Гипертуф в ландшафтном дизайне


По просьбам трудящихся делюсь своим опытом изготовления всяких садовых красивостей из бетона и гипертуфа 🙂
Скажу сразу: в этом нет ничего сложного, и даже не нужно никакого особенного оборудования.
Для начала нужно понять, что и для чего вы делаете, и, исходя из целей, выбирать материал.

Если вы хотите изготовить горшочек, который легко было бы перемещать — тогда лучше сделать его из гипертуфа. А если планируете сделать что-то стационарное, то подойдет и обычный бетон. Сейчас все поясню 🙂

Гипертуф (hypertufa по-английски) — это тот же бетон, но облегченный и с добавлением торфа. В И-нете есть масса статей, можете погуглить по ключевым словам как на русском, так и на английском. Но, на мой ызгляд, они грешат неточностями перевода или незнания материала. Хотела поставить ссылку на очень хорошую статью, но — увы, «404» 🙁
Так что буду объяснять своими словами. Впрочем, можете сами поискать — может, вам повезет больше.


Сначала — об обычном бетоне.
Как обычно изготавливается бетон? Смешивается цемент, песок и вода (лучше воду налить в первую очередь, а то песок, а тем более, цемент, прилипнет к дну посуды, и трудно будет размешать!). Пропорции обычно указаны на пакете с цементом, но, как правило, это 1 часть цемента на 3-4-5 частей песка, вода добавляется опционально. Раствор можно приготовить как вручную (с помощью мастерка, кельмы или даже садового совка), так и с помощью насадки-миксера для дрели (выставить самую малую скорость вращения дрели). Из такого состава хорошо делать прочные, тяжелые конструкции. Вот, например, я хотела сделать что-то для укрепления стоек навеса:
Гипертуф в ландшафтном дизайне
Для этого была использована доставшаяся мне страшноватенькая полочка в виде квадрата со скругленными краями.
обмотала полочку пищевой пленкой (подойдет любой полиэтилен). Пленка была промазана маслом (тут подойдет что-то совсем любое: отработаннное моторное, какое-то старое — я в сарайке, когда дом купили, нашла много такого добра). В качестве декора я использовала камешки. К пленке прилепила тонкую полоску пластилина, а на нее — камешки. Противоположной стороной камешки «схватились» с бетонным раствором, пластилин потом легко отделяется. Также в помощью пластилина я закрепила внутри формы картонные перегородки, завернутые в пленку — чтобы мой горшочек разнимался на 2 половинки. Предусмотрела дренажные отверстия. Поскольку раствор был жидким, пришлось поставить что-то вроде внутренней опалубки — чтобы залить только стенки. Использовала подходящие по размеру бутылки (тоже замотанные в пленку и смазанные маслом).
Так горшочек выглядит 3 года спустя:
Гипертуф в ландшафтном дизайне
А это — его брат-близнец у другой стойки, рядом — 2 горшочка из гипертуфа, тоже 3 года:

Гипертуф в ландшафтном дизайне
Я довольно много экспериментировала с различными тектурами и цветами для бетона. Например, использовала пропитанную бетоном ткань и специальные красители для бетона (они продаются в порошке):
Гипертуф в ландшафтном дизайне


В сети часто мелькают фото кашпо, изготовленных из забетонированного кружева. Сама не делала, но опыт работы с забетонированной тканью показывает, что приличной прочности достичь будет сложно — разве что сухоцветы поставить в такое кашпо 🙁

Тпереь — о гипертуфе.
Как я уже писала, это — бетон с торфом. Что-то у нас чистый торф дороговат, и я приспосибилась покупать компост с содержанием торфа 80% — прекрасно работает!
Гипертуф может быть изготовлен из цемента и торфа — с песком, но также песок может быть заменен легкой составляющей — перлитом или вермикулитом. Лично мне перлит не нравится из-за больших гранул, а вот мелкий слюдообразный вермикулит, частицы котороко красиво искрятся на солнце, очень нравится!
Пропорция примерно такая:
1 часть — цемента;
1 часть — песка или вермикулита (или их смеси)
1 часть — торфа или компоста (может быть чуть побольше)
Обратите внимание — части имеются в виду объемные, а не весовые!

Лучше всего замешивать в широкой посудине — так лучше промешается. Причем компоненты лучше смешать насухую (тут можно воспользоваться посадочной вилкой) и уже потом добавлять понемногу воды.
, краситель тоже можно добавлять! Консистенция раствора должна быть довольно густой, как фарш на котлеты, и хорошо лепиться.
Подберите какую-то посудину нужной формы и размера (она в процессе не пострадает!), например, ведро. Застелите его изнутри полиэтиленом (можно воспользоваться пакетом для мусора или из магазина, его не нужно смазывать маслом, и так легко отделится). Если хотите прикрепить какой-то декор, то воспользуйтесь пластилином.
Дальше работаем с раствором руками, поэтому необходимы перчатки. Подойдут прорезиненные садовые (хотя в них хуже чувтствуется материал) или тонкие «хирургические» (они быстро порвутся) — сами решайте 🙂
Выкладываем дно, плотно слепливая раствор, пальцем проделываем дренажные отверстия и переходим к стенкам. Лепим очень плотно, чтобы были не отдельные комочки, а монолит. Толщина стенок должна быть не менее 1 см (лучше — 1,5-2) и так — до самого верха. Дать застыть как минимум 2 суток — гипертуф стынет значительно дольше, чем обычный бетон, причем лучше убрать изделие в прохладное тенистое место (иначе может потрескаться), в жару — и вовсе накрыть влажной тряпкой. Ну, а потом вытащить за пакет из условного ведра, снять аккуратно пакет и убрать, если использовали, пластелин 🙂
Гипертуф в ландшафтном дизайне
8nPBPoiybRI=w497-h882-no" width="400">

Гипертуф в ландшафтном дизайне

Такие горшочки пожно использовать и поодиночке, в том числе — и внутри жилья, и группами. Уже из просохших можно потом слепить композицию, которая будет прекрасным дополнением альпийской горке.

Впрочем, цветочные ячейки по подобной технологии можно делать сразу же, на этапе построения горки или цветника.
Год назад я затеяла сделать пруд с водопадом. Я уже описывала его в сообществе, поэтому сейчас только кратко остановлюсь на изготовлении цветников.
В качестве арматуры я брала сетку в несколько слоев и формировала из нее нужные контуры. Изнутри сетку выстилала картоном и засыпала будущий цветник землей — в этом случае сетка держала форму, а картон не давал высыпаться грунту:

Гипертуф в ландшафтном дизайне
Потм на сетку наносился слой бетона около 5 см и уже на него в качестве «декоративной штукатурки» — слой гипертуфа с вермикулитом:
Гипертуф в ландшафтном дизайне


Гипертуф в ландшафтном дизайне

А вот так вся конструкция выглядит год спустя:
Гипертуф в ландшафтном дизайне


Бетон — прекрасный материал, открывающий бесчисленное количество возможностей! Били бы желание и фантазия! 🙂
Удачи!

Источник: home-and-garden.livejournal.com

Цветочные вазоны своими руками

Вазоны с цветами или декоративными растениями в ландшафтном дизайне участка,в основном, применяются  в регулярном стиле.

Регулярный стиль во входной зоне участка сам собой напрашивается из-за прямых линии проезда для машины к гаражу и пешеходной дорожки, ведущей к дому. К тому же, строгая регулярность элементов входной зоны красноречиво говорит о порядке и достатке хозяев дома.

Цветочные вазоны своими руками украсят любое крыльцо и вход в дом, террасу для отдыха возле дома или в саду:

  • их можно переставлять,обновляя каждый день мобильную композицию из цветов
  • ими можно создавать символическую границу зон на террасе или в беседке
  • оживлять цветом монотонность фасада дома
  • маскировать неприглядность каких-то сооружений
  • создавать композиции не только цвета,но и запахов

Регулярный стиль предполагает следующие возможные расстановки:

  • поставить на каждой ступени крыльца дома, создав визуальную прямую стрелку-приглашение в дом
  • поставить только два крупных вазона по краям нижней ступени крыльца в качестве «охраны»
  • одинаковые по форме вазоны вдоль дорожки очерчивают границу входной зоны
  • композиция из одного крупного экземпляра в окружении меньших по размеру акцентирует внимание на центральной точке
Цветочные вазоны своими руками
Строгая симметрия вазонов и цветников при оформлении входа

В романтическом или пейзажном стилях сада возможны любые варианты применения вазонов:

  • целая группа различных по форме и материалы цветочных вазонов у входной двери
  • окаймление различными вазонами и контейнерами  тихого места для отдыха в саду со скамеечкой
  • пара крупных подцветочников, установленных на границе какой-то зоны сада, могут указывать  на вход в другую композиционную группу участка. Например, в зеленую комнату или на спортивную площадку…

Вариантов много. И тем более, встает вопрос о том,какие вазоны применять, чтобы соблюсти и подчеркнуть выбранный стиль оформления участка.

Пластиковые вазоны недолговечны. Керамические-дороги. Поскольку для задуманного оформления требуется не один и два,а несколько, то логично прийти к выводу, что лучше сделать цветочные вазоны своими руками.

Гипертуф своими руками

Туф-это камень природного происхождения. Гипертуф-камень, получаемый в результате смешивания и твердения двух компонентов: торфа и цемента. Третий компонент: песок или другой наполнитель, подбирается на собственное усмотрение и вкус.

Гипертуф своими руками делается в следующей последовательности:

  1. тщательно смешивается всухую торф и цемент в соотношении 3:1. Если берутся три компонента: торф, цемент и песок, то смесь готовится в соотношении 1:1:1
  2. в воду добавляется пластификатор в виде любого жидкого моющего средства и постепенно вливается в смесь. Размешивается состав до консистенции очень густой жирной сметаны или мягкого творога.
  3. Емкость типа большого пластмассового таза стелется пленка
  4. на пленку уже наносится раствор. Можно лепить форму будущего вазона,горшка или контейнера руками, визуально контролируя одинаковую  толщину стенок. Или сначала нанести раствор на днище, а затем поставив вторую емкость, меньшего размера,заполнить пространство стенок между ними, чем-нибудь тщательно уплотняя.
  5. Для сливного отверстия в днище желательно поставить какой-нибудь предмет, типа трубки, пробки, который после отвердения нужно будет вытащить. Поэтому лучше его смазать или обернуть небольшим кусочком пленки
  6. На внешнюю сторону стенок можно добавлять элементы декора: камешки, мох, пуговицы, стекляшки…
  7. Изделие из гипертуфа поставьте сушиться и набирать прочность в прохладное место на неделю или две.
  8. Извлечь из формы и снять пленку можно спустя неделю или две, в зависимости от толщины стенок.

Созданный вазон из гипертуфа  своими руками получается максимально натурального вида, если смесь из двух компонентов, без песка. Если смесь трехкомпонентная,то желательно добавлять краситель.
Даже без красителя вазон смотрится как естественный камень. Он хорошо дышит. И на его поверхности можно даже вырастить мох, что еще раз говорит о его «почти натуральном происхождении».
Также вместо пленки,если она вам не очень нравится можно использовать для смазки формы различные масла: отработанное, моторное или солидол. Еще говорят, что с этой задачей прекрасно справляется антипригарный спрей. Не могу советовать-не знаю.

Вазоны своими руками обойдутся для вас намного дешевле и к тому же, вы сами создаете форму,подходящую для террасы, клумбы, водоема, сада суккулентов или гравийного сада.

Гипертуф-материал неизведанных возможностей и творческих фантазий,потому что из него можно лепить не только вазоны , но и любые другие декоративные элементы, украшающие ваш дом,сад и дачу: поилки для птиц, садовые скульптуры, фонтанчики и многое другое.

 

Источник: banjstroi.ru

Сегодня, чтобы украсить свой сад, многие приобретают в продаже различные садовые украшения: всем известные гномики, домашние и дикие зверушки и вазончики, сделанные в основном из полистоуна. Ими обычно заполнены прилавки многих цветочных магазинов и маркетов в специализированных отделах.

Изделия из гипса или обоженной глины менее долговечны и малопригодны для использования в саду под открытым небом.

Изделия, выполненные из дерева и обработанные декоративным антисетптиком, несомненно имеют привлекательный вид и достаточно долго могут Вам прослужить на садовом участке. Но это отдельная тема.

И конечно самые крепкие и долговечные те, которые сделаны из бетона или гипертуфа. Последние достаточно просты в самостоятельном изготовлении и в таких странах как Канада, США и Европа имеют большое применение на приусадебных  участках.

У нас мало кто этим увлекается, хотя надо отметить, что в известных форумах

таких как Forumhouse, Forum.pupyshevo и др. много обсуждений на эту тему и советов по технологии изготовления садового декора.

Гипертуф может состоять из различных компонентов, но в основе его цемент, песок, торф или мох. Достоинством его является то, что он хорошо пропускает воду и в вазонах не нужно делать дренажных отверстий. Состав хорошо лепится и обрабатывается. 

Использование горшка для формы

 

Еще одно достоинство этого состава: на изделии хорошо растет мох, что может придать вазе особый и неповторимый вид. Используя грубую формовку (в отличии от той, которая приведена на фото) можно получить старые полуразрушенные камни, в расщелинах которого высаживаем цветущие мхи или небольшие растения.

Во второй части продолжим разговор об использование декоративного бетона при изготовлении своими руками садовых вазонов.

 

Источник: subscribe.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.