Александр толоконников ландшафтный дизайнер


Ландшафтный архитектор, психотерапевт, любимый ученик Людмилы Михайловны Фурсовой, автор известного частного парка, являющегося собранием редких декоративных видов и форм растений, представленных в коллекции разностилевых садовых пространств (Ростов-на-Дону — Краснодар — Аликанте) Александр Толоконников снова побывал в Тюмени. Ходят слухи, что он будет создавать некий уникальный частный сад. Ландшафтная мастерская А. Толоконникова с 1995 года работает в сфере проектирования садов. Созданные его лабораторией парки украшают города по всей России, а проекты отмечены престижными наградами, в том числе дипломами южно-российской выставки-конкурса "Дизайн-2006" и всероссийского конкурса "В поисках райского сада-2007". Однако пока Александр принял участие в качестве педагога в семинаре для специалистов по ландшафтному дизайну.

— Какой видится вам Тюмень с точки зрения зеленой архитектуры? Это ведь уже не первый ваш визит в наш город?


— Третий. Само по себе, как место на земле, город особенный, со своей многослойной и полихромной структурой. У Тюмени большой нереализованный потенциал, как мне видится. В канве города немало по-настоящему интересных, якорных, энергоемких деталей — взять хотя бы старинные памятники архитектуры. Другое дело, что при обилии интересных деталей и особенностей нет единого ансамбля. Но при этом мощное историческое звучание не перекрикивают современные здания. Скорее, они воспринимаются как соринки в глазу. Мы с вами сейчас говорим о пространстве в целом. То же самое применимо и к зеленой архитектуре.

— А в чем зеленые изюминки? Есть они вообще?

— Есть. И дело, конечно, не в тополях. Пресловутые изюминки, например, в местном акценте, в конституции коренных жителей, во взаимоотношениях. Ямщики, что разбили повозку Антона Павловича Чехова, все так же гоняют по городу.

— Тюмень всегда позиционировала себя как город купеческий, с соответствующей эстетикой. Интересно было бы узнать — есть такое понятие как купеческий сад?

— Чувствуется выраженная окраска купеческой силы: "Это будет по-моему!" (хлопает ладонью по столу) Девиз "Покорение Сибири!" прекрасно читается во многом, в том числе архитектуре города. Что касается "купеческого сада", это противоречие, которое тоже содержит "будет по-моему". Купцы — это челенжеры, которые бросают вызов жизни. Что такое сад? Это рассказ о чем-то. У каждого он свой.


— Что надо развивать Тюмени в плане благоустройства, озеленения?

— Прежде всего, нужно понять, есть ли осознанный запрос на качественное озеленение. На сегодня это лишь фрагментарно. Отсюда эклектичность, диссонанс.

— Семинар, в котором вы приняли участие, может поспособствовать формированию такого осознанного запроса?

— Однозначно, да. Такие события являются настоящим камертоном, настраивающим правильное звучание всего оркестра. Семинар прошел в рамках празднования одиннадцатого Дня рождения питомника Маргариты Ахмечет и Садового центра "Астра". Это крупное событие объединило около сотни участников: профессионалов и продвинутых любителей. Получился интересный котел, где взаимообмен происходил не только на уровне формулировок и конкретной информацией, но и энергиями. Я заметил, что вы тут в Тюмени вообще не мелочитесь — если мероприятия, то масштабные, будь то съезд библиотекарей страны, нефтегазовый форум или семинар ландшафтников! Такие прорывы позволяют индустрии выйти на новый качественный уровень.

— Вы для себя тоже почерпнули что-то новое?

— Непременно. Вообще считаю, что название семинара "Рождение сада" очень удачное. Все, кто собрались в Тюмени, связаны логически между собой. Так, кандидат биологических наук, ландшафтный дизайнер, автор книг (ее книги стали желанным подарком для счастливчиков на празднике!) и статей Светлана Чижова из Москвы рассказывала на примерах как "родить" идею, реализовать ее и развивать в дальнейшем.


О правильной фигурной стрижке деревьев и кустарников рассказал мастер топиарного искусства Владимир Ляпчев, о построении древесно-кустарниковой композиции кругового обзора — ландшафтный архитектор, дендролог, старший преподаватель кафедры декоративного растениеводства Московского государственного университета леса, автор популярных книг и статей по дендрологии и ландшафтному дизайну Александр Сапелин… Озеленение, питомниководство, садоводство, коммуникации — любой из этих блоков связан с остальными. Успех проектировщика достигается тогда, когда работает вся цепочка.

Мне было интересно и полезно поправить в голове какие-то кусочки из области питомниководства, например, а также в ландшафтном проектировании.

— Вы провели в рамках семинара мастер-класс об участии проектировщика в создании сада по этапам с примерами и упражнениями. Много собралось слушателей?

— Человек семьдесят, должно быть. Но это не была классическая лекция, скорее вопросы-ответы.

— Какой сад для вас идеален?

— Тот, который собирает силу. На самом деле, для всех по-разному. Но при этом сад все равно будет для человека источником чего-то: жизни, энергии, силы. У каждого только будет своя история, в зависимости от распределения электричества по телу: для купцов — одна, для летчиков-испытателей — другая, для артистов — третья…


— Парк от сада чем отличается?

— С точки зрения архитектуры — ничем.

— Говорят, что самая красивая видовая точка России (или одна из самых красивых) — в Архангельском.

— Для меня — нет. Не верю в статику. Мне нужна динамика. Я плакал в Павловском, в долине реки Славянка. Сам был удивлен необычайно. Так пробило. Второй раз такое произошло в Японии, в храмовом саду Сайходжи. Это сад мхов в Киото, заложенный в XIV веке. Тоже проняло насквозь.

У всех свои критерии прекрасного и свои точки чувствительности.

— Верно, что вы будете создавать в окрестностях Тюмени особенный сад для некого частного лица?

— Не исключено.

Источник: www.vsluh.ru

Восемь лет трудов, и на месте бывшей свалки на окраине столицы донского казачества заблагоухал и зацвел ботанический сад, который тут же попал в число туристических объектов, наряду с Атаманским Дворцом, Триумфальной аркой и Войсковым Собором.

Возможно, в этой новости нет ничего удивительно, если не учитывать главного — заложил и вырастил этот огромный сад… один человек, которого зовут Александр Толоконников.


Начал он в 2001 году, каким-то непостижимым образом усмотрев в старом заброшенном карьере, где раньше добывали глину для кирпичных заводов, будущий свой роскошный сад. Карьер местные жители уже давно засыпали мусором под самую завязку, и любой мало-мальски дождь заваривал здесь такую непролазную кашу, что без болотных сапог не пройти. Участок Александр купил очень дешево, поскольку других претендентов просто не оказалось. Потом нарисовал проект будущего сада, и принялся вывозить тонны мусора, а взамен насыпать плодородную почву.

Но едва стало просматриваться что-то, похожее на цивилизацию, цена на землю тут же подскочила, Толоконников, однако, успел прикупить еще несколько участков. Теперь у него 50 соток и нет ни сантиметра пустого пространства — все живет, растет, дышит, благоухает. Невозможно представить, что еще недавно здесь не было ровным счетом ничего.

За обычной калиткой, полускрытой выбившимся из сада кустарником, начинается таинственная прохлада и покой.

«СП»: — Саша, это правда, что вам на заброшенном пустыре сразу померещился райский сад?

— Конечно. И я тогда решил, что выращу его, чего бы это мне не стоило.

Александр вовсе не похож на чудака, он очень симпатичный человек в джинсах и бейсболке, которому в октябре стукнет 42 года, но выглядит лет на 10 моложе. По гороскопу — Скорпион. Свежий цвет лица — результат жизни в саду.


Родился он в Донбассе, там закончил школу, а в ВУЗ поступил в Новочеркасске, в политех.

— Случайно в Новочеркасск попал. Но встретил здесь людей от которых не хотел уезжать, так хорошо было.

Первая его специальность — антикризисный менеджмент, которая и позволила скопить денег и заняться любимым садом.

— Немалые средства вложены в это, но я не клад нашел, я деньги заработал сам, — говорит Александр. — В детстве мечтал стать лесником и художником. Мечты, пожалуй, и сбылись.

«СП»: — А кризис как пережили?

— Прошлой осенью было очень грустно. Депрессия валила с ног. Не было движения денег. Но зимой ситуация стала выправляться, а весной все восстановилось. Ездил много, преподавал, участвовал в различных деловых форумах и, наконец, понял: если бы не ТВ, не знали бы мы ни о каком кризисе. Раздули, как и птичий грипп.

Всего в саду Александра 11 секторов: английский, водный, гравийный, японский, средиземноморский, барочный, теневой, рокарий, альпинарий, тенистый, аптекарский. Они перетекают один в другой практически незаметно.


У Толоконникова четверо детей, непосредственные и смелые, воспитанные в природной красоте и свободе. Гости у в саду Толокнниковых не переводятся. Недавно зашел на огонек известный в Ростове японец-балалаечник из филармонии. Ходил по необычному саду с широко открытыми глазами, а потом замер в позе лотоса на деревянном настиле посреди японского сада. Впрочем, уверяет Александр, в этой позе здесь замирают многие. Кто-то незаметно подсунул японцу его балалайку, он мягкими волнами обласкал струны, и вдруг полилась мелодия «Степь да степь кругом».

Александр невидимой кнопкой включает водопад, и к философскому безмолвию присоединяется музыка живой воды.

Здесь каждое дерево, каждую деталь можно разглядывать нескончаемо долго: ива Мацони со стволом, извивающимся змеей вверх, обычная береза — но многоствольная…

— Это очень просто. Маленький саженец нужно обрезать у земли, а от корня начнут расти ветви, которые потом нужно только направлять в разные стороны, чтобы не пересекались, — объясняет Александр.

Вот огромный валун, на который если подняться, то наберешь силу. Мы не преминули взобраться.

То тут, то там на лесных стендах фотографии — как было раньше.


Александровский сад-лабиринт, как его называет сам хозяин, кажется больше и загадочнее, чем есть на самом деле. Возникает ощущение, что он бесконечный, потому что мы не видим границ. Александр делится секретом:

— Тут и дорожки так проложены, что можно много ходить.

Неожиданные и непонятные конструкции над головами.

— Это не украшение, это структура, которая задает динамику, ритм, характер пространства. Убрать ее — не будет направленности, и мы расплывемся.

«СП»: — Это уже окончательный вариант?

— Что вы, процентов 15 сформировано. И в основном — количественно, деревья выросли, больше не надо. Теперь задача дальше формировать ощущение пространства, надо шлифовать, чтобы была структура, фактура, — чтобы каждый ноготок восхищал.

На выходе из чайного домика неожиданно возникает фигура Будды. Если хочешь загадать желание, нужно бросить ему в чашу монетку. Звон ее обязательно услышит всемогущий.

— Мой сад — для души, а потом уже все остальное. Это моя мастерская. Сад такая штуковина, которую не только глазами нужно увидеть, а почувствовать его. Мы живем здесь. Друзья приезжают, могут сами приехать и отдыхать. Жена любит гулять (жену Александр никому не показывает, как и свой дом, который прячется не то что в глубине, а в самой таежной части сада. — Авт.). Сад в первую очередь удовольствие. Сплошное удовольствие!


Новочеркасск,

Ростовская обл.

Фото автора.

Источник: svpressa.ru

Александр Толоконников – известная личность в мире ландшафтного дизайна. Познакомились мы с ним несколько лет назад в Англии во время выставки «Chelsea Flower Schow». Позже вместе путешествовали по паркам Крыма, после чего я решила воспользоваться приглашением и посетить сад Александра в Новочеркасске, столице донского казачества. Первое знакомство с садом произошло в 2007 году.

 Сад Александра Толоконникова оказался необычным и оригинальным, отражением личности своего хозяина. Это одна из самых ярких достопримечательностей Ростовской области. Летом в степи очень жарко, и такой оазис, где создано множество тенистых уголков, дарит желанную прохладу. Но конечно, множество ярких впечатлений в саду можно получить в любую погоду. Поэтому круглый год в сад приходят посетители.

 

История создания сада

Саду Александра Толоконникова в 2010 году исполнилось девять лет. Возник он на пустом месте, где иссушенная глинистая почва и чахлая трава создавали весьма унылый пейзаж. Саше за короткое время создать пышные заросли. Он сразу посадил крупномерные деревья, отдавая предпочтение быстрорастущим. Кроме этого, в саду устроено множество пергол, арок, ширм, которые создают пространственную структуру и объем. Через эти формы, различные окна и проходы, как картины в рамах видны различные уголки сада.


В саду на площади полгектара расположены несколько композиций в разных стилях. Здесь есть сад-кафе, английский сад, водный сад, крестьянский сад, тенистый сад. В саду постоянно добавляется что-то новое. Особое место занимает японский сад, устроенный по всем правилам восточного искусства. В Японии и Китае создатели садов с большим уважением относятся к камням. Это главная составляющая сада. Вода, растения, малые формы – это второстепенно. Вот и Александр Толоконников на первом этапе создания сада занялся расстановкой камней. Многотонные глыбы раскладывались не по воле дизайнера, а, как принято на востоке, сами искали себе место в саду, с ними надо было «договориться». В итоге каждый занял понравившееся ему место. Эта практика разговоров с камнями кому-то может показаться странной. Но, зная Сашу, его способности к медитации, практику в монастыре Шаолинь, я верю: он может!

 

Властелин дождя

В чайном домике на берегу пруда хозяин угощал нас прекрасным чаем. Во время чайной церемонии мы общались, слушали рассказы о создании сада, о смысле его композиций, наслаждались ароматным напитком и созерцанием вида на пруд с островом. И тут случилось чудо! При сорокаградусной жаре, при совершенно чистом небе вдруг пошел сильный дождь. Его капли рябили водную гладь, стучали и стекали по крыше, прыгали по деревянным мостикам. Сразу стало прохладнее. Саша открыл нам секрет этого явления. В своем саду он расположил дождеватели для полива не у поверхности земли, а высоко на шестах, стволах деревьев, крышах беседок. Только таким способом можно полить густые посадки.

 

Александр Толоконников – талантливый ландшафтный дизайнер, имеющий много заказов в разных городах России. Его клиенты записываются в очередь. Кроме работы над проектами и садами, он ведет занятия в созданной им же ландшафтной школе. В своем саду, который он называет «Ботанический парк ландшафтного типа», Саша собрал более тысячи наименований редких декоративных видов и форм растений. Постоянно изучаются и акклиматизируются новые растения. Те, что успешно прошли испытания, размножаются в небольшом питомнике и продаются.

В самом хозяине и в его саду есть что-то такое, что воспринимается не на уровне от разума – к разуму, а от сердца – к сердцу. Здесь каждый получает сильную энергетическую подпитку, как-то сами собой решаются вопросы, улучшается самочувствие. После первого посещения сада, мне хочется непременно попасть туда еще: осенью – любоваться яркими красками, зимой – созерцать неприкрытую листвой структуру ветвей и построек, весной – наслаждаться пробуждением природы и первыми цветами.

 

 

В середине октября 2010 года я вновь побывала у Александра Толоконникова. За это время в саду произошли некоторые изменения. Например, были вырублены несколько крупных деревьев, которые быстро выросли и стали давать лишком много тени. Преимущественно, это ивы. Изменился сад водных растений. Теперь он представляет собой прямоугольный водоем, над которым крест-накрест устроены мосты. С двух сторон водоема расположены беседки с соломенными крышами.

Очень красиво оформлен английский уголок. В этом году Александр подчеркнул плавную линию посадок полосой светлого гравия, который отделяет кулисы от зеленой лужайки.

 

Площадь участка всего 50 соток. Часть из них занимают дом, спортплощадка, парковка и хозяйственная часть. Но по саду я ходила четыре часа. В нем интересен каждый маленький уголок. В этот раз мне удалось как-то погрузиться в сад, гулять там, не замечая времени… Конечно, очень нравится японский сад. Он устроен так, что кажется очень большим по площади. Это достигается тем, что густые заросли не дают увидеть сразу всей картины, а различные проходы, переходы и ширмы помогают увеличить длину дорожек.

 

В саду меня угощали своими свежими грецкими орехами. Очень вкусно! Совсем не такие, как из магазина… Посещение сада в Новочеркасске придало мне сил, повысило творческий потенциал и жизненный тонус. Частичку этих ощущений я привезла с собой в виде фотографий. Предлагаю вашему вниманию более сотни снимков.

Источник: www.landy-art.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.