще демонстрирует свойства материала, арсенал мастера и способ монтажа.

Настилка мармолеума — профессиональное видео

Третий и последний фактор — контрафакт или материал с умышленно заниженными свойствами (с целью снижения себестоимости и рыночной цены). Здесь всё просто — за мармолеум дешевле 25 у. е./кв. м поручиться нельзя.

Цены на рулонный мармолеум Forbo за 1 кв. м

Наименование Цена, у. е. (евро)
Стандартный
Marmoleum Linoflex 21
Marmoleum Marbled Real 21,5
Marmoleum Marbled Fresco 22,5
Marmoleum Marbled Vivace 25
Marmoleum Linear Striato 25,5
Marmoleum Dutch Design 27
Спортивный
Marmoleum Sport 3,2 30
Marmoleum Sport 4,0 43
Звукоизолирующий
Marmoleum Acoustic 36,5
Marmoleum Decibel 48,5
Токорассеивающий
Marmoleum Ohmex 45,5

Штучный мармолеум

Под этим термином понимается материал на твёрдой основе с конкретными размерами и замковой кромкой.

Мармолеум. Новый взгляд на напольные покрытия

Как было сказано выше, это ламинат с развитыми свойствами. Панели 900х300, плитка 300х300 или 500х500 взяли лучшее от ламината — прочную, надёжную основу из МДФ, которая блестяще себя зарекомендовала. Состав покрытия аналогичен тому, что применяют для рулонного.

Панели мармолеума получили усовершенствованную пазо-гребневую систему замковой кромки, которая предусматривает монтаж замка на клей. При заявленном сроке службы от 30 лет этот способ монтажа вполне оправдан. Сама основа получила более жёсткую модификацию МДФ, по свойствам сравнимую с древесиной сосны (по жёсткости на изгиб) и кафельной плиткой (по твёрдости вертикальных нагрузок). Панель имеет толщину почти 10 мм.

Мармолеум. Новый взгляд на напольные покрытия

Интересный факт. В Европе, на родине мармолеума, на клей его укладывают в основном в общественных помещениях. В жилых домах чаще просят произвести «сухой» монтаж. Это объясняется возможностью быстрого демонтажа при ремонте, т. к. штучный мармолеум меняют до появления первых признаков износа из-за желания «освежить» интерьер.

Главный миф о штучном мармолеуме

Невероятная колкость покрытия при подрезке — невозможно работать электролобзиком. На самом деле, даже не беря материал в руки, можно сделать вывод о его свойствах — более жёсткая (чем у ламината) основа, на которой держится жёсткий слой покрытия. Такой состав не позволяет откалываться даже мелким участкам, в чём легко убедиться, просмотрев видеоролик.

Плитный мармолеум «Форбо» — видео с инструкцией по монтажу

Укладка этого материала идентична ламинату и тот, кто уже имел дело с ним, справится и с мармолеумом.

Цены на штучный мармолеум Forbo за 1 кв. м

Наименование Цена, у. е.
Плитки
Marmoleum Dual 300х300 30
Marmoleum Dual 500х500 30
Ламинат (с замком)
Marmoleum Click 900х300 45,5
Marmoleum Click 300х300 53,5

Как и любой материал, мармолеум имеет свои недостатки — относительно высокая цена, трудности монтажа и ограниченность возможностей геометрии штучных элементов. Однако он набирает популярность на международных рынках, подкупая своей долговечностью и экологичностью. Без всяких сомнений, такая эволюция знакомых материалов может только порадовать потребителя расширением ассортимента.

рмнт.ру

08.01.15

Источник: www.rmnt.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.