Почему желтеет долларовое дерево в домашних условиях


Замиокулькас, он же «долларовое дерево» — это очень красивый кустарник, завезённый к нам из Кении. Я выращиваю его уже с десяток лет, но в первых поколениях сталкивался с серьёзной проблемой — у растения часто желтеют листья.

Со временем мне удалось разобраться с причинами этой проблемы — и минимизировать её развитие. Чтобы вам не пришлось разбираться с нуля, поделюсь с вами своим опытом.

Почему желтеет долларовое дерево в домашних условиях

Основные причины проблемы

Есть несколько ключевых причин, почему листья у этого растения могут в принципе желтеть. К ним относятся:

  • Естественные причины.
  • Некорректный уход.
  • Некорректный температурный режим.
  • Наличие вредителей.

Также причиной могут быть различные заболевания, но мы не выделяем их в отдельную категорию, потому что они все в той или иной степени провоцируются причинами, которые указаны выше. Например, гниль стеблей и корней возникает как раз из-за ошибок в уходе. Гниль нужно просто срезать,затем обработать места среза марганцовкой.

Теперь рассмотрим каждую из проблем подробнее и разберёмся, что можно предпринять, чтобы не дать листьям долларового дерева пожелтеть. Также имеет смысл посмотреть приведённое ниже видео:


Естественные причины

Иногда причина пожелтения не вызвана никакими проблемами, просто у растения отмирает старый росток, а на смену ему приходят новые, молодые побеги.

Это естественный процесс, которого не стоит бояться. Если вы видите, что росток и правда старый (и что проблема только с ним, а не с несколькими черенками сразу), то просто позволить свершиться естественному процессу.

Также естественным образом листья желтеют при пересадке растения — ведь это стресс для него. Через некоторое время они восстановятся и придёт в норму.

Часто распознать, что листья желтеют по естественной причине, не так просто, потому иногда лучше перестраховаться.

Некорректный уход

Есть множество различных способов неправильно ухаживать за денежным деревом, даже учитывая тот факт, что оно достаточно неприхотливо и способно выживать даже в достаточно жёстких услугах. Вот какие основные проблемы можно выделить.


  • Избыточный полив. Если вы увидели, что грунт, на котором прорастает денежное дерево, достаточно сухой, это ещё не означает, что нужно тут же бросаться его поливать. Это может привести к тому, что клубень начнёт гнить. Помимо жёлтых листьев характерными признаками переизбытка влаги можно назвать побледнение листовых долей и потемнение пятен на черешках. Если вы уже «залили» растение и его корни уже пострадали, необходимо обрезать повреждённые, а места среза обработать толчённым углём.
  • Недостаточный полив. С другой стороны, как полива может быть слишком много, ровно так же его может быть и слишком мало. Если растению не хватает воды, то оно, чтобы увеличить свои шансы на выживание, начинает сбрасывать листья. Хорошая новость заключается в том, что после полива листья отрастут вновь. Не стоит оставлять растение более чем на 3-4 недели без полива. А если всё же пришлось это сделать, нужно возобновлять полив постепенно, сначала несколько раз лишь немного увлажнив растение.
  • Недостаток света. При всей своей неприхотливости, денежное дерево не может нормально обходиться без хорошего освещения, потому переместите его туда, где это освещение имеется.

Почему желтеет долларовое дерево в домашних условиях


Некорректный температурный режим

Отдельным пунктом стоит выделить соблюдение некорректного температурного режима. Если растению слишком жарко или слишком холодно, его листья начнут желтеть и отмирать.

Температура, при которой содержится растение, не должна опускаться ниже +18 градусов. Но большой ошибкой будет переместить растение к отопительному прибору, так как оно начнёт перегреваться и из него будет уходить влага, что приведёт к тому же результату.

Частой проблемой является также наличие солнечных ожогов. Если растение не просто находится на жаре, но и испытывает на себе попадание прямых солнечных лучей, на нём появляются жёлтые пятна ожогов.

Они обычно имеют неправильную форму и могут в дальнейшем увеличиваться в размерах. Следует переместить растение, а также обработать повреждённые листья Цирконом или Эпином. Удалять их не надо.

Почему желтеет долларовое дерево в домашних условиях

Наличие вредителей

Обычно, если у растения появились вредители, они заставляют листья желтеть не равномерно, а пятнами, которые постепенно увеличиваются в размере. К наиболее распространённым вредителям относятся следующие:

  • Тля. Небольшое насекомое, может иметь различную окраску. Очень быстро размножается.
  • Паутинный клещ. можно распознать это насекомое по оставляемой им на растении клейкой паутине.
  • Корневой червец. Повреждает корни, оставляя на них образования, похожие на вату.

Хотя каждое насекомое может требовать своего подхода, есть общие меры, которые помогут более или менее обезопасить ваше растение:

  • Приобретите инсектициды, которые продаются в специализированных магазинах. Обрабатывайте растение согласно инструкции.
  • Если не хочется приобретать инсектициды, достаточно обработать растение (все его листья) мыльной пеной. После этого остатки мыла нужно смыть при помощи тёплой воды.

Почему желтеет долларовое дерево в домашних условиях

Подводим итоги

Денежное дерево — очень неприхотливое растение. Потому избежать появления жёлтых листьев очень просто:

  • Соблюдайте температурный режим.
  • Обрабатывайте куст от вредителей.
  • Корректно поливайте и удобряйте растение.

Тогда проблема если и будет возникать, то лишь по естественным причинам.

Источник: sornyakov.net

Ответ в природе

Долларовое дерево получило такую популярность после распространения учений фэн-шуй, согласно которому оно способно в разы увеличить материальный достаток своего обладателя. Хотя многие домашние цветоводы полюбили его за неприхотливые условия содержания. Но даже у тех, кто перед разведением ответственно подошел к изучению необходимых условий и смог их создать, сталкивался с такой проблемой.


В этом случае ответ следует искать в самой природе. Желтеющие листья у долларового дерева являются не чем иным как признаком обновления. Одни листья меняются другими. Процесс довольно продолжительный, замиокулькас теряет в некоторой степени свою привлекательность, но поводов для беспокойства в том, что он желтеет нет.

Чтобы удостовериться в том, что это действительно пожелтение естественное нужно повнимательней присмотреться к стеблю. Одновременно со сменой окраски взрослых листьев можно будет отметить и появление молоденьких листочков.

Не забывайте, сок растения очень опасен, поэтому не стоит самостоятельно удалять пожелтевшую листву. Не вмешивайтесь в природные процессы.

Переувлажнение

Неправильный полив является самой частой причиной, по которой желтеют листья у долларового дерева. При большом скоплении жидкости в горшке корневая система быстро начинает поражаться гнилью.

Обратите внимание, корневище долларового дерева представлено клубнем, который склонен запасаться большим количеством жидкости. Кроме того, стебель и листья по своей структуре также активно всасывают и сохраняют воду. Чтобы избежать перенасыщения водой к поливу прибегать нужно только после того, как грунт будет достаточно пересушен. Оптимально, если верхние 2–3 см почвы будут сухими.

С наступлением осени обязательно нужно снизить частоту полива. В это время растение уходит в состояние покоя, ему требуется минимум влаги. Долларовое дерево прекращает интенсивный рост, поэтому девать энергию ему будет некуда и вся лишняя влага ослабит корневище.


Полив долларового дерева

Если ответом на вопрос, почему желтеют листья, стало именно переувлажнение, то решить проблему можно попробовать путем пересадки. Для начала извлеките растение из горшка, удалите пораженные гнилью клубни и просушите корневую систему. Сделать это можно при помощи измельченного угля, которым нужно посыпать клубни. Затем подберите соответствующую по размеру тару, выберите грунт для суккулентов и посадите цветок. Чем раньше будет обнаружена и устранена проблема, тем больше шансов на то, что комнатный любимец оправится.

Недостаток влаги

Обратная переувлажнению проблема бывает нечасто, так как суккулент хорошо переносит даже длительное отсутствие влаги, питаясь из собственных запасов. Некоторые цветоводы-любители, зная, насколько долларовое дерево боится перелива, забывают его поливать вовсе. В результате ему неоткуда брать источник энергии. Когда собственные накопления влаги заканчиваются, суккулент теряет силы и листья начнут приобретать желтую окраску.

Определить, что именно отсутствие полива стало причиной болезни просто. В этом случае замиокулькас будет выглядеть вялым, старые листья пожелтеют, а новые завянут, даже не раскрывшись.
ли вы наблюдаете такую картину, следует немедленно наладить поливочную систему растения. Обычно для полива среднего или молодого растения в среднем необходимо около 200–250 мл 1 раз в 1–1,5 недели. Но после такой засухи можно влить в горшок около 300 мл воды и внимательно следить за почвой. Она пересохнет быстрее, чем обычно. Нужно будет сразу добавить еще воды, но уже в обычном количестве.

Заливать сразу сильно цветок не рекомендуется. Растение возьмет нужное количество влаги, а излишки останутся в почве. Ослабленные и истощенные клубни не смогут должным образом противостоять гнили, и вы получите обратную проблему, бороться с которой будет сложнее.

Сквозняки

Данный суккулент очень чувствителен к резким изменениям климата и сквознякам. Несоблюдение оптимальной температуры приведет к тому, что листья начнут менять окраску равномерно по всей поверхности. Если виной станут частые сквозняки, тогда пожелтение будет наблюдать только с одной стороны. Именно по этому признаку и можно будет сделать вывод о причине болезни растения.

Что делать в этом случае? Переставить в более спокойное место. Не стоит открывать окна, если цветок стоит на подоконнике. Дополнительно можно обеспечить растению подпитку в виде добавления перегноя или специальных удобрений для суккулентов.

Вредители

Замиокулькас является представителем стойких растений, которые редко поддаются нападению различных вредителей. При этом не исключались случаи, когда насекомые и прочие неблагоприятные паразиты переходили на цветок с соседних растений. На поражение вредителями укажет не только пожелтение листок замиокулькаса, но и их скручивание, увядание.


Тля

Очень мелкие букашки, которые могут иметь черную, темно-зеленую или серую окраску. Склонна к очень быстрому размножению и распространению. Чтобы ее обнаружить, нужно перевернуть листок растения, в этом месте тля оставляет белесые следы и паутинки.

Для избавления можно приобрести уже готовые препараты в цветочных магазинах. Они характеризуются оптимальным и безопасным составом. А можно приготовить в домашних условиях раствор из никотина и сульфата. Для этого развести 1 г никотина в 1 л литре мыльной воды и опрыскать надземную часть растения, особое внимание уделять пораженным местам. Через сутки нужно смыть раствор с листьев и стебля при помощи теплой воды.

Паутинный клещ

Его можно заметить после визуального осмотра долларового дерева. Это мелкие красные паучки, которые преимущественно располагаются на междоузлиях. После их появления на растении также можно будет заметить очень тонкую белую паутину.

Легкое поражение можно устранить, если опрыскать растение обычным мыльным раствором или просто теплой водой. При более серьезном поражении можно прибегнуть к использованию табачного раствора или промышленных пестицидов.

Щитовка

Также является представительницей семейства тли. О ее наличии можно свидетельствовать при обнаружении на поверхности листьев тонкого воскового налета, который напоминает щит. Обычно щитовая тля легко кочует с одного растения на другой и быстро размножается.


Взрослая особь неподвижно сидит на одном месте, но ее личинки быстро распространяются по всему растению. Во время обработки важно, чтобы средство попадало не только на личинки, но и саму взрослую особь. После обработки очень аккуратно протрите листья ватным тампоном. В качестве средства подойдет мыльный раствор с добавлением 1 ст. л керосина.

Соблюдайте меры предосторожности и обязательно закройте почву полиэтиленом в момент борьбы с вредителями.

Самые главные правила по уходу

Замиокулькас перекочевал из опаленной солнцем Африки и Мадагаскара. Поэтому климат нашей страны для него сильно слишком непривычный. В дальнейшем, чтобы не возникало такой ситуации, когда пожелтели листья у долларового дерева, следует максимально уделить внимание уходу за ним.

Начинать следует с подбора горшка. В данном случае именно он играет одну из ключевых ролей. Так, слишком большой резервуар даст растению возможность активно развивать корневую систему, а на рост поверхностной части у него просто не будет энергии. Нужно исходить из того, что новый горшок должен быть всего на 2–3 см больше предыдущего.

Емкости из тонкого пластика не подойдут для выращивания замиокулькаса, так он довольно мощный и тяжелый. Цветок будет неустойчив и легко сможет опрокинуться. Оптимальным вариантом станет глиняный или керамический горшочек, но с хорошо сконструированной системой водоотведения. Дополнительно нужно обустроить керамзитный дренаж.


В качестве почвы можно купить уже готовые составы для всех суккулентов, а можно и приготовить его самостоятельно. Для этого понадобиться смешать в равных частях песок, торф, дерновую почву и листовую.

С выбором места для растения проблем не должно возникнуть, так как он хорошо переносит и низкие и высокие температуры. Хотя оптимальной считается температура в 19–20 градусов, зимой допустимо снижение до 16.

И самый важный момент, никогда не усердствовать с поливом.

Даже если вся надземная часть будет поражена и непригодна для жизни, можно восстановить растение. Для этого извлеките клубни, если там есть экземпляры, которые находятся в хорошем состоянии. Обработайте их слабым раствором марганца и немного просушите. После чего можно посадить растение в горшок. Этот вариант не всегда гарантирует успех, но вполне разумный шанс спасти любимый цветок.

Источник: fl0wers.ru

Описание растения

Замиокулькас – это травянистое растение, которое принято называть долларовым деревом. Листики имеют зеленый цвет, но чаще всего немного темноватый. Цвет молодых побегов обычно бывает светло-зеленым.

Замиокулькас является родственником монстеры, но в последнее время становится больше популярен, чем его родственница. Долларовое дерево – это неприхотливое растение, которое может спокойно прожить без солнечного цвета и частого полива, поэтому это растение можно спокойно ставить не только дома, но и в офисах.

Замиокулькас

Что касается цветения, то замиокулькас не очень часто радует своих хозяев этим событием. Даже при хорошем уходе, заставить его цвести очень тяжело. Да и не нужно этого делать, цветки долларового дерева совсем невзрачны и ими не захочется любоваться. Данное растение относится к токсичным видам, поэтому не заставляйте его цвести, это может быть не очень полезно для вашего здоровья.

Сейчас попробуем выяснить эту причину.

Причины желтеющих листьев

Рассмотрим основные причины желтеющих листьев:

Замиокулькас

  1. Возраст растения. Вы можете не переживать за растение и не придумывать себе причины в виде болезней или неправильного ухода, если ваше растение уже не молодое. Пожелтевшие листья у взрослого растения – это нормальное явление. Когда у растения начинается процесс обновления листьев, то старые листья начинают желтеть и засыхать, потом старые листики отпадают и вместо них появляются новые и молодые листочки. Не удаляйте засыхающие листики, когда будет нужно, то они сами отпадут, эти листики еще продолжают передавать вам свои полезные вещества до тех пор, пока полностью не засохнут.
  2. Избыточный полив растения. Замиокулькас – это растение, которое может очень долго прожить без полива, это одно из самых неприхотливых растений в этом плане. А вот при частом поливе вы можете загубить свое растение, это может привести к тому, что корневая система начнет загнаиваться и растение может погибнуть. Пожелтевшие листья – это первый признак.
  3. Слишком яркая освещенность. Данное растение не любитель солнечных лучей, и оно любит умеренное нахождение при ярком освещении. Время пребывания замиокулькаса на солнышке не должно превышать шести часов, иначе листики могут получить ожог. Ни в коем случае в летнее время не оставляйте растение при солнечном свете в период с 12 до 15 часов.
  4. Слишком частая подкормка. Не стоит злоупотреблять удобрениями и подкормками, потому что это может привести к тому, что корневая система растения начнет гнить. Не нужно спешить за ростом растения, в домашних условиях он растет очень медленно. В год желательно удобрять один или два раза, но не более. В зимнее время этого вообще делать не стоит.
  5. Вредители, такие как паутинный клещ, тля или щитовка. Эта причина имеет наиболее широкое распространение. Вам нужно тщательно осмотреть растение, и если вы увидите на пожелтевшей листве паутину, то скорее всего – это клещ. О том, что это щитовка свидетельствуют темные пятна.
  6. Резкие перепады температуры. Растение не любит сквозняков, отопительных приборов и окна в холодное время года.
  7. Слишком редкий полив. Самая редкая причина. Но все же, если почва в горшочке потрескалась, то необходимо срочно полить растение.

Существует много причин, по которым начинает происходить пожелтение листочков. Поэтому, чтобы не допускать такой ситуации замиокулькасу нужен особенный и грамотный уход, и тогда он будет радовать вас своей шикарной тёмно-зелёной листвой круглый год.

Способы восстановления растения

Замиокулькас

  1. При чрезмерном поливе вам нужно вынуть замиокулькас из горшочка и стряхнуть землю с его корней. При гниющих корнях, вам нужно их срезать и затем присыпать растолченным углем, чтобы корни, которые вы срезали, быстрее заживали. Если вы не хотите, чтобы процесс гниения не пошел дальше, вам необходимо купить какой-нибудь химический препарат, который будет лечить болезни, например, фунгицид. Далее, подготовьте новую почву и посадите туда растение.
  2. Ваши действия должны быть идентичны первому пункту, если ваше растение было чрезмерно перекормлено.
  3. Если ваше растение засохло, то вам нужно осмотреть его корневую систему. Если вы обнаружили здоровые корни, то возьмите марганцовку и разбавьте ее водой, то слабого раствора. После этого обработайте корни и пересадите цветок на подготовленную новую землю без подкормок.
  4. Если вы обнаружили вредителя, то вам нужно обмыть растение с мылом, а листья и ствол хорошо помыть с чистой кипяченой водой. Далее, возьмите инсектицид и обработайте пораженный цветочек. Если будет нужно, то проводите повторную обработку.
  5. Табачный раствор может вам помочь в борьбе с паутинным клещом и щитовкой. Для лучшего эффекта нужно добавить капельку керосина.
  6. Чтобы уничтожить тлю, вам помогут промышленные препараты.
  7. Вам следует передвинуть растение, если оно пострадало от солнечных лучей.

Таким образом, цветок замиокулькас чаще всего желтеет при неправильном уходе, поражении вредителями и появлении новых побегов. В целом растение хорошо переносит любые неблагоприятные условия. Пожелтение листьев – еще не повод для того чтобы выбрасывать цветок, вероятнее всего, замиокулькас удастся спасти.

Источник: vogorode.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.