Душ в дачном доме


: Душ

Валентина Купреенко 20.02.2014 | Душ в дачном доме 4821

: Душ

Такая душевая кабинка позволит чувствовать себя комфортно даже после длительных работ на грядках. Оказывается, обустроить душ в дачном домике не так уж сложно.

Поставила перед собой цель – создать цивилизованные условия для жизни на даче. Купила насос (безбашенку) для подачи воды из колодца, водонагреватель на 80 л. Все подключения и разводку к двум раковинам, душу, стиральной машине сделала сама. С родными прокопали от колодца к дому траншею длиной 15 и глубиной 1,5 м.


Определилась с местом расположения поддона размером 1х1 м. На полу возле стен сделала разметку кабины, прорезала доски бензопилой, выбрала слой грунта в 10 см. Проложила из набора труб d 50 мм канализацию с уклоном в огород.

Выведя трубу за пределы фундамента, сделала ее продолжение из пластиковых бутылок, соединив между собой емкости по 1,5 л с обрезанными донышками. Преимущество такого соединения в том, что оно неплотное и по мере движения вода частично рассеивается. В конце слива бутылку зацементировала и закрыла торец сеткой с ячейками 1 см, чтобы ни мышка, ни лягушка не проникли внутрь. Роль сифона в воронке слива душевой кабины выполняет угол из трубы d 50 мм. Отверстие закрыла специальной пробкой с ручкой.

В вырезанном в полу квадрате установила канализационную трубу, камнями выложила уклон, залила бетоном и тщательно замазала участок вокруг сливного отверстия. Затем, выкладывая камни по периметру, придала яме форму поддона. Облицевала его изнутри и по бокам плиткой, проложила трубы для горячей и холодной воды, подсоединила смеситель.

Установила стойки из брусьев для каркаса кабины. Внутреннюю часть с трех сторон вертикально обшила сайдингом. На четвертую вместо двери повесила клеенку, утяжелив ее снизу колечками с зажимами для штор. Снаружи отделала кабинку отходами ДВП и оклеила обоями. В центре потолка укрепила светильник. Перед кабинкой повесила декоративную занавеску от пола до потолка. Она создает воздушный «тамбур», который при включенном душе не позволяет клеенке прилипать к сайдингу.


Рядом с душем разместила стиральную машину. Во время стирки вставляю сливной шланг от нее в отверстие, проделанное в крышечке канализационной трубы.

Источник: diy.usadbaonline.ru

Лето не задалось, решил в дачном летнем домике поставить печку в бюджетном варианте, знать во что это выльется не начинал бы . Купил печку для бани с расчётом на будущее и тут началось дымовые труб, колпак сверху на неё . Как всегда не правильный расчёт, нехватка высоты трубы . В магазине увидел теплообменник (подогреватель воды на трубе ) почему не иметь горячую воду + труба не достающая, купил ! Опять не домыслил, к нему надо бак в котором будет горячая вода аккумулироваться а чтобы соединить надо трубы и всё из нержавейки, куда деваться не отступать же на пол пути к комфорту . Далее следовал душевой поддон со сливами и в довершении смеситель . Посмотрел сколько стоит кабинка душевая, решил сам её строить . Итог : всё установлено и прошло тест . И так начнём по порядку, вода нагреваясь в теплообменнике 7 литровом поступает в 60 литровый накопитель где перемешивается равномерно от дна до самого верха если кто не знает .
да в количестве 67 литров (7 обмен. + 60 бак) прогрелась до 60 градусов за 2 часа не спешного подогревания (без активного кипения в теплообменнике ) . Далее вода из крана вытекает без всякого напора небольшой струйкой равного сечению арматуры крана хорошо смешивается при регулировке смесителя . Понятно что для душа такой напор использовать нельзя, купил переходник для пластиковых труб 20*40 в который установил насос ( 12 вольт ) который отлично засасывает и держит достаточное давление для лейки .
Над устройством кабинки пришлось основательно помыслить так как готовая очень дорого стоит . Сшил из плащёвой ткани для зонтиков которая имеется в большом достатке у меня а так можно сделать из двух штор для ванны . На потолке будет установлен светодиодный светильник на 12 вольт ( безопасность превыше всего ) .

В завершении душ (насос с лейкой ) использую на машине в путешествии как и канистру из под холодной воды . Душ для того чтобы поработав на даче освежиться а не для того чтобы париться и отмываться, для этого есть баня .

Источник: www.drive2.ru

Сделать дачный душ своими руками или приобрести готовую конструкцию?

Безусловно, в наше время можно купить готовую конструкцию дачного душа, установить у себя на участке и наслаждаться весь сезон. Обойдется такое удовольствие в сумму от 10 тысяч рублей. Готовые решения, как правило, оснащены, в комплекте или опционно, всеми необходимыми деталями, включая бак для воды и наружные ограждения. Строительство же столь незатейливой, но весьма полезной конструкции своими руками можно организовать в пределах двух-трех тысяч рублей, а проявив немного смекалки и фантазии и того меньше, ведь в ход может пойти всякая всячина из старых запасов.


Для начала стоит решить, какова необходимая степень капитальности будущего строения. Дачный душ может быть как мобильной разборной конструкцией, которую легко свернуть на зиму, так и серьезным строением, с отоплением. Некоторые умельцы возводят целые хозяйственные блоки, рассчитанные на летнее использование и включающие помимо душа еще туалет и кухню.

дачный душ своими руками
Схема устройства многофункционального комплекса

Как и с любой другой постройкой, в первую очередь, необходимо определиться с местом. От этого будет зависеть, как устроить основание душа и организовать выгребную яму.

Обустройство слива: на что обратить внимание

Мобильная конструкция не требует особого основания, чаще всего втыкается прямо в грунт в любом удобном месте участка.
зборный каркас предполагает легкость, а значит, бак для воды заведомо скромных объемов. В этом случае, отдельной выгребной ямы не организуют. Количество использованной воды, которое будет стекать на землю, особо не повредит ни растениям, ни ближайшим строениям. Единственное требование – такой душ придется регулярно перемещать, чтобы не заболачивать участок земли, непосредственно под душевой кабинкой.

дачный душ своими руками
Вариант устройства дачного душа

В случае стационарного душа, слив следует продумывать на этапе организации основания. Кстати, совмещать основную выгребную яму на участке с канализацией душа не следует по санитарным и экономическим соображениям. Дело в том, что сток из душа слишком жидкий для основного выгреба. Значит, придется следить, чтоб выгреб не переполнялся, чаще чистить. Кроме того, в отработанной воде содержится масса щелочей и ПАВ из мыла и шампуней, а они губительны для полезных бактерий, которые занимаются естественной переработкой отходов в яме. Максимум, выгреб из душа можно совместить с выгребом из кухни.

Но звучит это значительно страшнее, чем есть на самом деле. Надо просто учесть несколько логических пунктов. Во-первых, отработанная вода должна уходить медленно (чтобы ничего не размывать, но и не заболачивать, и чтобы щелочи и ПАВы успели нейтрализоваться). Во-вторых, чтобы не навредить растениям и живностям, включая бактерии, живущие в земле, отметка просачивания сточных вод в грунт должна быть ниже плодородного слоя.


По нормам, выгребная яма располагается на расстоянии 15 метров от дома, септики и биотуалеты допускается ставить в 4-5 метрах. Для устройства летнего душа четких правил не прописано.

Чаще всего, в качестве резервуара для сточных вод из летнего душа используют бочку. Если бочка металлическая, ее следует обработать специальными составами от коррозии и гниения. С пластиком немного проще. Объем бочки должен быть не меньше разового сброса воды. В среднем он равен объему бака с водой. Дно и крышка бочки срезается. Полученный цилиндр вкапывается в предварительно вырытый котлован, на дне которого устраивается фильтр, толщиной 30 см из щебня и песка. Щебень можно пролить глиной, разведенной в воде до состояния молока. Когда вода уйдет, глина подсохнет, фильтрующий слой стоит поворошить. Это можно сделать куском металлической арматуры. От крышки понадобится сегмент, который закрывать наружную часть бочки и выполнять роль ревизионного люка.


дачный душ своими руками
Роль ревизионного люка сложно переоценить

Местоположение выгребной ямы для душа напрямую зависит от того, на каком основании конструкция будет стоять. В любом случае, не стоит располагать ее строго под сооружением для большей надежности и обеспечения доступа. Монолитное основание заставит сделать выгреб на некотором расстоянии от кабины, свайная конструкция позволит разместить бочку, как показано на схеме, внахлест. Выбор же основания зависит от тяжести предполагаемой конструкции. Для душа достаточно будет соорудить свайный фундамент, при этом вовсе не обязательно покупать дорогие винтовые сваи. Вполне подойдут простые металлические трубы, вкопанные в землю. Расчет прост, по одной на угол и на каждые полные 1,5 метра длины. В качестве нижней обвязки выполняется ростверк из сваренных металлических деталей. Если же фундамент монолитный или ленточный, ростверк можно сделать и из армированного бетона. Главное, не забыть предусмотреть отверстие для сливной трубы, чтобы не пришлось долбить дыру в готовой конструкции.

Монтаж каркаса: основные сведения

Каркас душевой кабины может быть выполнен из дерева или металла, на усмотрение хозяев. Самым важным является его несущая способность. Если бак для воды будет установлен на крышу, каркас должен выдерживать его вес вместе с водой. Для обеспечения прочности каркаса вертикальные стойки скрепляют верхней и нижней обвязкой и укрепляют укосинами, вне зависимости от того, из дерева они или из металла. Деревянные стойки крепятся гвоздями или саморезами, металлические могут быть сварены или крепиться болтами.


дачный душ своими руками
Душ на даче – нужная вещь

Выбрав тот или иной материал для возведения каркаса нельзя забывать, что душ – это место повышенной влажности, а значит, благоприятная среда для распространения грибков и всяческих болезнетворных бактерий. Простоять душевая кабина может долгие годы, а вот качество пользования напрямую зависит от тщательности обработки материалов, из которых она построена. Все деревянные детали пропитывают битумной мастикой, водно-полимерной эмульсией, антисептиками. Снаружи каркас обшивается любым наборным или листовым отделочным материалом. Это могут быть поликарбонат, сайдинг, деревянная вагонка или простые шторки для ванной. Здесь все зависит от фантазии.

Обустройство пола: важная деталь


дачный душ своими руками
Можно воспользоваться готовым поддоном для душа

Дачный душ не требует капитального пола. Достаточно обойтись деревянным. Доски распиливают по размеру ширины строения, на два слоя пропитывают водно-полимерной эмульсией, после высыхания которой наносят любой биоцид, затем лакируют на два раза.

В случае, если душ предусматривает раздевалку, стоит позаботится о том, чтобы обувь не промокла во время купания. Для этого на пол в раздевалке кладут деревянную или металлическую решетку. Деревянную решетку вместо лака лучше покрыть компаундом. Кстати, решетку можно изготовить из ПП труб. В моечном же отделении разумно установить поддон. Поддоны бывают акриловые, стальные эмалированные. Важно то, что, не смотря на ценовую привлекательность акрилового поддона, он значительно менее долговечен. Акрил боится любых абразивных воздействий, а на даче будет сложно уберечь его от земли и песка.

Поддон устанавливается в отверстие в полу, по периметру которого наносится монтажная пена. Если пол покрывается акриловым компаундом, то потребность в пене исчезает, все стыки затянутся. Для безопасности кладут противоскользящий коврик на дно поддона или решетку, аналогичную той, что в раздевалке.

Установка водоснабжения для дачного душа


Если участок оснащен хотя бы летним водопроводом, то душ можно подключить напрямую к нему, сделав разводку. Но в качестве водоснабжения может использоваться, и чаще всего используется бак для воды. Вода в него может набираться как дождевая, так и вручную (водопроводная, колодезная, насосом из скважины и т.д.). Бак можно купить готовый. Они бывают разными по объему и цене. Современные баки выполняют из прочного пластика, темного цвета, с плоским дном. Можно подобрать бак с площадью днища, соответствующей периметру душевой кабины. Это наилучший вариант с точки зрения скорости прогревания воды от солнца и устойчивости конструкции.

дачный душ своими руками
Простенький душ на даче

Бак можно соорудить и самостоятельно из металлической или пластиковой бочки. Иногда в ход идут даже баки от старых стиральных машин. Важно, чтобы объема бака хватало на нужды хозяев, быстро осуществлялся нагрев воды и легко монтировались все необходимые коммуникации. Обратить внимание следует на наличие дренажного отверстия с запорным вентилем. Оно устанавливается в самой нижней точке сосуда. Это необходимо, чтобы можно было регулярно сливать отстоянную воду с осадками и консервировать душ на зимний период. Шланг отборного истока должен быть выше дренажа, чтобы из лейки лилась только чистая вода.

Сама лейка не представляет особой сложности. На шланг излива крепится запорный механизм и рассеиватель.

Места стыков герметизируются.

При желании, можно устроить подогрев воды в баке. Вариантов, для подогрева воды великое множество. Это могут быть готовые водонагревательные элементы, солнечные панели, которые можно изготовить самостоятельно, походная солнечная печка и даже свойства самого шланга, подающего воду.

дачный душ своими руками
Нагревать воду важно в условиях российского климата

Если на даче пользуются газом, магистральным или из баллона, можно нагревать воду за счет элементарных теплопотерь. Для этого медным шлангом обводят газовые горелки. В этом случае важно помнить, что бесполезно жечь газ впустую, вода будет быстрее нагреваться, когда на плите что-то готовят, за счет кухонной утвари, стоящей на горелке.

дачный душ своими руками
Газом можно нагревать воду

Утепление конструкции душа на даче

Учитывая, что в наших широтах летний зной – понятие кратковременное, а принять душ необходимо, даже если на улице +12, может потребоваться некоторое утепление конструкции. Для летнего душа приходят на ум два способа. Первый – пропустить обратку, второй – использовать свойства обшивки.

дачный душ своими руками
Утепляем конструкцию

Если речь не идет о капитальном строении из кирпича с полноценной отделкой и утеплителем, то обшивка каркаса поликарбонатом вполне обеспечит внутреннее пространство необходимым теплом даже в прохладную погоду. Дело в том, что свойства поликарбоната позволяют накапливать и удерживать тепло внутри периметра, даже если душ построен без крыши и имеет широкий вентиляционный зазор внутри.

Источник: small-house.ru

Слив будет осуществляться в оборудованный приямок.

Найдите нору от крота. Мне удавалось лить туда по 300л в сутки в течении несколько месяцев. Потом нашел другую нору, попробуйте.

Купить кабину и установить её за кухонной дверью отгородив занавеской

Я за это, так быстрее и проще.

Вытяжку делать принудительной с вентилятором?

Не надо, наоборот, когда зашел в кабину хочется закрыть все щели, потому как дует и ощущается холод, у меня пленка еще и на крыше была в кабинке.

Насосную станцию устанавливать лучше в доме или лучше вынести куда-нибудь?
Насколько сильно слышен звук при её работе?

У соседа в доме насос, включает когда стиралку включает, шумит, мне не нравится. У меня на даче насос поверхностный в колодце в 5 метрах от дома и то слышно. Мотор должен быть хотя бы 900 ватт, был на 750, еле тянул. Не слышно погружные насосы.
Дома (не дача) насос поверхностный, два кольца бетонных 1.5 метра, глубина 1.8м, крышка бетонная, насос педролло 1.1 кВт 55 метров напор, скважина 70м, почти не слышно, когда стоишь возле кессона. От дома метров 20, понятно, что не слышно.
Мое мнение насос подальше, все моторы шумят, нуегонафиг.

Стену если и буду делать, то лёгкую конструкцию, а не выкладывать из кирпича.

У меня в кабинке временно была импровизированная стенка из ламината, вдоль несколько ламелей, второй стороной кабина касалась стены в доме, внутри тоже было выложена ламинатом, хоть бы хны ему. Швы внизу, где стыкуется поддон с ламинатом засиликонил, так года 3 простояло, и еще бы стояло. Подвод к кабинке много лет шел из садовых шлангов зеленых 34". Но на горячей они расползаются, нашел тоже на вид садовые, зеленые, но диаметр намного меньше, плотнее армировка, и толще стенка, эти выдержали.

Источник: www.MasterGrad.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.