Техника для пересадки взрослых деревьев


 

Машина для пересадки деревьев представляет собой экскаватор-погрузчик JCB-4CX с полным приводом на 4 полноразмерных колеса, крабовым ходом и общим весом 8500 килограмм. А также навесного оборудования для выкопки деревьев немецкой фирмы Optimal Opitz 1400 с открывающейся рамой, снабженной гидравлическими замками. Установка снабжена 4 полукруглыми лепестками, установленными на направляющих полозьях и приводящихся в движение гидравлическими цилиндрами. Оборудование для выкопки деревьев устанавливается на трактор вместо переднего ковша и подключенного к гидравлической системе трактора. Порядок опускания лепестков установки зависит от плотности почвы- первыми опускаются лепестки, встречающие наименьшее сопротивление, а затем, вся гидросистема переключает усилие на лепестки с большим сопротивлением ( перерезающие крупные корни, камни и др.). Вес установки составляет 1500 килограмм. Общий вес трактор  + установка для  пересадки деревьев + само пересаживаемое дерево составляет около 11000.


Установка формирует следующие параметры выкапываемого кома — диаметр кома в верхней части 1400 см., общая высота кома 90 см.

Порядок работы машины для пересадки деревьев —

Прежде всего необходимо заключить договор с лесничеством о приобретении деревьев, подлежащих пересадке (при выкопки деревьев из леса), а также подготовить погрузочную площадку с хорошими подъездными путями, на которой деревья будут вывозиться и составляться до загрузки в машины для дальнейшей перевозки.

Перед началом работ по выкопки и пересадки деревьев необходимо расчистить подъездные пути к выкапываемому дереву. Конечно, сама машина для пересадки деревьев довольно мощная и  может расчистить себе дорогу, однако на это может уйти много время, что отрицательно скажется на окончательной себестоимости работ по выкопки деревьев.  В зимний период по глубокому снегу трактор, с выкопанным деревом может сильно буксовать на нерасчищенной дороге.

До начала работ по выкопке и пересадке деревьев, необходимо подвязать все нижние ветви деревьев мягкими веревками или аккуратно обрезать их ножовкой, для предотвращения повреждения при работе выкопачного оборудования.

Итак, после проведения подготовительных операций, можно приступать к выкопке дерева.

Машина для пересадки деревьев подъезжает к подготовленному крупномеру  с открытой рамой. Помощник оператора должен смотреть, что бы ствол пересаживаемого дерева оказался точно посередине рамы машины. После того, как ствол крупномера окажется в нужном месте, помощник дает команду, и оператор закрывает раму установки. При закрытии рамы помощник должен поправлять ветки, попадающие внутрь рамы, чтобы избежать их повреждения. После закрытия рамы, оператор переключает гидросистему на опускания лепестков машины. Выкопка дерева (опускание лепестков до полного их смыкания) занимает, как правило, от 3 до 15 минут.


Следует иметь в виду, что машина для пересадки деревьев может самостоятельно выкапывать деревья в зимний период при глубине проморозки земли до 15 сантиметров. При большей глубине проморозки, необходимо, предварительно, вручную продолбить ломами промороженную корку земли). После смыкания лепестков, оператор поднимает стрелу с выкопанным деревом. Все, дерево выкопано.

Если крупномер пересаживается сразу на новое место, то машина для пересадки деревьев подвозит выкопанное дерево к заранее подготовленной посадочной яме и опускает дерево в нее. После установки дерева в посадочную яму, лепестки машины поднимаются, рама открывается и машина отъезжает. Остается вручную поправит дерево, засыпать плодородным грунтом, установить его на растяжки и провести необходимые мероприятия по обслуживанию посаженного крупномера.


При упаковке кома с корнями выкопанного дерева в сетку для дальнейшей перевозки на новое место посадки, помощники расстилают на ровном, расчищенном участке земли упаковочную сетку для комов и мешковину. Оператор машины для пересадки деревьев подвозит выкопанное дерево к разложенной сетки и по указанию помощника опускает дерево в центр сетки для упаковки комов. После этого лепестки машины для пересадки деревьев поднимаются, рама открывается и дерево освобождается.

Помощники вручную подравнивают края кома лопатами, придавая им необходимую форму  и удаляя лишнюю землю, и упаковывают ком в мешковину и сетку. Все — дерево готово для дальнейшей перевозки.

Источник: www.pitomnic.com

Основными узлами навесного оборудования для пересадки деревьев являются:

— несущая рама с расположенными под наклоном направляющими;
— несущие поворотные полурамы с направляющими;
— копающие ножи врезания, закрепленные на скользунах;
— гидросистема.

Оборудование для пересадки деревьев предназначено для выкапывания деревьев в возрасте до 8-10 лет (диаметр ствола дерева до 10 см). Для таких деревьев способ пересадки с почвенным комом обеспечивает сохранность неповрежденной корневой системы.


Образуемые при заглублении ножей почвенный ком имеет вид перевернутого конуса с диаметром основания 800-850 мм и высотой около 800 мм. Размеры и конфигурация получаемой при этом ямы соответствуют размерам вырезаемого почвенного кома. Вырезанные данным способом ямы можно использовать в качестве посадочных как при механизированной пересадке деревьев, так и другими способами.

Трактор с навесным оборудованием для выкапывания и пересадки деревьев можно эксплуатировать в различных климатических условиях в пределах интервала температур от -20 до +40 °С.

Навесное оборудование для выкапывания деревьев с комом земли представляет собой замкнутый силовой контур прямоугольного сечения в плане, по углам которого установлены направляющие, расположенные под определенным углом к горизонтальной поверхности. Внутри направляющих, выполненных в виде полого короба, линейно перемещаются скользуны с закрепленными на них копающими ножами врезания. Несимметричность копающих ножей обеспечила их перекрытие и лучшее формирование почвенного кома.

Оборудование (машина) для пересадки (посадки) деревьев Оборудование (машина) для пересадки (посадки) деревьев Оборудование (машина) для пересадки (посадки) деревьев

Устройство оборудования для пересадки деревьев:

Несущая рама с расположенными под наклоном направляющими  служит для задания копающим ножам определенной траектории врезания при формировании почвенного кома. Представляет собой стальную рамную конструкцию с усиливающими элементами, оснащенную коробами-направляющими. В средней части рамы располагается стойка с опорным шарнирным элементам к подъемной стреле, установленной на задней гидронавесной системе трактора. С другой стороны рама имеет шарнирные соединения с поворотными полурамами.

Несущие поворотные полурамы с направляющими  также служат для определения траектории копающих ножей. Дополнительно, за счет шарнирного соединения с рамой, позволяют раскрывать силовой контур для прохода ствола пересаживаемого дерева. Конструкция поворотных полурам в целом аналогична конструкции несущей рамы.

Копающие ножи врезания формируют почвенный ком. Усилие к ножам от гидроцилиндров передается посредством скользунов, которые задают ножам в процессе резания строго заданное направление. Скользуны представляют собой металлический профиль  с шарнирной опорой крепления гидроцилиндра. Для улучшения перемещения скользунов используются фторопластовые вставки. Со скользунами копающие ножи соединены разъемным болтовым креплением высокой прочности. Такой способ крепления облегчает их регулировку или замену в случае износа. Ножи сделаны из специальной высококачественной стали и имеют особую форму для лучшего врезания.


Гидросистема навесного оборудования для пересадки деревьев с комом земли выполнена автономно. Состоит из силовых гидроцилиндров заглубления ножей, гидроцилиндров раскрытия несущих полурам, гидроцилиндров подъема, управляющей гидроаппаратуры, шестеренчатого насоса, рукавов высокого давления и соединительных элементов. Привод насоса осуществляется от вала отбора мощности трактора. Рабочее давление в гидросистеме составляет до P= 16 МПа. Ручки блока управления установлены непосредственно на элементах подъемного устройства. По согласованию с потребителем блок управления может быть размещен в кабине трактора.

Замок замыкает несущие поворотные полурамы установки; открытие/закрытие замка производится при работе гидроцилиндров раскрытия полурам.

Техника для пересадки взрослых деревьев
Техника для пересадки взрослых деревьев
Вырезанная вследствие пересадки деревьев яма, которую в дальнейшем можно использовать для посадки других деревьев. Деревья с почвенным комом после вырезания их из земли машиной «Крона».

Техническая характеристика оборудования для пересадки деревьев с комом земли, установленного на трактор:


Наименование показателя
Тип навесного оборудования навесное оборудование для выкапывания деревьев с комом земли
Тип обработки

пересадка древесного материала путем формирования вокруг корневой системы предохраняющего почвенного кома;
подготовка посадочных ям под высаживание зеленых насаждений

Тип базового трактора Беларус 82.1 (МТЗ 82) или аналог
Рабочий орган четыре копающих ножа
Форма вырезаемого почвенного кома Перевернутый конус

Диаметр основания наибольшего вырезаемого почвенного кома, мм

850
Высота максимального вырезаемого почвенного кома, мм 810

Масса выкопанного дерева с комом земли, кг, не более

800
Диаметр ствола выкапываемого дерева, см, не более 10
Количество выкапываемых деревьев или посадочных ям за смену (8 ч), шт. 50…70
Количество обслуживающего персонала, чел.

1 оператор — тракторист

Привод исполнительных механизмов гидравлический

Тип гидравлической системы навесного оборудования

Автономная
Рабочее давление в гидросистеме,  МПа 16
Масса навесного оборудования для выкапывания деревьев с комом земли, кг 600
Масса трактора с навесным оборудованием для выкапывания деревьев, кг, не более 4750

Габаритные размеры оборудования, мм
— длина при поднятых ножах
— ширина при поднятых ножах
— высота в транспортном положении

2145
1805
2460

Габаритные размеры с учетом трактора, мм:
— длина
— ширина
— ширина с раскрытой рамой навесного оборудования и поднятыми ножами
— высота с навесным оборудованием в транспортном положении

6250
1970
1970

2800


Питание гидросистемы оборудования осуществляется шестеренчатым насосом типа НШ-50 подсоединенным к валу отбора мощности (ВОМ) трактора, частота вращения ВОМ — 1000 об/мин.

Вы можете купить машину для пересадки деревьев в сборе на тракторе «Беларус», либе же отдельно купить навесное оборудование для пересадки деревьев.

Источник: www.mrmz.ru

Для того чтобы дерево выросло большим, требуются многие годы. Иногда, однако, получается так, что в месте, в котором дерево находится, его существование становится неудобным, неуместным и ненужным. Встает вопрос о немедленном избавлении от растения. Многие просто его выкорчевывают и на этом все заканчивается. Однако, человек, ценящий нашу природу, скорее всего, предпочтет в данном случае осуществить пересадку дерева.

Нужно сказать, что пересадить дерево из одного места в другое вполне возможно. С пересадкой небольших деревьев справиться довольно просто, но как пересадить большое, массивное многолетнее растение? Или вам придется его все таки спилить?


Попробуем разобраться.

Процедура на самом деле не является настолько сложной, однако без специального оборудования не обойтись.

Зачем нужно пересаживать большие деревья?

Обычно от деревьев избавляются, тогда, когда они становятся помехой (например, строительство объекта на месте, где оно растет). Потребность в пересадке может возникнуть и по причине того, что в месте нахождения растения оно становится подверженным к уничтожению или порче.

Чтобы выкорчевать большое дерево, требуется специальное разрешение местных властей. Нужно сказать выгодней будет пересадить дерево, так как за его уничтожение потребуется выплатить государственные пошлины и потерпеть прочие финансовые расходы, связанные с юридической составляющей процесса.

В последнее время, в Европе, застройщики все чаще предпочитают вариант с пересадкой деревьев, тем самым остаются в плюсе.

Есть вариант с посадкой новых деревьев, с целью компенсировать уничтожение старых. Однако, чтобы молодые растения набрались сил и смогли полностью оправдать замену потребуются десятилетия.

Конечно, имеется вариант с покупкой больших деревьев, но, во-первых, на рынке их очень сложно найти, во-вторых, стоить они будут очень дорого (от 60 тыс. до 200 тыс. рублей). Цена же вопроса пересадки составляет 18 тыс. – 35 тыс. рублей.

Насколько большие деревья можно пересаживать?

Любого размера. Недавно в Европе были пересажены каштаны, диаметр ствола которых в среднем равнялся 1 м, корневая система имела длину до 10 м. Пересадка более крупных деревьев также возможна. Перенос деревьев в данном случае осуществляется платформами и кранами.

Нужно конечно помнить, что пересадка больших растений всегда будет связана с финансовыми расходами. Мероприятия по массовой пересадке крупных деревьев активно практикуются в Соединенных Штатах.

То, насколько стойко перенесет дерево подобный стресс, будет зависеть от размеров его корневой системы. Диаметр корневища должен быть больше диаметра ствола как минимум в 10 раз.

Если диаметр ствола дерева – 25-30 см, диаметр корня должен быть не менее 2,5-3м. Растения подобных размеров легче всего пересаживать при помощи специализированной посадочной машиной для деревьев.

С более крупными экземплярами, целесообразно обходиться при помощи платформы и крана. Этот процесс будет являться для растения стрессом, так как для совершения процедуры потребуется не менее суток. За это время корневая система будет подвергнута засыханию.

Для того, чтобы пересадить дерево с места на место при помощи посадочной техники, потребуется до двух часов. Так, что по возможности, пользоваться этим вариантом будет лучше.

Пересадка деревьев с помощью спецтехники:

Источник, www.youtube.com

Источник: www.drive2.ru

Стоимость посадки крупномерных деревьев с гарантией 1 год (один год)

В стоимость входит: стоимость посадочного материала, упаковочные работы и упаковочные материалы, погрузочные работы, увязочные материалы и увязочные работы, транспортные расходы, сопровождение, разгрузка, подготовка посадочных ям, посадка деревьев, создание растяжек, внесение удобрений, обработка от вредителей и болезней. внесение стимуляторов роста и корнеобразования, гуматов, адаптогенов.

Подготовительные работы для пересадки крупномерных деревьев

Для того чтобы пересадить крупномер, необходимо за год начать подготовительные работы, а именно:

  • осенью нужно выкопать вокруг ствола узкую траншею, в ширину с лопату;
  • корни, которые отходят от дерева, нужно обрезать (срезы должны оставаться гладенькими, для благополучия дерева желательно их обмазать садовым варом);
  • траншею нужно заполнить смесью дерновой земли (с добавлением торфа и навоза) или компостом;
  • и главное — не забывайте поливать траншею!

Пересадку крупномеров лучше всего проводить весной, в самом начале сезона. Приступаем к выкопке с внешней стороны вырытой ямы, стараясь сохранить все небольшие корни. Для следующего этапа понадобиться несколько человек, ведь придется нагибать дерево в разные стороны, при этом острой лопатой перерезая нижние корни, вросшие глубоко в грунт.

Завершив этап выкопки, необходимо дерево транспортировать на новое место, при этом обернув корень с комом земли специальной мешковиной или пленкой.

Преимущества пересадки крупномеров от нашей компании

Перед посадкой выкопанного дерева нужно заранее подготовить для него углубление соответствующего размера, учитывая габариты корневой системы. Выкопать яму нужно таким образом, чтобы под собственной тяжестью ствол не просел слишком глубоко, или же наоборот не оказался недостаточно заглубленным.

Мешковину, обвернутую вокруг корней, нужно снять уже непосредственно после погружения дерева в яму, чтобы избежать их травмирования. Перед закапыванием необходимо полить корневище, что позволит почве равномерно распределиться, полностью заполнив все пустоты.

Пересаженное дерево требует особого ухода и внимания!

Обратившись в нашу компанию, еще ни один клиент не пожалел о собственном решении, ведь наши сотрудники – это опытные и талантливые специалисты, обладающие многолетним опытом. Мы гарантируем только успешный конечный результат, ведь для пересадки крупномеров используем только здоровые деревья, которые станут достойным украшением любой территории.

Источник: www.landshaftnyi.ru

Техника для пересадки взрослых деревьев

Времена, когда приходилось высаживать саженцы с последующим долгим ожиданием их превращения в роскошные деревья, остались в прошлом. Сейчас, к счастью, не требуется долго ждать, и, используя инновационные технологии, можно быстро осуществить пересадку крупномеров, которые легко адаптируются к новой местности в любом сезоне.

Если пересадка крупномеров кажется на первый взгляд несложной, то на самом деле обойтись здесь своими усилиями едва ли получится. Нужно иметь опыт в осуществлении озеленения и обладать специализированной техникой. Помимо всего прочего, нельзя деформировать корни растения и его нижние ветки при пересадке. Планируя разместить деревья на своем участке тем или иным образом, следует рассчитать расстояние между ними, которое не должно превышать 5—6 метров. Важно выяснить, какая требуется высота и какой возраст должны иметь пересаживаемые крупномеры.

Предпочтительнее всего пересадка деревьев крупномеров осенью и зимой, а именно с ноября по апрель. Выбор такого периода легко объясняется нахождением деревьев в покое, в этом состоянии наблюдается замедление всех их жизненных процессов. Следовательно, количество шансов на удачное приживление крупномера увеличивается.

Так же как и в случае со всеми остальными растениями, территорию для высадки определяют с учетом требований деревьев. Лунки делаются посредством специализированной техники, выравнивание и зачистка стенок производятся ручным способом. Дно подвергается взрыхлению на 20—30 см, далее сыпется растительная земля с удобрениями, слой должен иметь толщину около 40 см.

Лунка выравнивается и трамбуется, в центральную часть вставляется колышек, чтобы при посадке центрировать дерево. Если процедура выполняется в зимнее время, в яму засыпается талый грунт, покрывающий корневую шейку. Важно, чтобы температура во время посадки не опускалась ниже -15 °С. Как видите, такую трудоемкую процедуру, как пересадка крупномеров заказать лучше у специалистов.

Обо всех особенностях пересадки крупномеров отлично известно сотрудникам компании «Садодел», которые обладают значительным опытом в сфере садоводства. У нас на услугу пересадка крупномеров цена действует небольшая, и вы легко сможете себе это позволить.

Для того чтобы получить положительный результат, необходимо выполнить множество обязательных правил, каждый пункт может оказать решающее влияние на успешность процедуры. Именно поэтому лучше не рисковать, а обратиться к нам, ведь у нас работают только опытные специалисты, которые окажут качественную помощь в подготовке грунта, выборе растений, правильной высадке в подходящее для этого время. К тому же пересадка деревьев крупномеров цена невысокая. Обратившись в компанию «Садодел», вы не пожалеете о своем решении и останетесь довольны результатом.

Источник: sadodel.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.