Как сделать елку из картона


Помню и нам как то приходилось делать вот такую незатейливую ёлку. Дело было в море во время продолжительного рейса, и как раз так выподало по времени, что встречать Новый год приходилось в открытом океане. А где же там раздобыть елку? Ну а с картоном как раз проблем не было, потому что вся упаковка, тара и ящики делаются как раз из хорошего картона. А еще у нас был в достатке коричневый скотч, которым эти ящики и обматывались. Далее мы подобрали необходимое количество не собранных коробок в плоском виде, и приступили к разметке. Ёлка по замыслу состояла из нескольких пирамид, от верхушки к основанию, уменьшаясь по ходу. Теперь необходимо было раздобыть линейку или рулетку, карандаш и ножницы. Всё это нашлось, и мы приступили. Примерно определив размер нижней пирамиды, исходя из куска картона, который удалось получить при развороте коробки. Согнув её несколько раз, мы получили треугольник. Нарезав четыре треугольника с краями для подгиба, и прореживая их ножницами по пунктиру, мы сложили из них первую пирамиду и склеили её при помощи скотча.
перь черед настал и второй пирамиды. И здесь всё то же самое, только размеры меньше. В итоге получив вторую пирамиду, нам пришлось прорезать в её основании отверстие треугольной формы, что бы надеть её на острие предыдущей, то есть первой пирамиды. Таким образом уже появилась часть ёлочки. В изголовье ёлки мы сделали так же пирамиду поменьше, и таким же образом закрепили её сверху. Теперь, что бы вся конструкция не рассыпалась во время шторма, мы скрепили все элементы скотчем между собой. И в завершении конечно же захотелось, чтобы наша ёлочка была зелёной как и на берегу. Для этого у нашего корабельного или судового боцмана нашлась замечательная яркая зеленая краска. Этой краской мы и покрасили ёлку в зелёный цвет. Кстати, нашлась у нас и ёлочная гирлянда, и мишура, и даже несколько ёлочных украшений и игрушек, поэтому новый год удался на славу. Под ёлочкой мы разложили подарки, выполненные всё из того же картона, подключили гирлянду и обмотали ёлку мишурой, закрепили ёлочные игрушки.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

1. Елка из шишек

Это самый популярный и весьма бюджетный вариант новогодней елочки. Приклейте шишки хвойных деревьев к цилиндру, сделанному из картона. Для пущего эффекта можно разрисовать их красками (например, серебристой из баллончика), украсить цветными ленточками и бусинами.

Если долгое кропотливое занятие вам не подходит, просто поместите шишки в отдельные горшки, наполненные лесным мхом.

2. Елка из макаронных изделий


Что может быть проще и оригинальней? Возьмите макароны понравившейся вам формы (лучше всего смотрятся перья, ракушки, колесики) и приклейте к картонному конусу. Чтобы сделать елочку более яркой и правдоподобной, опрыскайте ее краской или искусственным снегом из баллончика.

 

3. Елка из джута

Джутовую веревку обмотайте вокруг конуса и приклейте так, чтобы между витками не было видно пустот. В качестве украшения используйте розочки из атласной ленты, бусы, кружевную ткань и т.д.

4. Елка из газет

Листы старых газет и журналов сверните в трубочку (лучше в форме конуса) и приклейте к деревянной палке. Из бумаги сделайте звезду и поместите ее на макушку. Новогодняя елка готова!

5. Елка из лоскутков ткани

Порежьте ненужную ткань на небольшие одинаковые по размеру кусочки и при помощи булавок прикрепите их к конусу, сделанному из пенопласта.

Также отлично смотрятся елочки из атласных лент.

6. Елка из попкорна

Такое новогоднее украшение придется по душе сладкоежкам. С помощью клея из пистолета прикрепите к конусу попкорн.

Затем украсьте елочку засушенными дольками апельсина и звездочками бадьяна.

7. Елка из пуговиц

При помощи портновских булавок прикрепите пуговицы к пенопласту и поместите какой-нибудь декор на макушку елки.

8. Елка из ватных дисков


При желании ватные диски можно покрасить в зеленый цвет, но и белая елочка выглядит довольно привлекательно и нарядно. Приклейте материал к конусу из картона, как вам больше нравится. Чтобы елка получилась более пышной, диски сверните в трубочку и разместите плотно друг к другу.

9. Елка из стеклянных бутылок

Если вы – владелец солидной коллекции бутылок из зеленого стекла, не выбрасывайте их, а составьте в несколько ярусов на круглых подставках разного размера так, чтобы получилась пирамида. Такую елку можно соорудить на даче.

10. Елка из садового инвентаря

Еще один вариант для заядлых дачников. Старые веерные грабли отсоедините от черенка, украсьте разноцветными пуговицами и прикрепите на входную дверь.

11. Елка из бумажных снежинок

Вырежьте три снежинки разного размера и наденьте их на деревянную палочку так, чтобы внизу располагалась самая большая из них, а вверху – самая маленькая. Можно использовать уже готовые салфетки.

12. Елка из мишуры

На картонный конус приклейте мишуру зеленого цвета – и необычная елочка готова. Прикрепите к ней небольшие шарики или конфеты в ярких обертках.

13. Елка из флористической сетки

Сделайте конус из картона и оберните его полиэтиленом. Флористическую сетку (желательно разных оттенков зеленого) нарежьте на небольшие кусочки, по очереди окунайте их в клей ПВА и наклеивайте на конус. Сделайте несколько таких слоев, причем лучше укладывать отрезки в разных направлениях. При необходимости закрепите сетку булавками.


Когда клей высохнет, снимите получившуюся конструкцию с конуса (она должна легко отделиться от полиэтилена), внутрь нее поместите электрогирлянду, прикрепите ее к сетке с помощью тонкой проволоки и украсьте елочку по своему вкусу.

Даже незажженная, такая елочка будет выглядеть очень эффектно.

14. Елка из дерева

Силуэт деревца можно сделать из деревянных палочек, брусьев, досок, бревен и т.д. Главное – проявить фантазию и не забыть украсить такую необычную елочку.

15. Елка из книг

Эта идея придется по душе книголюбам. Достаньте книги с полок и выложите их в виде пирамидки. Украсьте гирляндой и обозначьте макушку звездочкой или другой новогодней фигурой.

16. Елка из винных пробок

Из пробок от винных бутылок сформируйте елочку и склейте их между собой.

 

Источник: www.ogorod.ru

Как из плоских листов бумаги создать объёмные ёлки

Бумага всегда пользуется спросом, а под Новый год особенно, ведь это такой замечательный материал для прикладного творчества! Бумажные изделия при бережном обращении и хранении способны прослужить не один праздник, а современный материал – яркий и красочный, что позволяет полноценно использовать в интерьере такие декоративные поделки.

Предлагаем узнать, как делают бумажные ёлочки и сделать такую же красавицу самим.

Создаём объёмную ёлочку

Кто не помнит, как работатьс бумагой, тому мы напомним несколько простых правил:

Для сборки объёмной пушистой ёлки нужны ножницы, цветная бумага и немного клея.


Иллюстрация Описание действия
Как сделать елку из картона Используем зелёную бумагу. Превращаем лист в квадрат, отогнув один уголок так, чтобы края совпали друг с другом. Оставшуюся полоску отрезаем и убираем.
Как сделать елку из картона Нам нужны линии сгибов, поэтому складываем листок и проглаживаем получающиеся сгибы сначала по одной диагонали квадрата, затем по другой. Затем сложим бумагу пополам.
Как сделать елку из картона Разверните изделие не полностью, оставив один угол сложенным.

Как сделать елку из картона
Пригибаем к сложенной части свободный уголок, как на фото.
Как сделать елку из картона Теперь получившуюся трапецию нужно превратить в квадрат, потянув её за середину основания и пригнув к правому углу.
Как сделать елку из картона Получается такая фигура в развороте.
Как сделать елку из картона Загибаем последовательно каждый из уголков к центру. Переворачиваем изделие и делаем тоже самое с другой стороны. Развернём один уголок и вогнём его внутрь.
Как сделать елку из картона Таким образом поступаем с каждым уголком.

Как сделать елку из картона
У получившегося галстука отрезаем нижнюю часть.
Как сделать елку из картона Необходимо сделать прорези по бокам изделия.
Как сделать елку из картона У каждой стороны ёлки отгибаем верхнюю часть от надреза к основанию.
Как сделать елку из картона Расправляем веточки пушистой красавицы!

Забавная колючая ёлочка из бумажных трубочек

Все слышали про плетение из газет, но не каждый готов его освоить. А вот попробовать сделать трубочки из бумаги и приклеить их на основание ёлки – простое и интересное занятие.

Желающим освоить плетение из газетных трубочек стоит запастись терпением: сначала необходимо приготовить немалое количество трубочек. Для этого газету разрезают на полосы шириной 5 см. Каждую полосу накручивают на тонкую спицу под острым углом, склеивая в конце свободный кончик с трубочкой ПВА. После решают, как будут окрашивать изделие: сразу трубочки или готовую поделку. Окрашивание производят любым удобным способом. Кто-то обмакивает заготовки в краску, в морилку, кто-то окрашивает их кисточкой на решётке. Готовую ёлку можно окрасить из пульверизатора.


Видео: красивая плетёная ёлка

 

Милая пушистая ёлочка для раскрывающихся открыток

Ёлки из бумаги к Новому году может сделать ребёнок под руководством взрослого. Для поделки нужна цветная бумага, основа для открытки, клей ПВА, простой карандаш и ножницы.

Как сделать ёлку-коробочку из картона или плотной бумаги: отличная упаковка для подарочка

Иногда ломаешь голову, во что упаковать новогодний сувенир или вкусный подарок. Упаковка, сделанная своими руками, всегда тронет сердце одаряемого, поэтому проведём немного времени в творческих трудах.

Сделаем своими руками объёмную ёлку из бумаги и картона и украсим интерьер

Есть много простых и шикарных идей для использования ёлки, сделанной своими руками из бумаги, для украшения новогоднего интерьера комнаты. Объёмная красавица, пусть и не принесённая из магазина и не выросшая в лесу, замечательно послужит для поднятия настроения к празднику.

Объёмные ёлки: конусная основа

Прежде всего, озадачимся, как лучше сделать конус для ёлки из картона. Плотный прочный конус — гарантия того, что изделие простоит все новогодние праздники без деформаций.


Для конуса подойдёт картон, плотная бумага и остатки обоев.

Как красиво задекорировать конусную основу

Конус из картона несложно с помощью разных украшений превратить в сказочную ёлочку. Самое простое решение, доступное каждому — оплетение конуса бумажной бахромой. Бахрому лучше сделать из гофрированной бумаги.Но если она отсутствует, то сгодится и обычная цветная: режем полосы нужной ширины, склеиваем их в одну длинную полосу. Если их аккуратно сложить в несколько раз, не сминая при этом края, то можно сразу нарезать по всей длине красивую бахрому.

Ёлочки из картона из лопастей

Следуя принципу создания изделия из лопастей, нетрудно сделать ёлку любого размера. Суть работы в заготовке двух, трёх или четырёх одинаковых шаблонов силуэта новогоднего деревца с прорезями сверху и снизу. Для сборки не нужен клей, поделка будет стоять без проблем.

Из двух шаблонов получается четырёхлопастная ёлка.

Объёмные ёлочки: резное искусство вытынанка

Многие знакомы с техникой вырезания из бумаги, именуемой вытынанка. Предлагаем создать ёлочку волшебной красоты, используя бумагу, карандаш (или распечатанный шаблон), ножницы и нож-резак.

Шаблоны из бумаги для ёлки

Стоит взглянуть на идею новогоднего деревца в такой чудесной технике:


Статья по теме:

Как вырезать ёлочку?

Для работы подготовим рабочее место с доской-подложкой, нож-резак или канцелярский нож, шаблон вытынанки.

Осторожно придерживая шаблон, прорезают все мелкие детали, постепенно переходя к крупному узору. Сама ёлка вырезается ножницами в последнюю очередь.

Две заготовки склеиваются между собой посередине. Расправляют лопасти вытынанки и получают красивое резное хвойное деревце.

Модульные ёлочки

Модульной считается ёлка, состоящая из многочисленных одинаковых элементов. Предлагаем собрать красивейшую ель в технике квиллинг или многоярусную красавицу из бумажных вееров.

Ёлки-поделки из бумаги в технике квиллинг

Процесс бумагокручения интересен и не представляет сложностей даже для начинающих. Покупаем готовые полоски в магазине для рукоделия — они идеально одинаковы, достаточно плотны и полностью цветные. Помимо бумажных полосок нам понадобится клей ПВА, деревянная шпажка или зубочистка, картон, элементы декора.

Иллюстрация Описание действия
Как сделать елку из картона Заготовим несколько элементов, служащих основой для модулей. Вырезаем круг, делаем на нём надрез до середины и склеиваем обе стороны друг с другом внахлёст. Получается мини-шляпка, напоминающая вьетнамский головной убор.
Как сделать елку из картона Наливаем в крышечку клей для удобства. На кончик шпажки начинаем наматывать полоску. Удобнее всего крутить именно шпажку, а бумага сама будет на неё наматываться.
Как сделать елку из картона Отпускаем колечко из полоски, она слегка распустится – не беда. Теперь сформируем нужную нам форму. Намажем кончик модуля клеем и приклеим его к кружку. Руками формируем изделие, немного вытянув края и согнув уголки. Получится «глаз». Нам нужно около семи модулей-глазиков на одну мини-шляпку.
Как сделать елку из картона Мажем клеем шляпку и поочерёдно приклеиваем на неё плашмя, как на фото, модули.
Как сделать елку из картона Украшаем каждый ярус бусинами или бисером.
Как сделать елку из картона Собираем так несколько ярусов. Постепенно, к верхним ярусам, снижаем численность модулей на шляпках. Сами шляпки тоже можно уменьшить с помощью ножниц. Склеиваем между собой все ярусы.
Как сделать елку из картона Высота изделия зависит от количества шляпок.

Статья по теме:

Ёлка из бумажных вееров

Нет ничего проще, чем изготовление новогодней бумажной ели из вееров. Все девочки в детстве делали себе веер из бумаги. Пора вывести это простое искусство на новый уровень!

Инструкция по созданию проста. Режем несколько прямоугольных полос; их ширина должна постепенно уменьшаться, у верхних ярусов можно также сократить немного длину. Складываем из прямоугольников веера и склеиваем края между собой. Ещё лучше будет до склеивания прошить основание иголкой с ниткой, собрав веер. Как только нанесён клей, веер укладывают на поверхность стола и сверху укладывают небольшой груз.

Мы надеемся, что вам тоже захочется сделать собственную бумажную или картонную ёлочку, которая украсит собой праздник!

Источник: HomeMyHome.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.