Крытый двор в частном доме в деревне


Обустройство двора частного дома с зависимости от стилистического направления

Многие любят рассматривать фото красивых дворов частного дома, в надежде сотворить чудо своими руками с собственным участком. Что ж, это абсолютно реально. Если не стараться обустроить территорию в одном стиле, то получится что-то пёстрое, лишённое единого замысла. Такой двор не назовут особенным. Когда есть желание создать нечто эстетическое, окультуренное, красивое, не действуют по принципу «я его слепила из того, что было».

Вопрос выбора стиля — это второй по значимости пункт после зонирования. Все материалы, элементы декора должны подбираться в соответствии с выбранным стилем сада. Среди стилей, в которых можно обустроить двор, выделяются средиземноморский, английский и японский. Они не встречаются сплошь и рядом и поражают новизной, оригинальностью и культурой.

Средиземноморский стиль

Как украсить двор частного дома в средиземноморском стиле? Для северных дворов это достаточно проблематично вследствие особенностей местной флоры. В целом стиль отражает берега южных морей: обилие обработанного и необработанного камня, округлая галька, терраски, лесенки, притенение от солнца. В северных садах притенять сад не стоит вовсе, а вот террасирование позволяет выращивать более теплолюбивые растения в летний период.


Крытый двор в частном доме в деревне

Дорожки из гальки не очень понравятся тем, кто любит войти в дом на каблуках, но для остальных это будет истинным удовольствием

Крытый двор в частном доме в деревне

Кто сказал, что проёмы должны быть прямоугольными? Вход в обычный сарай можно оформить в виде арки, что станет отличным элементом дизайна

Крытый двор в частном доме в деревне

Не все хотят видеть двор, усыпанный цветочным ковром. Для таких людей есть решение в виде мощёной террасы. Украшением станут колонны и скульптуры. Ухода такие архитектурные формы практически не требуют

Крытый двор в частном доме в деревне

Огромные вазоны всегда найдут достойное место в средиземноморском дворике

Обилие камня исключает лишнюю растительность, но людям, чей сад находится в степной зоне, следует учитывать, что камень хорошо нагревается, и не каждое растение будет этому радо, ведь климат-то отнюдь не морской!


Английский стиль

Если есть желание благоустроить двор в частном доме, как на фото, демонстрирующих чинные английские сады, то сразу стоит понять, что не везде получится создать идеальный вариант. Многие растения английского сада лучше себя будут чувствовать в суровых условиях Сибири, чем в знойных степных землях. Но при желании оазис можно создать и в пустыне, не так ли?

Для английского стиля характерна естественность во всём, кроме аккуратно подстриженного газона. Сочная зелень здесь разделяется извилистыми дорожками, цветники имеют неправильную форму, деревья смотрятся нестриженными, но на самом деле каждый листик находится по воле садовника на своём месте.

Крытый двор в частном доме в деревне

Беседка не должна быть видна с каждого конца участка: место и растения подбираются таким образом, что место для отдыха возникает перед глазами случайно, и всё благодаря извилистой тропинке, петляющей по саду

Крытый двор в частном доме в деревне

Перед домом или рядом с ним обычно располагается терраса

Крытый двор в частном доме в деревне

Водоём должен быть естественным — если используется готовая пластиковая форма, её ни в коем случае не должно быть видно: края нужно задекорировать песчаником, галькой и растениями


Крытый двор в частном доме в деревне

Просторный двор позволяет использовать большие пространства для аккуратного газона

Крытый двор в частном доме в деревне

Постройки обязательно должны быть увиты плющом, глицинией, девичьим виноградом, клематисом — любой лианой

Крытый двор в частном доме в деревне

Все скульптуры и каменные элементы нужно гармонично вписать в английский стиль

Источник: oboiman.ru

Как украсить двор: особенности оформления больших и маленьких участков

Прежде, чем обустроить деревенский двор, необходимо обратить внимание на то, какая площадь находится в распоряжении. Именно от доступного пространства будет зависеть тот функционал, который можно реализовать. Но, при любом варианте, в обязательном порядке необходимо, чтобы приусадебный дворик включал в себя следующие элементы.

  • Дорожку, которая ведет непосредственно к дому. Она может быть различная по ширине – от узкой тропинки на которой могут разойтись двое, до широкого закатанного в асфальт участка для того, чтобы заезжал автомобиль с улицы.

  • Обязательно, выполняя обустройство деревенского дома и двора учесть наличие перголы или небольшой зоны для барбекю. Несмотря на то, что слово барбекю у многих ассоциируется с американскими дворами, на самом деле это не совсем так. В действительности, уютные дворики всегда должны включать зону, где теплыми летними вечерами можно посидеть на улице, выпить чашечку чая и отдохнуть. При этом обустройство может занять либо маленькую, либо большую площадь, в зависимости от возможности.
  • Также, с точки зрения функциональности, фермерский участок должен включать в себя хозяйственную постройку. Это могут быть сарай, небольшие будки или целые маленькие домики для удобного хранения инвентаря, удобрений, техники, расходных материалов и прочего, что регулярно нужно в сельском хозяйстве. Такая постройка позволит сохранять порядок не только на участке, но и внутри жилого пространства, так как сюда можно складывать также все ненужные или редко используемые вещи.
  • Помимо функциональности и эргономичности необходимо, в обязательном порядке, учесть способы, которыми можно украсить пространство. И здесь необходимо обратить внимание на вариации создания садовых дорожек и их оформления, обязательную садовую мебель, декоративные украшения, которые создают атмосферу уюта.

Делим двор на участки по функциям

Как видно из вышеперечисленного списка, красивые сельские дворы должны содержать в себе несколько функциональных зон:

  • Для отдыха. В этой области можно расположить скамейки, столы, кресла или другие системы для удобного отдыха. Допускаются качели для детей и взрослых. В случае, когда организуется полноценная зона мангала и барбекю, придется создать полузакрытую зону, в которой будет располагаться мангал или даже печь.
  • Для комфортного перемещения по участку и доступу к дому. Это не столь полноценная зона, сколько связующие элементы, при помощи которых можно связать отдельные строения или области на участке. Они должны быть не только удобными, но, в обязательном порядке, их необходимо оформить в едином стиле со всем остальным участком и домом.
  • Для организации системы хранения. Это небольшие сараи и будки, в которых можно сложить инвентарь.

По этой причине, двор в деревне необходимо зонировать. Именно зонирование помогает избежать ощущение хаоса и придает всему структурность и упорядоченность.

Дорожки для движения и украшения

Выполняя обустройство дорожек, учитывают следующие моменты.

Технология, при помощи которой она будет вымощена. Естественно, что наиболее простым вариантом кажется простое цементирование. Но, в этом случае, дорожка полностью лишается привлекательности. Поэтому такой способ мощения используют только в том случае, когда на участок заезжает автомобиль, а финансовые средства для более использования более дорогих материалов ограничены.


Если хочется, чтобы она выглядела максимально привлекательной, необходимо использовать декоративную плитку. Она может быть разной по цвету, форме, применяемому материалу, текстуре и габаритам. В некоторых случаях, когда не хочется, чтобы под ногами попадались зазоры между элементами, можно выбрать такие изделия, которые практически не формируют межплиточных швов. В любом случае, обилие строительных материалов сейчас позволяет выбрать подходящий способ, как облагородить двор и подступы к нему.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание в обязательном порядке, это декоративная составляющая. Лучше если вдоль дорожек будут высажены декоративные растения, которые придадут ей привлекательный внешний вид. Если нет возможности применять декоративные растения, а хочется каждый уголок максимально использовать с выгодой, то можно вдоль дорожки посадить ягодные кустарники. Для этих целей подойдут такие кусты, как крыжовник, смородина, или другая не слишком высокая растительность, например, кусты жимолости, пижма или что-либо другое.

Тут же, возле дорожек можно организовать небольшой садик, если нужно использовать пространство рационально и беречь каждый квадратный метр.


Декоративные элементы в дизайне двора

Выполняя дизайн огорода, и украшая частный дом в деревне, можно рассмотреть многочисленные фото. На них видно, что уют создается при помощи различных декоративных элементов. Не стоит им пренебрегать, так как они действительно способны кардинально изменить все пространство. Прежде, чем решить, что применять на своем участке, необходимо учесть следующие особенности.

Несмотря на то, что многие пытаются использовать старые покрышки автомобильных шин для целей облагораживания участка, все же это не самый лучший вариант для декора. Обусловлено это тем, что изношенный материал выделяет токсические элементы и даже покраска не спасает от этого. Поэтому, если вы предпочитаете более экологичные варианты, стоит обратить внимание на другие способы декорирования.

Когда нет финансовой возможности приобрести дорогую садовую мебель, можно использовать грузовые паллеты. Из них легко сделать садовую мебель. Важно только покрасить их в подходящий цвет и немного переделать, приложив при этом минимум усилий. Зато оригинальный комплект послужит не только удобному времяпрепровождению, но, сможет сделать пространство дизайнерским. Так как сегодня стиль минимализм находится на пике популярности. Если деревянные поверхности кажутся слишком твердыми, их всегда можно дополнить самодельными декоративными подушками.

Если есть большое количество старых ненужных спилов деревьев, то из них можно также организовать мебель или украсить ими определенную зону. Но здесь понадобится детальное продумывание и составление предварительных чертежей.


Еще один вариант того, как сделать двор милым – это организовать разнообразные кадки для выращивания цветов. Совершенно необязательно покупать в магазине дорогие изделия для этих целей. Они могут быть приготовлены собственноручно из старых ненужных вещей. В качестве основы подойдут – отслужившие кастрюли разного диаметра, старая ванная или стиральная машина. Для того, чтобы придать им привлекательный внешний вид, их достаточно покрасить в нужный цвет специальной краской по металлу. Не забыть подобрать колористический оттенок, подходящий под цветовое пространство окружающей среды. Кстати, для этих же целей идеально послужат деревянные ненужные кадки.

Организация пергол или специальных арок, на которых можно выращивать не только виноград, но также садовые декоративные растения типа, вьющихся плетистых роз, плюща и прочего.

Примеры обустройства уютного двора в красивом деревенском стиле

Чтобы понять, как может в результате выглядеть деревенский двор, можно посмотреть на фото примеров. Ведь так проще сориентироваться не только в возможных способах создания того или иного элемента, но также понять принципы организации целостного пространство с точки зрения стиля.

ВИДЕО: 30 идей оформления участка возле дома.

Фото красивых и практичных деревенских дворов:


Представляем вашему вниманию многочисленную подборку фото того, как оформить двор частного дома, сделав его не только практичным, но и красивым. Ведь абсолютно не стоит отказываться от внешней привлекательности и эстетичности, в пользу удобства. Давно уже доказано, что на эмоциональное состояние человека влияет в первую очередь привлекательное внешнее пространство. Поэтому, приложите небольшие усилия для того, чтобы создать у себя во дворе красивые зоны для отдыха – и вас всегда будет сопровождать улыбка.

Крытый двор в частном доме в деревне

Источник: dizainexpert.ru

Когда частный дом уже построен, остается только облагородить саму территорию. Мы подскажем идеи, как провести благоустройство двора частного дома и оформить загородный участок интересно, красиво и без лишних затрат.

Создаем красивый двор при помощи цветочных композиций

Кто из нас останется равнодушным к цветам? Цветы — один самых простых способов придать двору ярких красок и в тоже время уюта. В деле, как украсить двор, цветы просто незаменимы.

Посадить цветы, сделав из них яркую композицию, может каждый, а вот чтобы сделать что-то более оригинально, необходимо проявить фантазию.

Очень необычно будет смотреться цветочный мотоцикл или же велосипед. Думаю, для тех, у кого раньше был такой «друг» проблем с этим должно возникнуть.  Сделать клумбу из велосипеда можно двумя способами:


Берем за основу это «чудо техники» и покрываем горизонтальные и частично вертикальные поверхности сеткой наполненной питательным грунтом.

Устанавливаем готовые кашпо. Если вы выбрали подвесные кашпо для цветов с кокосовой стружкой, то внизу, можно положить детский подгузник, чтобы вода при поливе сразу вся не вытекала, а оставалась внутри.

Крытый двор в частном доме в деревне

Далее приступаем к декорированию. Для того, чтобы творение смотрелось более оригинально, лучше всего украсьте его вьющимися однолетними растениями, невысокими почвопокровными цветами. В таких велосипедных клумбах хорошо живут:

  • петунии,
  • бархатцы,
  • виола,
  • герань.

Крытый двор в частном доме в деревне

Если вы готовитесь к цветочной выставке, то можно увить садовыми цветами весь корпус велосипеда. Очень эффектно будет выглядеть цветочная композиция, если цветы будут одного цвета.

Крытый двор в частном доме в деревне

Очень хорошо украсить дачный домик вьющимися цветами.  Для этого можно использовать как самые простые, неприхотливые растения, например, ипомею или девичий виноград, так и более благородные цветы — плетистые розы или клематисы. Эти растения способны создать настоящий рай на загородном участке.

Крытый двор в частном доме в деревне

Крытый двор в частном доме в деревне

Плетистые розы могут так украсить двор, что он будет просто утопать в цветах, особенно, если вы подберете плетистые розы, цветущие все лето.

Крытый двор в частном доме в деревне

Не забывайте о том, что даже ненужная старая обувь может стать оригинальным украшением участка. Возьмите пару ярких детских резиновых сапог, сделайте отверстия в подошве, насыпьте туда дренаж, затем грунт и посадите цветы. Получатся отличные садовые кашпо для уличных цветов. И особенно приятно, что мы украшаем двор своими руками без лишних затрат.

Крытый двор в частном доме в деревне

Чтобы сделать оригинальный садовый вазон для цветов можно использовать не только обувь, но и старые разбитые кувшины, садовые лейки, старую кухонную утварь, тазы, ведра, кадки, тачки, ванны, бочки.

Крытый двор в частном доме в деревне

В старых пнях можно так же устроить красивые садовые клумбы своими руками. Они очень просты, и изящны. Такое украшение двора своими руками может быть сезонным, если посадить в пни тюльпаны

Крытый двор в частном доме в деревне

Старые бревна нам  очень помогут украсить внутренний дворик на даче. Если есть подгнившие бревна, то можно в них выдолбить отверстие, уложить грунт и создать красивую цветочную композицию.

Крытый двор в частном доме в деревне

Фигурная стрижка кустов

Еще один хороший способ сделать красивый двор и придать изюминку участку – это придать кустам необычную форму. Данным приемом очень часто пользуются опытные владельцы загородных домов, создавая потрясающие топиарии и красивый двор частного дома.

Крытый двор в частном доме в деревне

Некоторым из них удается даже превратить свой двор в настоящий зоопарк, вырезав с помощью секатора фигуры разных зверей, которые оживляют двор частного дома.

Крытый двор в частном доме в деревне

Начинающим осваивать данное искусство, советуем сначала начать с чего-то более простого.

Водопад, фонтан, бассейн – главные украшения двора в летний сезон

Если вы думаете, как благоустроить двор частного дома своими руками, то обязательно создайте фонтан или пруд на загородном участке. Как же будет приятно в летную жару оказаться возле воды.

Крытый двор в частном доме в деревне

Брызги воды от фонтана будут защищать растения от сухости, а бассейн – станет настоящим спасением от солнечных лучей, особенному ему будут рады дети, которые очень любят поплескаться в воде.

Крытый двор в частном доме в деревне

Смотря на водопад, представляешь себя где-то далеко от дома. Благоустройство двора частного дома даже самым маленьким фонтаном очень расслабляет.

Сделать такую красоту своими очень просто. Наверняка после строительства у многих найдутся кусочки черепицы, плитки, камней. Более реалистично будут смотреться речные камни.

Крытый двор в частном доме в деревне

Очень гармонично будет смотреться фонтан, установленный в глубине сада. Там же можно поставить лавочки и качели для детей. Таким образом сад превратится в настоящий парк, где можно будет отдыхать всей семьей и обустройство двора будет законченным.

Крытый двор в частном доме в деревне

Каменный сад – красиво и таинственно

Для тех, кто хочет выделиться предлагаем сделать на своем приусадебном участке каменный сад. Он может состоять только из камней и песка, однако лучше разбавить его разными цветами, зелеными растениями, а также небольшим прудом или же водопадом. Это очень необычное украшение двора.

Крытый двор в частном доме в деревне

Каменные элементы могут стать декором дорожки. Из камней или кирпича можно составлять невероятно уютные площадки для отдыха — патио, которые способны украсить любой двор частного дома.

Крытый двор в частном доме в деревне

Из этого всего можно сделать вывод, что если иметь хоть небольшие навыки работы на земле и проявить фантазию, можно превратить обычный двор в произведение искусства!

Источник: www.xn--80afdb0cbapl.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.