Поделка осенний венок


Осенние листья – просто отличный материал для создания венков. Удачным приемом так же является их сочетание с сухой травой, желудями, шишками и каштанами. Веночки, выполненные из природных материалов, могут украсить стены или дверь дома. Самое лучшее то, что к созданию данного элемента декора можно привлечь и детей, которые смогут помогать выбирать цвет листьев и вплетать их в венок. А как сделать декоративный венок из заранее подготовленных осенних листьев быстро и легко своими руками вы узнаете из этой статьи. Декор из осенних даров делает дом уютным и наполняет его особым шармом. В это чудесное время года в городском парке или лесу ярким холстом расстилаются зеленые, желтые и красные листочки. Так раз пришла пора собирать их и своими руками мастерить разного рода поделки и элементы декора.

Поделка осенний венок

Делаем красивый венок из осенних листьев своими руками

Составляющие венка, которые нужно подготовить:

  • Основа изделия, на которую крепятся все элементы декора;
  • Специальная флористическая проволока;
  • Кленовые, дубовые и другие виды осенних листов;
  • Шишки, желуди, орехи, каштаны, осенние фрукты и овощи;
  • Ленты разных цветов;
  • Клей;

Что нужно знать, для того, чтобы изготовить декоративный венок из листьев собственноручно:

  1. Толстая, но при этом достаточно гибкая проволока является самой оптимальной и вместе с тем дешевой основой для любого венка. Ее можно купить в специализированном магазине, или же сделать самому с помощью обычной металлической вешалки для одежды. Ее плечики нужно сложить круг, оставляя крючок, на котором и будет висеть наше изделие.
    Так же для основы можно использовать натуральные материалы, например, вербные или лозовые прутики, сплетенные по кругу. Еще один вариант – ветки с ягодами, шишками или желудями.
  2. Следующим пунктом будет выбор типа венка:
  • Односторонний – элементы декора крепятся только с лицевой стороны.
  • Двухсторонний – украшается и лицевая сторона, и изнаночная;
  1. Конечно же, второй способ оформления венка будет выглядеть куда лучше и презентабельней.
    Дальше можно приступать к подбору элементов декора. Это делается с учетом того, насколько долговечным должно быть изделие. Чтобы венок украшал дом продолжительное время, нужно применять только искусственные фрукты и овощи. Важно знать, что перед использованием листья нужно подсушить, но не до конца, дабы они сумели сохранить форму в изделии.

  2. Шишки, желуди, яблока и другие элементы декора перед началом использования необходимо закрепить на проволоке или палочке. Фиксировать траву, сухие цветы и веточки нужно клеем.
  3. Если есть желание украсить композицию большим бантом, нужно заранее определиться с местом его крепления, чтобы он не выбивался из общей картины изделия.
  4. Повестить эту красоту можно на дверь за крючок, но лучше и более эстетично будет сделать петлю из красивой атласной ленты.

Общие советы и рекомендации по созданию композиции из листьев:

  • Природные материалы следует первым делом проверить на наличие жучков и грязи;
  • Нужно соблюдать определенные правила безопасности при работе с маленькими детьми;
  • Для основы лучше всего использовать натуральные составляющие;
  • Если поделка буде висеть на улице, лучше всего выбирать основу из проволоки.

Создаем простой венок из осенних листьев, как элемент декора

Делая такой веночек вместе с малышами можно не только здорово провести время, но и украсить свой дом яркой поделкой, которая будет согревать сердце, и пробуждать теплые воспоминания даже в самые лютые морозы. Тем, более, что для изготовления такой поделки необходимо минимум деталей. Это одноразовая тарелка из бумаги, яркие разноцветные листья и клей. Первым делом следует вырезать круг из бумажной посудины, как показано на фото.


Поделка осенний венок

Дальше к работе может приступить ребенок – намазать круг клеем и лепить на него осенние листочки. Это творческое задание, поэтому нужно оставить малышу поле для творчества и не настаивать на некой последовательности выполнения поделки.
В самом конце можно украсить веночек из листьев бусами, стразами или завязать большой бант из атласных ленточек.

Поделка осенний венок
Творите сами, учите мыслить неординарно и творчески своих малышей и тогда они вырастут умными и сообразительными.

Источник: sdelala-sama.ru

Публикации по теме:

«Венок к Вечному огню». Мастер-класс. Поделка своими руками.«Венок к Вечному огню». Мастер-класс. Поделка своими руками. «Венок к Вечному огню». Мастер – класс. Поделка своими руками. Материал:Салфетки желтые и красные, степлер, бумага белая альбомная, крепированная.

Коллективная поделка «Осенний букет»Коллективная поделка «Осенний букет» У нас в садах выросло много цветов и тыкв в этом году. Мы решили украсить класс, что бы радовало глаз таким незатейливым букетом. В выходной.


Мастер-класс. Интерьерная поделка из природного и бросового материала «Осенний торшер»Мастер-класс. Интерьерная поделка из природного и бросового материала «Осенний торшер» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. К нам пришла Золотая Осень и очень захотелось сделать какую-нибудь поделку из природного материала.

Новогодняя поделка «Подкова — венок».Новогодняя поделка «Подкова — венок». Заготовку из пенопласта (из магазина Фикспрайс, с подковой и мордой лошади разукрасить акварельными красками (морду лошади, для придания.

«Осенний пейзаж». Поделка из листьев«Осенний пейзаж». Поделка из листьев Образовательные области:социально-коммуникативное,познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое. Цели: -закрепить.

Мастер-класс «Осенний венок из фетра»Мастер-класс «Осенний венок из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию осенний венок, который я сделала из фетра. Для работы мне понадобилось:.

Мастер-класс «Осенний венок из фетра»Мастер-класс «Осенний венок из фетра» Осенний Венок из фетра Листопад! Листопад! Лес осенний конопат. Налетели конопушки, Стали рыжими опушки, Ветер мимо пролетал, Ветер лесу.


Осенняя поделка «Осенний вернисаж»Осенняя поделка «Осенний вернисаж» Этот топиарий я делала из природного материала, а это — ветки деревьев, шишки, жёлуди, листья деревьев (клён, рябина, дуб, глина. В качестве.

Поделка «Осенний ёжик». Мастер-класс.Поделка «Осенний ёжик». Мастер-класс. Поделка «Осенний ёжик». Мастер-класс. Вот и закончились тёплые летние дни, пришла яркая осень. Хочется поделиться с вами мастер-классом.

Рождественский венок из старых нотРождественский венок из старых нот Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию поделку к новому году и Рождеству. Почему летом о рождестве,- спросите вы, потому.

Источник: www.maam.ru

Мастер-класс по созданию осеннего декоративного венка из природных материалов  «Осенний вальс».

Традиция украшать свой дом красивыми венками из различных материалов пришла к нам давно. Связана она была, в первую очередь, с  земледельческим календарем, по которому жили люди в старые времена. В русском земледельческом календаре были объединены народные знания и представления об окружающем мире. Он складывался из сроков начала и конца определенных работ в поле и дома, аграрных и семейных обрядов и праздников.


Венок использовался для убранства жилища и других построек, а также в качестве охранительного и лечебного средства или средства, стимулирующего плодородие земли и скота.

Я предлагаю вам изготовить такой веночек самостоятельно. Пошаговые инструкции и фотографии помогут  успешно справиться с заданием даже ребенку. Материалы, которые потребуются для венка очень простые, нужно лишь внимательно оглядеться вокруг. Вы можете проявить фантазию и использовать свои материалы, отличные от тех, которые представлены  в данном мастер-классе.

Материалы:

  • готовая круглая заготовка из пенопласта (как вариант, можно вырезать два круга из гофрокартона и склеить их между собой для прочности или сплести венок из ивовых веточек);
  • сизаль (можно заменить мхом, сухой травой);
  • различные природные материалы: желуди, цветы гелихризума, соцветия эхинацеи, засушенные луговые травы, плоды физалиса (можно использовать веточки рябины, калины, искусственные декоративные плоды яблок, тыквы и т.п.);
  • атласная лента коричневого цвета, шириной 2-2,5 см и длиной 2-2,5 м;
  • декоративная тесьма для подвеса длиной 1 м;
  • клеевой пистолет и стержни для клеевого пистолета;
  • флористическая тейп-лента.

осенний венок

Фото 1

Ход работы:

  1. Обмотайте кольцо из пенопласта коричневой атласной лентой таким образом, чтобы белая основа заготовки не просвечивала. Кончик ленты закрепите при помощи горячего клея.       

Будьте осторожны при работе с клеевым пистолетом! Ребенку можно работать с клеевым пистолетом только под руководством взрослого!

осенний

Фото 2

осенние поделки

Фото 3

2. Обмотайте кольцо волокнами сизали.

мастерим с детьми

Фото 4

Должно получиться вот такое кольцо, похожее на гнездышко:

осень

Фото 5

3. Подготовьте цветки гелихризума: отрежьте стебли, должны остаться только шляпки цветки. С помощью нагретого клеевого пистолета приклейте цветы к основе. Сначала приклейте самые крупные экземпляры, потом поменьше. Постарайтесь расположить цветы равномерно по  всему кругу. При желании, можно декорировать веночек и с обратной стороны, тогда вы сможете повесить его в дверном проеме или на окне.


венок из сухоцветов

Фото 6

4. Дальше действуем по предыдущей схеме: отрезаем стебли у цветков эхинацеи и приклеиваем горячим клеем оставшиеся соцветия к венку, располагая их равномерно по кругу.

декор для дома

Фото 7

5. Берем желуди, подклеиваем шляпки (при необходимости) и распределяем по веночку, опять же пользуясь горячим клеем (до чего же удобный инструмент придуман!).

осенний декор

Фото 8

сделай сам

Фото 9

6. Дальше в ход идут плоды физалиса. Будьте аккуратны при работе с ним, так как это довольно хрупкий материал! Можно заменить физалис декоративными тыковками или яблочками, будет смотреться не менее красиво.

делаем сами венок

Фото 10

7. Для придания венку еще большего объема и пышности добавляем немного засушенных луговых трав. Чтобы было удобнее приклеивать, распределите траву по маленьким пучкам, обрежьте и обмотайте кончики тейп-лентой, как показано на фото 11 и 12.


осенний конкурс

Фото 11

из природных материалов

Фото 12

Можно обойтись и без тейп-ленты. Просто аккуратно, капелькой грячего клея соедините травинки в пучок.

После того, как все подготовлено, можно добавить травку в венок.

осень 2014

Фото 13

Наш веночек почти готов!

8. Заключительный этап. Украшаем тесьмой.

У меня нашлась вот такая красивая тесьма с осенней тематикой. Но, конечно, можно использовать любую другую. Главное, чтобы лента или тесьма гармонично дополняла веночек.

Сделайте из тесьмы подвес, завяжите узелком концы тесьмы. Сделайте бант и приклейте его к подвесу (фото 15).

Поделка осенний венок

Фото 14

Поделка осенний венок

Фото 15

Веночек готов!

Получился не только красивый, но и оригинальный декор для вашего дома. Венок долго будет радовать вас яркими красками и согревать в холодные и серые осенние дни. Венок можно повесить на стену, дверь, окно, дверной проем или просто поставить на полочку.

Поделка осенний венок

Фото 16

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.