Зачем прививать деревья


Садоводам, особенно увлекающимся, и любящим всевозможные эксперименты, часто приходится делать ювелирную работу – прививать садовые деревья. Для проведения прививки необходимо обладать определенными знаниями и опытом. Мы расскажем вам, какая прививка плодовых деревьев для начинающих, не вызовет затруднений и покажет великолепный результат.

Зачем прививать деревья

Зачем нужна прививка плодовых деревьев?

Если вырастить дерево из косточки, например, запросто можно посадить дома и вырастить яблоню из семечка, то такое плодовое дерево даст примитивные, ни чем не выдающиеся плоды. Чтобы получить сочные, ароматные и вкусные плоды крупного размера, необходимо привить культурный сорт из коллекционных деревьев на дерево-дичку.

У прививки плодовых деревьев есть еще один большой плюс – она позволяет выращивать на одном дереве совершенное разные плоды различных сортов. Такой подход очень удобен для маленьких садовых участков, на которых недостаточно места для разведения полноценного сада. Иными словами, на одной яблоне можно выращивать сладкие и кислые яблоки, а на абрикосе сочные и более сухие плоды. Это уже настоящее чудо, возможное благодаря умело проведенной прививке.


Только нужно помнить, что подобные «многосортовые» деревья требуют тщательного ухода, особенно первые несколько лет роста. Важно пронаблюдать 1-2 сезона за тем, как прививка прижилась, а потом правильно сформировать крону. После обрезки будут образовываться новые ветки для плодоношения.

Такие плодовые деревья не только дарят разные плоды. В период плодоношения они украшают сад, делают его прекрасным на зависть всем соседям по участку.

Зачем прививать деревья

Как прививать деревья

Прививка плодовых деревьев лучшие способы:

  1. копулировка,
  2. окулировкой.

Прививка деревьев как делать

1. Копулировка

Это процесс соединения подвоя с черенком. Сначала специальным ножиком нужно срезать на дереве ветку под острым углом, затем визуально поделить срез на три равные части и, отступив от края 1, произвести продольный надрез побега. Привой и подвой должны быть примерно одинаковой толщины. На черенке тоже делается срез по длине под таким же углом, как и на подвое. Важно не забыть сделать и продольный надрез на срезе привоя. Теперь для соединения все готово.


Черенок присоединяется к подвою «за язычок», такой тип соединения позволяет им плотно удерживать друг друга. Дальше место прививки туго обматывается узкой полоской специальной копулировочной ленты, она помогает плотнее прижать срезы. Опытные садоводы рекомендуют обматывать так, чтобы каждый виток ленты был с перехлестом. На этом все, остается лишь обрезать привой над внешней почкой и замазать это место садовым варом. Вот как прививать плодовые деревья в саду.

Зачем прививать деревья

2. Окулировка

Это еще один довольно распространенный способ прививки плодовых деревьев, где роль привоя выполняет одиночная почка (по-другому глазок). Ее берут с побега того или иного культурного сорта, который будет выращиваться, и прививают на другое растение. Подвоем может служить как отдельная ветка, так и ствол. Прививка окулировкой совсем несложный процесс. С ним сможет справиться даже новичок, только начинающий осваивать азы садоводства. Кроме того, прививка плодовых деревьев для начинающих при помощи окулировки — это очень интересно. Можно вырастить столько всего интересного!


Как делаются окулировка плодовых деревьев? На дереве срезается один глазок размером 2-3 см. Такая же часть срезается и с культурного сорта. Новый глазок прикладывается к месту роста и приматывается материалом для обвязки. Как видим, окулировка деревьев — это очень просто.

Зачем прививать деревья

Источник: sadovyjuchastok.ru

Прививка плодовых деревьев

Заниматься прививкой плодовых деревьев приходится практически каждому садоводу – сначала идут эксперименты, со временем нарабатывается практика и появляется хорошая возможность «руководить» развитием своего садового хозяйства.

С какой целью прививают плодовые деревья?

Причины, побуждающие проводить прививки, могут быть совершенно различными. Если площадь сада небольшая, то этот прием позволяет всего с нескольких деревьев снимать разные сорта фруктов и ягод и даже одно дерево может давать одновременно и груши, и яблоки. Прививка нужна, когда садовода волнует не только урожай, но и «внешность» деревьев – с помощью прививки можно исправить недостатки кроны.


Еще одна причина – неприживаемость какого-либо сорта на участке и тогда прививка культурного дерева, например, на дичок, стойко противостоящий всем природным катаклизмам, позволяет объединить лучшие качества деревьев и получить желаемые плоды. Ведь культурные растения чаще всего неженки, поэтому морозы, жара, бедные почвы и другие негативные факторы мешают им приживаться и плодоносить в полную силу.

Сроки проведения прививочных процедур

Для проведения прививок необходимо заготовить черенки: дерево, с которого их нарезают, называется привоем, а на которое будет производиться прививка – подвоем. Соединение привоя с подвоем с целью их сращивания и называется прививкой. Со временем, если процедура увенчалась успехом, обе части становятся единым целым.

Делают прививку во время активного сокодвижения – весной, с пробуждением почек и летом, когда они уже сформированы, но сокодвижение еще продолжается. Дерево лучше подбирать возрастом менее 10 лет, тогда гарантирована лучшая приживаемость, для черенков берут уже одревесневшие ветки.

Какие виды прививок существуют и чем они отличаются?

Основных видов прививок два: окулировка (прививка почкой), она осуществляется летом и прививка черенком – это весенняя процедура. Второй способ используют, когда окулировка потерпела неудачу или нужно вырастить новые ветви у дерева для формирования красивой кроны, а может хочется заменить сорт.


Осуществить прививку черенка можно с помощью различных приемов: в расщеп или полурасщеп и копулировкой.

Проще всех – копулировка. Места среза на подвое и привое должны иметь одинаковую толщину. На их срезах (под углом в 30°) прорезают защепы, чтобы плотно зафиксировать части и затем обвязывают полиэтиленом. Когда диаметр у веток разный, прививку делают за кору – это наименее травматично для подвоя и способствует быстрой приживаемости. Обрезанный под углом в 30°, черенок помещают в разрез на коре, ориентируя почку черенка в центр подвоя, закрепляют место стыка полиэтиленовой пленкой и обмазывают садовым варом.

Прививкой в расщеп омолаживают сад, а развитая жизнестойкая корневая система взрослого «партнера» дает хороший стимул для роста привоя. Скелетные ветки спиливают, оставляя длину 10-30 см и в этих пеньках прорезают расщепы на глубину 4-5 см. Когда толщина ветки достаточно большая, вставляют одновременно два черенка на противоположные края.

Если черенок будет прививаться один или ветка тонкая, то расщеп прорезают не сквозной – он и будет называться полурасщепом. Обрезанные в виде клина, черенки вставляют в расщеп, поближе к краям и с наклоном к центру подвоя, место прививки укрывают полиэтиленом.

Окулировка почкой тоже не представляет особой сложности: сначала делается щиток с почкой, взятой из середины черенка. Затем на коре привоя нужно выбрать гладкое место, протереть его тряпкой, сделать Т-образный разрез и вставить в него щиток с почкой, обернув затем место прививки полиэтиленовой пленкой для лучшей фиксации.


Разработаны специальные таблицы совместимости деревьев, которые помогут подобрать их оптимальное сочетание. Но помимо этого следует тщательно готовить черенки, соблюдать время проведения прививок, иметь острый инструмент. Ознакомиться подробнее с самой технологией проведения прививок можно, посмотрев видео-уроки, где понятно и наглядно демонстрируются все этапы работы.

Источник: designdachi.ru

Какие плодовые деревья можно прививать, а какие нет? Очень хочется вырастить на яблоне грушу, черешню, сливу и т. д.
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что прививкой мы называем приживление Зачем прививать деревьячастей (отдельных почек или кусочков стебля с несколькими почками — черенков) одного растения на стебли других, вполне определенных растений, называемых подвоями.
В результате получаются сложные растения, корневая система и часть стебля которых принадлежат подвою, а основная часть кроны — привою. Подвои придают растениям повышенную жизнеспособность и регулируют в нужном направлении темпы роста и развития, а привои сохраняют все ценные декоративные и хозяйственные полезные качества размножаемых растений.
современном садоводстве с помощью прививки обычно размножают ценные сортовые растения.
Положительный результат при прививке будет лишь в том случае, если между привоем и подвоем произойдет прочное срастание с образованием тесной связи между их сосудистыми системами. Но такая связь возможна лишь между генетически близкими растениями, как правило, принадлежащими к одному и тому же роду (в крайнем случае —семейству): роду Яблоня, роду Груша, роду Вишня (к этому же роду относится и черешня), роду Слива (слива, алыча).
Срастания частей растений, принадлежащих к одному семейству, но к разным родам, а иногда и видам (в пределах одного рода), как правило, не происходит или оно бывает недолговечным. В этом случае говорят о несовместимости растений, которая зависит от множества причин.
В основном несовместимость объясняется генетической отдаленностью прививаемых компонентов и, как следствие, несоответствием их жизненных ритмов, особенно в сроках наступления периода покоя. Более того, даже в пределах одного рода, например у яблони, нежелательно прививать на одно дерево летние и зимние сорта, так как из-за разных сроков созревания плодов у перепривитого дерева нарушается ритм ростовых процессов, что приводит к снижению его зимостойкости. Причем у косточковых культур несовместимость проявляется чаще, чем у косточковых.
Вопрос несовместимости при прививке плодовых растений очень сложный и до конца не изученный. Но одно ясно, что вырастить на яблоне грушу, черешню или сливу нельзя.
и зачем?
На заметку:
На каждой дачной земле всегда найдутся  места, где необходимо убрать сорняки или прорыхлить землю.
Отличные культиваторы дачник для рыхления легкой почвы, продающиеся в интернет-магазин садовой техники, станут незаменимыми помощниками на любой даче. Ширина захвата зависит от количества стальных зубчатых дисков. К ротационным моделям прилагается дополнительный инструмент — нож-полольник, который срезает сорняки и выворачивает их из земли; кроме того, такой культиватор может заделывать срезанную траву в землю. Его можно насадить на длинную рукоятку и работать не наклоняясь. А для особо тонких работ в узких местах длинную рукоятку меняют на короткую. Что не говори, а на дачном участке такой инструмент обязательно пригодится.

Выращивание юкки в саду
Олеандр. Украшение солнечного крыльца
Как создать японский сад
Сад с плавательным бассейном
Живая изгородь из рябины
Гибискус сирийский зимой
Ликорис

Источник: dachnaya-zhizn.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.