Дом который можно перевозить


Если вы читали нашу заметку «Бедность по-американски или жизнь в трейлере», то наверняка обратили внимание на большое количество оставленных к ней комментариев. Обсуждение завязалось после реплики читателя с ником Anatoly Irina Milyaev, который, как оказалось, живёт в США как раз в подобном жилище:

«Вообще то правильное название этих домов -мобильный дом (mobile home), а трейлером обычно называют прицепные домики к машинам для путешествий. А эти дома можно только с одного места проживания на другое перевезти. Цена новых где то от 40000 долларов в зависимости от размеров. Мы купили 7-ми летний за 14000 и то, что предыдущий владелец не смог его продать в течение месяца и он не мог больше здесь оставаться, а хотел за 20000. Мы ждали когда созреет, т.к ещё не заработали столько. Отработали только 5 месяцев на момент покупки. Через 3 года купили собственный участок 8 соток (до этого был рентный по 140 дол. в месяц), перевезли на него дом, живем как на даче, что нам надо, то и выращиваем.
сумме прожили 12 лет в этом доме. Никаких проблем, зимой тепло, летом прохладно. Всё что я могу сделать сам, делаю сам, звать никого не надо. Мы живём вне города, а тут другие законы не такие строгие. О доме : общая площадь 70 кв.м, 2 совмещённых туалета(1-с ванной, раковиной, горшком, 2-с душевой кабинкой и остальное. как в 1-м). Зал 19 кв.м, кухня где-то 14кв.м (дом продается сразу с мебелью на кухне, кроме стола и стульев. Большим холодильником и электроплитой), 2 спальни где-то по13 кв.м, в которых мы только спим.Также дом продается вместе с стиралкой и сушилкой раздельными. Дом никакой не железный, снаружи отделан пластиковым сайдингом. Отопление воздушное, нагретый воздух подается по трубам под полом по всем комнатам сразу. Отопление встроенное ещё на заводе. Охлаждение от оконного кондиционера, сами купили, не было в комплекте. Вот и подумайте на сколько плох такой дом.»

«наружные размеры по американски 13,7 на 60 футов. 1 фут=0,3048 метра. ширина дома в метрах 13.7*0.3048 =4.176 м, длина 60*0.3048=18.288 м Площадь= 4.176*18.288=76.37кв.метра. Толщина стены 0.18м. Уменьшаем ширину и длину на толщину 2-х стенок и получаем внутреннюю общую площадь 68.41кв.м. не считал раньше с такой точностью, ошибочка вышла на 1.6 кв.м»

Вот пример планировки подобного дома:

И ещё комментарий нашего эмигранта:

«наш дом не самый длинный, максимальная длина которую я знаю 80 футов или 24.38 метра, но они в основном шире, 5 с небольшим мера.
дома, про которые ты пишешь, они действительно намного меньше нашего, думаю по площади они не больше половины от нашей и им так 50-60 лет. Перевезти наш, как и другие (так называемые single wide, есть еще double wide ) такого же типа нет никакой проблемы, были бы деньги. Нам это стоило 2500 долларов на расстоянии не больше 10 км. Этим занимаются специальные команды, шеф команды получает разрешение на перевозку крупногабаритных, так сказать, грузов. У них есть всё необходимое для перевозки. Дело в том, что у таких домов есть специальная стальная рама на всю длину дома к которой для перевозке прикрепляются от 2 до 4 осей с колесами(от длины дома) примерно на 2/3 длины дома от места сцепки с тягачом. Ввиду того, что были проблемы с дорогами (узкие, особенно установка на наш участок) использовалась специальная 4-х колёсная тележка со всеми поворотными колёсами, поэтому такая цена. Мы только заплатили, а остальное всё делала команда, вышли из дома на старом месте, зашли в дом на новом. А насчёт ширины дороги, то в команде кроме тягача есть 2 машины сопровождения, которые при необходимости и дорогу перекроют. «

Далее был мой вопрос: » И что, реально 40 000 долларов новый такой стоит? «

Вот ответ на него:

«реально конечно за новый и дороже, в зависимости от размера и что во внутрь понаставили, а старый можно и за бесплатно найти, только условие чтобы вывез с земли продавца.
лько бывает купивший не довозит такой дом до своего места, особенно самые длинные, просто ломается по дороге, то ли от старости, то ли термиты добрались до дерева, то ли неудачная перевозка, в общем по разным причинам. Эти дома не любят частых перевозок. Лучше покупать новый или который не надо перевозить, тогда, если относиться с заботой к нему, на твою жизнь хватит, если случайно торнадо в гости не придёт или ещё какая-нибудь неприятность. Ещё, для информации, на видео все эти дома стоят в месте называемом Mobile home park. Таких парков по штатам много. Вся земля парка принадлежит одному владельцу, а каждый владелиц дома платит арендную плату, в нашем районе от 200 дол. в месяц и выше владельцу земли. Также плюс за мусор, воду канализацию, Вообщем, какие условия оплаты зависит от владельца земли. Правда, бывают стоят дома и самого владельца земли, но это редко, тогда и арендная плата повыше».

Ну и напоследок финальный комментарий Анатолия:

«… задели некоторые отзывы, как будто в России живут все только в хороших домах со всеми удобствами. Мы здесь смотрим только российские телеканалы и видим в каких домах живёт часть населения России. Я желаю, чтобы каждая семья из этой части, жила в таких домах со всеми удобствами и на собственном участке земли и чем быстрей, тем лучше, я только буду рад. Мы прожили уже 12 лет в таком доме и только рады…»

Хотели бы вы жить так же? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Источник   https://zen.yandex.ru/media/za…

Интересно, что даже в таком доме американцы сделали два туалета. Я, правда, понял их необходимость, ибо санузлы в США, как правило, совмещённые.

Источник: cont.ws

Варианты перевозки домов


Жилые строения бывают очень больших размеров, и понятно, что далеко не каждое из них одинаково легко переместить на новое место. Принципиально, при желании, можно перевести как небольшой дачный домик, так и многоэтажный особняк. Обычно это осуществляется одним из трех способов:

  • Целиком, без разбора, при помощи грузовых тралов или специальных платформ, если дом большой или обычным большегрузным грузовиком для менее компактных экземпляров. Этот вариант самый быстрый и дешевый, но сильно ограничен размерами российских дорог;
  • Разобрав или разрезав дом на несколько частей, удобных для последующего монтажа;
  • Третий вариант подразумевает практически полную разборку здания и возведения его на новом месте. Легче всего это представить на примере демонтажа бревенчатого дома.

Для всех трех вариантов есть общие моменты, касающиеся предварительного отключения коммуникаций, разбора кирпичных печей и каминов, а также отдельная перевозка легко демонтируемых частей. В особых случаях транспортировке подлежит и фундамент дома, но обычно, перевезенное здание устанавливают на новый, заранее подготовленный фундамент. При полной разборке здания отдельное внимание уделяется маркировке деталей и мест сопряжения для оперативной сборки на новом месте. Транспортировка целикового здания требует привлечения специалистов, обладающих опытом предварительного укрепления стен дома изнутри и снаружи специальными тросами и по правильной технологии.

Что нужно знать


Приступая к осуществлению своего желания по перевозке готового дома на новое место, заказчику необходимо учесть несколько моментов. Начать нужно с оценки затрат на подобную операцию, поскольку все нюансы, указанные далее, повышают ее стоимость в перспективе.

  1. Осуществите тщательный осмотр перевозимого дома на выявление скрытых недостатков, которые придется устранять при монтаже (качество проводки, сантехники и т.д.).
  2. Идеальным вариантом является дом, габариты которого позволят его перевезти целиком по дорогам общего пользования.
  3. Приготовьте подробный план здания для транспортной компании, чтобы была возможность учесть все особенности строения и выработать план демонтажа.
  4. Проконсультируйтесь в соответствующих органах местной власти о возможности транспортировки и подготовке полного пакета документов на перевозку. Неплохо, если этот пункт полностью выполнит компания перевозчик.
  5. Для домов, имеющих какую-то ценность для общества, необходимо получить соответствующее разрешение у местной власти и удостовериться в отсутствии возражений со стороны соседей.
  6. Учитывайте особенности подключения коммуникаций на новом месте и их стоимость.

Для надежного выполнения вашего заказа по транспортировке дома выбирайте профессионального перевозчика с достойной репутацией и опытом работ в соответствующем сегменте рынка. И помните, неверная оценка затрат на восстановительные работы при монтаже на новом месте, может свести к нулю выгоду от перевозки готового дома, которую вы планировали получить.

Оцените ваши возможности с нами

Совершенно очевидно, при обращении к опыту строительства домов для личного пользования в динамично развивающихся государствах, что услуга по перевозке готовых домов будет все более и более востребована. Если Вам очень нужно перевезти готовый дом в другое место, транспортная компания «СТЭК» поможет это сделать  за доступную плату. Мы с удовольствием предоставим бесплатную консультацию по любым вопросам и выработаем несколько вариантов для решения вашей проблемы. Кроме непосредственной перевозки дома, мы осуществим необходимое согласование сопутствующих документов в разрешительных органах. При перевозке негабаритных грузов очень важно учесть все трудности, которые могут возникнуть при решении задачи, поскольку это отражается на конечной цене. Но если правильно подойти к организации перевозки, то перемещение здания на новое место может оказаться весьма прибыльным делом для заказчика.

Источник: tkstack.ru


Что такое мобильный дом?

Мобильный дом — легкий дом, он изготавливается в заводских условиях, перевозится на место с помощью специальной автотранспортной техники и устанавливается на опорные блоки или винтовые сваи.
Мобильный дом состоит из экологически чистых материалов, собранный по технологии каркасного строительства и приспособлен под нашу климатическую зону. Этот дом не является капитальным строением, он смонтирован на металлическом каркасе с использованием «теплого металла» (ЛСТК).
В этих домах предусмотрено водоснабжение, энергосберегающее отопление, вентиляция. Подключить мобильный дом к инженерным коммуникациям легче простого. В зависимости от модели в доме предусмотрены спальни, гостиная, кухня, санузел. Дома полностью готовы для проживания!

мобильный домПреимущества приобретения мобильного дома

  • За короткий промежуток времени вы получаете небольшой, но комфортный, теплый и уютный дом или дачу.
  • Для  установки такого дома нет необходимости получать разрешение или проходить регистрацию в соответствующих орга нах.
  • Мобильный дом можно поставить на арендованной земле и любом месте  для отдыха  (на опушке леса, у озера или даже в заповедной зоне).
  • Передвижной (мобильный) дом легко станет стационарным, при условии, что будет установлен на постоянном фундаменте с подведением к нему всех коммуникаций.
  • Всегда есть возможность перевезти на другое место или просто передвинуть в сторону.

 

Возможности использования мобильного дома

Отличное качество и удачная планировка передвижных домов позволяет не только сделать дом стационарным, но и легко расширить жилую площадь, при увеличении семьи, присоединив к нему докупленные дополнительные модули.

Цели использования мобильных передвижных домов весьма разнообразны: 

  • жилье;
  • небольшая гостиница (отель);
  • мобильное и удобное жилье во время командировок и переездов;
  • дом для комфортного отдыха в лесу, у водоема или в другой местности, охотничий домик, сторожка, домик для обслуги или охраны;
  • уютные придорожные кафе;
  • мобильные дачные домики, как отличное решение временного проживания для дачников, курортников, спортсменов, лесников, туристов и путешественников, строителей и сезонных рабочих.

Уникальность

Дом который можно перевозить
ома возможно установить в зонах отдыха, где нет возможности получить разрешение на капитальное строительство и для этого не нужны никакие проекты или разрешения.

Что входит в стоимость дома?

  • Готовый дом с  наружной и внутренней чистовой отделкой;
  • Все внутренние инженерные коммуникации (вентиляция, электрика, отопление);
  • Сантехнические приборы. 
мобильный дом мобильный дом
мобильный дом
мобильный дом
мобильный дом мобильный дом мобильный дом мобильный дом
мобильный дом мобильный дом мобильный дом мобильный дом

 

Дополнительно можно приобрести: 

  • Деревянную террасу;
  • Мебель и встраиваемую технику;
  • Водосточные системы и снегозадержание;
  • Систему кондиционирования.

 

Так что, если Вы мечтаете о загородном доме, даче или  хотите развить свой бизнес, то Ваша мечта близка и доступна. Мобильный дом от Чебоксарского завода «СТэП» —  идеальное решение для Вас!

Скачать прайс-лист на мобильные и модульные дома

Посмотреть проекты мобильных домов

 

Источник: www.ctep.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.