Обрезка деревьев осенью абрикос


Чтобы дерево было сильным и здоровым и давало большой урожай, важен своевременный уход. Обрезка абрикоса осенью необходима. Часто процент урожайности зависит от того, насколько вы соблюдайте правила ухода. Растению необходима своевременная обработка кроны весной и осенью, чтобы обеспечить постоянный допуск ветвей к солнечному свету.

Основные виды

Главная уникальность абрикоса заключается в том, что он очень быстро растет и довольно быстро может развивать генеративные почки. Если кроны и ветки сильно перезагружены плодами, то это может стать причиной для развития разных заболеваний дерева.

Ветки могут засыхать, что ведет к уменьшению количества плодов. Важно проводить обрезку дерева минимум 3 раза в год (кроме зимы). Осенняя обрезка довольно важна, так как она влияет на развитие созревания плодов.

Виды обрезки:

  • для формирования веток;
  • для контроля формы и развития веток;
  • для омолаживания;
  • для восстановления после зимнего периода;
  • при наличии у дерева инфекции.

Осенью проводятся формирующая, регулирующая и омолаживающая обрезки. При выборе способа обрезки нужно учитывать возраст абрикоса.

Формирующая обрезка необходима только для молодых деревьев возрастом до 3-х лет. Этот способ дает возможность создать правильную форму кроны и стимулировать активное плодоношение.

Если не проводится формирование кроны, плоды с течением времени теряют свои размеры, внешний вид и вкусовые качества.

Основные этапы

В первые годы жизни необходимо проводить жесткую обрезку, а затем перейти на более лояльную. Нельзя ее проводить во время плодоношения.

  1. Регулирующую обрезку необходимо проводить только в тот момент, когда дерево вступает в период плодоношения. Главная задача такого типа обрезки состоит в том, чтобы поддерживать баланс между хорошей урожайностью и хорошим ростом побегов.
  2. Обрезка с целью омоложения проводится только для взрослых деревьев. У них значительно слабеет прирост побегов, длина которых составляет максимум 20 см. Она усиливает прирост старых веток и стимулирует появление новых. Специалисты утверждают, что после обрезки дерево становится более устойчивым к различным перепадам температуры.
  3. Если на дерево напали вредители, осенью необходимо провести санитарную обрезку для того, чтобы избавиться от поврежденных и больных веток. После процедуры требуется обработать края срезов.

Осенняя обрезка – это хороший метод, чтобы подготовить дерево к холодной зиме и улучшить процент урожайности в следующем году. Проводить все ее типы лучше сразу, чтобы минимизировать вред для дерева.

Если дерево хорошо перенесет зиму, то можно будет избежать дополнительного травмирования его весной.

Время для обрезки

Если вы живете в средней полосе России, то нельзя проводить обрезку деревьев поздней осенью. Дождливый и холодный сезон пагубно повлияет на дерево, оно может ослабнуть и плохо перенести зимовку. Идеальная температура воздуха – это 8 градусов, при которой раны успеют хорошо затянуться.

Самый лучший период для таких процедур – 5-16 октября.

На южных территориях лучше обрезать абрикосы в более поздние сроки- конец октября-ноябрь.

На северных территориях самым благоприятным временем обрезки является сентябрь.

Важно постоянно осуществлять обрезку дерева, особенно в течение первых 6 лет, это повлияет на правильность формирования кроны.

В последующие годы процедура будет необходима раз в несколько лет. Опытные садоводы говорят, что потом можно будет обходиться только весенней обрезкой.

Необходимые инструменты

Перед обрезкой подготовьте необходимый инвентарь:

  • лестница;
  • ножницы садового типа;
  • пила ручная;
  • секатор;
  • садовый вар.

Все инструменты должны быть чистыми и хорошо заточенными.

Схема кроны


Многие садоводы не знают, как обрезать абрикос осенью. Одно их основных правил такой обрезки состоит в том, чтобы правильно сформировать крону дерева, тогда растение сможет равномерно распределять питательные вещества по всем веткам. С самых первых лет жизни абрикоса нужно по схеме формировать его крону.

Только проросшие побеги не нуждаются в том, чтобы их сильно подрезали до того момента, пока само растение хорошо не окрепнет. Как только зеленый прирост на дереве будет больше 40 сантиметров, можно начинать формировать его крону.

Специалисты рекомендуют формировать разреженно-ярусную крону у абрикосовых деревьев: оставляют 5-8 веток, которые находятся на определенном расстоянии друг друга (обычно расстояние составляет не более 25- 45 сантиметров).

Иногда можно встретить абрикос с уплощенной или же улучшенной чашевидной кроной. При таком способе характерно одиночное размещение всех веток.

Большее предпочтение отдается методу ярусной позиции. Практически так же происходит и весенняя обрезка абрикоса:

  1. В первый год, когда растение уже привыкло к новой почве и месту, можно начинать с правильного формирования хлыста, убрав одну четвертую его часть. Для абрикоса оставляется только 2 главные ветки на приблизительном расстоянии 30 см, а все остальные нужно убирать по методу кольца. Ветки убираются таким методом, чтобы все хлысты были выше на 35 см.

  2. На следующий год оставленные 2 ветки нужно убрать, немного сократить и так оставить тот же способ до основного проводника. Расстояние между ветками должно составлять более 40 см.
  3. На третий год сохранить метод, расстояние сократить до 15 см. Появляющиеся ветки уже должны начать обрастать. Побеги длиной более 60 см нужно в два раза укорить. Если они начали расти выше хлыста, то их нужно удалить.
  4. Маленькие ветки с плодами и листьями лучше всего прищипывать вплоть до того момента, пока они не станут сильными.

Разреженно-ярусная крона должна состоять из 4-8 веток, которые находятся на расстоянии друг от друга от 35 и до 45 см.

Выбор схемы

Метод уплощенной кроны используется на участках с небольшой территорией. Такого типа крона формируется тогда, когда есть от 5 до 7 главных веток, близких друг к другу. Главный плюс такой обрезки состоит в том, что плодоношение происходит рано. Старому дереву такой метод не подойдет, т. к. снизится процент урожайности.

В американской кроне создаются чашки с высотой ствола выше 75 см.

Как правильно обрезать абрикос: схема описана ниже.

  1. На абрикосовом дереве лучше всего оставлять только 3 главные ветки с расстоянием 18 см друг от друга. Главный проводник нужно обрезать под кольцо.
  2. Через год между ветками высота должна составлять примерно в 66 см. Все остальное нужно обрезать под кольцо, оставив семь веток полускелетов.
  3. На третий год оставить на шесть главных веток только по 1-2 ветки, все остальные убрать.
  4. В последующие годы необходимо проводить небольшую обрезку, чтобы укоротить и очистить сильно загущенные ветки.

Важно определить, какая схема подходит для вашего участка. Все процедуры старайтесь совершать в течение одной недели. В зависимости от климата определитесь с тем, когда обрезать деревья более эффективно. Обрезка абрикоса осенью – важный этап, благодаря которому вы сможете достичь невероятных успехов в плодоношении.

Источник: seloved.ru

Формирующая

Этот тип обрезки деревьев проводится с целью придания кроне правильной желаемой формы, а также для стимуляции развития веточек и скорейшего начала плодоношения. В случае стихийного роста ответвлений абрикосы с годами будут мельчать и постепенно терять свои вкусовые качества – растение станет расходовать питательные вещества и энергию на рост новых ненужных побегов, а развитие плодоносящих веток приостановится.

Обрезка деревьев осенью абрикос


Основа кроны формируется в первые 2 года после посадки дерева в саду, далее ежегодно необходимо только укорачивать ветки, препятствующие освещению ствола солнечными лучами. Крону абрикоса обычно формируют ярусным способом. Это предполагает наличие 5–8 скелетных веток на расстоянии 35–45 сантиметров друг от друга. Также в садах встречаются деревья с уплощенной или улучшенной чашевидной кроной. Это одиночный безъярусный рост ветвей.

Схема проведения обрезки абрикоса с целью создания разреженно-ярусной кроны с 5–8 ветками:

Обрезка деревьев осенью абрикос

  1. 1. В первый сезон после высаживания деревца формировка кроны начинается с укорачивания центральной ветки на четверть. От нее оставляют пару крепких веточек, растущих друг от друга на расстоянии 35–40 сантиметров, а все остальные срезают под кольцо. Оставшиеся боковые ответвления укорачивают так, чтобы они были ниже верхушки центрального на 20–30 сантиметров.
  2. 2. При обрезке через год оставляют еще два побега, которые укорачивают так, чтобы между ними и центральным проводником была разница уже в 40–45 сантиметров.
  3. 3. В будущем росткам на скелетных ветках обрезают верхушки, чтобы они как минимум на полметра были ниже центрального хлыста.
  4. 4. Ответвления, появляющиеся на центральной скелетной ветке и достигающие длины более полуметра, укорачивают. В том случае, если какая-либо из них успевает вырасти выше, ее оставляют вместо центральной, а ту срезают под кольцо.
  5. 5. Если на дереве присутствуют хорошие плодоносящие веточки с десятком–полутора листьев, но они ослабленные и тонкие, то для решения этой ситуации можно прищипывать им верхушку до того момента, пока не окрепнут.

Уплощенная форма кроны абрикоса создается при нехватке места на садовом участке. Количество веток остается тем же – от 5 до 8, однако, расстояние между ними не обозначено и регулируется в соответствии с условиями данной территории.

Обрезка деревьев осенью абрикос

Крону в форме чаши создают при высоте ствола дерева не более 80 сантиметров. Это безъярусное одиночное размещение ветвей. Схема формирования такого вида кроны проста:

  1. 1. На дереве остается 3 ветки на расстоянии 20 сантиметров друг от друга, центральный проводник срезают под кольцо.
  2. 2. Спустя год во время очередной осенней обрезки на каждой из веточек оставляют еще по одной – высотой около 60 сантиметров, и несколько полускелетных побегов, распределенных по всей кроне растения. Остальные отростки без сожаления срезают под кольцо.
  3. 3. Еще через год на каждой из образовавшихся шести скелетных веток выбирают и оставляют еще по паре крепких ответвлений, а прошлогодние полускелетные прореживают для лучшего солнечного освещения абрикоса.

Источник: vusadebke.com

Необходимость обрезки

Без обрезки саженец абрикоса быстро наращивает крону, рано начинает давать плоды, завязывает много плодов. Но такая картина сохраняется недолго и кардинально меняется через несколько лет. Разросшаяся крона густая, внутренние ветви лысеют и стремительно стареют, почек плодоношения закладывается намного меньше. Плоды становятся мельче, качество их значительно падает, плодоношение становится периодичным.

Абрикос – одно из немногих плодовых деревьев, которое самостоятельно не в состоянии нормировать урожай. Без обрезки абрикос перегружается плодами, что пагубно сказывается на дереве. Под тяжестью плодов ветки ломаются, нет прироста новых побегов, что в дальнейшем приводит к снижению урожая.

При регулярных обрезках дерево абрикоса имеет крону правильной формы, стабильно плодоносит, плоды более крупные и сочные, долговечность дерева значительно продлевается.

Виды обрезки

Формировать крону абрикосового дерева начинают весной, на следующий год после посадки. Цель формирующей обрезки – получить мощную, хорошо освещаемую крону, а также стимулирование прироста молодых побегов. В процессе обрезки удаляют неудачно растущие однолетние ветки, остальные укорачивают.

Дерево абрикоса рано вступает в плодоношение. В этот период вегетативный прирост резко снижается.
я сохранения баланса между приростом молодых побегов и плодоношением необходима поддерживающая (регулирующая) обрезка. Намного эффективнее при обрезке удалить несколько крупных веток, нежели множество мелких. Так желаемая освещенность кроны сохранится на несколько лет. При омолаживающей обрезке удаляют старые ветки дерева, стимулируя рост молодых. В первую очередь полностью удаляют внутрь растущие ветки, разреживая крону, после чего скелетные ветки укорачивают до пятилетней древесины.

Абрикос – представитель южных регионов в наших садах и часто подмерзает за зиму. В этом случае необходима санитарная обрезка, в процессе которой удаляются поврежденные побеги.

Схема обрезки абрикоса.

Наиболее распространен разряжено-ярусный метод формировки кроны абрикоса. Этот метод основывается на выводе 5-7 основных ветвей первого ряда на расстоянии примерно 40 см. Схема обрезки выглядит так.

Внимание! Обрезку дерева проводите только хорошо заточенным инструментом (садовой пилкой или секатором), предварительно продезинфицировав его.

Первый год

Если посаженное деревце имеет один ствол без разветвлений, укоротите его, оставив 90 см от земли.

У разветвленных саженцев нужно отметить две ветки, расположенные вдоль ряда. Их укоротите наполовину. Остальные ветки вырежьте, не оставляя пеньков (на кольцо). Основной проводник нужно обрезать так, чтобы он возвышался над оставшимися ветками на 20-25 см. Все ветки и почки, расположенные ниже, чем 50 см над уровнем земли, удалите.

Летом не забывайте удалять все побеги, растущие вертикально и приближенные к этому положению.


Второй год

В этот год необходимо заложить еще несколько основных ветвей, так, чтобы они находились по разные стороны ствола. Они должны располагаться не ближе 35-40 см по отношению друг к другу и к прошлогодним веткам. Укоротите их, сохраняя принцип соподчинения (верхние ветки не должны быть длиннее нижних). Основной проводник обрежьте на 40-50 см от верхней ветки.

Прошлогодние скелетные ветви укоротите. Их боковые побеги обрежьте с учетом особенностей сорта. Так у сильноветвящихся сортов боковые побеги укорачивают наполовину, у слабоветвящихся – на треть. Побеги длиной 60 см и более укорачивают наполовину.

Третий год

Закладываются последние основные ветки. Проводник над ними удалите полностью. Обрезку побегов проводите, как и в первые два года, закладывая ветки второго и третьего порядка.

Совет. Удаляйте все вертикально-растущие побеги. Неосновные ветки на стволе сделайте обрастающими, укоротив их.

Четвертый год

Обычно в этот год дерево абрикоса вступает в плодоношение, помехой которому станет укорачивание веток. Поэтому с этого момента последующие 3-4 года обрезка сводится к удалению поврежденных, загущающих, неправильно растущих ветвей. Крона считается полностью сформированной.

Дальнейшая обрезка

Стабильно плодоносят у абрикоса только короткие (20-30 см) боковые побеги. Ежегодный прирост на укороченных ветках составляет до 90 см. Без обрезки на них образуются короткие побеги до 6 см длиной, на которых через несколько лет завязываются плоды. Жизнеспособность неукороченные ветки сохраняют лишь несколько лет, после чего оголяются и не плодоносят. Поэтому регулярно нужно обновлять молодую древесину, укорачивая несколько ветвей каждого ответвления скелета на трехлетнюю древесину.

Весенняя обрезка

Весеннюю обрезку абрикоса проводят ежегодно в марте-апреле, когда воздух начинает прогреваться. Главное, успеть провести ее до начала сокодвижения и распускания листьев.

Совет. Первую обрезку молодого саженца проводят именно весной.

Весной проводят:

  • формирующую обрезку;
  • поддерживающую обрезку;
  • санитарную обрезку.

Весной очень важно вовремя удалить все подмерзшие и бесполезные ветки. В противном случае дерево будет пытаться их восстановить, тратя драгоценные силы. Плоды станут мельче, пострадает их качество.

На представленном видео подробно описан процесс весенней обрезки.

Потребность в летней обрезке

Летом проводят омолаживающую обрезку дерева. Ее еще называют чеканкой. Главная цель летней обрезки – добиться максимального прироста и повысить урожайность. Проводят ее в конце мая и не позже первой декады июня.

Летом укорачивают активно растущие побеги настоящего года, оставляя не более 25 см их длины. Многочисленная молодая поросль появится уже спустя две недели. Из этих побегов нужно оставить не более трех самых крепких, остальные — удалить. К осени лиственный покров на дереве полностью восстановится, а на вторичных побегах образуются плодовые почки. Раны от срезов к этому времени тоже затянуться.

Злоупотреблять летней обрезкой не стоит. Ее проводят раз в три года.

Особенности осенней обрезки

Осенью обрезка абрикоса носит регулирующий и восстанавливающий характер. Она позволяет регулировать соотношение плодовых и лиственных ветвей. Как ни странно, плодовые ветки абрикоса обрезают для снижения урожая, а не наоборот. Это значительно продлевает жизнь дереву, обеспечивая стабильный урожай и крупные плоды.

Внимание! Осенью подвергаются обрезке абрикосы лишь сортов с ранними или средними сроками созревания.

При осенней обрезке в середине октября укоротите все плодовые ветви на треть. При этом основные скелетные ветви не нужно обрезать. Высохшие, больные, неудачно растущие ветки подлежат полному удалению. Места срезов сразу обработайте садовым варом или замажьте краской. Дождливой холодной осенью с ранними заморозками обрезку абрикоса лучше не проводить, иначе дерево ее плохо перенесет.

Вырастить плодоносящее дерево абрикоса на участке несложно. Правильная обрезка дерева по схеме продлит его долговечность и обеспечит вас стабильным урожаем. Уделяйте саженцу с первого года его жизни внимание, и он отблагодарит вас сочными, сладкими, вкусными плодами.

Особенности обрезки абрикоса: видео

Источник: dachadizain.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.