Сингапур деревья аватар


В Сингапуре уделяют большое внимание проблемам озеленения. Все строящиеся небоскребы украшают висячие сады, цветы и деревья; Сингапур гордится чистым воздухом. Созданные в начале 21 века оригинальные прибрежные сады в Сингапуре вписываются в общую концепцию “Город в саду”, принятую в стране. В парке высажено более 200000 растений. Комплекс Gardens by the bay занимает площадь в 101 гектар.

На берегу залива Marina Bay разбит огромный парк, возведены монументальные сооружения – оранжереи Flower Dome и Cloud Forest; Сингапур применил самые новейшие технологии при строительстве комплекса, начатого в 2005 году. “Добить” проект удалось в 2012 году.

Удивительные футуристические сады Сингапура – это зрелище, ради которого стоит отправиться в путешествие. Вы получите удовольствие и узнаете много интересного. Приезжайте в Сингапур, сады у залива ждут вас.

Что посмотреть в садах у залива


На территории парка Gardens by the bay разместились оранжереи, футуристическая роща, тематические сады, озера. Многочисленные указатели помогают посетителям ориентироваться в парке.

Оранжереи Gardens by the bay

Знаменитые сады в Сингапуре вошли в книгу рекордов Гиннеса благодаря своим оранжереям. Это единственные в мире сооружения такого типа, построенные без каркаса. Климатические условия в них поддерживаются при помощи автономных систем.

Оранжерея “Цветочный купол” (Flower Dome)

Flower Dome сингапурСамая большая оранжерея в мире занимает 1,2 гектара, высота купола 38 метров. Посетители оранжереи могут познакомиться с экспозициями:

  • Суккуленты;
  • Баобабы;
  • Оливковая роща;
  • Калифорния;
  • Южная Америка;
  • Южная Африка;
  • Австралия;
  • Средиземноморье.

В оливковой роще растет 1000-летнее дерево. Среди баобабов можно обнаружить 32-тонный экземпляр.

Оранжерея “Облачный лес” (Cloud Forest)

Cloud Forest сингапурУсловия влажного тропического леса воспроизведены на площади 0,8 Га. В помещении оранжереи поддерживается температура, характерная для горных районов на высотах до 3000 метров в районе экватора. Действующий водопад низвергается с высоты 35 метров.

В центре оранжереи возведена 42-х метровая гора, покрытая тропической растительностью. Сымитировать подъем на гору помогает спиралевидная висячая тропа, проложенная вокруг нее.

Футуристическая роща Supertree Grove (Супер — деревья)


супер деревья сингапурНа берегу залива Марина Бэй расположен необычный парк супер — деревьев. Сингапур прославился пейзажем в стиле Аватара после возведения гигантских сооружений: построили 18 “деревьев” высотой от 25 до 50 метров.

Сапер — деревья в Сингапуре сделаны из металла. Их подножие обвивают экзотические папоротники, орхидеи и вьющиеся растения. Со временем все древовидные конструкции покроются зеленью и окончательно будут сформированы висячие сады в Сингапуре.

Конструктивные особенности супер — деревьев позволяют имитировать природный фотосинтез: солнечная энергия используется для освещения и подсветки, “крона” собирает дождевую воду. Вечером (в 19:45 и 21:45) искусственные деревья в Сингапуре “оживают”, давая возможность посетителям насладиться светомузыкальным шоу. По отзывам посетивших это завораживающее зрелище людей, красиво подсвеченные деревья буквально “танцуют”.

На высоте 50 метров располагается смотровая площадка Skyway, соединяющая самые высокие “деревья”.

Сады на открытом воздухе

Тематические сады, разбитые на территории парка, знакомят посетителей с обитателями пустынь (Sun Pavilion), с историей Сингапура (Heritage Garden), с миром растений (World of Plants) и т.д. Для детей построили специальный сад – Children’s Garden.


сады для детей сингапурЕда и шопинг

В ресторанчиках, встречающихся практически на каждом шагу, вам предложат блюда национальной кухни, фаст-фуд, детское питание. Лавки с сувенирами находятся у каждого развлекательного объекта парка.

Как доехать до Gardens by the bay

Singapore Metro обслуживает практически весь Сингапур, Gardens by the bay располагаются вблизи станции Bayfront (ветки Circle Line и Downtown Line). Можно воспользоваться сингапурским такси.

Режим работы садов

Прибрежные сады Сингапура работают круглый год. Ниже приведены режимы работ для отдельных объектов комплекса Gardens by the Bay.


Объект Режим работы в будние дни Режим работы в выходные и праздничные дни
Оранжереи Cloud Forest и Flower Dome 09-21 09-21
Сады на открытом воздухеSupertree Grove и др. 05-02 05-02
Сад для Детей Children’s Garden Пн: выходнойВт-пт: 10-19 09-21
Смотровая площадка Skyway 09-21 09-21

Цены на входные билеты

Открытые сады у залива в Сингапуре посещают бесплатно. Чтобы попасть в Сад для Детей, тоже не требуется покупать билеты.

Объект Цена для взрослого Цена для ребенка(3 – 12 лет) Цена для пожилого человека (с 60 лет)
Оранжерея (одна) $12 $8 $8
Оранжерея (две) $20 $12 $15
Смотровая площадка $8 $5 $8

Дополнительные услуги

Прибрежные сады в Сингапуре занимают огромную территорию. Чтобы посетить все объекты и не устать, можно воспользоваться шаттлом. С интервалом в 10 минут он отправляется от входа в парк с 9 утра до 9 вечера. Купив билет за $3, по нему можно кататься целый день.

Для посещения садов на открытом воздухе предоставляется аудио-гид с 9 до 17 часов. Взрослым он обойдется в $8, детям — $3, пожилым — $5.

Источник: GuideSingapore.ru

Каждому, кто смотрел фильм «Аватар» в 3D, запомнился диковинный лес на планете под названием Пандора, где растут невиданные деревья, которые светятся по ночам. Трудно поверить в то, что такой лес на самом деле существует! Эти деревья-гиганты «вырастил» Сингапур сады которого прославились на весь мир.

Об этом невероятном творении рук человека вскользь упоминалось в данной статье. Но масштабы и красота этого явления настолько поражают, что хочется рассказать о нем подробно на сайте flowery-blog.ru.

Для справки
Сингапур — это республика, город, государство и огромный остров в Юго-Восточной Азии, расположившийся между Малайзией и Индонезией. Площадь государства составляет 719 кв. км., но постепенно увеличивается благодаря насыпным островам. Долгое время, будучи в составе других стран, или являясь колонией, Сингапур, наконец, обрел независимость и совершил настоящее чудо: из коррумпированной и бедной страны превратившись в одно из самых богатых государств мира.


Парк в Сингапуре — это масштабный проект, задуманный как часть стратегии превращения города в тропический лес. Дело в том, что на ограниченной территории очень быстро вырос мегаполис с небоскребами в ущерб природным ландшафтам, которых и так мало на небольшом клочке земли. Но власти Сингапура  твердо решили увеличить количество флоры в городе. В долгосрочной перспективе планируется превратить Сингапур в город-сад, где уже сейчас каждая новая застройка должна быть компенсирована посаженным в пределах города деревом.

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол

Такая стратегия приносит свои плоды! Сингапур создал невероятные сады, проект которых разрабатывался в течение нескольких лет целой командой профессиональных дизайнеров, инженеров и архитекторов из разных стран. На сегодняшний день сады у залива охватывают около 130 акров земель, принося пользу и притягивая тысячи туристов со всего мира. В планах государства еще несколько нереализованных затей, которые увеличат площадь насаждений до 250 акров.


Bay South Garden, частью которого являются деревья-великаны, это лишь фрагмент задумки, воплощенный в жизнь. Комплекс объединяет две основных оранжереи — Цветочный купол и Облачный лес. Проект теплиц подразумевает адаптации к природным процессам. Так, стеклянный купол пропускает солнечные лучи, а для полива используется собранная в резервуары дождевая вода. Стекла расположены на стальной решетке, которая похожа на яичную скорлупу, а цветочный купол с 3,332 панелями из 42 различных форм и размеров спектрально-селективного стекла, похож на гигантскую головоломку! Цветочный купол — это самая большая в мире стеклянная теплица, в 2015 году вошедшая в книгу рекордов Гиннеса.

цветочный купол

цветочный купол

цветочный купол


цветочный купол

Высота стеклянного купола составляет около 38 метров, а температура внутри постоянно поддерживается на уровне 23-25 градусов.  Оранжерея поделена на сады, каждый из которых представляет одну из климатических зон. Здесь есть Австралийский, Южноафриканский, Калифорнийский, средиземноморский сад, сад суккулентов и Африканских растений.

Под цветочным куполом Средиземноморского сада растут оливки, инжир, виноград, гранат и многие другие культуры. В пустынной части сада суккулентов можно увидеть кактусы, алоэ и крассулы. А в Африканском саду величественно возвышается самое большое во всей оранжерее дерево – это Баобаб, весом более 32 тонн.

В оранжерее под названием «Облачный лес» царит атмосфера влажных и прохладных тропиков. Центром композиции является искусственный водопад высотой 35 метров, на склонах которого растут орхидеи, папоротники, красочные бромелии, ослепительные бегонии, плотоядные растения кувшинки, и другие эпифиты из дикой флоры Юго-Восточной Азии. Здесь есть сад орхидей и редких растений, где собрано более 7000 выходцев известняковых лесов и пещер. Еще одна изюминка оранжереи – выставка миниатюрных орхидей. Они настолько крошечные, что для изучения их цветков предусмотрено увеличительное стекло!


облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

облачный лес

На заметку
Теплицы открыты ежедневно: с 9:00 до 21:00. Последняя продажа билетов: 8:00 вечера.


И, наконец, центральной фигурой этой впечатляющей задумки является роща сверхдеревьев. Огромные, высотой от 25 до 50 метров искусственные деревья-роботы выполняют не только декоративную функцию, они являются энергетическим двигателем для оранжерей. Эти гигантские сооружения оснащены уникальными технологиями: они поглощают солнечный свет, за счет которого светятся по ночам; собирают дождевую воду, которой питают многочисленные растения, окутывающие их стволы; они также выполняют ветрозаборную функцию, для охлаждения теплиц. Каждый Supertree состоит из четырех частей: армирующего бетонного сердечника, ствола, посадочных панелей и навеса. В общем, по сути это живые организмы, фотосинтезирующие и существующие в гармонии с природой.

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

На стволах деревьев растут более 162 900 растений, включающих 200 видов и разновидностей бромелиевых, орхидей, папоротников и других цветущих «альпинистов» из разных стран мира. Растения были выбраны на основе следующих соображений: пригодность для вертикальной посадки; легкость и выносливость; пригодность для климата в Сингапуре; высокая декоративность.

Стоит ли говорить о том, что деревья поражают воображение с наступлением ночи: когда заходит солнце, вертикальные сады оживают с завораживающим светом и звуковым шоу Garden Rhapsody. Но и этого проектировщикам Сингапура показалось мало! И они соединили деревья-великаны между собой тропой протяженностью 128 метров, на высоте 22 метра. Тропу Skyway должен посетить каждый, чтобы увидеть сады у залива Сингапура с высоты птичьего полета.

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

сверхдеревья

Заметка
Открыто ежедневно: 5.00 — 2.00am. Вход свободный (Вход в Supertree Grove бесплатный, но плата за вход на Skyway отдельная).

Помимо этих наиболее крупных проектов существует также коллекция из четырех тематических садов: китайского, малайского, индийского и колониального. Каждый из них олицетворяет историю и культуру трех основных этнических групп Сингапура и колониального прошлого.

Все эти старания нацелены не только на создание условий, в которых природа и технологии существуют вместе без вреда друг для друга, но также на образование общества. Авторы проекта имеют целью довести до людей важность природы и ее неразрывную связь с нами. Стоит заметить, что им это удается! Ведь сады у залива в Сингапуре можно считать еще одним чудом света, гениальным воплощением человеческой мысли.

В материале использованы оригинальные фотографии с официального сайта http://www.gardensbythebay.com.sg/

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Источник: flowery-blog.ru

Сингапур славится своей удивительной архитектурой, поражающей воображение современников, в каждой детали любой постройки прослеживается необычайный дизайн, экологичный подход и многофункциональность. Особенно меня покорили мост в форме цепочки ДНК, футбольное поле, разместившееся прямо на морской глади воды и невероятные сады Gardens by the Bay, которые переносят тебя то ли в будущее то ли вовсе на другую планету. Многие сравнивают сады у залива в Сингапуре с гигантскими деревьями из фильма «Аватар». Возможно, зрительно они не совсем похожи, но по ощущениям действительно полное погружение в другую реальность. Особенно с наступлением темноты, когда начинается магическое световое шоу, увлекающее в инопланетный мир. Кстати, сейчас вспомнила, что впервые рекламу «Аватара» я увидела именно в сингапурском метро в 2009 году =) Но тогда сады Gardens by the Bay еще были не достроены, но зато через пару лет мы с Мишуткой смогли полюбоваться ими в полной мере.

По такой вот утопающей в цветах дороге можно дойти до техногенных садов от отеля Marina Bay Sands.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Gardens by the Bay — это гигантские рукотворные деревья, раскинувшиеся на территории огромного зеленого парка. Помимо них здесь расположились оранжереи необычного функционирования и формы стеклянных зданий.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Необычно в них то, что сюда завезены растения из самых разных уголком планеты. Это один из самых больших и богатых ботанических садов в мире. Внутри раскинулись и джунгли Амазонки и саванны Африки, вокруг текут небольшие речки, а сверху льются каскады водопадов. Услада для глаз, а для любителей цветов и радость души!

Вход в сам парк Сады у залива в Сингапуре абсолютно бесплатен, но вот для посещения оранжереи вам необходимо приобрести билет. Для взрослых он стоит 28 S$, а для детей 3-12 лет 15S$.

Сады у залива Gardens by the Bay Сингапур

Я люблю цветы, но не вижу смысла выкладывать ощутимые деньги за то, чтобы полюбоваться на них в крытом помещении. Потому предпочла ограничиваться прогулкой под открытым небом, но среди уж точно самых необычных растений мира)

Отзыв про сады у залива в Сингапуре с фото и ценами на вход

Пока эти искусственные деревья больше напоминают скелеты, которые по задумке со временем зарастут зеленым покровом. Процесс идет не спеша, и если снизу уже практически не видно железного каркаса, то вверху вовсю торчат металлические «ветки».

Сады у залива Gardens by the Bay Сингапур

Но это нисколько не умаляет грандиозность строений, а потому впечатлений все равно выше крыши. Мишутка по сравнению с этими гигантами просто муравьишка))

Отзыв про сады у залива в Сингапуре с фото и ценами на вход

Во всех деревьях имеются двери.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

В большинстве случаев это просто техническая зона, куда посторонним вход воспрещен, но через некоторые деревья можно пройти на подвесной мост, чтобы прогуляться по нему над садом. Также на такой довольно приличной высоте можно поужинать, ресторан также находится в кроне одного из деревьев) Вход и в ресторан и на мост платный.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Мы же с Мишуткой уселись ожидать бесплатного светового шоу. Разложили свои самодельные игрушки для индонезийского театра.

Отзыв про сады у залива в Сингапуре с фото и ценами на вход

А потом и вовсе просто валялись и балдели) Не мы одни, к слову, так что не надо на нас тыкать пальцем, как на неблаговоспитанных русских))

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Вечереет в тропиках быстро, потому не успели мы оглянуться, как уже знатно потемнело. Я лежала запевала песню: «Дай на небе туууу-чииии, а тучи, а тучи как люди…» 🙂 Там было довольно шумно, так что мой музыкальный порыв не пронзал тишину и не резал чужие уши)) От хорошего настроения да такой красоты небось запоешь =)

Сады у залива Gardens by the Bay Сингапур

Я ожидала шоу в 19.00, это время было даже заявлено на их сайте, но оно так и не началось. Просто деревья словно огромные гирлянды подмигивали в сгущающих сумерках.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Народ заметно подтянулся, уже практически негде было сесть.

Сад деревьев из аватар в Сингапуре

Время ожидания затянулось и я уже собралась понуро плестись домой, ибо за прогулками с раннего утра мы ощутимо умотались. Но тут грянула музыка и деревья «затанцевали» огнями. Потрясающе!

Сады у залива Gardens by the Bay Сингапур

Нам просто безумно понравилось. Музыка подобрана очень тонко — есть и китайские и индийские и малайские мотивы. Насколько я поняла, чтобы не было обидно ни одному жителю страны, ведь именно эти народы представляют большую часть населения Сингапура. Такая вся атмосфера чего-то нереального, что равнодушным остаться невозможно.

Отзыв про сады у залива в Сингапуре с фото и ценами на вход

Мы бросили прощальный взгляд на потрясающее шоу и поспешили к выходу, боясь, что позже будет толкучка. После красочного шоу Gardens by the Bay удобно и совсем недалеко посетить еще одно бесплатное шоу возле знаменитого сингапурского отеля Марина Сэндс Бей. По времени как раз примерно совпадает, что сначала идет одно световое шоу, а потом другое. Но у нас этот день получился невероятно насыщенным — с утра мы посетили Эспланаду — знаменитый театр-дуриан, затем покатались на колесе обозрения Singapore Flyer, прокатились на экскурсионных автобусах по всему Сингапуру, проехались на лодке по каналам города, зашли в Музей-Лотос на выставку динозавров и отдохнули в торговом центре рядом с отелем. И только потом оказались в «Садах будущего». Так что к вечеру мы еле плели ноги, а потому поспешили закончить вечер)

В Сингапуре всегда все продумано и даже в полутьме все указатели показывали к тому или иному направлению, благодаря чему мы без труда добрались до метро, откуда за менее чем 10 минут добрались до нашей уютной квартирки, которую арендовали посуточно и про которую я уже рассказывала не раз. В общем, даже и думать нечего, Gardens by the Bay — это место, которое стоит посетить в Сингапуре просто обязательно. Ну а если к вечеру у вас еще останутся силы, то загляните и на бесплатное световое шоу возле отеля Marina Bay Sands 😉

Источник: altermama.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.