Ветки деревьев


Для того чтобы сделать интерьер своего дома индивидуальным и немножко креативным, не обязательно покупать дорогие дизайнерские вещи. Для того чтобы сделать его таким, достаточно использовать обыкновенные ветки деревьев для декора.

Мало кто задумывается над таким вариантом, а понапрасну, ведь сухие ветки являются очень красивым и утонченным материалом, при помощи которого можно создать много оригинальных вещей для дома своими руками. Ветви деревьев будут очень хорошо и уместно смотреться в любой комнате, будь то спальня, гостиная, ванная комната, прихожая или кухня. Они прекрасно подойдут для оформления свечей, декора зеркала, для создания оригинального карниза или же вешалки для вещей. Здесь уже все зависит только от вашей личной фантазии!

Как  обработать ветки для декора

Однако перед тем как делать декор из веток дерева своими руками, стоит помнить, что для его создания подойдут только сухие ветки, иначе в противном случае, вам придется их высушивать. Необязательно использовать ветки в первоначальном виде, их можно:

  • покрыть лаком для дерева,
  • покрасить краской с баллончика,
  • или обычной эмалью в любой желаемый цвет.

Инструкция по обработке веток

dekor-iz-vetok896

Предлагаем вам несколько оригинальных идей того, что можно сделать из сухих веток для интерьера своими руками, особых навыков для этого не требуется, достаточно лишь найти ветку красивой формы.

Перегородки в комнате

Интересную и очень оригинальную ширму для зонирования можно изготовить из одинаковой длины, ровных сухих веток. На заключительном этапе, такую перегородку лучше покрыть лаком, благодаря этому готовое изделие приобретет некий шарм. Такое зонирование будет смотреться не только интересно, но и очень стильно. Точно таким же способом из одинаковых веток можно сделать ширму в спальне.

Изголовье кровати

Самое главное в исполнении такого декора, это хорошо обработать ветки, дабы они в дальнейшем не осыпались на головы спящим. А также нужно хорошенько их закрепить, чтобы при движениях матраса они не двигались.

Декор стены

Покрашенные сухие ветки с большим количеством ответвлений могут, станут отличным украшением гостиной.


  1. Главный секрет такого декора заключается в том, чтобы ветка была контрастной по цвету к стене.
  2. Если стена темного цвета, то ветка должна быть либо светлой, либо с металлическим отблеском, если же стена в светлом тоне, то лучше использовать ветви в их первозданном цвета или же окрашенные в темные цвета.
  3. Продумайте также подсветку такого настенного декора. Для подсветки можно использовать маленькие подсвечники, закрепленные на ветке с помощью клея, точечное освещение на потолке или гирлянда, хаотично обмотанная вокруг ветки.

Именно благодаря подсветке, такой необычный и довольно оригинальный вариант декора стены смотрится очень эффектно и может превратить обычную стену в стильную часть комнаты.

Декор кухни

Очень уместно будут смотреться сухие ветки в интерьере кухни. Так старые батареи можно отлично замаскировать экраном сделанным из сухих веточек одинаковых по длине. Очень кстати на кухне будет и панно из сухих веток, которое может быть довольно больших размеров.

Такую нужную вещь как подставки под горячее, очень просто сделать самому из обычных веток. Довольно милый и оригинальный вид имеют безделушки на холодильнике, которые легко сделать из маленьких веточек и затем приклеить к магнитам. Интересное и нестандартное её оформление кухни ветками, добавит особенной атмосферы.

Декор для ванной комнаты

Из сухих веток можно сделать очень практичный декор в ванной, это может быть большая полка на всю стену, где можно хранить ванные принадлежности, или же лестница, на которую можно вешать полотенца. Или это могут быть небольшие ветки, которые будут выполнять роль крючков, на них очень удобно вешать банные халаты и полотенца. Также сухой сучок можно задействовать как держатель для туалетной бумаги.

Мебель


Сухие ветки, а также их срезы можно использовать в качестве декора мебели. Невероятно изящно и стильно смотрятся столики, основой в которых являются толстые ветки, а столешница сделана из прозрачного стекла.  Туалетные и журнальные столики можно обклеить срезами из сухих веток, они получаются не просто красивыми, но и очень удобными.  Например,  посмотрите 50 поделок из пней для интерьера.
dekor-iz-vetok-dlya-interera-45

Декоративный светильник

Очень много различных идей существует для создания осветительных приборов. Очень красиво выглядят светильники, в которых ветки разного диаметра применяются как основание.

Более уютным любую комнату сделает сухая толстая ветка дерева, снабженная лампочками. Такой элемент эко-стиля отлично дополнит современный интерьер, и сделает его приближенным к природе.

Отлично смотрятся настенные светильники и настольные лампы декорированные сухими ветками. Такие осветительные приборы, сделанные на основе натуральных или окрашенных веток прекрасно впишутся в самые разные интерьеры, начиная от простого и заканчивая эксклюзивным дизайнерским интерьером.

Полки для хранения мелочей


Очень симпатичные и довольно практичные полки для хранения книг, сувениров, украшений и других мелочей можно легко сделать с сухих веток. Такой декор лишь нужно хорошо закрепить на стене и дополнить декоративными отделочными материалами. Также ствол из дерева, может стать основой для нескольких полок в виде перегородки.

Вешалки из веток

Из сухих веток получаются отличные и очень удобные настенные вешалки, а также вешалки плечики. Это могут быть не просто сучки, которые имеют вид крючков на стенах, но и необычные настенные и напольные вешалки для прихожих и спален. Так толстые ветки с отростками могут исполнить роль очень удобных вертикальных вешалок для одежды, а более тонкие можно расположить вдоль стены.

Карнизы

Нестандартные и очень интересные карнизы на окна можно сделать из более толстых веток или же тонкого основания дерева. Очень красиво будут смотреться на таких карнизах шторы, на больших крючках или петлях в тон штор. Такой декор внесет креатива в интерьер и создаст некий домашний уют.

Панно из веток

Для создания такого декора требуется большие энергозатраты, в отличие от простого составления «букета» из веток в вазе. Изначально нужно придумать композицию, например, сердце или птицу, или звезду, а затем уже приступать к осуществлению. Такой декор из сухих веток можно сделать своими руками, и вряд ли он встретиться еще у кого-то.

Картины и рамки


Уникальные и неповторимые картины можно сделать из сухих ветвей. Для этого нужно прикрепить веточную композицию к стене и затем окружить ее красивой рамой. Тонкими веточками или их срезами можно декорировать фоторамку, обклеив ее по кругу. Точно таким же способом можно декорировать и зеркало, которое отлично будет смотреться на стенах в прихожей.

Ветки в напольных вазах

Напольные вазы с сухими ветками смотрятся очень эффектно и стильно. Длинные ветки в прозрачной вазе прекрасно заменят любой другой декор, притягивая к себе взгляды.

Украшение вазы

Декор для вазы из сухих веток — это очень стильный способ дополнить интерьер помещения в скандинавском и эко-стиле. Можно использовать подобранные на земле ветки первозданного цвета, но смотрятся они не столь привлекательно, как если их покрасить. Приступая к их окрашиванию лучше выбирать цвет для веток в соответствии от цветовой гаммы интерьера комнаты. Самыми эффектными и стильными для этой цели будут золотой, серебряный, белый и черный цвета. Такие оригинальные вазы с декорированными ветками будут хорошо смотреться на полках, журнальных столиках и тумбочках возле кроватей.

Источник: kallibry.ru

Источник: www.livemaster.ru


  1. Для украшения помещений лучше всего использовать именно сухие ветки. Найти их можно на прогулке в лесу, как, например, сделала моя знакомая. У нас в этом году в лесу очень много срезанных сухих ветвей, поэтому поживиться есть чем.

    Можно, конечно, срезать свежие ветви, а затем высушить их, но зачем же мучить деревья, если в лесу или парке огромное количество отживших деревьев, не так ли?

    декор из веток ивы

  2. декор из веток дерева своими руками
  3. Интересным решением, которое позволит избежать траты средств на фотообои, являются картины из веток. Например, ветки березы в интерьере выглядят очень изящно и так по-русски.

    С помощью обрезков ивы можно создавать легкие ажурные композиции. Для этого достаточно сделать деревянную рамку и прикрепить с помощью саморезов или степлера подобранные по размеру ветви.

    А отдельные веточки можно собрать в различные фигуры, создать современную графическую инсталляцию, декорируя картины доступными отделочными материалами.

    декор из веток елки

  4. декор из веток на стену
  5. Ваза, сделанная своими руками, может стать отличным украшением интерьера и хорошим подарком близким людям.

    декор из веток и коряг


  6. декор из веток сосны
  7. Такой декор прихожей, гостиной или спальни, выполненный из сухих веток и напоминающий лес, можно оформить яркими элементами в любой удобный момент, они тематически оживят интерьер и придадут ему природную красоту.

    декор из веток к новому году

  8. декор из веток березы
  9. Ветки в интерьере могут использоваться и в качестве комплектующих оригинальной мебели, ножек, подставок, держателей или рамок зеркал.

    декор из веток

  10. декор из веток своими руками
  11. Я уже мечтаю о такой красоте! Завтра же вечером попробую сделать нечто подобное и для своей комнаты.

    декор из веток идеи

  12. декор из веток и шишек

  13. Создать такую композицию под силу каждому. Всё, что тебе потребуется, — охапка тонких сухих веток, керамическая емкость, несколько нежных искусственных цветов, клеевой пистолет и 15 минут свободного времени. Работа несложная, а атмосфера в доме изменится кардинально.

    декор из ивовых веток

  14. декор интерьера из веток своими руками
  15. Это именно тот случай, когда всего одна деталь способна преобразить интерьер и добавить уюта.

    декор из веток в интерьере

  16. новогодний декор из веток своими руками
  17. Самое главное в создании такого декора — хорошо обработать ветки, дабы они в дальнейшем не осыпались на головы спящим. А также нужно хорошенько их закрепить, чтобы при движении матраса они не двигались.

    как сделать декор из веток своими руками

  18. декор из сухих веток своими руками
  19. Декоративные ветки деревьев могут быть использованы для создания дизайнерских светильников, которые будут отлично смотреться в любой комнате.

    декор из веток на стене


  20. свадебный декор из веток
  21. Много различных идей существует для создания осветительных приборов. Очень красиво выглядят светильники, в которых ветки разного диаметра применяются как основание.

    декор для сада из веток

Источник: takprosto.cc

Требования к материалу

Разумеется, далеко не каждая ветка подойдёт для изготовления поделки. Материал лучше заготавливать ранней весной или осенью, когда кора и сердцевина не тронуты жуками-короедами.

Требований к породе древесины нет: берёзовые, ивовые, виноградные и другие ветки в равной степени подойдут для изготовления поделки. Главное, чтобы материал не имел следов присутствия вредителей, сколов и других дефектов.

Чтобы исключить появление в доме личинок каких-либо насекомых, собранные ветки рекомендуется обработать слабоконцентрированным раствором марганцовки.

Ветки деревьев

Чтобы поделку из веток и коряг для интерьера не покоробило, материал обязательно подвергается предварительной сушке. Сделать это можно двумя способами:

  • в естественных условиях, разложив ветви ровным слоем на полу и выдерживая при комнатной температуре около 2 недель;
  • ускоренный процесс – разложить на противне и поместить на 3 часа в духовку. Обязательно должен быть медленный огонь и приоткрытая дверца, чтобы влага выходила равномерно.

Если с древесины для поделки предполагается снятие коры, выполнять эту операцию необходимо до начала сушки. Когда ветви будут избавлены от избыточной влаги, поверхность можно покрыть древесным лаком.

Декоративный подсвечник

Это наиболее простой вариант изготовления поделок своими руками. На изготовление декоративного украшения уйдёт меньше часа. Для работы потребуются:

  • стеклянный стакан. Подойдёт ёмкость с высокими и низкими стенками, лучше выбирать прозрачное стекло, но этот момент остаётся на усмотрение мастера;
  • клей;
  • тонкие сухие ветки;
  • небольшой секатор.

Ветки деревьев

На начальном этапе нижние части веточек нужно подрезать, чтобы они ровно прилегали к дну стакана. Соразмерность верхней части не играет существенной роли.

Дальнейшая операция проста: намазываем клеем ветки и приклеиваем к стенке стакана вплотную друг к другу. Свечка вставляется внутрь стеклянной ёмкости, и оригинальный подсвечник для украшения комнаты или романтического ужина готов.

Ветки деревьев

Второй вариант этой поделки: ветки приклеиваются непосредственно к свече. Для этого больше подойдут тонкие ивовые прутики, которые обладают прямой формой. Однако такие изделия используются только в качестве декора: зажигать свечку, оклеенную сухой древесиной, не стоит по соображениям пожарной безопасности.

Ветки деревьев

Фоторамки и зеркала

Из веток деревьев можно сделать красивое обрамление для семейной фотографии или зеркала в прихожей. Работы выполняются по идентичной схеме, разница заключается только в способе оформления и количестве расходного материала для поделок.

Ветки деревьев

Чтобы декорировать фотографию, на деревянную рамку приклеиваются просушенные и покрытые лаком тонкие веточки.

Обратите внимание! Основу фоторамки тоже можно изготовить самостоятельно, выпилив прямоугольник лобзиком из фанеры.

Оклеивание начинается с длинных сторон. Веточки укладывают вплотную, допускается нанесение двух или трёх рядов. Затем по аналогичной схеме оклеиваются короткие стороны рамки. На углах концы веток можно укладывать встык или с пересечением, оба варианта смотрятся одинаково интересно. В качестве дополнительного декора поделки можно использовать подсушенный мох или любое другое украшение по усмотрению мастера.

Ветки деревьев

Аналогичным способом можно сделать оригинальное обрамление для зеркала. Однако здесь основа обладает большей площадью, и найти относительно прямые ветки может быть проблематично. В таких случаях исходный материал можно нарезать небольшими кусочками (3-5 см) и приклеивать ветки не параллельно, а перпендикулярно основанию. Времени на изготовление такой поделки из веток будет больше, зато обыкновенное зеркало будет смотреться изысканно, необычно.

Ветки деревьев

Подставки

Спилив на даче старое дерево, не нужно сразу отправлять его в костёр. Из небольшой части ствола можно сделать оригинальную подставку для канцелярских принадлежностей. Для создания этой поделки потребуется:

  • спил ствола диаметром не больше 15 см, высотой 5-8 см;
  • дрель с набором свёрл;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • лак для обработки древесины.

Ветки деревьев

Заготовка очищается от коры в случае необходимости, нижняя часть, которая будет служить основанием, выравнивается для придания устойчивости. В верхней части высверливаются отверстия, расстояние между каждым сохраняется в 5-10 мм. Затем все поверхности и углы шлифуют наждачкой. На завершающем этапе дерево покрывают несколькими слоями лака, и после высыхания подставка для карандашей и ручек готова к использованию.

Вешалка

Самодельные вешалки идеально подходят для оформления прихожих многоквартирных и частных домов, дач. Это даже не поделка, а настоящее столярное изделие из веток дерева.

Ветки деревьев

Для изготовления потребуется:

  • доска. Ее длина и ширина выбираются произвольно, в зависимости от количества одежды, которая будет размещаться на вешалке;
  • толстые сучья деревьев с отростками веток, желательно расположенные под острым углом.
  • саморезы;
  • пила;
  • лакокрасочные материалы.

Ветки деревьев

Доску-основание необходимо распилить в соответствии с заданными размерами, покрыть лаком или покрасить, предварительно обработав поверхность шкуркой.

Каждый толстый сук подрезают по длине 30-40 см, на основании оставляется по 1-2 отростка, которые будут выполнять функцию крючков для одежды. Заднюю поверхность сучков можно стесать, чтобы обеспечить плотное прилегание к основанию.

Крепятся ветки-крючки саморезами, если самодельную вешалку не предполагается использовать для хранения тяжёлых вещей, можно обойтись клеем.

Вазы

Цветочные горшки и вазочки для цветов тоже можно красиво декорировать ветками. Для этого веточки обрезаются с обеих сторон, чтобы исходный материал обладал одинаковыми размерами. Ветви выкладывают в один ряд на столе, связывают между собой прочной толстой нитью, шпагатом. Чтобы конструкция получилась более презентабельной и прочной, ветки закрепляют в двух местах: сверху и снизу. Если работа выполнена правильно, должна получиться дорожка из плотно прилегающих веточек.

Ветки деревьев

Ваза или цветочный горшок оклеивают мешковиной. На завершающем этапе ветки оборачивают вокруг основания, концы шпагата связывают между собой бантиком. В качестве дополнительного украшения поверхность поделки из дерева можно покрыть лаком или оформить декоративными элементами.

Ветки деревьев

В качестве декора веток для вазы делают своими руками цветы из бумаги, затем приклеивают на поделку. Используют шишки, старые бусы, кусочки ваты. Красиво смотрятся диодные лампочки в качестве подсветки для напольной вазы.

Поделки из корней и коряг

Примечательно, но стильное декоративное украшение или деревянную скульптуру ручной работы можно создать, приложив для этого минимум усилий. В этом помогут пни, коряги, корни, которые в больших количествах остаются после уборки деревьев. По сути, коряга уже является готовой скульптурой, которую нужно лишь очистить от коры, высушить и покрыть лаком. Поиском интересных форм с удовольствием занимаются дети. Поделки из коряг подойдут для старших групп садика и для школы.

Ветки деревьев

Чтобы создать настоящий шедевр, достаточно внимательно приглядываться к остаткам спиленных деревьев. Возможно, в пне промелькнут очертания сказочного дракона, лешего, волка и других животных и птиц. Обнаружив подходящий материал, придётся немного поработать топором или стамеской, чтобы довершить сходство, начатое природой. Такую работу надо проводить взрослому.

Ветки деревьев

Источник: DrevoGid.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.